Мемуары о космических программах

Автор Роман Матвеев, 13.12.2013 10:58:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Матвеев

Друзья!
Я на днях закончил читать четырехтомник Б.Чертока "Ракеты и люди". Я его просто проглотил. Очень было интересно, документально. Смело могу рекомендовать всем, кто интересуется историей космонафтики.
Стал интересен взгляд с "той стороны" - американской. Однако, поверхностный поиск пока навел лишь на следующие:
Том Фулф - Битва за космос (прочитал пару глав, пока кажется слишком художественно - пока не торкнуло, но может быть я не рав и я втянусь)
Майк Маллэйн - Верхом на ракетах (нашел только на английском, пока нравится, это больше похоже на мемуары, но т.к. история начинается с 77 года, то Сатурны и прочие Джемини и Аполлоны - скорее всего мимо, ну и американская традиция везде где нужно и не нужно использовать анальный юмор слегка раздражает)

Очень станно, что Вернер Фон Браун не оставил никаких мемуаров. Вот кого бы мне действительно хотелось почитать...
Может быть в НАСА были инженеры или менеджеры, которые оставили после себя интересные мемуары, охватывающие весь период с 45 по 80-е?
Ну и про МКС тоже было бы интересно...

Что касается истории российской космонавтики - было би интересно про Мир и Энергию-Буран. У Чертока где-то в это время и заканчиваются воспоминания...

Спасибо заранее!

Старый

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
Друзья!
Я на днях закончил читать четырехтомник Б.Чертока "Ракеты и люди". Смело могу рекомендовать всем, кто интересуется историей космонафтики.
Спасибо! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Роман Матвеев

А! Еще Норман Мейлер - Из пламени на Луну тоже залил в книгу. Но еще не читал...

Sharicoff

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
Что касается истории российской космонавтики
"Королев" Ярослава Голованова читали?
Не пей метанол!

Старый

"Королёв" Голованова это фуууу...
О космонавтике и Королёве как основоположнике космонавтики там ни слова. В основном о "зверствах" советского режима над Королёвым. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Роман Матвеев

ЦитироватьSharicoff пишет:
"Королев" Ярослава Голованова читали?
Нет, не читал. Стоит? Просто про Королева итак у Чертока было написано более чем достаточно: раскрыта и его суть как человека и вся подноготная технических решений...

Sharicoff

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
Стоит?
Мне понравилось.
Не пей метанол!

Роман Матвеев

ЦитироватьSharicoff пишет:
ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
Стоит?
Мне понравилось.
Возможно. А вы Чертока читали? Если "да" и все равно рекомендация сохраняется - это одно, если не читали, то у меня возникает мысль, что это будет во многом повторением пройденного.

И вообще - меня все-таки больше интересует американская космонавтика...

Sharicoff

ЦитироватьСтарый пишет:
В основном о "зверствах" советского режима над Королёвым.
Вы с кином про Королева (недавнее, лет 5 назад было) - не путаете? Головановская книга вполне нейтральная в этом плане.
Не пей метанол!

Старый

ЦитироватьSharicoff пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
В основном о "зверствах" советского режима над Королёвым.
Вы с кином про Королева (недавнее, лет 5 назад было) - не путаете? Головановская книга вполне нейтральная в этом плане.
Кино не смотрел. Так что перепутать не могу. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

eng. Alex


Атяпа

Филин -лунный корабль и Энергия.
И днём и ночью кот - учёный!

Атяпа

И днём и ночью кот - учёный!

eng. Alex

#13
Еще одна хорошая книга с той стороны: John D Clark: Ignition!: An Informal History of Liquid Rocket Propellants.

Старый

Мемуары Ловелла. "Потерянная Луна", да?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300

ЦитироватьАтяпа пишет:
Кисунько - ПРО
Кисунько "Секретная зона. Исповедь генерального конструктора"

Sharicoff

ЦитироватьАтяпа пишет:
Кисунько - ПРО
Кстати да! "Секретная зона" называется.
Не пей метанол!

Sharicoff

Ну и Сыромятников конечно же, "100 рассказов о стыковке"
Не пей метанол!

C-300

#18
Мои рекомендации:
Завьялов В. С. "О РАБОТЕ В КБ ХИММАШ им. А.М. ИСАЕВА И НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ" http://zavjalov.okis.ru/

Середа В. К. "Воспоминания и думы по истории развития ракетной техники в отдельно взятом КБ"

Сухановский А. "Изотов"

Орлов В. Н., Орлов М. В. "Генеральный конструктор Кузнецов и его ОКБ"

Трофимов В. Ф. "Осуществление мечты"

Липкин И. А. "История создания отечественных систем радиоуправления ракетами дальнего действия"

Sharicoff

ЦитироватьРоман Матвеев пишет:
А вы Чертока читали? Если "да" и все равно рекомендация сохраняется - это одно, если не читали, то у меня возникает мысль, что это будет во многом повторением пройденного.

Чертока читал, конечно. Но вообще у вас подход своеобразный: мемуары на то и мемуары, что это заведомо пристрастный взгляд на события со стороны конкретного автора. Может быть десять, пятьдесят, сто книг с описанием одних и тех же событий - и при этом в каждой из них будут даваться свои оценки, зачастую противоречащие видению другого автора.
Не пей метанол!