Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Популяризаторы космонавтики, прогрессоры человечества

Всем необходимо зарубить себе на носу что успех Маска не в многоразовости.
Успех Маска в том что его ракеты дёшовы в одноразовом варианте.
ЕГО РАКЕТЫ ДЁШОВЫ В ОДНОРАЗОВОМ ВАРИАНТЕ. Просто дёшовы.
В этом причина его коммерческого успеха.

Популяризаторы, блин.  :evil:
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Как это ни смешно, но минимум пусков в США был какраз в разгар холодной войны - в 70-е гг. После завершения холодной войны количество пусков начало быстро увеличиваться.
Если по запускам с территории США
Где-то около
1960-е 535
1970-е 273
1980-е 161
1990-е 295
2000-е 194
2010-2017 159
В 00-е вообще был спад.

Но с 1979 если вычитать шаттлы то как раз минимум

Автор вот никак не захотел раскрывать зачем СССР так много пускал по сравнению с теми же США...
Изменено: pnetmon - 30.07.2018 11:13:00

Цитата
pnetmon пишет:
Если по запускам с территории США
Где-то около
1960-е 535
1970-е 273
1980-е 161
1990-е 295
2000-е 194
2010-2017 159
В 00-е вообще был спад.
Это что за цифры?  :oops:  Космические запуски?  :o

Цитата

Автор вот никак не захотел раскрывать зачем СССР так много пускал по сравнению с теми же США...
Постеснялся сказать что советские КА жили от нескольких дней до нескольких месяцев.
Но речь то была остальном мире а не о СССР.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Это что за цифры? :oops: Космические запуски? :o
типа того из вики  но вики сам знаешь с каким доверием.

Данные по 1990-2009 я вносил - там таблицы свернуты.
Остальное человек типа брал у Гюнтера.
После споров - а зачем ты Украине Зенит в в 2017 году приписываешь, а раньше не приписываешь? И из-за очень большой трудоемкости и непонятных критериях аварийности я не проверял что он вводил и забросил.

Конечно может у кого-то есть Правильные цифры....

Мне там нравится динамика "Частных российских запусков" с 90-х по 2009 год  (понятно что делать нужно по 2014)....  

Цитата
pnetmon пишет:
Цитата
Старый пишет:
Это что за цифры?  :oops:  Космические запуски?  :o  
типа того из вики но вики сам знаешь с каким доверием.
А! Я сразу не сообразил что это суммы запусков за 10 лет.

Ну так или иначе "провала количества запусков после окончания холодной войны" во всём остальном мире кроме России нет. Есть даже небыстрый но рост.

Почему сегодня не нужны многоразовые ракеты
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Цитата
НА КОСМИЧЕСКОЙ ВЫСОТЕ
Если названия одних городов можно увидеть на воде и под водой, то другие поднялись до космических высот. Например, на Марсе есть 18-километровый кратер Реутов. Об истории его названия рассказал «Подмосковье сегодня» популяризатор космонавтики и знаток красной планеты Виталий Егоров. В 1971 году туда был отправлен аппарат «Марс-3». Его расположение долгие годы было неизвестно, пока сам Егоров не занялся расчетами.

Цитата

– Мне удалось рассмотреть по спутниковым снимкам объекты, которые можно считать парашютом, тормозным конусом, самой станцией, – вспоминает Виталий.
Егоров поделился своими соображениями с учеными из Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ РАН), которые снова провели детальное изучение местности и подтвердили находку молодого исследователя.
Цитата

– Для того чтобы обеспечить более легкий поиск объекта в ходе дальнейшего изучения планеты, было решено создавать некие ориентиры, – объясняет Егоров. – Один кратер назвали Белев в честь города в Тульской области, другой – Тюратам – как станция в Казахстане. А третий – Реутов. Международный астрономический союз утвердил эти названия, и 5 августа 2013 года они появились в официальном каталоге.
Кстати, подмосковный город оказался увековечен в космосе не случайно. Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
«Реутов» – на Марсе: необычные объекты, названные в честь ...

Цитата
АниКей пишет:
Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
Опаньки! Открытия в области истории космонавтики следуют одно за другим!

Цитата
Старый пишет:
Цитата
АниКей пишет:
Именно в Реутове производилась сборка ракеты «Протон-К», которая использовалась для пуска аппарата «Марс-3».
Просто вы не популяризатор космонавтики!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
"Let my people go!" ©L.Armstrong

В городе Псков в вечер затмения состоялся астрофест.
http://cosmatica.org/news/157-astropskov-vossijal-na-nebosklone-sobytii.html
Ad astra per rectum!!

Цитата
Старый пишет:
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему “Ангара” никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет. Нужны ли нам такие популизаторы? Он ведь там еще и ссылку на patreon кинул - "а вот мой яндекс-кошелек", прямо-таки.

Цитата
Антон Матвеев пишет:
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему “Ангара” никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет. Нужны ли нам такие популизаторы? Он ведь там еще и ссылку на patreon кинул - "а вот мой яндекс-кошелек", прямо-таки.
Читал. После "на первый взгляд Флакон и Ангара очень похожи" остальное можно было и не читать. Потом он забыл ещё и "географический фактор" - широта места запуска.

Но мысль у него верная есть - Ангара радикально необратимо проигрывает по трудозатратам.

Можно отметить что Котяра понимает в производительности труда больше чем наш Научный Руководитель Моисеев Ваня. И сравнивает трудозатраты а не стоимость.

Цитата
Антон Матвеев пишет:
Вы сравнительный анализ Ангары и Фалкона-9, проведенный Зеленым Котом, не видели Почему “Ангара” никогда не победит Falcon 9 ? Там с форумной критикой вообще ничего общего нет.
Уж не знаю есть ли там чтото общее с форумной критикой. ;) Например вывод сделанный Котярой:
Цитата
Реальные же космические дела сегодняшнего дня, что государственные, что коммерческие, будут решаться более дешевыми "Союзами" и "Протонами", а потом и "Союзом-5".

Настоящий российской конкурент для Falcon 9 — это “Протон Средний”, облегченная модификация популярного прежде на мировом рынке “Протона-М”. Роскосмос наметил полный отказ от “Протонов” в 2025 году, до этого времени можно успеть создать и “Союз-5” и довести его характеристики до сравнимых с “Ангарой А5” и конкурентных с Falcon 9. Тогда можно будет забыть об “Ангаре”, как в свое время забыли о “Буране”
мне кажется я гдето на форуме уже читал.  И даже писал. ;) :)

Пишу здесь, поскольку, мне кажется, Олег Генрихович Ивановский - не только сам ведущий конструктор космических кораблей и луноходов, но в том числе и популяризатор космонавтики. Автор книг.

Вел в последние годы жизни экскурсии в музее НПО имени Лавочкина (помню, насколько я удивился этому, встретив его там...).

А пишу сейчас вот по какому поводу. Сегодня по каналу ТВ "Звезда" была передача, посвященная истории военной контрразведки СМЕРШ. Так оказывается, Олег Генрихович еще до "космической страницы" своей биографии имел страницы вполне легендарные. Капитан госбезопасности. Кавалерист, участник рейдов в немецкий тыл. Воевал в казачьих частях, участник парада Победы на Красной площади - как и воевал, в черкеске.

И это все вместила жизнь одного человека. Двадцатый век...

Олег Генрихович и про СМЕРШ и войну книгу написал - это интересно, как штрих к портрету. Но главная его заслуга, на мой взгляд, именно популяризация космонавтики в книгах. Помню его "Первые ступени", например, прочитанные в советское время - это был глоток правдивой информации (понятно, что не всей) среди победных заголовков газет. Таких людей было немного - он, да Б.Е. Черток - для меня.

Цитата
TAU пишет:
И это все вместила жизнь одного человека . Двадцатый век...
А вы в 21 веке всё просрали.

Цитата
Уезжать или нет — это не вопрос

Пару месяцев назад я рассказал о завершении работы в частной космической компании “Даурия Аэроспейс”. Эта работа давала возможность приобщиться к реальной космической деятельности, и обеспечивала популяризацию космонавтики в моем блоге и соцсетях. В апреле поддержка блогера вышла за рамки возможностей компании, и мне пришлось искать новые источники средств к существованию и продолжению деятельности. За помощью я обратился к читателям и подписчикам.
Скрытый текст

Великая тайна лунной воды

«Делай космос» — моя первая научно-популярная книга

«Лет через 10 уже можно будет привезти из космоса цветок ...
журнал "Нация. Сборная России по здравому смыслу"
О профессии космического гида поговорили с Виталием Егоровым, популяризатором космонавтики (под ником Zelenyikot ведет самый популярный в ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи