Марс - это цель. Луна - первый шаг к ее достижению.

Автор Mulder, 04.02.2005 12:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulder

Я предлагаю вернуться к теме пилотируемого полета к Марсу. На форуме она обсуждалась не единожды, но есть предложение склонить ход дискуссий в следующем направлении. На днях руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов сказал следующее: «Не может быть никаких полетов на Марс без окончания работы на МКС, без исследований Луны в ходе пилотируемых программ, основания там поселений, без создания новых орбитальных станций на низких орбитах. И только при выполнении этих предварительных условий можно будет начать мечтать о полете на Марс». В принципе, это правильное решение. Однако многие аналитики считают, что перед непосредственным пилотируемым полетом на Марс необходимо возобновить пилотируемые полеты на Луну. Эта идея не нова, но мне хотелось бы услышать разные точки зрения на этот счет. Позиция, которой я придерживаюсь, такова.
Во-первых, это бесценный опыт. Почему бы не рассмотреть МЕЖДУНАРОДНЫЙ пилотируемый полет на Луну? Да, это уже пройденный этап; да, на это потребуется немалая сумма. Но такой широкомасштабный проект, как Марсианская экспедиция, должен быть тщательным образом спланирован и продуман. Луну можно использовать как своеобразный макет для репетиции: отработать выход на ее орбиту нового корабля, который будет предназначен для полета на Марс; спуск и работу на поверхности экипажа из 6 человек (есть мнение, что оптимальное число членов экипажа должно быть равно шести: командир, два бортинженера, два ученых и врач). Таким образом, мы получим необходимый опыт. Кроме того, по Инициативе Буша, американцы рано или поздно на Луну вернутся: так может лучше «навязать» им международную программу возвращения на Луну? Дескать, и опыт для миссии на Марс приобретем, и новые технологии проверим.
Во-вторых, межгалактическая радиация. Известно, что на МКС обрушивается излучение, несравнимое с радиацией, которая ожидает покорителей Марса. Магнитосфера и радиационные пояса Земли представляют защиту космонавтам на околоземной орбите, но как быть, когда мы летим на такое огромное расстояние? Обшивка корабля может не спасти, нельзя посылать людей на гибель, не удостоверившись в ее надежности. И дело не в том, что они могут погибнуть во время самой экспедиции: люди получат огромную дозу радиации, которая может сделать их инвалидами по возвращении домой.
В-третьих, цель. Этот пункт уже выносили на обсуждение, но вернемся еще раз. Несомненно, база на Луне просто необходима, людям нужно научиться в течение продолжительного времени жить и работать в условиях изоляции. Луна – идеальное место для реализации этой цели. Как сказал Конфуций, путешествие длиной в тысячу миль начинается с одного шага: может все-таки глобальные и трудноразрешимые задачи  начать с реализации менее трудных, но не менее значимых и приоритетных целей? Только таким, взвешенным и продуманным образом, мы сможем подготовить успешную Экспедицию на Марс.

pkl

Всё правильно, только вот навязать американцам что-либо нам вряд ли удастся - у них на сегодняшний день самый большой космический бюджет и они командуют парадом. Захотят построить базу на Луне - будет база. Захотят полететь на Марс в обход Луны - полетим прямиком без всякой Луны. Правда, с ними, похоже, можно вести переговоры, разъяснять свою точку зрения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Igor

При плюсах международного сотрудничества есть и минусы очевидные всем, слишком много бардака и говорильни, зависимость всех участников от одного, диктат в политике и технике сильнейшей стороны. Все это видно на примеге МКС. На мой взгляд нужно иметь национальную программу освоения космоса. И если наши цели будут временно совпадать с кем-то то можно и посотрудничать но не зависеть. Яркий пример советская комическая программа, мы были первые в том числе и потому что не брали за копирование и не подстраивались под других, а делали как считали нужным.

X

ЦитироватьПри плюсах международного сотрудничества есть и минусы очевидные всем, слишком много бардака и говорильни, зависимость всех участников от одного, диктат в политике и технике сильнейшей стороны. Все это видно на примеге МКС. На мой взгляд нужно иметь национальную программу освоения космоса.

Не потянем мы в одиночку пилотируемый полет на Марс, это же всем понятно. Да и и взаимодействие экипажа на МКС категорически нельзя сравнивать с непростой обстановкой, которая может сложиться в ходе долговременного полета. Не забывайте, ведь если вдруг на МКС с одним из космонавтов что-нибудь случится - есть возможность отправить его на Землю. А в условиях межпланетного перелета, извините, как быть? Здесь нужно учитывать многие вещи: психологическую совместимость, приспособленность к изоляции от общения с внешним миром, устойчивость к нештатным ситуациям и многое другое. Все это следует "отработать". Практика нужна, прак-ти-ка!

X

На Луне? Экипаж из представителей Земли? Хм, это событие может на какое-то время отвлечь политиканов от военных игр и всяких бесполезных дел... Может, тогда интерес к космонавтике стремительно поползет ввысь? :roll:

Agent

Нужно устаканивать стандарты на всевозможные разьемы, протоколы передачи данных, шлюзы и тд и тп.
Открытую архитектуру делать, другими словами. По аналогии ПС супротив Мак
Тогда каждая страна (или даже отдельная компания) сможет легко влиться в проект в зависимости от своих возможностей.

"Ядро" лунной базы всеж стоить делать одним американцам. Но возможность расширять ее должна быть у всех.

GRAFIT

На луне человеку (с целью слетать позыркать и попробоват плюнуть на "Землю") делать нечего...
Осваивать Луну считаю необходимо,  но делать ето можно и без непосредственного участия человека...
чтобы быть -> нужно есть...

Храбрый Манси

Однако, я бы разделил вопрос "Нужен ли международный полет на Луну" на два самостоятельных:
- Нужно ли лететь на Луну?
- Должен ли этот полет быть международным?
Первое - однозначно "да".
Второе - однозначно "не обязательно".

Если же говорить про длительную стоянку на Луне, "зимовку", однако,  то можно на оба вопроса ответить "да". Голосую за первый вариант, однако.

Igor

ЦитироватьНе потянем мы в одиночку пилотируемый полет на Марс, это же всем понятно. Да и и взаимодействие экипажа на МКС категорически нельзя сравнивать с непростой обстановкой, которая может сложиться в ходе долговременного полета. Не забывайте, ведь если вдруг на МКС с одним из космонавтов что-нибудь случится - есть возможность отправить его на Землю. А в условиях межпланетного перелета, извините, как быть? Здесь нужно учитывать многие вещи: психологическую совместимость, приспособленность к изоляции от общения с внешним миром, устойчивость к нештатным ситуациям и многое другое. Все это следует "отработать". Практика нужна, прак-ти-ка!
Представте, во время межпланетного перелета что-то случилось, по этому поводы собралась международная комиссия, американцы как всегда обвинят русскую технику, сошлются на какие нибудь свои поправки, в общем такой полет-зверский способ самоубийства.
Я опять же не говорю, что на Марс и Луну надо латать прямо счас желяния должны совпадать с возможностями. Но построение своей космической программы позволит восстановить некоторые отрасли н/х, например электронику, которую зарезали в пьяном угаре.[/quote]

NNA

По Дисковери-наука показывали забавный фильм, "Зачам нам Луна?" В итоге все сводилось к тому, что туда рванет частный капитал, преимущественно для туристического бизнеса. Приводились разные цифры, например стоимость небольшой лунной базы такая-же, как гостиницы в Вегасе. Очень старательно проводили аналогию с Лас-Вегасом - самый быстрорастущий город среди пустыни, море средств и т.п. Заодно приводили в пример частные конторы, которые на полном серьезе разрабатываю программы освоения Луны с целью извлечения прибыли. Вообще были здравые мысли, несмотря на общую помпезность.
На мой взгляд государственное освоение космоса совершенно бесперспективно. Еще в школе преподавали, что государство - это по сути силовой орган, основная задача которого - сохранение целостности страны. Ну зачем ему космос? Ему нужно защититься от соседей и внутренних врагов, а еще лучше самому их сожрать. Так что в космос надо лететь самим гражданам, а не ждать, когда дядя президент тебя туда отвезет.

Храбрый Манси

ЦитироватьТак что в космос надо лететь самим гражданам, а не ждать, когда дядя президент тебя туда отвезет.
Однако, правильно. Мы, манси, всегда по тайге сами на лыжах ходили. Не ждали, когда железную дорогу дядя построит, однако.  :lol:

Nixer

ЦитироватьОднако, правильно. Мы, манси, всегда по тайге сами на лыжах ходили. Не ждали, когда железную дорогу дядя построит, однако.

Молодец. Тонкий юмор.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать... Еще в школе преподавали, что государство - это по сути силовой орган, основная задача которого - сохранение целостности страны. Ну зачем ему космос? Ему нужно защититься от соседей и внутренних врагов, а еще лучше самому их сожрать. Так что в космос надо лететь самим гражданам, а не ждать, когда дядя президент тебя туда отвезет.

Ххе!
Так вот чему теперь в школе учат :evil:
Реально это означает только одно: заморозить развитие космической сферы на многие десятилетия
В любом случае, как бы мы себе не представляли "окончательное" распределение функций между "государством" и "гражданином"
Не копать!

NNA

Цитировать
Цитировать... Еще в школе преподавали, что государство - это по сути силовой орган, основная задача которого - сохранение целостности страны. Ну зачем ему космос? Ему нужно защититься от соседей и внутренних врагов, а еще лучше самому их сожрать. Так что в космос надо лететь самим гражданам, а не ждать, когда дядя президент тебя туда отвезет.

Ххе!
Так вот чему теперь в школе учат :evil:
Реально это означает только одно: заморозить развитие космической сферы на многие десятилетия
В любом случае, как бы мы себе не представляли "окончательное" распределение функций между "государством" и "гражданином"

Да, представьте себе! Начиная с представления княжеской дружины как специальных людей, которых кормили за защиту, могли "призвать" князя и "отозвать"... уже в 90-м году такое представление бытовало в предметах типа истории, современное государство и право.
Застой - это отсутствие движения вперед. Скажите, какое движение вперед сейчас в космонавтике?

Зомби. Просто Зомби

Именно "князья" и "государи" вводили систему образования
Еще в древнем Египте "жрецы" составлявшие часть "правящей касты" озабочивались составлением календарей и отслеживанием времени, а "государство" в лице фараона строило общественные хлебные зранилища на случай "семи голодных лет"
Яко же и ирригационная система была отродясь его заботой

Застой в космосе?
А как у нас дела с печальным нашим государством, однако?
Не копать!

NNA

ЦитироватьИменно "князья" и "государи" вводили систему образования
Нет, они ввели только государство. Система обрзования была введена позже, и в ней в т.ч. оговаривалось как и зачем это государство создавалось.

ЦитироватьЕще в древнем Египте "жрецы" составлявшие часть "правящей касты" озабочивались составлением календарей и отслеживанием времени, а "государство" в лице фараона строило общественные хлебные зранилища на случай "семи голодных лет"
Яко же и ирригационная система была отродясь его заботой
Не стоит так примитивно все выставлять. У египтян был очень развитый культ загробной жизни, которая считалась главнее этой, поэтому забота о правильном потустороннем распределении ролей была на первом месте, календари и пр. - так же служили общей цели. А главным был-таки фараон, со своими солдатами, у которого с\х заботы стояли отнюдь не на первом месте, кстати. Проводить аналогию современных государств с древним Египтом неуместно.
Лучше возьмите в пример средневековые государства, не до такой степени подверженные религиозным мотивам.

ЦитироватьЗастой в космосе?
А как у нас дела с печальным нашим государством, однако?
А как дела у них с ихним радостным американским государством?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьИменно "князья" и "государи" вводили систему образования
Нет, они ввели только государство. Система обрзования была введена позже, и в ней в т.ч. оговаривалось как и зачем это государство создавалось.

ЦитироватьЕще в древнем Египте "жрецы" составлявшие часть "правящей касты" озабочивались составлением календарей и отслеживанием времени, а "государство" в лице фараона строило общественные хлебные зранилища на случай "семи голодных лет"
Яко же и ирригационная система была отродясь его заботой
Не стоит так примитивно все выставлять. У египтян был очень развитый культ загробной жизни, которая считалась главнее этой, поэтому забота о правильном потустороннем распределении ролей была на первом месте, календари и пр. - так же служили общей цели. А главным был-таки фараон, со своими солдатами, у которого с\х заботы стояли отнюдь не на первом месте, кстати. Проводить аналогию современных государств с древним Египтом неуместно.
Лучше возьмите в пример средневековые государства, не до такой степени подверженные религиозным мотивам.
Я одного не понимаю, что вы хотите доказать?
Что государство - ненужно, что оно только "необходимое зло" и что его надо если не извести вовсе (так как не получается), так уж привести к абсолютному минимуму?

Цитировать
ЦитироватьЗастой в космосе?
А как у нас дела с печальным нашим государством, однако?
А как дела у них с ихним радостным американским государством?
Ихнее до, пардон, омерзения меркантильное и не склонное к "вольному философствованию" государство незаметненько так реализовало немалую программу автоматического исследования дальних планет солнечной системы (если вы не заметили или внимания не обратили), и до сих пор поддерживают сомнительную по целесообразности, но зато дорогую и престижную программу "Шаттл"
Не говоря уже о всяких мелочах вроде Хаббла, Гравити Проуба и прочих пустяках
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Если в ихих штатах можно говорить лишь об "отдельных застойных явлениях" и только в пилотируемом космосе, причем на это уже обратила внимание ихняя "президентура",
то в нашем печальном - состояние вообще всей отрасли можно охарактеризовать как близкое к полному краху
Не копать!

Старый

Я рискну высказать имхо, что освоения солнечной системы под постоянное место жительства не будет НИКОГДА. Пока не изобрели хорошего быстроходного транспорта это нерационально, а когда изобретут проще будет при необходимости слетать туда-обратно нежели чем зимовать там.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Tiamat

ЦитироватьЯ рискну высказать имхо, что освоения солнечной системы под постоянное место жительства не будет НИКОГДА. Пока не изобрели хорошего быстроходного транспорта это нерационально, а когда изобретут проще будет при необходимости слетать туда-обратно нежели чем зимовать там.

Надо как в старые добрые времена: на Марс отправляем в каторгу, на Луну политических.
Вот и быстро все освоим.