Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
RSS
Новости от военно-морского флота и кораблестроителей, Перспективные проекты подводных лодок, надводных кораблей и их вооружения

Цитата
Старый пишет:
И к чему это? В случае попадания торпеды они взорвутся сильнее?  ;)
Нет, я к тому, что литий-полимерные аккумуляторы вспыхивают сами по себе, без всяких видимых причин. В сети полно соответствующего видео. С реакторами так не бывает.

Короче, это то же самое, что самовоспламеняющиеся компоненты топлива для ракет, от которых мореманы еле избавились. Только ещё хуже.
Цитата

Настощее и будущее океанского флота конечно за ПЛА, но в прибрежных районах для второстепенных целей ДЭПЛ вполне могут получить развитие.
Сейчас да. И в ближайшем будущем тоже. Но стратегически, мне кажется, будущее за подводными беспилотниками. Вот на них аккумуляторы могут найти применение: экипажа на борту нет, так что можно не париться насчёт взрыва/возгорания аккумулятора, электроника не требует СЖО и работает при температуре окружающей среды круглые сутки, а база сравнительно недалеко и можно раз в неделю ходить на подзарядку. Т.е. дизеля не нужны. Проблема упирается в отсутствие на данный момент подходящих мозгов, способных реализовывать соответствующие алгоритмы в реальном времени. Но, электроника развивается, в т.ч. и в России. Алгоритмы тоже. При этом у нас не самолёт, а что-то типа торпеды-переростка. Т.е. электроника может быть довольно дубовой, российской и пригодной для эксплуатации в море. В общем, ДЭПЛ вымрут в конце-концов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
pkl пишет:
Нет, я к тому, что литий-полимерные аккумуляторы вспыхивают сами по себе, без всяких видимых причин. В сети полно соответствующего видео. С реакторами так не бывает.
С реактором бывает ещё и не так. А плоские аккумуляторы смартфонов вспыхивают от механического воздействия. Например аккумулятор продавило лежащим в кармане ключом.
Про цилиндрические аккумулятора рзмера АА я такого не слышал. Ты слышал?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Я хочу добавить что атомно-рекаторные установки имеют существенны недостатки которые препятствуют их внедрению в других видах транспорта кроме ПЛА и может быть авианосцев.
Реакторы дороги, сложны и опасны в эксплуатации.  Поэтому для не таких глобальных целей дизель-аккумуляторные установки имеют неплохой шанс.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
pkl пишет:
литий-полимерные аккумуляторы вспыхивают сами по себе, без всяких видимых причин. В сети полно соответствующего видео.
в современных стройинструментах тож li-po.

за 18 лет-ни одного возгорания!

и в ноутбуках и в смартфонах.

я своими руками перелопатил тыщ 15-25 тел. аккумуляторов.

ни горят,ни плавятся.

а на ютубе-имхо - спецом жгут,потому и в кадре.
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
Старый пишет:
рзмера АА
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
Старый пишет: .... А плоские аккумуляторы смартфонов вспыхивают от механического воздействия. Например аккумулятор продавило лежащим в кармане ключом.
Не обязательно от механического повреждения.
Они точно так же боятся перегрева.
Если порыть интернет, то есть много картинок воспламенений литий-ионных батарей в ноутбуках именно от перегрева. А там элементы довольно крупные, да ещё и во внешний пластик запечатанные.
Не думаю, что типоразмер АА чем-то выделяется в этом смысле. Более дуракоустойчив - наверное. Но ить наш человек любую защиту "на слабО" чисто из любопытства расковыряет.

Цитата
Chilik пишет:
Не думаю, что типоразмер АА чем-то выделяется в этом смысле. Более дуракоустойчив - наверное. Но ить наш человек любую защиту "на слабО" чисто из любопытства расковыряет.
Так можно и на свинцовые аккумуляторы гаечный ключ на клеммы бросить.

Цитата
benderr пишет:
Цитата
Старый пишет:
рзмера АА
https://www.youtube.com/watch?v=DPguWodJz88  :-)

Подписан акт приёмки судна связи «Иван Хурс»

• © militaryreview.ru
Судно связи «Иван Хурс» проекта 18280 успешно завершило государственные испытания. Приемный акт был подписан сегодня 18 июня 2018 года председателем комиссии государственной приемки кораблей капитаном 1 ранга Вячеславом Махориным на Северной верфи.
После подписания акта госприемки в ближайшее время ожидается включение корабля связи в состав Военно-морского флота России.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
"Let my people go!" ©L.Armstrong

Цитата
Старый пишет:
Я думаю что ДЭПЛ на литийполимерных батарейках может быть вполне неплоха.
В Японии примерно 2/3 ДЭПЛ оснащены ВНЭУ на базе двигателя Стирлинга. Тем не менее новые ДЭПЛ , собираются строить с литиевыми аккумуляторами без д. Стирлинга. Для ускорения зарядки АКБ увеличили мощность дизель-генератора. Стоимость такой ДЭПЛ увеличилась на 50-60 %, однако японцев это не смущает. Возможно имеют какие то наработки, обеспечивающие улучшение ТТХ.

Цитата
Сергей пишет:  Стоимость такой ДЭПЛ увеличилась на 50-60 %, однако японцев это не смущает. Возможно имеют какие то наработки, обеспечивающие улучшение ТТХ.
Какие тут наработки. Скорость и дальность подводного хода. Только и всего.

Цитата
Старый пишет:
С реактором бывает ещё и не так.
С лодочными реакторами была, насколько я знаю, только утечка радиации. Так то они не горят, там и гореть то нечему.
Цитата

А плоские аккумуляторы смартфонов вспыхивают от механического воздействия. Например аккумулятор продавило лежащим в кармане ключом.
Тогда что, одна торпеда и повторяется трагедия "Ленинского комсомола"?
Цитата

Я видел, как Тесла горит. А там как раз цилиндрические аккумуляторы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
Старый пишет:
Я хочу добавить что атомно-рекаторные установки имеют существенны недостатки которые препятствуют их внедрению в других видах транспорта кроме ПЛА и может быть авианосцев.
Реакторы дороги, сложны и опасны в эксплуатации. Поэтому для не таких глобальных целей дизель-аккумуляторные установки имеют неплохой шанс.
Так мы, вроде, только о подлодках и говорим.

Для неглобальных целей, повторюсь, мне дроны нравятся. Если убрать оттуда экипаж, то можно хоть парогазовые силовые установки там размещать!

Цитата
benderr пишет:
а на ютубе-имхо - спецом жгут,потому и в кадре.
Да? Ну, я лично тоже не видел. Ну что ж, поверю на слово. :)

Цитата
ОАЯ пишет:
https://www.youtube.com/watch?v=DPguWodJz88
Вот засранец! 8)

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Сергей пишет: Стоимость такой ДЭПЛ увеличилась на 50-60 %, однако японцев это не смущает. Возможно имеют какие то наработки, обеспечивающие улучшение ТТХ.
Какие тут наработки. Скорость и дальность подводного хода. Только и всего.
Мне нравится идея дрона с комбинированной силовой установкой: литиевые аккумуляторы + парогазовая турбина. Ну или сжатый кислород + керосин. Литиевые аккумуляторы для экономического хода, турбина - если надо кого-нибудь догнать. Парогаз также можно использовать как окислитель.

Цитата
Старый пишет:
Одним словом "специалисты отрасли" превратились в главный тормоз развития.
"Специалисты отрасли" - всегда были и будут главным тормозом, но их становится все больше и больше, количество их растет по экспоненте.Технический опыт и творческое мышление "отраслевая система" душит на корню.

У немцев на фрегате ЗУР взорвалась:
https://www.youtube.com/watch?v=ydsm1uzkNu4

http://sudostroenie.info/novosti/23512.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

СУДОСТРОЕНИЕ

Анаэробная энергоустановка дебютирует на НАПЛ на основе проекта "Лада"

Воздухонезависимая энергетическая установка (ВНЭУ) будет впервые применена на неатомной подводной лодке (НАПЛ) пятого поколения, которая будет создана на основе проекта 677 "Лада". Такие данные привёл в ходе общения с журналистами 28 июня президент ОСК Алексей Рахманов, передаёт ТАСС.

По словам Рахманова, лучшие разработки, полученные при создании "Лады", будут вложены в "новую большую неатомную подлодку, которая будет создана уже в рамках формирования следующего поколения".

Ранее стало известно, что специалисты СПМБМ "Малахит" провели испытания ВНЭУ с газотурбинным двигателем, результаты которых подтвердили возможность использования анаэробного агрегата в качестве единой энергоустановки надводного и подводного хода.

НАПЛ проекта "Лада" относится к четвёртому поколению кораблей. От предшественников дизель-электрические подводные лодки проекта 677 отличаются более современной комплексной системой автоматизированного управления, более мощным гидроакустическим комплексом и большей скрытностью за счет сниженного уровня шума и меньшего водоизмещения.

Москитный флот на конвеере.

«Каракурты» на «Пелле»

• © Фото с сайта forums.airbase.ru
Малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» — «Ураган», «Тайфун» и «Шквал».
Фото Curious с сайта forums.airbase.ru
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
"Let my people go!" ©L.Armstrong
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги