О сроках хранения твердотопливных ракет

Автор Gradient, 12.04.2005 03:19:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gradient

Существует мнение (небезосновательное очевидно), что срок хранения твердотопливных ракет ограничен. В связи с этим интересная новость

http://spaceflightnow.com/minotaur/xss11/
Первая ступень запущенного вчера Минотавра была сделана в 1967 году. :shock:

X

насколько помню , ограничение срока хранения связано с тем ,  что с течением времени ТТ заряд трескается ,  соответственно при запуске резко увеличивается площадь горения и все взрывается.  Растрескивание в свою очередь связано с тем  , что в составе заряда намешана куча металлизирующих примесей ,  чтоб получить мало-мальски приемлемый импульс.
Ступени Минотавера изготовлены в 67-м , на самой заре эры твердотопливных ракет , когда только начали осваивать всякие добавки  , и вероятно тогда не очень мудрили с этим делом , клали по минимуму ,  поэтому ступень и работоспособна 40 лет спустя. Зато пришлось ракету делать аж 4-х ступенчатой , чтобы вытащить даже небольшой спутник .

Gradient

Ну четырехступенчатая она потому, что слепили из того, что было. А был "Минитмен" и "Пегас" двухступенчатый. "Старт" так и вовсе пятиступенчатый.

X

Ну, пятиступенчатый-то так и не полетел. Летает Старт-1 в 4 ступени. Все-таки увеличение числа последовательно работающих элементов (систем разделения) снижает надежность чуть ли не экспоненциально.

pkl

Мне тут пришла в голову одна идея. Двухступенчатая моноблочная РН. Первая ступень - твердотопливная, созданная на базе первой ступени "Тополя". Вторая - ГРД /перекись водорода и резина/. Стартовый вес - 200-300 т. Так вот, может удастся создать простой и дешёвый носитель, например для запуска капсулы а-ля Джемини с туристами?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Братушка

Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Братушка

Кстати о сроках хранения .Именно из-за  них и сминается с вооружения уникальный  РТ-23УТТХ "Молодец" (15Ж61).Он же БЖРК.
http://www.worldweapon.ru/tank/bzlrk.php
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

pkl

ЦитироватьА вот такое Вы видели???
http://www.kerc.msk.ru/ipg/development/hre.shtml

Угу. Радует, что подобные идей видят перспективными и люди, которые разбираются в космонавтике получше меня. Меня на эту мысль навёл проект запуска американского CEV с использованием шаттловского ускорителя. Но делая вторую ступень кислородно-водородной, они делают, как мне кажется ошибку: специфика криогенной /и особенно водородной/ техники такова, что получившийся носитель по стоимости эксплуатации будет мало отличаться от систем на базе Дельты и Атласа. Если бы они поставили гибридную /или жидкую, но какую-нибудь примитивную ступень, допустим, на самовоспламеняющихся компонентах с вытеснительной подачей/, то, возможно, у них бы получился носитель, выгодно отличающийся от предложений Боинга и Локхида в части стоимости. Может быть, даже дешевле нашего Союза.
Хм. Интересно, а что Старый на это думает.  :roll: Ведь такая балда была бы проще его любимого трёхзенита. И, вероятно, ещё менее энергетически эффективна. :lol:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан