Разработки КБ "Южное"

Автор osv, 03.05.2018 18:49:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

osv

В этой теме я хочу выложить имеющийся материал по современым разработкам Конструкторского бюро "Южное". Материалы содержат большое количество иллюстраций. Будут приведены статьи из украинских изданий с переводом на русский язык. 

Большая просьба не политизировать данную тему

osv

И так немного истории

Участие КБ "Южное" в программе создания ракет-носителей в СССР и в пост-советский период




Разработка некоторых типов космических аппаратов





Разработка ракетных двигателей
 

Разработка элементов, агрегатов и узлов ракет-носителей

 




Старый

Цитироватьosv пишет:
В этой теме я хочу выложить имеющийся материал по современым разработкам Конструкторского бюро "Южное". 
А по историческим разработкам можешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Мир замер в ожидании
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

osv

#4
Современное состояние дел и перспективы развития

Из интервью генерального директора КБЮ Александра дегтярёва

О сотрудничестве с США - проект Antares 
Первый запуск Antares состоялся 21 апреля 2013 года. Это проект американской компании Orbital, предназначенный для запуска на низкую орбиту Земли грузов весом до 8 тонн. В 2018 году должно быть произведено два запуска. Первый запланирован на 20 мая. 
Об участии в проектах Европейского космического агентства (ЕКА) 
16 лет назад в Брюсселе было создано представительство КБ Южное. Мы стремимся стать членом ЕКА, но для вступления необходимо внести определенный взнос. Хотя, когда в Европе есть необходимость, они к нам обращаются. Яркий пример - проект легкой ракеты-носителя Vega, на которую ПО ЮМЗ поставляет двигатель нашей разработки. 


О лунных проектах 
В прошлом году Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило о желании построить постоянную лунную базу "Лунная деревня". Проект может стать новым шагом на пути освоения дальнего космоса после того, как в 2024 году прекратится поддержка обслуживания Международной космической станции. Мы первый ассоциативный член в этом проекте. 
О продаже Китаю технологии лунного модуля 
Информация о продаже Китаю технологий лунного модуля "Блок Е" не соответствует действительности. Мы ничего без контрактов продать не можем, и каждый контракт контролируют государственные органы. 
О программе "Морской старт" 
Ни одна космическая программа в мире не существует без государственной поддержки. "Морской старт" - первая и единственная коммерческая космическая программа без поддержки государства. Это уникальная программа запуска космического корабля с надводной платформы. Ее все время преследовали экономические проблемы. Были аварии и другие неприятные моменты. 
Основная сложность была в том, что программа новая и с необычным пуском. Поэтому возникали задержки в процессе доставки модулей и узлов, предпусковой подготовки. Все это помешало "Морскому старту" стать прибыльным и успешным проектом. 



Если бы нам удалось выйти на шесть пусков в год, можно было говорить о рентабельности проекта. Но в 2014 году все пуски прекратились. После закрытия проекта наш генеральный директор Дегтярев вышел с инициативой возродить его и продолжить эксплуатацию. В результате нашелся инвестор, который решил возобновить проект – это компания S7. 
О будущем "Морского старта" 
Это будет коммерческий проект на "Морском старте". Южный машиностроительный завод (ЮМЗ) заключил контракт на изготовление 12 ракет (вторая и третья ступень). На нас возложена задача авторского сопровождения изготовления и поддержки систем. Сейчас задача возобновить эксплуатацию комплекса. Ждем, что буквально в этом месяце все последние юридические вопросы по "Морскому старту" будут закрыты. 
Первый пуск запланирован на конец 2019 года. Следующие три - в 2020, четыре - в 2021 и четыре - в 2022 году. 
О стоимости доставки грузов на орбиту 
Стоимость запуска одного килограмма полезного груза у Илона Маска - около $14 000. Мы работаем над снижением стоимости. Но Маску надо сказать спасибо за то, что он разбудил ракетно-космический мир. Рынок как будто дремал, а он его практически "взорвал". Правда, надо понимать, что любая авария может "съесть" всю экономию. Причина - использование многоразовых ступеней. 
Сейчас мы проектируем РН "Циклон 4М", там мы применим наши идеи по снижению стоимости пусковых услуг. Надо отметить, что конкурентоспособность зависит не только от стоимости, но и от надежности пусков. 
О проектах и контактах с Илоном Маском 
У КБ Южное не было никаких контактов с компаниями Илона Маска и его представителями – ни по космическим программам, ни по проекту Hyperloop
Подход Маска к своим программам хорош тем, что он сделал ставку на молодежь. Кроме этого, он подошел как бизнесмен и на основе существующих разработок собрал пазл, создав Falcon, который удивил весь мир. Так что в плане продвижения и инженерной космической мысли Илон Маск сделал много и, очень надеемся, сделает еще больше. 
О нереализованном проекте космодрома в Бразилии 
Когда мы готовили проект космодрома в Бразилии, то именно там мы впервые начали разрабатывать наземный комплекс со всеми его составляющими. К сожалению, бразильский проект по разным экономическим и политическим причинам не осуществился. Но самое главное - мы приобрели опыт создания таких комплексов. 
Важно, что через разработки проекта в Бразилии прошла молодежь, и она очень многому научилась. Во многом благодаря несостоявшемуся проекту в Бразилии мы с уверенностью работаем по заказу наших канадских партнеров над проектом космодрома, с которого будет стартовать Циклон 4м. 
О строительстве космодрома в Канаде 
Циклон 4м проектируется под космодром, который планируется построить в провинции "Северная Шотландия в Канаде". Мы отвечаем за создание ракетоносителя и за часть наземного технологического оборудования (НТО). При этом раньше были "головными" по всему ракетно-промышленному комплексу, т.е. ракеты были наши. 
После проекта в Бразилии осталась, с одной стороны, достаточно серьезная материально-техническая часть, а с другой - документация, которую мы используем в проекте космодрома в Канаде. 
О планах на 2018 год 
Запланировано два пуска по проекту Antares в Америке и пуски в Европе РН Vega. В рамках этого проекта ЮМЗ получил новый заказ на изготовление 20 двигателей для Fiat Aveo. КБ сопровождает изготовление, участвует в испытаниях узлов и двигателей в целом. Будем также работать над возобновлением эксплуатации "Морского старта". 
О запуске украинского спутника в 2018 году 
Декларируется запуск телекоммуникационного украинского спутника "Лыбидь" с Байконура. Однако по проекту существует очень много вопросов, которые решаются выделением финансирования и волевым усилием. 
За нами ракетоноситель, который надо доукомплектовать. Пуск запланирован на декабрь 2018 года. 
О кадровой политике 
По состоянию на начало 2018 года численность работников предприятия – более 5200 человек. У нас кадровое равновесие – одна треть молодежи, одна треть среднего поколения и одна треть старшего. Много молодых руководителей разного уровня, а значит, есть будущее. 
При этом на предприятии сейчас свыше 1800 молодых сотрудников, а средний возраст - немногим более 45 лет. Только в 2017 году мы взяли около 300 молодых специалистов на работу в КБ. 
Мы активно привлекаем молодежь. Они приходят на зарплату 5000-5200 грн. Это чистая зарплата без надбавок и премии. Сейчас средняя зарплата по КБ «Южное» 12 000 грн. Для молодежи создано много преференций. Ежемесячно выплачиваются надбавки генерального директора. Дипломникам с отличием в течение трех лет выплачиваются дополнительные надбавки. У нас существуют отдельные выплаты по рождению ребенка, доплачиваем за питание детей в школах, есть единоразовая матпомощь на свадьбах молодоженам и другое. 
О финансировании 
Бюджет всей аэрокосмической отрасли - 87 млн грн. Каждый год КБ "Южное" платит налогов в несколько раз больше, чем весь бюджет отрасли. 
Сергей Чернявский


Ссылка временно недооступна

osv

#5
Фото: КБ "Южное" работает над созданием опытно-производственного комплекса КБ "Южное" работает над реализацией амбициозного проекта – создание опытно-производственного комплекса предприятия. Об этом сообщает Национальный промышленный портал, со ссылкой на пресс-службу предприятия. Сейчас КБ "Южное" реализует расширения станочного парка участка механической обработки отдела №77. Станочный парк позволит виповнювати большой спектр металлообработки. Также завершается ввод в эксплуатацию вакуумной камеры объемом 32 куб м. http://uprom.info/news/space/foto-kb-pivdenne-pratsyuye-nad-stvorennyam-doslidno-virobnichogo-kompleksu-ta-dilyanki-dlya-viprobuvan-suputnikiv/

LRV_75

Цитироватьosv пишет:
После закрытия проекта наш генеральный директор Дегтярев вышел с инициативой возродить его и продолжить эксплуатацию. В результате нашелся инвестор, который решил возобновить проект – это компания S7.
:o  :o  :evil:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

osv

#7
Завершили 2017 год с прибылью девять предприятий области. В том числе: чистая прибыль ГП "КБ" Южное "по итогам года была 315, 2 млн грн; ПАО "Хартрон" - 13,6 млн грн; КП СПБ" Арсенал "- 6,1 млн грн; ГНПП "Объединение "Коммунар" - 4,7 млн грн; ГП НПО "ПХЗ" - 12,25 млн грн; ПО "Киевприбор" - 0,12 млн грн, уточняется в сообщении. https://ua.interfax.com.ua/news/general/497890.html.

 


На фото украинский наноспутник
PolyITAN-2-SAU , Запущен 18 апреля 2017 года
https://joinfo.ua/sociaty/1207039_Ukrainskiy-nanosputnik-PolyITAN-2-SAU-viveden.html

 1 марта представители КПИ им. Игоря Сикорского и Познаньского университета технологий (Польша) заключили Протокол о намерениях по созданию и запуску совместного наноспутника. Сообщает Национальный промышленный портал, со ссылкой на пресс-службу КПИ им. Игоря Сикорского. От имени КПИ им. Игоря Сикорского документ подписали проректор университета по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко и руководитель лаборатории наносупутникових технологий теплоэнергетического факультета Борис Рассамакин, от имени Познаньского университета технологий (ПУТ) – декан факультета электроники и телекоммуникаций профессор Кшиштоф Весоловські и профессор Анджей Касински. http://uprom.info/news/space/kpi-im-igorya-sikorskogo-ta-poznanskiy-universitet-tehnologiy-stvoryat-spilniy-nanosuputnik/

osv

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Цитироватьosv пишет:
После закрытия проекта наш генеральный директор Дегтярев вышел с инициативой возродить его и продолжить эксплуатацию. В результате нашелся инвестор, который решил возобновить проект – это компания S7.
:o   :o   :evil:
Инвестор. Если будет покупать ракеты, а правильнее сказать комплектующие (т.к. окончательную сборку ракет планируют осуществлять в США). то в определённо смысле ивестор. Хотя согласен - написано не корректно

osv

#9
КБ "Южное" - Факты и события 2017 года
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=dSuHaFmgL8Y

osv

КБ "Южное" на выставке Оружие и безопастнось, осень 2017 года, Киев
КБ Южное Оружие и безопастность 2017

osv

Среди военных разработок КБ "Южное" - проведены испытания РДТТ для "Гром-2". В перспективе это может иметь большое значения для разработки лёгкой твердотопливной РН  для выведения наноспутников
https://www.youtube.com/watch?v=mCrme3ZHx1Y

osv

Далее будут материалы по проектам ракет-носителей, лунному проекту "Криптон", многоразовому космическому кораблю, транспортно-космическим системам и пр.

Старый

#13
Цитироватьosv пишет:
Далее будут материалы по проектам ракет-носителей, лунному проекту "Криптон", многоразовому космическому кораблю, транспортно-космическим системам и пр.
А телепортатор и антигравитатор будут?  ;)

Кстати, как считает этот ваш интернет, афоризм "чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред" принадлежит мне.   :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

osv

КБ «Южное» присоединилось к Ассоциации лунного поселения

30.03.2018. Недавно КБ «Южное», в качестве институционального члена, присоединилась к Ассоциации лунного поселения (MVA) (https://moonvillageassociation.org/). Об этом сообщается на странице предприятия в Facebook.

КБ «Южное» имеет собственную концепцию опытно-промышленной базы на Луне, которую вместе с большим опытом реализации международных проектов, широким спектром космических технологий, экспертизой проектирования, отработки и изготовления космической техники планирует привнести в MVA.

О создании MVA было провозглашено на Международном астронавтическом конгрессе (IAC) в октябре 2017 года в г. Аделаида (Австралия).

MVA уже насчитывает около 150 членов из более 34 стран со всего мира. В частности, членами Ассоциации являются: Международная астронавтическая федерация, Международная академия астронавтики, Международный институт космического права, ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля», Корпорация Lockheed Martin, Правительство Австралии, Ассоциация космической промышленности Австралии и другие.

Штаб-квартира Ассоциации лунного поселения (MVA) базируется в Вене (Австрия).

Проект научно-промышленной базы на Луне КБ "Южное": https://goo.gl/4Z3CSm
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsTodayR/8C029CB521BD37FDC22582600025E1A9!open

Практик

#15
Цитироватьosv пишет:
Современное состояние дел и перспективы развития

Из интервью генерального директора КБЮ Александра дегтярёва


 О кадровой политике
По состоянию на начало 2018 года численность работников предприятия – более 5200 человек. У нас кадровое равновесие – одна треть молодежи, одна треть среднего поколения и одна треть старшего. Много молодых руководителей разного уровня, а значит, есть будущее.
При этом на предприятии сейчас свыше 1800 молодых сотрудников, а средний возраст - немногим более 45 лет. Только в 2017 году мы взяли около 300 молодых специалистов на работу в КБ.
Мы активно привлекаем молодежь. Они приходят на зарплату 5000-5200 грн. Это чистая зарплата без надбавок и премии. Сейчас средняя зарплата по КБ «Южное» 12 000 грн. Для молодежи создано много преференций. Ежемесячно выплачиваются надбавки генерального директора. Дипломникам с отличием в течение трех лет выплачиваются дополнительные надбавки. У нас существуют отдельные выплаты по рождению ребенка, доплачиваем за питание детей в школах, есть единоразовая матпомощь на свадьбах молодоженам и другое.
 О финансировании
Бюджет всей аэрокосмической отрасли - 87 млн грн. Каждый год КБ "Южное" платит налогов в несколько раз больше, чем весь бюджет отрасли.
 Сергей Чернявский

 
 Ссылка временно недооступна
Никакой политики!

12 тысяч гривен х 5200=62.4 млн. гривен в месяц только зарплата "Южного". Весь бюджет аэрокосмической отрасли 87 млн. в год! Даже если вся отрасль это Южный, на что 10.5 месяцев жить?
Или я в бухгалтерии ничего не понимаю? :-)

osv

Проект Лунная промышленно-исследовательская база
http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf


osv

Различные проекты ракет-носителей

osv

Конструктивно-компоновочные схемы ракет-носителей, стартового комплекса и транспортно-погрузочного устройства 




ftp://ftp.mao.kiev.ua/pub/journals/knit/2017-23/knit-2017-23-4-03-chabanenko.pdf