Посмотреть пуск с Байконура

Автор Iva, 25.02.2009 17:19:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iva

Ребяты!
Вот возникло такое себе "скромное" желание.
Чуток предыстории, что бы пояснить "от куда эти уши выросли"
В доисторические времена начала 70-х я служил механиком дальней связи на КП ПКО (Ногинск-9 в/ч 03159)
Понятно, что в те времена о задачах части не распространялись, да и само словосочетание "космическая оборона", даже в части, в слух не произносилось.  Только в общих чертах я знал, что происходит, когда зажигались транспоранты "пред. боевая и боевая работа". Однако свою работу я делал хорошо и даже заработал благодарность председателя гос.комиссии генерала Мымрина "За образцовое дежурство в период проведения боевых работ...", как было сказано в приказе. Моя наивная попытка выяснить кто такой генерал Мымрин, едва не стоила мне 3-х нарядов за излишнюю любопытность. Надо сказать, что ни чего "героического" в эти смены не происходило: я посматривал на табло состояния каналов: передачи данных, ЗАС и ТЛГ, где светились зелёные лампочки - собственно, и вся моя миссия.
Слушая приказ я недоумевал: почему когда я, весь в мыле, ставлю замены и обходы, что бы восстановить пропавшие связи  меня ругают на чём свет стоит, и объявляют благодарность за то, что я всю смену просидел на стуле. Как потом пояснил начальник нашего Узла связи, благодарность нам как раз и объявили за то, что про связь при проведении боевой работы ни кто не вспомнил, что нет ни чего хужего для направленцев, когда в самый ответственный момент пропадает связь...
Только спустя много десятков лет, наткнувшись на сайт Воздушо-космической обороны я узнал о сложности задач и масштабах проводившихся тогда работ в которых и я принимал участие, пусть даже в качестве малой песчинки/винтика/болтика - не важно!
Я разыскал в инете и "наш" боевой спутник "ИС-П", и Р-36 орбит., которая выводила его на орбиту... Погоревал, что вся эта работа пошла прахом, вспомнил свою службу, и захотелось хоть раз в жизни увидеть своими глазами грандиозное зрелище пуска ракето-носителя.
В инете я наткнул на тур. фирмы организовывающие туры на Байконур, но их услуги меня совсем не устроили: что очень дорого - 2шт зелёных на два дня, что их программа, не сколько показать Байконур, сколько заработать на этом.
Вот я и хочу спросить можно ли попасть туда со своей программой осмотра: день походить поснимать в самом городке, потом на полигоне заглянуть на Гагаринский старт и на останки комплекса "Энегрия-Буран", хоть краешком глаза заглянуть в МИК, посмотреть/поснимать вывоз ракеты и установку её на стол, и разумеется, сам пуск! Какая будет ракета -  не столь важно. Я думаю, что любой пуск грандиозное и неповторимое зрелище!
На сколько реальны эти мои бредни?

Вован

Байконур надолго - навсегда

Salo

Реальны, но чрезвычайно дороги. Воспользуйтесь поиском на сайте. Аналогичная тема уже была.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Iva

Спасибо!
Нашёл поиском несколько подходящих тем. Но они давние и как-то ни чем кочались... :(
Значить, только за большие деньги? - Печально. :(  Больших денег у меня нет...

Petrovich

Вспомнил, посмотрел по Сети еще раз...
Цены выросли - 3500 зеленых или 3600 евро :shock:
Помню прошлый раз договорились, что во Флориду дешевлее :shock:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вован

ЦитироватьВспомнил, посмотрел по Сети еще раз...
Цены выросли - 3500 зеленых или 3600 евро :shock:
Помню прошлый раз договорились, что во Флориду дешевлее :shock:

И то, что хочешь, посмотреть не дадут. :cry:
Байконур надолго - навсегда

Petrovich

Как это дело поставлено у них...  :wink:
http://www.kennedyspacecenter.com/tour-destinations-map.aspx
http://www.kennedyspacecenter.com/interactive-map.aspx
Некоторое время грузятся - интерактивные карты...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Leroy

ЦитироватьСпасибо!
Нашёл поиском несколько подходящих тем. Но они давние и как-то ни чем кочались... :(
Значить, только за большие деньги? - Печально. :(  Больших денег у меня нет...
Вот-вот. У нас тут как раз рядом "баталия": как пропагандировать космонавтику...
Этот топик как раз годится для иллюстрации.  :?

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьЦены выросли - 3500 зеленых или 3600 евро :shock:
Помню прошлый раз договорились, что во Флориду дешевлее :shock:
Вот блин! В Исландию дешевле! :cry:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Вован

Цитировать
ЦитироватьЦены выросли - 3500 зеленых или 3600 евро :shock:
Помню прошлый раз договорились, что во Флориду дешевлее :shock:
Вот блин! В Исландию дешевле! :cry:

В Турцию в космический лагерь еще дешевле. :roll:
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитировать
ЦитироватьСпасибо!
Нашёл поиском несколько подходящих тем. Но они давние и как-то ни чем кочались... :(
Значить, только за большие деньги? - Печально. :(  Больших денег у меня нет...
Вот-вот. У нас тут как раз рядом "баталия": как пропагандировать космонавтику...
Этот топик как раз годится для иллюстрации.  :?

Никто не ездит на Байконур по турпутевкам, поэтому и цены большие, директору турфирмы зарплата нужна.
Байконур надолго - навсегда

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьНикто не ездит на Байконур по турпутевкам, поэтому и цены большие, директору турфирмы зарплата нужна.
А было бы здорово... :roll: Но опять одно упирается в другое: кто поедет на Байконур хотя бы даже за небольшие деньги, если ему космонавтика по барабану? :(
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Iva

Да, ребяты, печально!
Видать не увидеть мне своими глазами восьмое (а на мой взгляд Первое) чудо Света, сотворённое нашими людьми. И не просто ведь сотворили, а вдохнули в него жизнь.
Чего прятать-то не пойму? Сам космодром на Гугловских снимках как на ладони. Внешний вид ракеты или спутника - разве секрет? Система охраны и контроля? - Ну завяжите людям глаза или прикройте окна плёнкой...
Самое обидное, что прячут от СВОИХ людей, а для чужих - нет проблем!
 "Дураки и дороги!" - триста лет назад сказано, а как сегодня!

Вован

Цитировать
ЦитироватьНикто не ездит на Байконур по турпутевкам, поэтому и цены большие, директору турфирмы зарплата нужна.
А было бы здорово... :roll: Но опять одно упирается в другое: кто поедет на Байконур хотя бы даже за небольшие деньги, если ему космонавтика по барабану? :(

Главная проблема с организацией турпоездок - это составление списков туристов за 1-2 месяца, чтобы пропустить их через Роскосмос, ФСБ и военных. За это время ожидания можно 3 раза съездить в Турцию.
Байконур надолго - навсегда

Leroy

ЦитироватьДа, ребяты, печально!
Видать не увидеть мне своими глазами восьмое (а на мой взгляд Первое) чудо Света, сотворённое нашими людьми. И не просто ведь сотворили, а вдохнули в него жизнь.
Чего прятать-то не пойму? Сам космодром на Гугловских снимках как на ладони. Внешний вид ракеты или спутника - разве секрет? Система охраны и контроля? - Ну завяжите людям глаза или прикройте окна плёнкой...
Самое обидное, что прячут от СВОИХ людей, а для чужих - нет проблем!
 "Дураки и дороги!" - триста лет назад сказано, а как сегодня!
Да никто ничего не прячет! Просто посещение Байконура никому не приносит, грубо говоря, никакого "бабла". Туринфраструктуры там нет, иностранный турист в тамошней гостинице жить не будет...

Iva

ЦитироватьА было бы здорово... :roll: Но опять одно упирается в другое: кто поедет на Байконур хотя бы даже за небольшие деньги, если ему космонавтика по барабану? :(
Ну ведь не всем!
Не мало найдётся желающих поглядеть на пуск!
А детей свозить! Это же ни с чем не сравнить! Вершина достижений человеческой мысли, науки и техники!
В 60-е годы мы всех космонавтов наизусть знали, о каждом пуске вырезки из газет собирали... Но всё это такой завесой секретности прикрыли, что относится к этому стали, как к потустороннему, не от мира сего. Что же теперь удивляться, что нынешнее и недавнее руководство страны так и продолжает относиться к космосу, как к потустороннему и ненужному? Про нынешних пацанов я вообще молчу! Я не удивлюсь, если завтра прикинут на счётах от чего больше пользы: от ракеты или помидор выращенных в теплице из её корпуса? - Последнее для них перевесит! :(

Leroy

ЦитироватьНе мало найдётся желающих поглядеть на пуск!
А детей свозить! Это же ни с чем не сравнить! Вершина достижений человеческой мысли, науки и техники!
В 60-е годы мы всех космонавтов наизусть знали, о каждом пуске вырезки из газет собирали... Но всё это такой завесой секретности прикрыли, что относится к этому стали, как к потустороннему, не от мира сего. Что же теперь удивляться, что нынешнее и недавнее руководство страны так и продолжает относиться к космосу, как к потустороннему и ненужному? Про нынешних пацанов я вообще молчу! Я не удивлюсь, если завтра прикинут на счётах от чего больше пользы: от ракеты или помидор выращенных в теплице из её корпуса? - Последнее для них перевесит! :(
Поверьте, дело не в секретности.

Iva

ЦитироватьДа никто ничего не прячет! Просто посещение Байконура никому не приносит, грубо говоря, никакого "бабла". Туринфраструктуры там нет, иностранный турист в тамошней гостинице жить не будет...

В том-то вся и беда, что "бабло" стало всё застилать! На всё только через денежную призму глядят. Даже церковь и та не сколько о душе заботится, сколько о своих доходах! За каждый обряд платить надо!  Не ужели и у нас ценится будет только то, что приносит деньги, причём сейчас, сию минуту?!

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьВован пишет:
 
ЦитироватьГлавная проблема с организацией турпоездок - это составление списков туристов за 1-2 месяца, чтобы пропустить их через Роскосмос, ФСБ и военных. За это время ожидания можно 3 раза съездить в Турцию.
Да ладно, это как раз не проблема, если "не замечен, не привлекался". Турпоездки в Европу (в основном нестандартные, практически эксклюзивные туры) между прочим очень часто бронируются и предоплачиваются за 1-1,5 года, потому что потом мест уже нет! И ничего, и туристы, и турфирмы довольны! (Это я из собственного опыта).  :D
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Дмитрий Виницкий

Господи Боже, это что же за турпоездки в Европу, согласованные за полтора года? С личной аудиенцией всех царствующих монархов?
Как впарено чуство стадности в голову русского человека...
И как он предпочитает кидать деньги на ветер, вместо того, чтобы просто выучить английский.
У меня богатый личный опыт. Давайте в следующий раз этих дурных богатеньких буратин мне. Я им время и деньги сильно сэкономлю :)
На основании профессионального опыта  :wink:
+35797748398