Элигатрон

Автор G.K., 31.08.2012 17:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

И так, что бы не плодить оффтопик, выходим из ОТГАДАЙКИ:

1. Начало Истории

А началось всё буднично и просто: в то время как Фобос грунт сидел верхом на ракете, которая стояла на СК и ещё не знал, что полярный лис уже близко очередной виток гуглинга по Терре-3 закинул мне вот эту Презентацию. Не найдя в ней ничего решительно нового по Терре я успокоился и отложил её на время в сторону.  
Потом забежав на милиторирашу по поводу Тополя в теме про Темп-2С обнаружил небезынтересные сообщения про странное оружие:
ЦитироватьС удивлением увидел на сайте "Скорость", а знаком ли Вам "Горн", "Элигатрон", "Целина" (три абсолютно разных)"?
Про Целину я слышал, а два новых названия привлекли мой интерес.
Дальше больше:
ЦитироватьА "Элигатрон" наш ответ дружку Рейгану на его СОИ. Электродинамическое оружие на базе МАЗ-547. Испытания успешно прошли в 1988г. Был сбит макет спутника на высоте ~ 350 км.! Это коротко. Для развёрнутого сообщения нужно время.
ЦитироватьНа шасси МАЗ- 547, не новом, а на одном из бывших когда-то опытном под 15У136 (Пионер), вместо пускового контейнера был смонтирован контейнер с блоками конденсаторов (можите представить из какого материала были их потроха), в передней части распологалась головка-линза (2 степени свободы). Машина горизонтировалась, контейнер поднимался, выстрел сопровождался звуком похожим на свист, сам сгусток энергии (или плазмоид), назову его так, невидим, о перемещении свидетельствовали разошедшиеся облака, как если дунуть в табачный дым. Через примерно три минуты доклад со станции- макет поражён в клочья. Макет надувной куб 2*2*2.Это был опытный экземпляр, очень дорогой даже для тех времён. Судьба его, на волне идиотской эйфории конца 80-х, начала 90-х печальна, был разобран отправлен на хранение на одну из площадок Кап Яра и ?. Всё это я знаю не из 2-х, 3-х, рук, сам работал, видел, участвовал, испытывал. Можно, конечно описать более подробно с указанием всех мелочей, но нет времени.
Описание машины было получено, название то же.
Оперативный гуглинг (за счёт ныне пофиксенной баги на том сайте) выкинул на работу в которой упоминался  этот самый элигатрон, как
Цитировать(housing of electron gun ("eligatron") )
а сама работа называется
ЦитироватьEffective use of the electron beam in pulse-periodic electron-beam-controlled CO2 lasers and comprehensive optimization of their excitation  
Кстати, хоть вся статья и не доступна (или я просто не нашёл, как скачать) уже на представленной превьюшке есть термин "Элигатрон"

2. Настоящее.

Готовясь к отражению "атак" очередного опровергателя по части "трёх С" я перебрал материалы по ним и заглянул в выше представленную презентацию, поскольку там есть немного и про них и увидел картинку, которая сейчас обитает в "Отгадайке". И тут до меня дошло, что та странная машина, которая там присутвует с подписью "Мобильная установка с CO2-лазером" и "Астрофизика" подходит под описание с Милиторираши  :)
Дальше пошло веселее.

3. Дальнейшее

Собственно основной проблемой, которая не позволяет легко идти по пути познания этой темы- вовсе не административные припоны (хотя они и начинают проявляться), и даже не секретность, как таковая, а отсутствие в открытом интернет доступе почти всех документов, на которые ссылаются. Поэтому, собственно, я и вышел с этим вопросом на этот форум.

Специально обращаюсь ко всем участникам этого топика: не проявляйте неприязни к друг другу и теме. Отдельная просьба к Старому: на людей не кидайтесь.  Многое, о чём вы не знаете, и что выглядит странно и необычно- правда. Я уверен, что многие форумчане прошли бы мимо того сообщения с Милитори, с которого всё началось. Впереди ещё много того, про что известны только названия, или неизвестно ничего ( в инете). История ОНФП в СССР ждёт своего часа. И это не только лазеры.

Возможно, меня дополнят по части ПФ.

Да, и специальное "спасибо" тем, кто ломал Терру и прочие объекты на Сары-Шагане в 90 годы.  :twisted: Возможно, именно благодаря им, мы не узнаем чего-то важного по этим комплексам.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Имxотеп

во-первых, спасибо за познавательную презентацию

во-вторых

ЦитироватьА "Элигатрон" наш ответ дружку Рейгану на его СОИ. Электродинамическое оружие на базе МАЗ-547. Испытания успешно прошли в 1988г. Был сбит макет спутника на высоте ~ 350 км.!
В порядке размышления.
На высоту 350 км макет мог быть доставлен двумя основными способами: отдельным суборбитальным пуском или обычным орбитальным, в качестве попутной нагрузки. Имхо более удобен второй вариант. В те времена пачками пускались низкоорбитальные разведчики, один из которых вместо возвращаемой капсулы с пленкой мог например отстрелить надувной макет спутника. Если не брать пилотируемые пуски и "Фотон-1", то подходящих миссий с высотой апогея больше или порядка 350 км в 1988 году было ровно 9. Можно проверить их на предмет причастности, вдруг что-нибудь подозрительное всплывет. То же с суборбитальными пусками на всякий случай.

ssb

ЦитироватьКстати, хоть вся статья и не доступна (или я просто не нашёл, как скачать)
Имэйл в личку и она ваша.

G.K.

Цитировать
ЦитироватьКстати, хоть вся статья и не доступна (или я просто не нашёл, как скачать)
Имэйл в личку и она ваша.
Отписался.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьво-первых, спасибо за познавательную презентацию
Пути гугла неисповедимы. Поэтому- всегда пожалуйста.
ЦитироватьВ порядке размышления.
На высоту 350 км макет мог быть доставлен двумя основными способами: отдельным суборбитальным пуском или обычным орбитальным, в качестве попутной нагрузки. Имхо более удобен второй вариант. В те времена пачками пускались низкоорбитальные разведчики, один из которых вместо возвращаемой капсулы с пленкой мог например отстрелить надувной макет спутника. Если не брать пилотируемые пуски и "Фотон-1", то подходящих миссий с высотой апогея больше или порядка 350 км в 1988 году было ровно 9. Можно проверить их на предмет причастности, вдруг что-нибудь подозрительное всплывет. То же с суборбитальными пусками на всякий случай.
За суборбитальные не поручусь, а вот орбитальные- это посмотрю.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

m-s Gelezniak

Там ничео не напутанно с размещением конденсаторов.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

G.K.

ЦитироватьТам ничео не напутанно с размещением конденсаторов.
Если считать. что комплекс подвижный, то вполне может быть внутри.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьТам ничео не напутанно с размещением конденсаторов.
Если считать. что комплекс подвижный, то вполне может быть внутри.
Подъёмной части?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

G.K.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТам ничео не напутанно с размещением конденсаторов.
Если считать. что комплекс подвижный, то вполне может быть внутри.
Подъёмной части?
вопрос интересный, но тут я не специалист: много ли места в шасси Пионера? И как передавать ток на подъёмную часть?
меня больше занимает источник тока. Видел видео, где МГД генератор помещается на обычный грузовик небольших размеров. В прошлые выходные на России 24 показывали, там где про землетрясения.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Имxотеп

ЦитироватьЗа суборбитальные не поручусь, а вот орбитальные- это посмотрю.
Посмотрел из любопытства на спейстраке. Действительно, выведение  разведчиков иногда сопровождалось появлением на орбите довольно крупных фрагментов. Например после запуска Космоса-1965 (Ресурс Ф2 №2) был обнаружен кусок с RCS~2 и высотой апогея 340 км.  Что это было - неясно. Возможно обычный переходник или что-то в этом духе. Интересно также отметить, что чуть позже, в 1989-1992 годах, пуски "Ресурсов" трижды сопровождались отделением субспутников "Пион" - калиброванных сфер для геофизических экспериментов.
То есть не составляло никакой технической проблемы закинуть на орбиту пару мишеней для лазерной пушки.

G.K.

ЦитироватьТо есть не составляло никакой технической проблемы закинуть на орбиту пару мишеней для лазерной пушки.
Но вычислить конкретную, имхо нетрудно. если её отделяли заранее, по принципу "было, да сплыло", т.е. вывели, а он (дебриз) исчез при параметрах орбиты, не способствующих исчезновению. А вот если его отделили, и на том же витке и сбили, то тут проблема....
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

На первой странице статьи про "бим лазер" так в лоб и написано:
Цитироватьdevelopment of new physical principles of constructing mobile laser systems is therefore quite vital.
:)
из передвижных комплексов (кроме нашего) мне в голову приходит только Газпромовский  лазер. Но не в 83 же году, да и на нём рисуют ГД без выкрутасов! А А-60, имхо, не подходит, я не помню упоминаний об экзотике на нём.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

m-s Gelezniak

ЦитироватьНа первой странице статьи про "бим лазер" так в лоб и написано:
Цитироватьdevelopment of new physical principles of constructing mobile laser systems is therefore quite vital.
:)
из передвижных комплексов (кроме нашего) мне в голову приходит только Газпромовский  лазер. Но не в 83 же году, да и на нём рисуют ГД без выкрутасов! А А-60, имхо, не подходит, я не помню упоминаний об экзотике на нём.
Середина восьмидесятых? Легко.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

G.K.

Цитировать
ЦитироватьНа первой странице статьи про "бим лазер" так в лоб и написано:
Цитироватьdevelopment of new physical principles of constructing mobile laser systems is therefore quite vital.
:)
из передвижных комплексов (кроме нашего) мне в голову приходит только Газпромовский  лазер. Но не в 83 же году, да и на нём рисуют ГД без выкрутасов! А А-60, имхо, не подходит, я не помню упоминаний об экзотике на нём.
Середина восьмидесятых? Легко.
Что именно "легко"?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Chilik

ЦитироватьНа высоту 350 км макет мог быть доставлен двумя основными способами: отдельным суборбитальным пуском или обычным орбитальным, в качестве попутной нагрузки.
... подходящих миссий с высотой апогея больше или порядка 350 км в 1988 году было ровно 9. Можно проверить их на предмет причастности, вдруг что-нибудь подозрительное всплывет. То же с суборбитальными пусками на всякий случай.
Всё могло быть проще. Могли работать по старому ненужному полутрупику, который уже годами летал по орбите.

G.K.

А не могли бы прокомментировать фрагмент про полёты плазмоидов? Реально ли, не встречалось ли что-то в полу открытых материалах (поясню: полуоткрытые-это всякие сборники публикаций от институтов, тезисы конференций, и т.п. ). В общем то, что грифа не имеет, но в гугле особо не валяется. Если не хотите в открытом инете выкладывать - можно и в личку.  
И про этот тип лазеров, если конечно, есть инфа и время.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьВсё могло быть проще. Могли работать по старому ненужному полутрупику, который уже годами летал по орбите.
Разнесение "в хлам" такого аппарата бесследно не пройдёт. В каталоге будет видно.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dmdimon

Чтение скудных источников по теме привело меня к вот такой мысли:

пуляем условно мощным лазером, он создает в атмосфере цилиндрический канал следующего толка: по оси - разреженная ионизированная(тут меня поправили, не ионизированная, а просто горячая) атмосфера, "оболочка" - ударная волна от оси луча наружу.

соосно с лазером стоит рейлган без традиционного снаряда, а только с донной перемычкой. В момент пропускания тока все работает как всегда - перемычка испаряется, дуга, ускорение в магнитном поле, на выходе рейлгана - быстродвигающийся компактный плазменный объект.
В отличии от традиционного рейла тут нет снаряда значимой массы, т.е. при тех-же или меньших энергиях скорость "на срезе" будет значительно выше.

Однако такой объект не будет обладать сколь-нибудь существенной устойчивостью, в частности при выходе в атмосферу должен практически мгновенно тормозиться и разрушаться.

Однако при выходе в описанный выше канал в атмосфере в соответствующей фазе его существования (в начале "схлопывания") будет двигаться а) практически в вакууме, т.е. без торможения и б) будет "обжиматься" схлопывающимися "стенками", что обеспечит сохранение скорости и продление "компактного" состояния. Вероятно более выгодно использовать канал на стадии расширения, т.к. ударная волна обеспечивает перепад давлений намного больше 1 атм и градиент перепада будет очень крутым.

что характерно, этот самый "плазмоид" будет представлять из себя _электрически нейтральное_ облако паров металла перемычки, и индивидуальные атомы в облаке будут двигаться практически параллельно, т.е. в вакууме расходимость будет невелика, отклонение магнитным полем Земли будет несущественным, а плотные слои оно пройдет в лазерном канале.

такая схема технологически выгоднее чистого лазера при равной мощности воздействия. Кроме того, в одном из первоисточников явно упомянуты "плазмоиды", и описанный звук работы никак не соответствует скажем ГДЛ. Не готов сказать точно, но имхо никакая мобильная батарея конденсаторов в те годы не могла накопить энергию, достаточную для накачки лазера, способного что-то там сбить, а вот для рейлгана с зарядом от грамма и меньше - вполне.
мощность лазера для воздушного пробоя совершенно невелика и вполне достижима, а вот для непосредственного поражения цели, если верить фразе Басова, так и не была достигнута [на значимых дистанциях, не рассказывайте мне про МЛТК, там к тому-же ГДЛ]

тут встает конечно вопрос наведения, но в конце-концов он ведь был решен для Терры без использования ОВФ, механически - так что технологической невозможности здесь быть не должно.

как-то так.
push the human race forward

Chilik

Цитировать... Не готов сказать точно, но имхо никакая мобильная батарея конденсаторов в те годы не могла накопить энергию, достаточную для накачки лазера, способного что-то там сбить...
А и не надо батареи конденсаторов. Можно взрывомагнитный генератор. Это если нужна электроэнергия для накачки. Можно прямое возбуждение активной среды лазера ударной волной от детонации. В принципе такие схемы в книжках (того же П.В. Зарубина) описаны и фотографии разных штуковин там есть. Например, мегаджоульной каракатицы с длиной волны 1.3 мкм на многоколёсном шасси.

Что касается плазмоидов разного рода, то просто для раздумий. При одинаковой концентрации частиц плазмоид будет тормозиться в плазме быстрее, чем в нейтральном газе. Раза в три. Если грубо, то торможение на газе идёт тогда, когда заряженная частица плазмы оказывается в электрическом поле электронной оболочки атома, т.е. подходит грубо на размер атома. В плазме электрическое поле есть везде, грубо оно обрезается на расстоянии масштаба дебаевского радиуса, который масштаба микрон. В ответ входит логарифм, так и полуается та самая тройка.
И токи в плазмоиде обязательно будут, это же проводник, а вы его электромагнитными полями ускоряете. Хотя бы за счёт скин-эффекта наведутся. Но это уже совсем отдельная тема для разговора.

dmdimon

это да, но в первоначальной цитате фигурирует батарея конденсаторов, я не из головы ее взял. Про ВФДЛ и ВМГ я в курсе.

И _за_ срезом рейлгана будет движение короткого незамкнутого проводника в магнитном поле Земли, не более того. После окончания ускорения собственно. Динамика при ускорении, т.е. "в стволе" не рассматривается.

Плазма в канале - чисто тепловая, _нейтральная_  и разреженная. Скажем так, "атмосферная" смесь газов, нагретая до высокой температуры. Собственно, там не будет фиксированного канала, а будет канал динамический, в частности будет момент после отключения луча когда ударная волна еще расходится а накачки энергией уже нет (даже немного раньше) и в канале будет разреженный электрически нейтральный газ (смесь газов). Не факт, что эти газы будут ионизированными. В случае если они таки будут ионизированными то достаточно получить разрежение в канале больше 3 чтобы скомпенсировать описанный вами эффект.
push the human race forward