А и Б сидели на трубе или колодец в небе. Задачка...

Автор Stealth, 24.06.2005 21:45:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Stealth

Вот пришла в голову задачка, в школе такая вроде не попадалась:

1. Берём трубу диаметром скажем 0.1-1.0 метра (не так важно) и длиной скажем 1000 км.
   (всё дело происходит на планете Земля.)
2. Закрываем герметично оба торца и откачиваем из неё воздух до самого глубокого,
   доступного на сегодня, вакуума.
3. Ставим трубу вертикально.
4. Открываем ВЕРХНЮЮ крышку.

Что произойдёт? Будет ли сохраняться вакуум внутри трубы? Насколько долго?
Насколько изменится результат при другой длине трубы?

Стоимостью трубопроката, услуг по воздухооткачке и трубовертикализации,
диффузией атмосферы через стенки трубы и испарения материала трубы,
пролетающими самолётами и спутниками, смерчами и цунами,
зелёными человечками всех мастей, как земными(экологами), так и неземными(инопланетянами),
террористическими, политическими, журналистическими и другими подобными кознями-злодеяниями
пренебречь.[/size]

Андрей Суворов

ЦитироватьВот пришла в голову задачка, в школе такая вроде не попадалась:

Что произойдёт? Будет ли сохраняться вакуум внутри трубы? Насколько долго?
Будет, долго.

Насколько изменится результат при другой длине трубы?

Вообще-то тут играет роль не только давление на высоте 1000 км, но и отношение площади сечения трубы к объёму, а оно немаленькое :)

hcube

В конечном итоге - заполнится, конечно ;-) Причем состав будет близок к атмосферному.

От сечения скорость заполнения зависить не будет. Только от состояния атмосферы и от высоты трубы. Но в целом... я бы сказал, что лет за 10-20 - заполнится.
Звездной России - Быть!

X

ЦитироватьВ конечном итоге - заполнится, конечно ;-) Причем состав будет близок к атмосферному...

A 4To Ha BbIcoTe 1000 kM y>ke go>kgu ugyT????


OH >ke cka3a/\:  "4. Открываем ВЕРХНЮЮ крышку" u HerepMeTu4HocTbi0 "пренебречь".

T.e. BakyyM forever!

avmich

А атмосфера, которая на высоте 1000 км? :)

X

ЦитироватьВ конечном итоге - заполнится, конечно ;-) Причем состав будет близок к атмосферному.

К атмосферному на какой высоте? :)  Скорее, будет больше процент лёгких газов.

X

Ещё, наверное, зависит от того, где будет стоять труба -- на полюсе или на экваторе.

Андрей Суворов

Кто работал с диффузионными насосами - знает, как тяжело даётся высокий вакуум.

За счёт чего будет заполняться "дно" трубы? градиент-то крайне ничтожен!

Нет, при высоте трубы в 1000 км и начальном давлении на высоте 0 как на высоте 1000 км такая труба будет заполняться тысячелетия, ну, в худшем случае, столетия...

Vostok7

А зачем открывать трубу? Чтоб вакуум улучшить?

X

ЦитироватьКто работал с диффузионными насосами - знает, как тяжело даётся высокий вакуум.

За счёт чего будет заполняться "дно" трубы? градиент-то крайне ничтожен!

Нет, при высоте трубы в 1000 км и начальном давлении на высоте 0 как на высоте 1000 км такая труба будет заполняться тысячелетия, ну, в худшем случае, столетия...

Помимо давления, есть еще сила тяжести (за счет ее и будет заполняться). Без трубы градиент между 0 и 1000 равен 1 атм, однако атмосфера не не летит в бешенной скоростью в направлении градиента  :wink:

hcube

Ну да, именно так. То есть за счет силы тяжести в трубе на высоте 1000 км будет БОЛЕЕ ГЛУБОКИЙ ВАКУУМ, чем вокруг. Причем СИЛЬНО более глубокий.

Кстати вот еще одно применение КЛ - это вакуумный насос ;-)
Звездной России - Быть!

X

диффузионником высокий вакуум не создать. типичные порядки для диффузионника -5, -6. его обычно используют для грубой предоткачки. высокий вакуум это совсем другие технологии, и боюсь для трубы такого обьема понадобиться небольшой населенный пункт из насосов:). imho.

я даже не говорю о механических свойствах такой трубы, и попыток ее подъема:). ее проще просто растить сразу вверх, как стручок:)

mfg, ind

X

Непонятно для какой цели мы рассматриваем этот вариант.С таким же успехом можем рассмотреть проэкт тунеля через центр Земли к антиподам - с целью значительного повышения ПН для запусков на орбиту.Тут хоть видна какая то цель такого строительства. :D

hcube

Ну, вообще _я_ строил бы эту трубу в надувном варианте. Снизу этак 1000 атмосфер, на высоте 1000 км - 0.1. Стенки переменного профиля и все такое. А внутренний колодец можно и жесткий сделать.

И раз уж мы такую трубу построили -  то ее лучше IMHO использовать как ГПО катапульту. Вакуум есть, труба есть, кольца-катушки есть - всего-то надо что подвести энергию к кольцам...
Звездной России - Быть!

X

ЦитироватьА зачем открывать трубу? Чтоб вакуум улучшить?

Наверное, чтобы наружу вылететь. :)

Ворон

Если у вас есть материал, который выдержит эти 1000 километров трубы, то почему бы из него просто ракету не сделать? :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ber

Лучше открыть нижний конец трубы, предварительно  поместив туда пробку в виде некоего аппарата.   Отличный способ выведения на орбиту. :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

X

Если диаметр трубы 0.1-1 метр, то из-за газодинамических потерь пробка наберет тока несколько сот м/с максимум. Это если не учитывать ограничений по перегрузке. Да и что за ракета/спутник это будет - при указанном диаметре. Кароче - гора родила мышь буквально...

X

ЦитироватьЕсли диаметр трубы 0.1-1 метр, то из-за газодинамических потерь пробка наберет тока несколько сот м/с максимум. Это если не учитывать ограничений по перегрузке. Да и что за ракета/спутник это будет - при указанном диаметре. Кароче - гора родила мышь буквально...

Тем более, что при таком соотношении длины и диаметра это будет не труба, а шланг.  :P

Stealth

"Если что-то может быть понято неправильно - оно будет понято неправильно"
-- один из законов Мерфи...

Да господа-товарищи.. оттянулись вы за выходные... то ли на спиртное слишком
налегли некоторые, то ли просто флудеризм в крови... Да разве я хоть слово
проронил о запуске каких-либо спутников или вообще о практическом строительстве?  :shock:
Покажите, может я просто сам не заметил этого? Если кому надо, то конечно,
поставьте хоть пивной ларёк на Луне и закидывайте туда банки-бочки подобным
способом... :D Задача-то чисто теоретическая, из цикла "Что будет, если...?"
Не из-за такого ли флуда-балабольства пустого и существует куча проблем?
В том числе и в космонавтике...

Теперь даже и не знаю стоит-ли тут вопросы ещё задавать... а ведь имеется ещё
десяток-другой...

 :evil: