Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Кто знает, при каких обстоятельствах штурмбанфюрер СС барон Вернер фон Браун сломал руку в апреле 1945 года?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

VK

ЦитироватьКто знает, при каких обстоятельствах штурмбанфюрер СС барон Вернер фон Браун сломал руку в апреле 1945 года?
Не уступил дорогу Штирлицу в бункере Гитлера.  :D  :D  :D

ЧСВ

VK,
принимаю как версию.
Занятно было бы посмотреть поединок двух баронов и членов НСДАП: СС-штандартенфюрера фон Штирлица Макса Отто и СС-штурмбанфюрера фон Брауна Вернера. К этому еще добавьте, что Ева Браун - это на самом деле, возможно, сбежавшая жена Вернера и конфликт возник из-за дамы.
Хотя есть одно "но". Если верить Юлиану Семенову и его книге "Приказано выжить" (прямое продолжение "Семнадцати мгновений весны"), то в апреле 1945 года Штирлиц был под плотным колпаком у "папочки" - СС-группенфюрера Генриха Мюллера.
Поэтому у советского разведчика Максима Максимовича Исаева (настоящее имя - Сева Владимиров) имеет место быть алиби.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Игорь Суслов

Цитировать...штурмбанфюрера фон Брауна Вернера...

Тогда уж писАть нужно "Брауна Вернера фон"
Спасибо не говорю, - уплачено...

ЧСВ

igor_suslov,
Вы писали: "Тогда уж писАть нужно "Брауна Вернера фон".
Насколько я знаю, всегда впереди перед немецкой фамилией пишется приставка "фон", потом собственно фамилия, потом первое и второе имя.
Или я не прав?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Игорь Суслов

Цитироватьigor_suslov,
Вы писали: "Тогда уж писАть нужно "Брауна Вернера фон".
Насколько я знаю, всегда впереди перед немецкой фамилией пишется приставка "фон", потом собственно фамилия, потом первое и второе имя.
Или я не прав?

Наверное, вы правы. Я просто пошутил...
Спасибо не говорю, - уплачено...

VK

ЦитироватьХотя есть одно "но". Если верить Юлиану Семенову и его книге "Приказано выжить" (прямое продолжение "Семнадцати мгновений весны"), то в апреле 1945 года Штирлиц был под плотным колпаком у "папочки" - СС-группенфюрера Генриха Мюллера.
Поэтому у советского разведчика Максима Максимовича Исаева (настоящее имя - Сева Владимиров) имеет место быть алиби.
Какое алиби? Вы о чем? "Папочка" Мюллер не стал бы вмешиваться в нормальное выяснение отношений двух истинных арийцев. Напротив, уверен, он с большим интересом понаблюдал бы за ними обоими в данной ситуации. Если это не он и подкинул им обоим инфу про Еву Браун...  :D А Юлиан Семенов обошел этот момент в своем творчестве, как не отвечающий задаче раскрытия характера советского разведчика и фабуле романа.  :shock:

ЧСВ

VK,
боюсь ошибиться, но в "Майоре Вихре" у Юлиана Семенова Штирлиц приезжает в Краков на поиски пропавшего "Фау-2". Скорее всего, перед этим была встреча с фон Брауном. И поскольку в 1944 году "ракетный барон Вернер" еще не щеголял с гипсом, встреча, видимо, прошла в теплой и дружеской атмосфере. Так что для разборки в апреле 1945 года у Штирлица и Брауна повода не было: оба уже друг друга давно знали.
Кстати, по данным из ставки фюрера пилотом космического варианта ракеты А-9\А-10 должен был стать не Рудольф Шредер, а СС-штандартенфюрер Штирлиц Макс Отто. В экипаж из трех космонавтов кроме него должны были войти партайгеноссе Мартин Борман (от парткома НСДАП рейхканцелярии) и СС-группенфюрер Генрих Мюллер (для выпрямления партийной траектории с точки зрения лично фюрера). Старт прошел успешно. Как известно, космонавты вернулись на Землю 2 апреля 1990 года и были подобраны американским кораблем в Атлантическом океане...

И все же: при каких обстоятельствах и где Браун сломал руку в апреле 1945 года? Остались ли какие-нибудь его воспоминания и где их можно найти?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

А. Чистяков

ЦитироватьИ все же: при каких обстоятельствах и где Браун сломал руку в апреле 1945 года?

"Народная молва" (J.-J. Mourreau, "Werner von Braun", в 3-х томнике "Les survivants de l'aventure hitlerienne", изд-во Famot, Женева, 1975 г., т. 2, стр. 114) гласит, что "будущий покоритель Луны" сломал себе левую руку в аварии на берлинском автобане в марте 1945 г. (у Штирлица были автопроисшествия в этом месяце ?  :wink: ), т.е. в промежутке времени между эвакуацией из Пенемюнде и своим 33-х-летием. Да так, что был даже госпитализирован в апреле месяце, и сбежал из больницы при первых слухах о приближении французов.

По-моему, одно время в НК регулярно печатали объявления некоего товарища, который "возьму всё о ВфБ". Если он ходит на этот Форум, то наверняка знает всю историю в мельчайших подробностях.
Всего хорошего, Андрей.

X

Да Марков-то знает... И я тож читал...Но надо ли прекрасную гипотезу уничтожать безобразным фактом?
Я предлагаю сразу три версии:
1) Его пытали! Причем все спецслужбы в порядке очереди, установленной Штирлицем!
2) Браун перегрыз себе руку, чтоб спасти Нью-Йорк и недоделать свою А9/А10
3) Разумеется, в гипсе были золото-бриллианты (это уж само собой)
И сколько можно всего понаписать!

ЧСВ

Об аварии на берлинском автобане я тоже слышал. Но весь фокус в том, что была она в середине марта, а фотография Вернера с гипсом сделана в апреле-начале мая. На фото Браун совсем не похож на человека, который полтора месяца проходил с горизонтально расположенным гипсом. Моя версия: гипс и авария не связаны. А догадки... Кроме варианта "Штирлиц", их может быть очень много.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

А. Чистяков

А откуда известно, что он ходил всё это время именно с таким гипсом ?

В процитированной мной книжке только написано, что в конце апреля его рана была "в ужасающем состоянии и он был госпитализирован", где, по-видимому, что-то с его рукой и сделали. О том же, что к этому привело, я могу только догадываться : упал ли геноссе Вернер, выходя из ванны, перенапрягся ли, играя в домино с двух рук, или же он зацепился за кронштейн своего "железного детища", мечтая о межзвёздных полётах под "Старс энд Страйпс"... Бог ведает.  :D
Всего хорошего, Андрей.

X

Шнапса перебрал или на банановой кожуре поскользнулся. А может, сначала первое, потом второе.

В А Д И М

Браун плохо понимал неграмотную английскую речь и (как истинный ариец) слегка недолюбливал янки, а им было просто необходимо быстро договориться с ним о сотрудничестве.

... американе были плохими учителями английского языка, но зато хорошо умели шевелить сломанные кости...
я так вижу
(my vision)

Leroy

ЦитироватьНа фото Браун совсем не похож на человека, который полтора месяца проходил с горизонтально расположенным гипсом.

Что-то я не пойму... А что такого, хоть бы и полтора месяца в гипсе? Что он, должен был напоминать узника концлагеря? Так он там не сидел. Питался нормально, деньги у него были. Думаю, немецкая больница даже в 1945 г. обеспечивала человеческие условия. Опять же, перед встречей с американцами человек привел себя в порядок: оделся, побрился... Так что, ИМХО, не проходит версия. Авария, и нечего тут конспирологию разводить, ее и так хватает. :wink:

ЧСВ

Leroy,
дело не в конспирологии. Меня просто интересуют вопросы: где, когда и при каких обстоятельствах? И это не праздное любопытство.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

В А Д И М

ЦитироватьМеня просто интересуют вопросы: где, когда и при каких обстоятельствах? И это не праздное любопытство.

Дело в том, что мистер Браун очень не любил вспоминать подробности этого, а вам ведь нужна не официальная версия, а Правда?
я так вижу
(my vision)

Волк

Гнал побрекушки контрабассом - потом по этому сюжету поставили фильм. С Ю. Никулиным.  А если серьезно - какое нам дело где этот фашист свою конечность поломал... Жаль только, что шею несвернул.

Shin

To Волк:

Советую быть мягче в высказываниях. Это - раз.
И уберите свою неадекватную подпись в профиле, иначе это сделаю я. Это - два.

Гость613

[Дело в том, что мистер Браун очень не любил вспоминать подробности этого, а вам ведь нужна не официальная версия, а Правда?]В одном из фильмов проскользнуло, якобы удирали от СС, направлялись к амам, и да - на одном из автобанов слетели в кювет, вроде как и ночью... Может - Битва зи космос..