Представим себе...

Автор svin, 05.03.2005 16:29:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

svin

Навеяно обсуждением на Astronomy.ru:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7953.0.html

Итак, цитирую:

-----------------------------
Дамы и Господа!

Давайте на секунду представим себе, что я, скажем, изобрел дешевый и простой антигравитатор.   И что у меня ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ (сотни миллионов баксов).

Я хочу построить звездолет (средних размеров) для межпланетных путешествий, основываясь (за вычетом антигравитатора, который будет моим двигателем) ВО ВСЕМ НА ОБЩЕДОСТУПНЫХ технологиях. Для упрощения задачи положим, что у меня есть возможность строительства (заказа) компактного ядреного реактора для звездолета, как основного источника электроэнергии.

Еще (для простоты) живу я в США в глухой Канзасчине. У меня там ранчо и на десятки миль ни одного любопытного. Заказывать звездолет я буду официально в различных фирмах США ПО ЧАСТЯМ, а собирать его самостоятельно.

Внешний вид звездолета - лично мне нравиться форма истребителей центавриан из "Вавилона 5". Для тех, кто не смотрел данный сериал - эти истребители напоминают морских скатов с опущенными вниз "крыльями". Общая форма крыльев - вид спереди - полукруг.

Средний размер звездолета я распланировал таким - размах крыльев - порядка 20 метров. Высота - 15 метров, длина - 15 метров. Картинку я нарисую.

Жилая, навигационная и техническая зоны - три комнаты по 4х4х3 метра. Одна - по центру (навигационная) - две другие - примыкающие к ней и расположенные чуть ниже - в "крыльях".

Давайте обсудим. Если кому-нибудь это интересно.

С уважением.
-----------------------------

vika vorobyeva

Фактически, ситуация напоминает постройку «Наутилуса» :)   Возможно ли построить собственный мобильный дом (подводный, космический), имея ноу-хау на двигатель, бешеные деньги и группу единомышленников?
Жюль Верн считал, что да :)

X

Так я не понял, что обсуждать? Расположение комнат, месторасположение в Канзасчине, или сколько литров виски надо заливать в себя для достижения антигравитационного эффекта. :D
Будет эффект, будем и обсуждать ... за жизнь :D Ну а апосля можно будет и скатов порисовать

ЧСВ

Разыщите книжку писателя Забелло "Пятеро  на  борту". Там описывается, чем заканчиваются подобные намерения. Книжка периода 80-х- 90-х годов прошлого века. Потом еще было продолжение....  :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

А если бы мне предложили слетать на таких условиях к Альфе Центавра, например, я бы согласился! :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Игорь Суслов

ЦитироватьДавайте обсудим. Если кому-нибудь это интересно.

М-да... А по мне, шаттл лорда Вейдера - покруче будет...

Не знаю, куда Shin смотрит... Такие темы необходимо приравнивать к обсуждению "А были ли...", с соответствующими последствиями :)
Вы бы, ей-Богу, лучше avmich'у ответили - http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1473, с вашими-то познаниями звездолетостроения.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Marmot

ЦитироватьДавайте на секунду представим себе, что я, скажем, изобрел дешевый и простой антигравитатор.  
Непонятно только чего он делает.

ЦитироватьИ что у меня ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ (сотни миллионов баксов).
Это совсем немного для такого дела.
ЦитироватьДля упрощения задачи положим, что у меня есть возможность строительства (заказа) компактного ядреного реактора для звездолета, как основного источника электроэнергии.
В США!!! В наше время... вот это действительно фантастика!!!! :)

ЦитироватьЕще (для простоты) живу я в США в глухой Канзасчине. У меня там ранчо и на десятки миль ни одного любопытного.
Найдут  и заставят заплатить налоги :)
Есть места и побезлюднее, например есть у нас BC распадки, где раскидываются плантации конопли в промышленных масштабах :)

ЦитироватьВнешний вид звездолета - лично мне нравиться форма истребителей центавриан из "Вавилона 5". Для тех, кто не смотрел данный сериал - эти истребители напоминают морских скатов с опущенными вниз "крыльями". Общая форма крыльев - вид спереди - полукруг.
О вкусах не спорят, хотя меня бы больше приколола форма х..я  :oops:  :shock:  :lol:

hcube

Уж ж было. Уэллс. Кейворит.

На самом деле IMHO корабль следует делать в виде сферы. Со всяким выдвижным оборудованием типа СБ и теплообменников. Причем если не полетит - то получится футуристического вида дача ;-).
Звездной России - Быть!

XProger

:)
Однако же, на данный момент объявленно очень крупное вознаграждение  за подъём человека на высоту 100 км с благополучной посадкой (для не гос. компаний). к примеру Джон Кармак (главный программист ID SoftWare компании-разработчика таких игр как Quake, Doom и др.) основал собственную компанию по созданию ракеты для этих целей и имеет некоторые успехи в этой области.
Примером может послужить видеоролик 7 мб
http://media.armadilloaerospace.com/2004_06_15/perfectBoostedHop.mpg
Программирование - это искусство!

Дмитрий Виницкий

Достижение совершено.
+35797748398

X

ЦитироватьРазыщите книжку писателя Забелло "Пятеро  на  борту". Там описывается, чем заканчиваются подобные намерения. Книжка периода 80-х- 90-х годов прошлого века. Потом еще было продолжение....  :roll:

Насчет продолжения мне ничего не известно, что странно, учитывая что я дочь этого самого Забелло :)
Все равно очень приятно встретить ссылку на папину книгу! Спасибо!!

X

ЦитироватьРазыщите книжку писателя Забелло "Пятеро  на  борту". Там описывается, чем заканчиваются подобные намерения. Книжка периода 80-х- 90-х годов прошлого века. Потом еще было продолжение....  :roll:

Нет, вру. Было продолжение. Точнее, так - "Пятеро на борту" потом вошли как первая часть в книгу "Планета для робинзонов". Собственно, изначально они и писались как часть этой книги, так что речь идет скорее не о продолжении, а о части целого.
А "Планету для робинзонов" Вы читали?