спасение Салюта-7

Автор Maxiim, 14.04.2004 00:53:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxiim

Где можно почитать про экспедицию Джанибекова/Савиных по спасению Салюта-7?

X

ЦитироватьГде можно почитать про экспедицию Джанибекова/Савиных по спасению Салюта-7?

Книга - В.П. Савиных. Вятка-Байконур-Космос. 2002

ЦитироватьГде можно почитать про экспедицию Джанибекова/Савиных по спасению Салюта-7?

Или того же автора (Савиных)   "Записки с мертвой станции"

Игорь Суслов

ЦитироватьГде можно почитать про экспедицию Джанибекова/Савиных по спасению Салюта-7?

Здесь: http://www.epizodsspace.narod.ru/bibl/savinyh/zapiski/obl.html
Спасибо не говорю, - уплачено...

Maxiim

Игорь, Юстас, спасибо. "Записки..." то, что я искал.

X

Еще просьба - может есть у кого фотоматериалы по этому полету ?  Это ведь такой эксклюзив - русские космонавты в шапках и теплых руковицах реанимируют замерзшую станцию !

МиГ-31

А кто знает, в чем была причина проблем с Салютом-7?
Даешь Старого по-новой!

Игорь Суслов

ЦитироватьА кто знает, в чем была причина проблем с Салютом-7?

В беспилотном режиме его (Салюта) полета :)
Вот вам аргумент "ЗА" пилотируемую космонавтику :D Гы-гы :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

VK

ЦитироватьА кто знает, в чем была причина проблем с Салютом-7?

Коротко это звучит примерно так:

"Из-за неисправности бортовой аппаратуры была утеряна связь с ДОС. Станция потеряла ориентацию на Солнце, при отсутствии подпитки от солнечных батарей бортовые аккумуляторы полностью разрядились, и вся бортовая аппаратура ДОС «Салют-7» обесточилась. ".

VK

Цитировать
ЦитироватьА кто знает, в чем была причина проблем с Салютом-7?

В беспилотном режиме его (Салюта) полета :)
Вот вам аргумент "ЗА" пилотируемую космонавтику :D Гы-гы :D

Нет, причина была в изначально ошибочно заложенном в конструкцию пилотируемом режиме эксплуатации. Этот конструкторский просчет и привел к возникновению проблем. Гы-гы :D

Игорь Суслов

Цитировать...причина была в изначально ошибочно заложенном в конструкцию пилотируемом режиме эксплуатации...

Угу. Примерно это я и имел в виду :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Интересно - стыковка и стягивание с мертвой станцией оказалась возможной.
Почему? Со стороны станции оказалось достаточно мертвого стык узла "мама" и наверное - замка в нем, чисто механического?
А остальной процесс - стягивание и фиксация - оказывается Союз обеспечивает..?

МиГ-31

Я в своем вопросе имел в виду первопричину всей рассказанной мне цепочки проблем. Триггер, так сказать.
Даешь Старого по-новой!

Andy_K64

ЦитироватьЯ в своем вопросе имел в виду первопричину всей рассказанной мне цепочки проблем. Триггер, так сказать.
На то, о чем говорил VK, наложилась ошибка персонала управления при передаче смены.

X

сейчас она затоплена?

Я просто где-то читал что она все еще в орбите...

X

Это Sas.
И у Чертка и у Савиных (нашего ректора) были одинаковые оценки причин аварии. Ссылки дали, читать интересно. Вперед.

Bell

Цитироватьсейчас она затоплена?

Я просто где-то читал что она все еще в орбите...
Наверно на заборе.  :lol:
Упала она на Кордильеры
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьЯ в своем вопросе имел в виду первопричину всей рассказанной мне цепочки проблем. Триггер, так сказать.

 В двух словах. Отказ (замыкание) в блоке командно-телеметрической системы. Перешли на резервный блок. Потом бы подвезли Прогресом новый и всё бы обошлось. Но оператору вздумалось попробовать "оживить" отказавший. Он его включил, при этом замыкание усилилось и вынесло систему электропитания и резервного блока. Станция осталась без телеметрии и управления. Она продолжала полёт в полностью автоматическом режиме, при этом всё рабртало. Но в какойто момент отказал датчик перезаряда аккумуляторных батарей и выдал постоянную команду на отключение аккумулятров от заряда солнечными батареями. Если бы бы была связь и телеметрия, то отказавший датчик вместе с его батареей просто отключили бы и ноу проблем. Но связи не было. После нескольких теневых участков аккумуляторы полностью разрядились и кранты... Так что в принципе особых "идеологических" проблем не было, только цепь неблагоприятных случайностей...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЯ в своем вопросе имел в виду первопричину всей рассказанной мне цепочки проблем. Триггер, так сказать.

  при этом замыкание усилилось и вынесло систему электропитания и резервного блока. ...

Божественно...

У Вас, простите, техническое образование вообще-то имеется? (Без обид) :?

Старый

Цитировать
Цитироватьпри этом замыкание усилилось и вынесло систему электропитания и резервного блока. ...

Божественно...

У Вас, простите, техническое образование вообще-то имеется? (Без обид) :?

 Да вроде как да. Но кому нужны наукообразные выражения типа "ток короткого замыкания возрос, что привело к выходу из строя всей системы электропитания радиокомплекса..."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер