Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Существенно доработан раздел по РН "Энергия" www.buran.ru/htm/rocket.htm
Впервые опубликована конструктивно-компоновочная схема ракеты в нескольких исполнениях.

Подробнее смотри www.buran.ru/htm/rocrt2.htm и www.buran.ru/images/jpg/mtkkman2.jpg
Жаль, что эта схема появилась позже сдачи энциклопедии "Пилотируемая космонавтика" в печать.


ptroyev

потрясающе! столько энергии в этих изображениях!

Bell

Одна. И та - потенциальная  :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Бродяга

Рассматривая схему читаем... - "43 - стоп-кран для аварийного прекращения полета"...  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X

На картинках Стоп-кран ничем не обозначен. Да и отобразить подобное, как мне кажется, ни что не в силах. Развал СССР и то, что пришло на его смену описать схмематично вряд ли получится. :(

Дмитрий Виницкий

Молчать, гусары, молчать!!!
+35797748398

X

...однажды здесь...
...............................
теперь один идёшь
и давний отзвук
душу твою терзает до слёз. (с) гр.Чёрный кофе

(ну, допустим, что в этом случае не однажды, а дважды, но всё равно терзает)

Вадим Лукашевич

#8
Вашему вниманию предлагается очень краткий очерк развития проектов отечественных многоразовых космических кораблей:
www.buran.ru/htm/history.htm

В ближайшее время я планирую подробнее рассказать об изображенных здесь ранних проектах "Бурана".

Вадим Лукашевич

#9
На сайте www.buran.ru в разделе авиакосмической системы "Спираль" www.buran.ru/htm/spiral.htm закончена страница об атмосферных полетах самолета-аналога ЭПОС www.buran.ru/htm/epos.htm

Без преувеличения можно сказать, что на сегодняшний день это самое полное описание всех состоявшихся и планировавшихся полетов изделий "105.11" и "105.12"
Кстати, видеофрагменты добавлены и на страницу "БОРов" www.buran.ru/htm/bors.htm

Игорь Суслов

Хм... Ткните, пожалуйста, на ссылки на видео... Я их не нашел...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Вадим Лукашевич

#11
Доработана страница о КА "Полюс" (он же "Скиф-ДМ", он же 17Ф19ДМ, он же Гога, он же Гоша, он же...  :)  )
www.buran.ru/htm/cargo.htm
Как и обещал, предcтавлены новые, нигде ранее не публиковавшиеся изображения технологического макета 17Ф19Д (он же "Скиф-Д", он же ... и т.д., см. выше). Вот некоторые из представленных картинок


Bell

ЦитироватьВашему вниманию предлагается очень краткий очерк развития проектов отечественных многоразовых космических кораблей:
www.buran.ru/htm/history.htm

В ближайшее время я планирую подробнее рассказать об изображенных здесь ранних проектах "Бурана".
Гы!
Сверху - еще с двигателями и в дюймах
Снизу - уже без и в см  :twisted:

Вот так и рождаются нездоровые сенсации... :|
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Цитата: "Вадим Лукашевич"На сайте www.buran.ru  в разделе авиакосмической системы "Спираль" www.buran.ru/htm/spiral.htm закончена страница об атмосферных полетах самолета-аналога ЭПОС www.buran.ru/htm/epos.htm
ЦитироватьВадим, ......., у тебя голова есть ? Или совсем нету? Вставлять мегабайтные анимации в форум! Слов нет.

У меня траффик не бесплатный!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, ......., у тебя голова есть ? Или совсем нету? Вставлять мегабайтные анимации в форум! Слов нет.
У меня траффик не бесплатный!
Злые Вы...
Уйду я от Вас...
А если серьезно, парочку анимаций я все-таки оставил :oops:

X

ЦитироватьГы!
Сверху - еще с двигателями и в дюймах
Снизу - уже без и в см  :twisted:

Вот так и рождаются нездоровые сенсации... :|
Да, вот так и рождаются. Нездоровые! Те, кто здоровый, они видят, что верхняя половина отличается по размерам и геометрии от нижней, и понимают, что сверху - Шаттл, а снизу - Буран. Ну, и что картинка сделана ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, здоровые тоже понимают. :twisted:

Белл, Вам в конспирологи не пора?  :D

Вадим Лукашевич

Да в том то и дело, что верхняя половина - это не шаттл, а наш первый вариант "Бурана", известный как ОС-120. Это именно тот корабль, который впервые появляется в томе "1Б - Многоразовая транспортная система" в 1975 году.
Схема с двумя проекциями наглядно показывает недостаток шаттла - заднюю центровку пустого корабля, из-за чего крыло большей площади (т.к. больший вес) ощутимо сдвинуто назад.

X

Уважаемый Вадим,
а в свете приведенноё Вами информации стоит ли ожидать новой версии Buran CD? Или уже Buran DVD?

С уважением,
В.Коваленко

Вадим Лукашевич

Для издания новой версии необходимо:
1. продать старую - осталось около 200 комплектов;
2. доработать раздел о "Спирали" - на сайте представлено не более 5% (!) от написанного материала - вопрос в окончании экспертизы;
3. доработка 3D-модели варианта "Бурана", известного как ОК-92 и его полное описание;
4. на подходе другие 3D-модели (МАКС и др.), но это уже зависит от скорости работы "модельеров".
Но главная причина снижения темпов работы над сайтом - пишу книгу о "Буране", и все время уходит туда. Но в принципе, как только распродастся предыдущий тираж - буду выпускать новый. Шаблон следующей версии в работе, но это работа пока больше "в стол"

ааа

Ну, Вадим! В 2005 - Вы человек года, по крайней мере, в моём личном рейтинге!
Однако, как сочувствующий конспирологам, не могу не плеснуть чайную ложечку дегтя. :)
А куда делся ОДУ? На фото  http://www.buran.ru/images/jpg/pole17m.jpg
видим голимый ФГБ.

Возможные варианты:
- ОДУ еще не пристыкован (хотя с чего бы это его стыковать в последнюю очередь?);
- это "не тот" "Полюс" (17Ф19Д, а не 17Ф19ДМ);
- "Полюс" - это вовсе не то, о чем нам говорили.

Ну и обозначение 17Ф19Д (не ДМ) радует. Не "макет"!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong