ВКК

Автор Vitaly Kulikov, 22.03.2005 14:21:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vitaly Kulikov

Всем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  :( .
 Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.    

 Заранее спасибо.
 С уважением.

Дмитрий from 336

Зачем выдал тайну???
образуем вот на форуме ВПС ака военно-полевой суд и ...  отключим тебе подачу кислорода в скафандр!.. :lol:
[Team A-4] [Team Fi-103] [Team 336]

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗачем выдал тайну???
образуем вот на форуме ВПС ака военно-полевой суд и ...  отключим тебе подачу кислорода в скафандр!.. :lol:

 Здарова!!
Дык, разве это была тайна?? Я, видимо, от природы не всё сразу понимаю  :)
 А про то что с этим можно сделать действительно никто не может подсказать?  :(
 Даже как-то странно. Половина народа лётчики да космонавты (судя по....ну, ты меня понимаешь) а как до разъяснений начинающему Бэтману, так тишина...

Pavel

ЦитироватьВсем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  .
Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.

А смысл спрашивать? Либо надо выкладывать либо нет. А какой именно ВКК и шлем?

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьВсем привет. Я тут раздобыл ВКК (Дима Петров дал до августа поэкспериментировать) и гермошлем, сами знаете для чего он мне. Однако ни документации ни собственного четкого представления как это работает у меня пока нет  .
Если есть на форуме люди сведущие в теме, я готов дать ссылку на фотки в каком это всё состоянии. Может посоветуете как довести до ума если это вообще возможно.

А смысл спрашивать? Либо надо выкладывать либо нет. А какой именно ВКК и шлем?

 Вот такой http://www.nebolet.ru/photo/thumbnails.php?album=19

Andy_K64

Ты что, на своем неболете решил в стратосферу полететь? :)

Vitaly Kulikov

ЦитироватьТы что, на своем неболете решил в стратосферу полететь? :)

 Andy, Вы отстали от жизни. Надеюсь не на всегда.

 Собрался, но не на Неболёте. А на чем-то более другом. Подробности на сайте.
 Кстати, мы знакомы?

Andy_K64

Нет, поэтому прошу прощения за фамильярность.  :oops:

Vitaly Kulikov

ЦитироватьНет, поэтому прошу прощения за фамильярность.  :oops:

 Ничего страшного.

Старый

ВКК надо обсуждать на форуме профессиональных авиаторов.
 Вообщето ВКК это не скафандр а смысл его в том что он обжимает тело и не даёт в нём закипеть крови. Трубки наполняются сжатым воздухом, раздуваются, натягивают ткань и она обжимает тело. Это временная мера на те секунды которые остаются пилоту чтоб спикировать до безопасной высоты в случае разгерметизации. Преднамеренно лететь в ВКК на высоту тем более на длительное время нельзя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьВКК надо обсуждать на форуме профессиональных авиаторов.
 Вообщето ВКК это не скафандр а смысл его в том что он обжимает тело и не даёт в нём закипеть крови. Трубки наполняются сжатым воздухом, раздуваются, натягивают ткань и она обжимает тело. Это временная мера на те секунды которые остаются пилоту чтоб спикировать до безопасной высоты в случае разгерметизации. Преднамеренно лететь в ВКК на высоту тем более на длительное время нельзя.

 Старый, вот Вы, профессиональный авиатор, посоветуйте на какой форум сходить. Тогда здесь эту тему можно смело закрывать.
 Только я боюсь, что профессиональные авиаторы, в силу своего профессионализма, ничего не смогут посоветовать в данной ситуации. Такой закон природы. Чем профессионал профессиональнее, тем сильнне его ступорит в нестандартных ситуациях. Как эта.

Старый

История.
У нас в училище в лаборатории систем СЖО стояла катапульта и в ней сидел манекен в таком точно ВКК и шлеме и морду его как положено закрывала картонка с надписью "макет". Манекен назывался "мужик" Рука манекена в перчатке была поднята и у нас была традиция - при входе в лабораторию пожимать ему руку и говорить "здорова, мужик!"

Мужики (курсанты 20 лет) сняли с манекена костюм, надели на себя (одного) и он сел в кресло подняв руку. Лицо закрыли картонкой "макет". Кто не знал при входе здоровались и он в ответ пожимал руку и говорил "здорова!". Вот это было кино! Я когда подходил услышал внутри ржание но всё равно когда он мне пожал руку оказался к этому не готов. :)
 А счас такое по телевизору показывают а приколах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьИстория.
У нас в училище в лаборатории систем СЖО стояла катапульта и в ней сидел манекен в таком точно ВКК и шлеме и морду его как положено закрывала картонка с надписью "макет". Манекен назывался "мужик" Рука манекена в перчатке была поднята и у нас была традиция - при входе в лабораторию пожимать ему руку и говорить "здорова, мужик!"

Мужики (курсанты 20 лет) сняли с манекена костюм, надели на себя (одного) и он сел в кресло подняв руку. Лицо закрыли картонкой "макет". Кто не знал при входе здоровались и он в ответ пожимал руку и говорил "здорова!". Вот это было кино! Я когда подходил услышал внутри ржание но всё равно когда он мне пожал руку оказался к этому не готов. :)
 А счас такое по телевизору показывают а приколах.

  :)  :D  История, конечно, прикольная.  :P
Только, вот, ссылочку дайте пжлста. А пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?

Старый

ЦитироватьСтарый, вот Вы, профессиональный авиатор, посоветуйте на какой форум сходить. Тогда здесь эту тему можно смело закрывать.
Не знаю. Авиару какое небудь. У Яндекса надо спросить.

ЦитироватьТолько я боюсь, что профессиональные авиаторы, в силу своего профессионализма, ничего не смогут посоветовать в данной ситуации. Такой закон природы. Чем профессионал профессиональнее, тем сильнне его ступорит в нестандартных ситуациях. Как эта.
Расскажут хоть как устроено и как пользоваться. Я могу только вспомнить что там должен быть пучёк проводов и трубочек с колодкой на конце именуемой "объединённый разъём коммуникаций". Там должны быть три трубочки: для кислорода, для надувания ВКК и для надувания противоперегрузочного косюма. И провода для наушников и микрофона. Только там всё сложно. Надувание производится специальным регулятором который реагирует на перегрузку и давление.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?
Хрен его знает сколько секунд. Кому помогло говорят что достаточно, кому не помогло ничего не говорят. В принципе рассчитано что при катапультировании в свободном падении должно хватить времени долететь до безопасной высоты. А самолёт пикирует быстрее чем человек в свободном падении, так что хватит и подавно.

 При этом нарушается кровообращение и вообще всё подряд так что это чисто аварийная мера. А кровь порой всё равно закипает, особенно в паху (вам это надо?) и на тыльной стороне ладоней, чтоли...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьА пока тему не закрыли у меня нескромный вопрос. Несколько секунд на пикирование это сколько? И что в это время с пилотом происходит?
Хрен его знает сколько секунд. Кому помогло говорят что достаточно, кому не помогло ничего не говорят. В принципе рассчитано что при катапультировании в свободном падении должно хватить времени долететь до безопасной высоты. А самолёт пикирует быстрее чем человек в свободном падении, так что хватит и подавно.

 При этом нарушается кровообращение и вообще всё подряд так что это чисто аварийная мера. А кровь порой всё равно закипает, особенно в паху (вам это надо?) и на тыльной стороне ладоней, чтоли...

 !!!! :!:  :!:  :shock:  Круто!! Кровь в паху закипает  :!:
Главное, чтобы Катерина (моя жена) этих слов не увидела нигде (благо на этот форум не заходит) иначе у меня появятся проблемы организационного характера  :)  :D
 С другой стороны, ВКК никак на шедевр не тянет и его есть куда апгрейдить. Так что сделать обжималку тех самых наиболее уязвимых мест не так сложно. В теории...
 Ладно, иду гуглиться ...

Старый

Знаете, если ТЕ места как следует сжать, то белый свет с овчинку покажется... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьЗнаете, если ТЕ места как следует сжать, то белый свет с овчинку покажется... ;)

  :)  :D  :P
Отличное сравнение.
Короче, я нашел мегасолюшен (только не падайте со стульев, господа):
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как оказалось, единственное ограничение высоты применения ВКК связано с быстрым переохлаждением организма, вследствие активного испарения пота в вакууме. Поэтому обычный ВКК допускает нахождение на больших высотах не более 15 мин. А зачем нам больше? Время падения (с учетом высоты на которой испарение пота умеренное) составит 7,5 минут, время полета на ракете (опять же с учетом высоты, на которой нет проблем с чрезмерным испарением пота), будет еще меньше. Никак не набираем предельные 15 мин.

А, что если мы подложим под ВКК материал с малой воздухопроницаемостью? При этом уменьшится испарение пота и вообще не будет никаких проблем. Правда, это палка о двух концах. В этом случае можем столкнуться с проблемой перегрева организма, из-за недостаточного потоотделения (но, опять же за 15 мин. вряд ли перегреемся). Все можно рассчитать, поэтому проблемы нет.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Во какие смелые ребята бывают...

Старый

Пота значит? А что если антиперспирант применить? ;)
 Только чтото нас учили что не в поте дело и даже показывали рентгеновские снимки как на обратной стороне кисти кожа от тела отделяется когда внутри буль-буль. Причём говорят почти не больно, типа как волдыри которые когда мозоль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

ЦитироватьПота значит? А что если антиперспирант применить? ;)
 Только чтото нас учили что не в поте дело и даже показывали рентгеновские снимки как на обратной стороне кисти кожа от тела отделяется когда внутри буль-буль. Причём говорят почти не больно, типа как волдыри которые когда мозоль.

 А потому, что нефиг без мегаперчаток в вакуум лезть :-).
Старый, а у Вас есть знакомый лётчик, который не сразу станет у виска крутить пальцем если я ему такие вопросы начну задавать? Может дадите координаты?