Mars Direct Роберта Зубрина

Автор Lin, 22.10.2013 12:59:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Странно, но не нашел темы, посвященной Mars Direct`у.

Вчера глава "Марсианского общества" посетил Сколково. Естественно, он рассказывал о своем плане покорения Марса.

Краткое изложение концепции:
Экспедиция на Марс на двух сверхтяжелых РН (ПН 100-150т на LEO).

Первым пуском к Красной планете отправляется перелетный корабль Марс-Земля (взлетная ракета) – он тормозится в атмосфере, садится и начинает аккумулировать топливо для обратного перелета из местных ресурсов (да, на борту реактор для электролиза).

Вторым пуском к Марсу отправляется пилотируемый корабль (экипаж 4 человека) – база MDRS в Юте его прототип.
Во время перелета разгонный блок и жилой модуль связываются тросом – с целью создания искусственной тяжести вращением.
Снова торможение в атмосфере и посадка рядом со взлетно-перелетным КА. После посадки жилой модуль перелетного корабля превращается в планетную базу.

Отработав на Марсе, экипаж переходит во взлетную ракету (к тому времени выработано достаточно топлива) и стартует напрямую к Земле.

Дешево и очень сердито! Более того, по словам Зубрина, если сократить число космонавтов до двух, экспедицию можно попытаться впихнуть в два Falcon Heavy – хотя IMHO это очень оптимистичные оценки (а вот мои прикидки для сравнения).

Роберт Зубрин очень эмоционально отвечал на вопросы.
Его спросили – а как на всем этом заработать? Он ответил – вы что, не всё в мире измеряется деньгами!  :D  


Расшифровка выступления - http://mars-tefo.livejournal.com/54344.html (переводчик, правда, был так себе)

Презентация - http://www.nasa.gov/pdf/376589main_04%20-%20Mars%20Direct%20Power%20Point-7-30-09.pdf
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

PIN

ЦитироватьLin пишет:
Дешево
Юмор такой?

pkl

#2
Хм... а в этом что-то есть! Мне понравилось. А если лететь в один конец...  ;)

А сколько у него модуль СЖО весит? И что он думает делать, если космонавты промахнутся и сядут... ну, допустим, в 500 км от базы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lin

Цитировать  Что делать, если наш корабль приземлится гораздо дальше, чем сотни км? У нас будет вариант с запасным двигателем, которым мы оснастим пилотируемый аппарат, и он сможет доставить экипаж к беспилотному аппарату. 
Это чудо переводческой мысли можно понять так - база может сделать один прыжок в направлении взлетного модуля.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Apollo13

#4
Цитироватьpkl пишет:
Хм... а в этом что-то есть! Мне понравилось. 
Мне тоже.

Цитироватьpkl пишет:
А сколько у него модуль СЖО весит?
Все есть в презентации. Пилотируемый корабль Земла-Марс (он же марсианская база) 28,42 тонны.

Самое интересное что возвратный корабль берет с собой с Земли 5,8 тонн водорода и на месте превращает их в 106,7 тонн метан-кислорода.

Цитироватьpkl пишет:
 если космонавты промахнутся и сядут... ну, допустим, в 500 км от базы?
Мне кажется точная посадка на Марс уже не проблема. Curiosity вроде сел очень точно. Кроме того возвратный корабль видимо сможет "подлететь поближе". И еще у них с собой будет герметичный ровер массой 1,6 тонны.

Apollo13

Уважаемые скептики. Покритикуйте пожалуйста. Мне например этот проект понравился больше всего что я до сих пор видел.

Сергио

#6
без видео не понятно к чему фото с клинтоном и шено люсид
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Mm34Muv6Lsg#t=2221

так же зубрин считает что на мире из-за отстутвия дисциплины космонавты не тренировались, поэтому их выносили на руках из союза и их тошнит. люсид тренировалась - на второй день ходит, здоровается, и её не тошнит даже от клинтона.

Сергио

Цитироватьpkl пишет:
Хм... а в этом что-то есть! Мне понравилось. А если лететь в один конец...

А сколько у него модуль СЖО весит? И что он думает делать, если космонавты промахнутся и сядут... ну, допустим, в 500 км от базы?а

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Mm34Muv6Lsg#t=2395

из тогоже видео в посте выше - аполлон сел в 200 ярдах от сюрвеера, сегодня наведение намного лучше. (если правильно помню - аполлон садился прямо на сюрвеера, и пришлосб переёти на ручное и сесть дальше)
посадка на марсе в 10-40 милях - слишком болшая ошибка пилота, аже если произоёдт - с собой везут ровер с запасом хода 600 миль. то есть надо из рук вон плохое пилотирование что бы сесть вне пределов запаса.
но предположим что сели вообще на другой стороне марса. во первых это онзначает, что с отбором пилотов в наса существют болшие проблемы. с собой летит возвращаемый аппарат, который сядет там где и вы, и сядет правильно потому что в этот раз всё будет автоматически.
в конечно итоге есть запас еды на 3 года и они дождутся корабль с земли в пределах launch window.

Сергио

и после презентации хочется чтобы пришёл Стрый и сказал - всё, убедили, летим!

Старый

ЦитироватьСергио пишет:
и после презентации хочется чтобы пришёл Стрый и сказал - всё, убедили, летим!
Если бы он попросил для экспедиции ну хотя бы десяток 150-тонных сверхтяжей я бы удосужился изучить прожектик.
Если бы даже он доказал что прожект реализуем я бы не убедился в необходимости его рализации. 
 Если только за его деньги - тогда любой каприз!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьLin пишет:
ЦитироватьЧто делать, если наш корабль приземлится гораздо дальше, чем сотни км? У нас будет вариант с запасным двигателем, которым мы оснастим пилотируемый аппарат, и он сможет доставить экипаж к беспилотному аппарату.
Это чудо переводческой мысли можно понять так - база может сделать один прыжок в направлении взлетного модуля.
Скорее наоборот
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

Цитировать 

Марс становится ближе, 22.10.2013

61-летний инженер-ядерщик Роберт Зубрин, основатель Марсианского общества, рассказал, что при существующем уровне развития технологий пилотируемый полет на Марс можно будет осуществить уже через десять лет.



Я уверен, что с технической точки зрения мы ближе к данному решению, чем тогда, когда отправляли на Луну человека», — заявил Роберт.Ученый полагает, что сейчас не следует останавливаться на полученных результатах. Космические станции обязаны стать тренировочными кораблями для проведения различных межпланетных экспедиций. Даже количество космической радиации, которое можно получить за время полета, равно как и влияние ее на организм, сильно преувеличено: за время марсианской миссии доля радиации увеличит риск онкологических болезней всего 1% в течение всей жизни.
Основатель Марсианского общества также подчеркивает, что проект Marc One, который предполагает создание поселения на планете, технически возможен. Однако денег, которые планируются заработать на телевизионном шоу, вряд ли хватит, чтобы воплотить такой проект в жизнь. Специалисты уверяют, что существует другой, такой же интересный вариант: можно разработать программу, которая будет направлена на людей, по настоящему заинтересованных в колонизации Марса.
 

http://innovanews.ru/info/news/space/12770/
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Сергио

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
и после презентации хочется чтобы пришёл Стрый и сказал - всё, убедили, летим!
Если бы он попросил для экспедиции ну хотя бы десяток 150-тонных сверхтяжей я бы удосужился изучить прожектик.
Если бы даже он доказал что прожект реализуем я бы не убедился в необходимости его рализации.
 Если только за его деньги - тогда любой каприз!
нзывется - не читал но осуждаю.

pkl

ЦитироватьApollo13 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А сколько у него модуль СЖО весит?
Все есть в презентации. Пилотируемый корабль Земла-Марс (он же марсианская база) 28,42 тонны.

Самое интересное что возвратный корабль берет с собой с Земли 5,8 тонн водорода и на месте превращает их в 106,7 тонн метан-кислорода.
Хм... а у него цифры не слишком... эммм... оптимистичные? Что-то как-то не верится, что вот прям всё уложится в 28,42 т. Я себе жилой модуль на полгода представляю размером со "Скайлэб" и массой не менее 100 т.

Непонятно, зачем на Марс водород тащить? Его там и так полно!

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
 если космонавты промахнутся и сядут... ну, допустим, в 500 км от базы?
Мне кажется точная посадка на Марс уже не проблема. Curiosity вроде сел очень точно. Кроме того возвратный корабль видимо сможет "подлететь поближе". И еще у них с собой будет герметичный ровер массой 1,6 тонны.
Ну... в принципе, да. Американцы, вроде, не промахиваются. Можно заблаговременно оснастить базу "средствами встречи": герметичный марсоход, многоразовый РЛА типа "Дельта-Клиппер" /на Марсе это будет чумовая вещь!, при тамошней х.с. он может работать на синтетических амиле-гептиле! ммм... :) /, может, даже дирижабль.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергио

точнее не смотрел но осуждаю.
смотрите - северный полюс достигли на перекладных. а по идее надо сразу на атомном ледокле 50 лет победы.

pkl

ЦитироватьApollo13 пишет:
Уважаемые скептики. Покритикуйте пожалуйста. Мне например этот проект понравился больше всего что я до сих пор видел.
Да. Как то всё слишком хорошо.
Вопрос 1: радиация.
Вопрос 2: а если высадка не получилась, они смогут на Землю вернуться по облётной траектории?
Вопрос 3: масса, чую, тут что-то не то.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Grumant

Надо сделать ракету на 150 т, испытать ее (или не надо?), найти больших любителей экстрима и начать заселять Марс. Ни в коем случае не возвращать поселенцев. Согласились полететь - согласятся остаться, ведь можно им наврать что угодно.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
и после презентации хочется чтобы пришёл Стрый и сказал - всё, убедили, летим!
Если бы он попросил для экспедиции ну хотя бы десяток 150-тонных сверхтяжей я бы удосужился изучить прожектик.
Зачем Вам столько? :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Больше всего смущает масса модуля СЖО. Не верю я, что они в 30 т уложатся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

Цитироватьpkl пишет:
Хм... а у него цифры не слишком... эммм... оптимистичные? Что-то как-то не верится, что вот прям всё уложится в 28,42 т. Я себе жилой модуль на полгода представляю размером со "Скайлэб" и массой не менее 100 т.
Откройте презентацию. Там расписаны массы. Условия будут так себе, но с каждой экспедицией на Марсе будет прибавляться такой модуль.

Цитироватьpkl пишет:
Непонятно, зачем на Марс водород тащить? Его там и так полно!
Чтобы не копать! Все что нужно привозной водород, реактор и CO2 из атмосферы. Надежность однако...