Юрий Гагарин, с днём рождения!

Автор R-7, 09.03.2009 00:35:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

R-7



Юрию Алексеевичу Гагарину 75 лет![/size :D b8a8a64e9]

"Облетев Землю в корабле-спутнике,
я увидел, как прекрасна наша планета.
Люди, будем хранить и приумножать
эту красоту, а не разрушать ее!"
Юрий Гагарин


Сегодня, 9 марта, исполняется 75 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Первый в мире полёт человека в космос продемонстрировал миру техническое превосходство СССР, а Юрий Гагарин навечно стал олицетворением гигантского прорыва человечества. Достижения СССР в создании космической техники и освоении космоса вызвали подъём развития техники и инновационных технологий в ведущих странах мира, и в первую очередь в США. Инженерные достижения и техническая грамотность политиков в течение десятилетия после старта Юрия Гагарина определяли основные приоритеты соревнования ведущих стран мира и перспективы развития земной цивилизации.

В 60-е годы ХХ века Юрий Гагарин стал символом научно-технических достижений России. Именно в то время многократно возрос экспорт российской техники и российского оружия. Благодаря подвигу Ю.А. Гагарина и последующим достижениям отечественной космонавтики был сформирован устойчивый имидж России как производителя совершенных, надёжных технических систем и вооружения, работающий до настоящего времени, хотя технический уровень нашей промышленности и наших технологий катастрофически упал за последние двадцать лет.

Юрий Алексеевич Гагарин внёс огромный вклад и в укрепление международных связей. После полёта в космос он посетил с визитами Великобританию, Францию, Японию, Канаду, Германию, Австрию, Данию, Финляндию, Швецию, Норвегию, Мексику, Кубу, Бразилию, Египет, Индию, Польшу, Чехию и ряд других стран. Мир рукоплескал Юрию Гагарину, и это был триумф России, объединяющий все народы планеты. Гагарин стал послом доброй воли, а его жизнерадостная улыбка навеки останется олицетворением российского дружелюбия.

Первый полёт человека в космос является величайшим вкладом России в развитие мировой цивилизации. Юрий Алексеевич Гагарин навсегда останется в памяти народов, и его имя будет всегда напоминать соотечественникам о способности России совершать гигантские прорывы и вести за собой всё человечество.


За Гагарина![/size :D b8a8a64e9]
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

BlackJack

12 апреля 1961 года перед стартом:

     «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Я знаю, что соберу всю свою волю для наилучшего выполнения задания».

-Гагарин-

Через 108 минут его уже знал весь мир!

Евгений Румянцев

За Юрия Алексеевича Гагарина!

YuriR

Видео Мир вспоминает Юрия Гагарина http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2009/vesti090309.php
Сегодня на Первом канале в 10:20 премьера документального фильма "Улыбка Гагарина".
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

kvsher


Salo

ЦитироватьВидео Мир вспоминает Юрия Гагарина http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2009/vesti090309.php
Сегодня на Первом канале в 10:20 премьера документального фильма "Улыбка Гагарина".
Смотрю.
За Гагарина!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

R-7

ЦитироватьСегодня на Первом канале в 10:20 премьера документального фильма "Улыбка Гагарина".
Фильм демонстрирует ранее неизвестные документальные кадры.
Сюжетная проработка и режиссёрская интерпретация документальных фрагментов оставляет желать лучшего. Название фильма не соответствует содержанию. Раздражение от низкого профессионализма авторов фильма компенсируется только осознанием необходимости новых фильмов об отечественной космонавтике.
Мало у нас фильмов о Гагарине, и почти нет хороших.
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Salo

А мне фильм понравился!
Спасибо! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Евгений Румянцев

Сейчас по ТВ "Культура" д/ф "Гагарин. Сын, брат, отец"

R-7

ЦитироватьСейчас по ТВ "Культура" д/ф "Гагарин. Сын, брат, отец"
Этот фильм отличается более высоким профессионализмом.
Сюжетная линия адекватна названию, четко выдерживается и проработана в деталях.
Интересны воспоминания родных и близких Гагарина.
Фильм понравился.
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

7 марта в Московском комсомольце -- статья к 75-летию Юрия Алексеевича, в которой журналисты сокрушались, что мало кто сейчас помнит о наших достижениях прежних

И там же Волынов назван Вольновым (в подписе под одной фотографией)

 :cry:

Leroy

Сюжет в новостях НТВ. Ведущий по фамилии Бухтуев начал с рассказа о том, как Гагарин подал заявление о зачислении "в отряд кандидатов в космонавты, и через неделю получил приглашение приехать". :shock:  Ну сколько можно! :twisted: Ведь есть масса источников, где можно найти опровержение этой байки, появившейся аж в 1961 г.!  
А по настоящему огорчило другое: журналисты принесли фото Гагарина в 1-2 классы московской школы. Ни один ребенок не узнал Первого космонавта...  :(  :(

R-7

ЦитироватьА по настоящему огорчило другое: журналисты принесли фото Гагарина в 1-2 классы московской школы. Ни один ребенок не узнал Первого космонавта...  :(  :(
Дожили ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Leroy

Аналогичный сюжет по РТВ. Снова рассказ про "заявление в космонавты"; прочие ляпы запомнить и перечислить невозможно.  :(

J.G.

ЦитироватьВидео Мир вспоминает Юрия Гагарина http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/vesti/2009/vesti090309.php

Только Юрий Гагарин профессию литейщика получил не в Гжатске, а в Люберцах, а вот родился как раз в Гжатске.

J.G.


В А Д И М

Цитировать

Юрию Алексеевичу Гагарину 75 лет![/size]


Светлая память светлому Человеку!
Первооткрывателям Космоса - вечная слава!
я так вижу
(my vision)

R-7

ЦитироватьСюжет в новостях НТВ. Ведущий по фамилии Бухтуев начал с рассказа о том, как Гагарин подал заявление о зачислении "в отряд кандидатов в космонавты, и через неделю получил приглашение приехать". :shock:  Ну сколько можно! :twisted: Ведь есть масса источников, где можно найти опровержение этой байки, появившейся аж в 1961 г.!  
А по настоящему огорчило другое: журналисты принесли фото Гагарина в 1-2 классы московской школы. Ни один ребенок не узнал Первого космонавта...  :(  :(
Этот сюжет уже в интернет, его сегодня НТВ многократно демонстрирует:
http://news.ntv.ru/152209/
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Reader

Есть люди, которых я, почему-то, совершенно не могу представить в нынешней России. Юрия Алексеевича - тоже.

ЧСВ

За Гагарина!
Пройдут века, забудутся имена олигархов и политиков, но имя человека, который ПЕРВЫМ шагнул за пределы Земли, будет в памяти человечества навсегда.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий