А вот если бы были деньги, на что бы их стоило потратить?

Автор X, 06.01.2004 13:36:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

Предположим, появился бы "неосвоенный" миллиард долларов (для примера). На что имело бы смысл его потратить в российской космонавтике? Достроить наш сегмент МКС? Слетать на Луну? Запустить ровер на Марс? Сделать более продвинутую систему жизнеобеспечения? На что по вашему мнению стоило бы потратить такие деньги (с точки зрения ценности для российской науки)?

Shin

Устроить на эти деньги грандиозный пиар российской космонавтике. После этого денег хватит на всё.

X

ЦитироватьУстроить на эти деньги грандиозный пиар российской космонавтике. После этого денег хватит на всё.

ерунда. лучше эти деньги пустить на развитие электроники и технологий

Игорь Суслов

Отправить аФона на Луну, чтобы убедился...
Спасибо не говорю, - уплачено...


Аля

У Железнякова есть...
          Если бы деньги, потраченные на войну в Ираке, были направлены на организацию пилотируемой экспедиции на Марс, то первые земляне высадились бы на Красной планете уже через пять лет. Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс" главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Василий Мороз.
          По мнению Мороза, который комментировал посадку американского марсохода Spirit, это лучшее использование денег, чем боевые действия.
          Предполагается, что на организацию пилотируемой экспедиции на Марс потребуется 25-30 миллиардов долларов. Для сравнения: стоимость нынешней американской миссии на Марс - 820 миллионов долларов, а стоимость войны в Ираке - более 50 миллиардов долларов.

Я подумала, сейчас америкосы срубят нехилые бабки на Ираке, и раскрутят на них программу покорения Марса Бушем в ходе предвыборной борьбы. Может Буш и сам улетит на Марс... Надеюсь, неудачно, то есть вернуться не сможет. :twisted:

X

ЦитироватьОтправить аФона на Луну, чтобы убедился...

Это безусловно неоценимый вклад в российскую науку. :) Только он ведь не один. Более того, проблема усугубится - а был ли аФон на Луне?...

А если серьезно? Научная миссия Марс-Ровера понятна, на Венеру садились еще в 70-х. Телескопов летает тоже много и разных. Что бы имело смысл делать в России сейчас? Интересует что-то большее чем запуск метеоспутника и меньшее, чем полет человека на Марс...


X

Один гигабакс не такие уж большие деньги. И если тратить их на космос, то надо вкладывать их туда, где будет максимальный эффект во всех направлениях космонавтики.
На мой взгляд это может быть программа модернизации/создания элементной базы (электроники), используемой на КА.
Или отдать этот мллиард на программа средств выведения.

Oleg

ЦитироватьУстроить на эти деньги грандиозный пиар российской космонавтике. После этого денег хватит на всё.

Цитировать01.2004 / 10:44    ИНТЕРНЕТ-РЕКОРДЫ "СПИРИТА"

          Происшедшая 4 января 2004 года посадка на Марс межпланетного аппарата Spirit привлекла к себе огромное внимание со стороны пользователей сети Internet. Как сообщило NASA, репортаж из Центра управления полетом в момент посадки зонда смотрели 48 тысяч человек. Еще 223 тысячи человек просмотрели репортаж в записи.
          За 48 часов (сутки до посадки и сутки после) зафиксировано 513 миллионов посещений сайта NASA. Было просмотрено 86 миллионов страниц.
          Страницы сайта CNN, касающиеся марсианской экспедиции, посетили 80 миллионов пользователей.
          Для сравнения: за весь 2003 год было зафиксировано 2,8 миллиарда посещений страниц сайта NASA. В день гибели Columbia сайт посетили 75 миллионов пользователей.

http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/hotnews/index.shtml

Из этого следует, что самым лучшим пиаром будет экспидиция, как у Кусто подо льдом на Европе. :D
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Игорь Суслов

Цитироватьа был ли аФон на Луне?...
ЦитироватьЗа нефтью

Это точно....
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

ЦитироватьПредположим, появился бы "неосвоенный" миллиард долларов (для примера). На что имело бы смысл его потратить в российской космонавтике?
Кстати, о миллиарде. Бюджет Росавиакосмоса в 2004 году -- 23 033 915 800 рублей :-).

X

ЦитироватьКстати, о миллиарде. Бюджет Росавиакосмоса в 2004 году -- 23 033 915 800 рублей :-).

Я имел в виду дополнительный миллиард. :) Ну вот Бигль на Марс закинуть - 300 миллионов, роверы - 800 миллионов. На миллиард можно, наверно, что-то серьезное задумать, на несколько лет. Вот я и интересуюсь что же такого можно сделать. Чтобы с научной (ну или экономической) пользой. Устраиваю конкурс, так сказать. :)

Под лед на Европу, наверно, здорово было бы. Но вообще насколько это возможно? Лед там 30 километров. Можно, наверно, сбросить туда маленькую подводную лодку с ядерным реактором на борту и нагревать ее, постепенно погружаясь в лед. Но связь-то с Землей как установить в этом случае... Да и "зеленые" не дадут.

Игорь Суслов

ЦитироватьЯ имел в виду дополнительный миллиард. :)

Ну, тогда мне бумера седьмого, можно? Нового, плиз.... А еще заказывать можно?

Блин, какие мы все одинаковые... Только о бабках...

ЗЫ: "О чем бы речь не шла - речь идет о дЕньгах...." (с)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Цитировать
ЦитироватьЯ имел в виду дополнительный миллиард. :)

Ну, тогда мне бумера седьмого, можно? Нового, плиз.... А еще заказывать можно?

Блин, какие мы все одинаковые... Только о бабках...

ЗЫ: "О чем бы речь не шла - речь идет о дЕньгах...." (с)

Так. Поставим вопрос по-другому. Для чего российской космонавтике деньги?

Игорь Суслов

Извините, Мотор, но разве "одно другому не мешает"?
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

ЦитироватьИзвините, Мотор, но разве "одно другому не мешает"?

Да ради Бога, конечно. Разговор уходит немного в сторону от первоначальной задумки. Хотя полеты НАСА тоже оборачиваются хлебом с маслом для всех соучастников. В общем-то, с точки зрения правительства, это просто один из способов кормить свое население, так же как многие другие (война там, образование и т.п.). Но от полетов этих еще побочный эффект остается. То есть, помимо накормленного населения имеем некий прибыток в виде того, чего ни у кого нету. Вопрос - российской космонавтике нужен ли такой прибыток или просто сытым населением обойдемся? :) И если нужен - то какой?

Игорь Суслов

ЦитироватьВопрос - российской космонавтике нужен ли такой прибыток....

Господи, Мотор, естественно НУЖЕН!!!

Вот только я много проработал много лет РЯДОМ с госструктурами и видел КАК уходят бабки... мимо кассы...

ЗЫ: Вот мне прикольно - сидят взрослые дядьки и рассуждают, как все КРУТО МОГЛО БЫ БЫТЬ...
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Цитироватья много проработал много лет РЯДОМ с госструктурами и видел КАК уходят бабки... мимо кассы...

ЗЫ: Вот мне прикольно - сидят взрослые дядьки и рассуждают, как все КРУТО МОГЛО БЫ БЫТЬ...

Игорь, я понимаю Вашу иронию, но ведь не все бабки уходят мимо кассы? Я не думаю, что космонавтика чем-то радикально отличается от другой отрасли, финансируемой государством. Я понимаю, что подход такой - вот будут деньги, а освоить их - не проблема. Но под какие проекты просить денег-то предполагается? Сразу под полет на Марс что-ли? Уже не знаю как по-другому спросить. :) У меня, видимо, другое настроение сегодня. :)

ЗЫ. Поздравляю с Рождеством Христовым! Всем здоровья, удачи и бумер 7-ку новую (хотя я бы взял деньгами  :roll: )

hcube

Imho - пустить на доработку семейства Ангара и унификацию ее с Зенитом и русским вариантом Атласа - УРМ на РД-180. Ну, и разных стартов - Плесецк, Байконур, пловучий старт, о.Рождества. Будет дешевый вывод - будет все остальное. Ну, или на программу полностью многоразового носителя пустить.
Звездной России - Быть!