Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Деда

Уважаемые участники, прошу высказаться, как вы считаете, почему сегодня народ увлекся Фентези? Почему из "Сайнс фикшн" преобладают сюжеты на тему альтхистори? Почему упал интерес к космической фантастике?

Какие темы (сюжеты) в данном направлении по-вашему достойны, чтобы их осветили наши авторы? Интересна ли классическая фантасика? Почему?

Какие произведения на данную темы сегодня вы можете выделить? Как относитесь к романам Сергея Буркатовского "Война 2020", Богатырева "Марсианин"?

Меня очень интересуют любые мнения и точки зрения по данному вопросу. Для меня именно фантастика стала путеводной звездой к космосу как таковому. Почти о том же говорили Ф. Юрчихин, М. Сураев.
С наилучшими пожеланиями

Lev

Всех мочить... упс...
Орион - гавно... Лунный Союз - форева... китайцы - фореваааа... :!:
Делай что должен и будь что будет

Lev

На самм деле (без шуток)  - книга Буркатовского мне очень нравится и пользуется популярностью на фирме РКК "Энергия" как и его предыдущая книга.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Потому что "пипл хавает". Эпоха сериалов. Многим неохота читать толстую книгу со сложным сюжетом". Космоопера-мочилово на тему "они козлы!" гораздо востребованнее, ибо легко переваривается и не вызывает необходимости глубоко вдумываться в сюжет.

Меня космос привлек именно благодаря недоступности приличной фантастики. Большинство любимых книг я перечитал уже в конце 80-х, вместо быстрого глотания за ночь.

"Аэлита-фроревер!" Благо, А.Толстой не был столь элитарен, как Лем или страшно сказать - Хайнлайн.
+35797748398

Lev

ЦитироватьПотому что "пипл хавает". Эпоха сериалов. Многим неохота читать толстую книгу со сложным сюжетом". Космоопера-мочилово на тему "они козлы!" гораздо востребованнее, ибо легко переваривается и не вызывает необходимости глубоко вдумываться в сюжет.

Меня космос привлек именно благодаря недоступности приличной фантастики. Большинство любимых книг я перечитал уже в конце 80-х, вместо быстрого глотания за ночь.

"Аэлита-фроревер!" Благо, А.Толстой не был столь элитарен, как Лем или страшно сказать - Хайнлайн.
Это я в молодости так думал и желал хорошего чтива. А сейчас я несколько примитивизировался.
Жду продолжения Круза и всяких фанфиков про постапокалипсис... :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

А я жду новых книг от Симмонса.

Гыы, может, сам напишу? Жена говорит - у меня получится! :wink:
+35797748398

Lev

ЦитироватьПотому что "пипл хавает
Кстати не согласен. Есть поток чтива который пипл хавает. Книги Serb-a - вне этого потока.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

Они вне космоопер. Но тщательно текут в востребованном направлении.
Писатель должен задавать поток, а не догонять вкусы.
+35797748398

Деда

А все-таки, почему такой антирес к фентези?
Недавно я познакомился с молодой дамой. Она-прекрасный специалист, звукорежиссер, каких мало, рубит в электронике, но меня сразу поразила форма ее ушных раковин. И только потом я узнал, что это результат небольшой пластической операции в подражание кому-то из толкинистов.
В приватных разговорах она на полном серьезе выдавал перлы о силах зла, дважды в неделю ездит куда-то учиться профессионально стрелять из лука.
И таких как она, оказывается, много.
Что это? Срыв крыши?

Мы играли в Чапая, Гагарина, Саньку Малешкина, Штирлица, были во власти "Планеты Бурь", "Гиперболоида инженера Гарина", "Продавца воздуха", "Туманности андромеды", "Небо зовет", зачитывались под одеялом Ефремовым, Лемом, Варшавским, Стругацкими, Толстым и Уэллсом, а тут - средиземье, орки, эльфы, нимфы и прочие мендюкеры с железным кольцом на пальце.

Нужно ли пытаться возрождать интерес к сайнс фикшн?
С наилучшими пожеланиями

Дмитрий Виницкий

Может, от того, что нам Толкиен в руки не попал?
Не могу сказать, чтобы все мои ровесники так зачитывались фантастикой. Процентов 30, с большой натяжкой. А в "запой" и всерьёз - единицы.

Бог его знает, чем увлекались остальные 70%.
Да какая "Планета бурь"?. Я целиком Стругацких, кроме "Жука" и "Волн" со "Стажерами" смог прочитать уже после 1991-го.
С дамочкой - недоработка РПЦ. И только.
+35797748398

Global Ural

потому что люди инфантильнее стали и так деградируют, тарканы

Деда

ЦитироватьМожет, от того, что нам Толкиен в руки не попал?
Не могу сказать, чтобы все мои ровесники так зачитывались фантастикой. Процентов 30, с большой натяжкой. А в "запой" и всерьёз - единицы.

Бог его знает, чем увлекались остальные 70%.
Да какая "Планета бурь"?. Я целиком Стругацких, кроме "Жука" и "Волн" со "Стажерами" смог прочитать уже после 1991-го.
С дамочкой - недоработка РПЦ. И только.

"Планета бурь" - это фильм такой был культовый. Нас на него впервые всем классом водили году в 1967, да и ефремовым я от фильма "Туманность Андромеды" проникся.
А фантастикой у нас весь класс переболел (кто-то дольше, кто-то меньше, даже многие девчонки в кино с наим бегали и книжками махались). Мы же дети первых спутников. В Гагарина я играл года с 1963-го. В стульях в садике летали вокруг земли почти все. Комарова и Гагарина оплакивали всем подъездом.
Упросил родителей купить круглый аквариум, и когда надо было, пересаживал рыбок в 5 литровую банку, а аквариум на голову одевал, чтобы бежать исследовать "третью планету Тайи" на заброшенный заводской стадион.

Вы говорите о второй волне Стругацких, но я подошел к ним уже в середине-конце 1970-х. И началась она с "Понедельника", "Трудно быть Богом" и "Отеля у погибщего альпиниста" потом пришли "Пикник", "Жук" и все остальное. Но это было уже в машинописных копиях.

Все же у нас тяга к космосу (особенно в 1960-е) была в целом явно сильнее. Начала она улетучиваться после 1975-го, когда прошли все разумные сроки нашей возможной высадки на Луне. Когда все поняли, что руководство не хочет догонять и перегонять.

Вот тогда космос перестал быть национально объединяющей идеей.

А девочка - мне жаль ее.

А, пропос! А Толкиен в руки попадал. В 1975 году его приносила одна подруга почитать. Не смог вчитаться, так с тех пор и чувствую к нему неприязнь. Если на то пошло, то Нарния лучше. Хотя сие - дело предпочтений каждого.
С наилучшими пожеланиями

Global Ural

вот в том году наткнулся на сериал 1966 Time Tunnel, любители озвучивали,на которых и держится только интерес к сай-фай, ло-фай то много не наешься, я и сам тоже за 1,5 года озвучил 30 киношек про космос, много чего наблюдал чего никогда не показывали по тв нашему и не выходило на книгах.

а если по теме то Виницкому можно что-нить и написать, пусть народ увидит о чём думает Дмитрий,в 2005 году я начал писать 5 рассказов о будущем,но потом закинул это дело, недавно вот взял и почитал что там печатал, удивился что тогда я думал глобальнее, щас бы так уже не смог,мозг высыхает

Дмитрий Виницкий

"Планета бурь" - это Казанцев. А фильм Клушанцева целиком я смог увидеть года 4 назад - с развитием пиратства и трекеров  :(
Я пошел в школу в 1971-м. И о существовании фильма узнал лишь в классе 5-м, после прочтения оригинала.

Слава, тут есть тема с творчеством форумчан. Мне до  ЧСВ...
+35797748398

Деда

Цитировать"Планета бурь" - это Казанцев. А фильм Клушанцева целиком я смог увидеть года 4 назад - с развитием пиратства и трекеров  :(
Я пошел в школу в 1971-м. И о существовании фильма узнал лишь в классе 5-м, после прочтения оригинала.

Слава, тут есть тема с творчеством форумчан. Мне до  ЧСВ...

Вам не повезло. В 1967 на венеру опустилась" венера-4", а в 1969-м - "венера-5" и в 1970-м (как говорят кинолюбители) фильм с проката сняли. А зря. В 1967 и 1968 фильм во всю шел в нашем заводском клубе, да и люберецком кинотеатре "Комета".
Интересно, что в Люберцах было два кинотеатра (постройки 1950-х) "Планета" и "Комета", но в 1980-е они были сломаны и на их месте построили "Орбиту" и "Октябрь".
Кстати, тогда шел еще фильм Клушанцева "луна". хорошо помню это, так как мой дядька (на 15 лет старше меня) тогда тоже болел кинокосмосом и с его подачи заболел им и я.
С наилучшими пожеланиями

Дмитрий Виницкий

Венера-4 не опустилась :)
К счастью, я имел возможность читать интересующую меня литературу, а не только газетные реляции, практически с 10-ти лет, одновременно с Жюль Верном.
А вот фантастики было не достать. Сегодня, вроде полегче и с тем, и с другим, а аудитория уж точно не растет.
+35797748398

ааа

ЦитироватьА все-таки, почему такой антирес к фентези?  
Потому что существует колебательный процесс, в соответствии с которым люди видят "золотой век" то в прошлом, то в будущем.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

dan14444

Не-а... Просто сейчас космос - большой неинтересный пустырь. В отличие от 60-70 всем более-менее вменяемым ясно, что ни колонизации, ни межзвёздных экспедиций в обозримом будущем не светит. Инопланетяне навязли в зубах и выродились.
Вообще - область заездили до немогу.
Зато физика становится в определённом смысле неотличимой от магии (одни интерпретации КМ - благодатнейшее поле). Зато "управление силой мысли" становится не экзотикой, а рутиной.

Результат - при "том же уровне фантастичности" "маготехнологии", "управление временем" (+ комплекс проигравшего - отделньмая тема для русских), виртуал и т.п. приносят больше вкусных плюшек.

Сейчас крайне мало интересной "космической" фантастики - и в той, что есть - "космос" - необязателен. Взять хоть Винджа...

Космос стал скучной рутиной, от него не ждут чудес.
Понятны его ограничения. Лезть за атмосферу - большой гемморой и никакой романтики.
А всякие "телепорты с поверхности", "варпы" и т.д... Так проще и эстетичнее "открыть дверку в параллельный мир".
И чем насиловать нашу физику - проще и эстетичнее задать в этом "параллельном" те законы, какие требуются - и не ломать наблюдаемое мироздание через колено...

magnus_z

ЦитироватьУважаемые участники, прошу высказаться, как вы считаете, почему сегодня народ увлекся Фентези? Почему из "Сайнс фикшн" преобладают сюжеты на тему альтхистори? Почему упал интерес к космической фантастике?
3) Нет достижений и принципиального прорыва в космонавтике - нет и интереса к "космической" фантастике;
2) Потому, что "альтернативная история" выглядит более свежО по отношению к "космической" фантастике, на которой потоптались все, кому не лень;
1) Как правило, современное fantasy суть жвачка для невоспитанных умов. Science Fiction же предполагает от автора более-менее внятного понимания научных достижений, что сложно и непосильно для невоспитанных умов.

Alex_Semenov

Можно перечислить массу причин.

1. Научная фантастика испытывает всплеск интереса в период УРБАНИЗАЦИИ.
Когда урбанизация закончилась, она скромно занимает узкую нишу литературы "для ботанов". Народ перестает молиться на науку. Более того. Он начинает ее призирать. Как и любимую работу...

http://alex-semenov.livejournal.com/6733.html

2. Мы живем в мире, где из трех цивилизаций (по терменологии Переслегина) Коммунизм, Фашизм, Либерализм  окончательно победила последняя. Бездумное применение этой цивилизацией рыночных технологий создало  на планете Земля ублюдочную геоэкономику, которая подавляет и НТР и вообще интеллект людей. Миром правят корпорации, а человек должен стать дебилом-потребителем в трофических цепях этих безмозглых червяков.

http://rutube.ru/tracks/1242366.html?v=b6db58c218a27c6e48de38be38edd935


3. Самое главное на мой взгляд. Даже среди фантастики "для ботанов" (для избранны понимателей) практически нет такой, которую можно назвать гениальной.
Увы!
Фантасты НЕ ЗНАЮТ  о чем писать. То будущее, которое виделось в 40-х, 50-х не наступило. И никогда уже не наступит. Но и нового прекрасного мира мы тоже не видим.
Впереди только мрачное будущее. Посмотрите списки фантастических фильмов. Там сплошная чернуха. Если фильм показывает более-мение светлую развязку будущего – это крайне наивный фильм. Серьезно воспринимать такое будущее невозможно.
Как говорил Станиславский "не верю!"
Наша цивилизация подошла вплотную к кризису планетарного цикла развития. Впереди крушение цивилизации. Полный переворот ее систем ценностей. И писатели просто не в состоянии создать для нас, людей этого мира, картину мира по ту сторону от катастрофы.