Любителям хорошего юмора

Автор Vitaly Kulikov, 28.04.2005 15:28:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitaly Kulikov

http://www.lenta.ru/news/2005/04/28/fusion/

Реактор, способный генерировать около 800 нейтронов в секунду, включается при погружении в ледяную воду. Синтез гелия-3 и нейтронов из двух ядер дейтерия регулируется пироэлектрическим кристаллом, при изменении температуры создающим сильное электрическое поле вблизи себя. Поле ионизует дейтериевый газ, а затем заряженные частицы сталкиваются с мишенью, содержащей твердые соединения дейтерия, где и происходит ядерный синтез[/size].

 Мосчшщь!!! О как надо глумиться.


Fakir

Цитироватьзатем заряженные частицы сталкиваются с мишенью, содержащей твердые соединения дейтерия, где и происходит ядерный синтез.  


Ну и что тут вас так поразило? Не вижу повода для приколов. Совершенно нормальная ситуация. Собственно, именно так и были впервые в лабораторных условиях осуществлены термоядерные реакции - при бомбардировке дейтонами твердой мишени. Еще в 30-х.

Vitaly Kulikov

Цитировать
Цитироватьзатем заряженные частицы сталкиваются с мишенью, содержащей твердые соединения дейтерия, где и происходит ядерный синтез.  


Ну и что тут вас так поразило? Не вижу повода для приколов. Совершенно нормальная ситуация. Собственно, именно так и были впервые в лабораторных условиях осуществлены термоядерные реакции - при бомбардировке дейтонами твердой мишени. Еще в 30-х.

 Есть приколы, которые может понять только человек в теме.

Fakir

Vitaly Kulikov
ЦитироватьЕсть приколы, которые может понять только человек в теме.

 Серьезно?!:D  :D  :D  Так, может, просветите ламера? :D  :D  :D

Татарин

Это, видимо, любителям хорошего юмора... пародия на стеб над пародией на статью на научную тему...

Если чувство юмора - не очень, то в суть не вникнешь. :)

Free Researcher

Судя по всему это вовсе не липа. Порог реакции, правда, считать как всегда лениво - но с другой стороны в Nature явную ерунду не публикуют.

вот мой обзор на эту тему -- http://www.livejournal.com/users/fr_news/47117.html

(извините, но приличного места у меня нет, пишу там)  :roll:

Татарин

Да не липа, не липа... Да и с чего бы этому быть липой, когда подобные источники нейтронов (только с внешним источником напруги) уже N лет как выпускаются... и стоят совсем недорого.

А вот чего товарищ тему завел с таким названием, отцитировал и предложение выделил - то тайна великая есть... Ждем, мож, расскажут.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьДа не липа, не липа... Да и с чего бы этому быть липой, когда подобные источники нейтронов (только с внешним источником напруги) уже N лет как выпускаются... и стоят совсем недорого.

А вот чего товарищ тему завел с таким названием, отцитировал и предложение выделил - то тайна великая есть... Ждем, мож, расскажут.

 Поясняю.
Есть некий, сто лет известный эффект. Тему муссируют уже бог знает сколько и кому толко не лень. На этот раз (я уже сбился со счета какой именно), немного добавив псевдонаучных подробностей, миру представлен очередной, не больше не меньше, термоядерный реактор  :D
 Подаётся сие именно как некая мегамаза, которая, во-первых почти наверняка управляемаятермоядернаяреакция (хотя и хреновая, какая-то и вообще дохловатая, но всё же), во-вторых почти наверняка в скором будущем окажется источником энергии для ... чего угодно.
 Короче, не парьтесь. На очередной развод лохов и было расчитано...
 P.S. В Нейча и не такую лажу публикуют. С завидной периодичностью.    
 P.P.S. А тем кто в теме всё равно должно быть смешно. Гы  :)  :D  :D

Vitaly Kulikov

ЦитироватьСудя по всему это вовсе не липа. Порог реакции, правда, считать как всегда лениво - но с другой стороны в Nature явную ерунду не публикуют.

вот мой обзор на эту тему -- http://www.livejournal.com/users/fr_news/47117.html

(извините, но приличного места у меня нет, пишу там)  :roll:

 Не порог реакции надо считать, а знать азы ядерной физики. Энергия связи, там... и всё такое...

Bell

Цитировать(извините, но приличного места у меня нет :roll:
У тебя есть только неприличные места???  :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Татарин

ЦитироватьПоясняю.
Есть некий, сто лет известный эффект. Тему муссируют уже бог знает сколько и кому толко не лень. На этот раз (я уже сбился со счета какой именно), немного добавив псевдонаучных подробностей, миру представлен очередной, не больше не меньше, термоядерный реактор  :D
Но ведь реакция есть? Есть. Термояд? Термояд.
Термоядерный реактор, да. Не больше, не меньше...
А то, что факт общеизвестный, и энерговыход - нановатты... ну, это дело-то второе, тем более, они честно все указали (редкость, кстати). ИМХО, как бы не образцово-показательная статья для такого ресурса на научпопную тему.

ЦитироватьПодаётся сие именно как некая мегамаза, которая, во-первых почти наверняка управляемаятермоядернаяреакция (хотя и хреновая, какая-то и вообще дохловатая, но всё же), во-вторых почти наверняка в скором будущем окажется источником энергии для ... чего угодно.
То, что журналамеры выискивают сенсации и производят их из ничего - это понятно. Работа у них такая. Что непонятно-то было: в чем юмор цитаты и - особенно - выделенного предложения? Что в нем не так? Что некорректно?

ЦитироватьКороче, не парьтесь. На очередной развод лохов и было расчитано...
 P.S. В Нейча и не такую лажу публикуют. С завидной периодичностью.    
 P.P.S. А тем кто в теме всё равно должно быть смешно. Гы  :)  :D  :D
Но вот, Факир, вроде, вполне профессионально открытыми ловушками занимается, если я верно помню... он тоже не совсем просек...

Ну... эээ... ладно, я в термояде - лох, так, энтузиаст-наблюдатель. Но, вроде, не самый тупой: терминологию знаю, физику кое-как уж пойму... объяснить-то по-хорошему соль анекдота и в чем именно лажа цитаты - можно?
А то у меня комплекс неполноценности зачесался.

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНу... эээ... ладно, я в термояде - лох,

 Нет, в термояде я - лох  :D  Но даже это не спасает.
По идее, если уж совсем забить на прикладную сторону вопроса и лезть в бутылку, то увидеть термояд можно везде, где происходит реакция синтеза с выделением энергии. Формально даже терминология будет подходить. То же самое можно сказать и про распад (кусок урановой руды - это реактор?). С выделением энергии опять таки. Но это совсем не то!!!
 Если быть до конца честными, то термояд (как управляемый, так и не)это реакция синтеза в результате которой количество энергии, которую мы получаем на выходе строго больше (после всех пересчетов и учетов всех КПД) энергии, которую мы тратим на то, чтобы реакция началась. Всё остальное это лишь попытка термояда  :D.
 Выделение цитаты на мой взгляд вполне просто объяснимо. Энергия, необходимая для начала реакции и энергия заряженных частиц, о которых в статье речь идёт, боюсь, различаются на порядки... Идёт не та реакция и не по тем причинам про которые пишется в статье. Наглая подтасовка фактов, одним словом.

Fakir

Vitaly Kulikov
ЦитироватьЕсли быть до конца честными, то термояд (как управляемый, так и не)это реакция синтеза в результате которой количество энергии, которую мы получаем на выходе строго больше

Если уж докапываться - то, строго говоря, термоядерными реакциями называются реакции ядерного синтеза, протекающие при столкновениях за счет теплового движения соударяющихся частиц, а о количетстве потраченной и полученной энергии тут нет ни слова.  Согласно этому определению именно термоядерные реакции могут протекать только в горячей плазме (хотя не все реакции синтеза в горячей плазме обязательно термоядерные - как, например, в ранних экспериментах с z-пинчами). Так что с точки зрения строгой терминологии вы вообще-то правы, и в описанном эксперименте реакции не термоядерные. Другой вопрос, что сейчас часто термоядерными реакциями называют любые реакции ядерного синтеза, так что даже мю-катализ иногда относят к термоядерной области.

ЦитироватьВыделение цитаты на мой взгляд вполне просто объяснимо.

Да правильно все в этой цитате.

ЦитироватьЭнергия, необходимая для начала реакции и энергия заряженных частиц, о которых в статье речь идёт, боюсь, различаются на порядки...

100 кэВ - не такая уж большая энергия сама по себе. Для реакции дейтерий-дейтерий её вполне хватит. Собственно, хватит и в несколько раз меньших энергий - только сечения станут заметно меньше, но когда речь идет фактически о получении отдельных нейтронов - это непринципиально.

ЦитироватьИдёт не та реакция и не по тем причинам про которые пишется в статье.

Ну здрасьте! А какая же, по-вашему, там может идти реакция и по каким причинам? По энергиям нейтронов реакция определяется однозначно.

ЦитироватьНаглая подтасовка фактов, одним словом.

Всего лишь "драматизация идеи" :D
"Ненаказуемо" (с) герцог из "Мюнгхаузена"