Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
RSS
Обитаемая Лунная База, Концепция постройки частной Полярной Обитаемой Лунной Базы на основе ОПЭ

Цитата
Lunatik-k написал:
А петельки просто к барабану лентой примотать, для смеха типа скотча, его(скотч) все равно нужно рвать.
Правильно. Там нужна не очень большая сила. Все петли легко оторвутся. Это всё незначительные изменения и дополнения к данной схеме. Их будет думаю ещё не мало если начать делать. Кто нибудь бы рассчитал, сам космический корабль. На счёт его прочности. Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Кто нибудь бы рассчитал, сам космический корабль. На счёт его прочности. Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.
Так вы даже не знаете, что тормозить собрались? Да, точно обострение осеннее разгулялось - что там конструкция - над вами даже в школьном кружке посмеются, если скажете, что эта хрень должна на пролёте неведомой высоты над Луной цеплять неизвестно что, притом не начать кувыркаться от удара при любой загрузке, а ведь оно должно ещё нацелиться и на"глиссаду" выйти. Старого на вас нету! Какие ужо вам данные, поднимет его (собственно, что в нём считать "ПН") неведомо какая Ангара или нет? Бред и только. :cry:  

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
 Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.
По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Ангара-А5М с РБ КВТК  6,5 тонн.
Ангара-А5В с РБ ДМ-У3 10 тонн.

Для примера Протон при доставке Луна-17(посадочная платформа+Луноход-1).
Следующие параметры.
Стартовая масса космического аппарата составляла 5700 кг, после выхода на селеноцентрическую орбиту  4100 кг, а на поверхности Луны — 1900 кг. Общая масса лунохода составляла 756 кг.

.
Изменено: Lunatik-k - 12.10.2019 23:56:45
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

Цитата
Lunatik-k написал:
По данным Википедии.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Старый написал:
Цитата
Lunatik-k написал:
По данным Википедии.
На геопереходную, они 5,4 тонны обещают.
Бриз-М, там сбрасываемый основной бак, тормозят у Луны на топливе малого бака.

Цитата
Lunatik-k написал:
Цитата
Старый написал:

Цитата
Lunatik-k  написал:
По данным Википедии.
К Луне то лететь энергозатратнее чем на ГПО. ДТБ сбрасывают задолго до ГПО.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Старый написал:
Цитата
Lunatik-k написал:

Цитата
Старый  написал:

Цитата
 Lunatik-k   написал:
По данным Википедии.
К Луне то лететь энергозатратнее чем на ГПО. ДТБ сбрасывают задолго до ГПО.  
Я вот думаю, топливо сбрасываемого бака, как раз и расходуется для формирования ГПО орбиты.
Также это топливо может расходоваться для формирования отлетной траектории к Луне.
Не у Земли сбрасывается основной бак.

Кстати нашёл штатная работа Бриза-М при выводе на геостационар.
так там ДТБ сбрасывается после того как сформирована вторая переходная орбита.
Вот выдержка :
– еще через ~124 мин при прохождении перигея проводится третье включение маршевого двигателя на 967 сек, головной блок выходит на вторую, переходную орбиту с параметрами 400х35786 км и 48.8°, после чего сбрасывается ДТБ;

Цитата
Lunatik-k написал:
– еще через ~124 мин при прохождении перигея проводится третье включение маршевого двигателя на 967 сек, головной блок выходит на вторую, переходную орбиту с параметрами 400х35786 км и 48.8°, после чего сбрасывается ДТБ;
Это при выведении спутника массой 3 тонны. А нифига не 5 тонн.  

Старому.
Ангара-А5+ Бриз-М 5,4 тонны  на ГПО это с Плесецка. (на сайте Хруничева)
Если с Восточного то надеюсь будет больше.
Протон-М+ Бриз-М с Байконура 6,3 тонны на ГПО (с сайта Хруничева)

т.ч. с Восточного Ангара-А5+Бриз-М на орбите Луны 5тонн всё может быть, Википедия сильно не соврала.

Цитата
Lunatik-k написал:
Старому.
Ангара-А5+ Бриз-М 5,4 тонны  на ГПО это с Плесецка. (на сайте Хруничева)
Если с Восточного то надеюсь будет больше.
Протон-М+ Бриз-М с Байконура 6,3 тонны на ГПО (с сайта Хруничева)
т.ч. с Восточного Ангара-А5+Бриз-М на орбите Луны 5тонн всё может быть, Википедия сильно не соврала.
т.ч. с Восточного Ангара-5 будет 5 тонн на отлётную траекторию к Луне. Педивикия малость перепутала.
Впрочем на отлётную ПН будет одинакова что с Плесецка что с Восточного.  

Цитата
Старый написал:
Цитата
Lunatik-k написал:
Это при выведении спутника массой 3 тонны. А нифига не 5 тонн.  
Ну где сбрасывается ДТБ при пяти тоннах не знает даже Старый.
Я могу только предполагать, что не ранее чем выработается все топливо и это явно не у Земли.

Кстати описанная циклограмма для Протона-М, а на нём старт Бриза-М раньше, на высоте 160 км.
Надеюсь  Ангара-А5  забросит груз с Восточного на опорную 200 км.
Изменено: Lunatik-k - 13.10.2019 18:20:17

Цитата
Старый написал:
Цитата
Lunatik-k написал:
По данным Википедии.
ну луноход протоном на поверхность луны посадили же.
Луна 21 - 5700кг и выведена Протоном К
а Луна 22 целевая задача на орбите Луны - 4000кг
Цитата
Общая масса лунного спутника «Луна-22» после выхода на селеноцентрическую орбиту составила 4 100 кг вместе с модулем КТ, причем весь полет по орбите совершался вместе с этой ступенью.
Изменено: Leonar - 23.11.2019 08:46:44

Ангара А5
По планам на окололунную орбиту  
с Бризом 5 тонн
с ДМ-3    6 тонн
с КВТК   6,5 тонн

Ангара А5В с КВТК
до 10 тонн

Цитата
Сергей Хижняк
Если без замыкания системы - то я бы предложил обычную гидропонику на  инертном носителе, в ивде растительного ковейера. Удобрения доставляются  с Земли, CO2 производит экипаж, с конверсией несъедобной биомассы не  заморачиваемся. Половина углерода уходит за борт в виде корней и соломы,  но это восполняется переводом доставляемой с Земли пищи (не одной же  пшеницей они питаются!) в тот же CO2.

Правда, у гидропоники -  повышенная уязвимость к фитопатогенам. По нашим экспериментам в  гидропонике приживается только Fusarium (зато приживается очень хорошо).  Но, поскольку в данном случае экипаж не зависит критически от  функционирования системы, можно периодически проводить тотальную  термическую дезинфекцию субстрата и растворов. То есть периодически  выволить систему на профилактику-обслуживание. Можно поставить две  параллельные системы, одна - в работе, другая - на профилактике.  Навскидку, профилактику надо будет делать каждые пол года. Если пошла  внезапная вспышка фузариоза - то сразу. Микроскопический контроль  растворов из ризосферы - раз в неделю, на предмет появления конидий.

Освещение  - светодиодное, с оптимизированным спектром. Контроль состава растворов  - автоматический, добавки минеральных веществ - с помощью  автоматических же дозаторов. Инженерные вопросы - не ко мне.  Единственное, надо предусмотреть возможность греть растворы прямо на  месте. То есть когда решили провести дезинфекцию - гоняем нагретые  растворы через субстрат. Fusarium не термоустойчивый, так что достаточно  будет 60-80С.

В качестве носителя можно попробовать лунный  грунт. Кто-то в ИМБП, вроде, пробовал выращивать растения на лунном  грунте, доставленном Аполлонами, и, вроде, получалось.

Примерно так.  :)

Цитата
Сергей Хижняк
P.S.
Я вообще считаю, что проблему замыкания на внеземной базе надо  решать постепенно. На первом этапе - просто выращивать растения в  небольшой оранжерее, как дополнительный источник пищи и для релаксации  экипажа. А потом - поэтапно масштабировать и поэтапно же повышать  степень замкнутости.

Только хотел перепостить свой ответ сюда - а он уже здесь.  :)

Тогда дополню насчёт сорта. В качестве сорта - разумеется, знаменитую линию 232 селекции Г.М. Лисовского, выведенную специально для БИОС-3, и используемую сейчас в российском и китайском проекте. Правда, вопрос насчёт роста пшеницы (и других растений) при лунной гравитации остаётся открытым. Навскидку, ничего такого особенного быть не должно - но на самом деле кто его знает.
И, кроме пшеницы, что-нибудь ещё - скажем, землянику и салат. Не ради еды, а ради удовольствия экипажа.

Цитата
Сергей Хижняк
Если без замыкания системы - то я бы предложил обычную гидропонику на  инертном носителе, в ивде растительного ковейера.
Может быть только на время. Например 3-4 года.
Цитата
Сергей Хижняк
Удобрения доставляются  с Земли,
Доставлять на Луну дорого. Надо минимизировать доставки. Думаю из удобрений доставить только NH4NO3. Остальное либо будет добываться как побочный продукт при добыче металлов либо самими растениями непосредственно.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
CO2 производит экипаж,
Верно. Тоже специально возить CO2 не будем. Приблизительно с одного человека 1кг/сут. Постепенно наберём.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
с конверсией несъедобной биомассы не  заморачиваемся.
Я в своём  варианте использую реголит Луны. Он будет заменять почву. Глубина 1м. Первоначально в нём не содержится никакой органики. Задача за 3-4 года, используя растения(какие, пока так и не решил) создать первичную почву. Реголит обогатиться органикой. И уже потом на 5-тый год сажаем пшеницу. Пока создаём почву специально вводим грибы и бактерии, которые создавая органику(перерабатывая растения) в почве одновременно будут поставлять СО2. Размеры теплицы, например 25*40м. Высота 2,5м от поверхности почвы.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Можно поставить две  параллельные системы, одна - в работе, другая - на профилактике.
Это не то что можно, это обязательно нужно.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Освещение  - светодиодное, с оптимизированным спектром.
У меня другое мнение. Я предполагаю использовать солнечный свет. Теплица прозрачная. Сделана из кварца. Кварц пропускает почти весь спектр Солнца. У неё две стенки. Между стенками вода. Как защита от радиации. Кроме этого теплица имеет ещё 2-3 слоя из прозрачного крепкого материала. Например графен или прозрачный алюминий. Для защиты от микрометеоритов. Или пускай инженеры думают.  :D  

У меня примерно так.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Я вообще считаю, что проблему замыкания на внеземной базе надо  решать постепенно.
Я тоже так считаю.
Изменено: Алихан Исмаилов - 12.01.2020 14:03:14

Цитата
Сергей Хижняк написал:
знаменитую линию 232 селекции Г.М. Лисовского, выведенную специально для БИОС-3, и используемую сейчас в российском и китайском проекте.
Какая у неё максимальная высота? Урожайность, с удобрениями, без удобрений?
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Правда, вопрос насчёт роста пшеницы (и других растений) при лунной гравитации остаётся открытым. Навскидку, ничего такого особенного быть не должно - но на самом деле кто его знает.
Это точно. Никто не знает.  

Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Задача за 3-4 года, используя растения(какие, пока так и не решил) создать первичную почву.
Можно вообще начать с цианобактерий. Или с каких-нибудь сорняков-пионеров, которые первыми поселяются на всяких отвалах породы.
Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Думаю из удобрений доставить только NH4NO3
А фосфор-сера-калий-микроэлементы? Я просто никогда не интересовался составом лунных пород - что там вообще есть в наличии?
Цитата
Алихан Исмаилов написал:
Какая у неё максимальная высота? Урожайность, с удобрениями, без удобрений?
Описания линии у меня нет, знаю только, что короткостебельная. Чисто визуально снопы раза в 1,5-2 ниже, чем те, которые возят из Учхоза, при том же размере колоса. Полное описание наверняка есть у коллег в ИБФ, но я пока взять не могу - всё по той же причине, я торможу коллектив с закладкой одного эксперимента. :D
Планировали ещё в октябре-ноябре, но у нас в КрасГАУ (я в своё время закончил Красноярский гос.универ, который теперь СФУ, но всю жизнь работаю в Красноярском агроуниверситете) была отчётная пора, потом стараниями одной из моих нынешних аспиранток возникли чисто микробиологические "Хьюстон, у нас проблемы"... Сейчас проблемы более-менее разрулили, расчётное время закладки эксперимента - конец января. Вот в процессе закладки я и возьму описание линии. Всё равно надо будет давать описание в Объектах и методах, если публиковать результаты.

Оценочная величина урожая на гидропонике (в качестве источника минеральных веществ - минерализованные экзометаболиты) ... Стоп, нашёл таблицу по одному эксперименту, там была моя фитопатология, а коллеги давали данные по урожаю. Сейчас вывешу.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги