Владимир Евгеньевич Фортов

Автор Евгений Румянцев, 29.05.2013 23:06:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

29 мая избран Новый Президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов.
Как говорится, наш "космический":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фортов, Владимир Евгеньевич
ЦитироватьВ мировой науке В. Е. Фортов известен и как создатель и руководитель нового научного направления — динамической физики неидеальной плазмы. Оригинальные и обобщающие труды В. Е. Фортова и его учеников, включая изданные в последние годы монографии: «Неидеальная плазма», «Сильные ударные волны и экстремальные состояния вещества», «Ударноволновые явления в конденсированном веществе», «Ударные адиабаты конденсированного вещества при высоких плотностях энергии», «Экстремальные состояния вещества на Земле и в космосе».
 
Работы В. Е. Фортова по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» — изучению кометы Галлея, по моделированию процесса и исследованию последствий столкновения кометы Шумейкеров — Леви 9 с Юпитером внесли значительный вклад в развитие космической физики. В. Е. Фортов внес принципиальный вклад в проведение цикла исследований по физике высоких плотностей энергии на уникальном комплексе «Ангара-5-1».
 
Фундаментальным и многообещающим по перспективам применения представляется проводимый в настоящее время под руководством В. Е. Фортова цикл экспериментов по исследованию формирования квазикристаллических упорядоченных структур в плазме, включая уникальный космический эксперимент «Плазменный кристалл», начатый на орбитальном комплексе «Мир» в 1998 году и продолжающийся на Международной космической станции (МКС).

Lanista

Лучше Келдыша не будет=)

Евгений Румянцев

#2
Деятельность М.В. Келдыша пришлась на начало практических работ по космической программе, т.е., по большому счёту, он был первопроходцем, а по сему все лавры (естественно) - ему. Да и стоит ли об этом говорить?
Здесь же другие реалии. Надо спасать как и саму науку, так и саму Академию наук.
Не хочу излагать свои суждения по этому поводу, хотя мне есть о чём сказать и о чём высказаться, но буду здесь этичен и краток. В качестве довеска к моему сказанному, лишь приведу слова Нобелевского лауреата Александра Гейма: "Российская Академия Наук напоминает дом престарелых".

pkl

Может, дождёмся зондов в недра планет-гигантов? ;)

Ну а выводы надо будет делать через пару лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Chilik

#4
РАН можно поздравить с тем, что из трёх претендентов выбран единственный, который сможет хоть что-то сделать. Кстати, если говорить о Фортове, Келдыше и космосе, то нынешний президент РАН известен тем, что смог ещё на станции МИР и затем на МКС пробить реальный физический эксперимент с изучением пылевой плазмы (электрический разряд в системе с калиброванными по размеру пылинками-макрочастицами). Такие работы делались и не земле, но в условиях микрогравитации это выглядит просто прелестно. Самоорганизация в сложные пространственные структуры типа плазменного кристалла и т.п. Красивые работы. И плюс ещё экстремальные состояния вещества, о которых в новости написано, товарищу майору такие знания крайне важны. И не только товарищу майору - к примеру, вопрос о внутреннем строении планет-гигантов без фортовских данных не решается, американские несколько хуже.

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
 В качестве довеска к моему сказанному, лишь приведу слова Нобелевского лауреата Александра Гейма: "Российская Академия Наук напоминает дом престарелых".
В этом он прав, в тупой ненависти МинОбразиНы к РАН - нет. Вопрос в том, какие делать выводы из этого заключения. Данный нобелевский лауреат за свою жизнь никакой административной структуры не создал и ей не руководил. Поэтому его понимание о том, как жизнь устроена, всецело совпадает с моим и народным: "На любой ступеньке административной лестницы все начальники - дураки, а все подчинённые - бездельники". Послушать и похихикать можно, всерьёз воспринимать нельзя. Потому что альтернативой предлагается полное встраивание науки в пресловутую вертикаль власти. В наших условиях это науку добьёт. Хороший пример - мгновенно сожрали неплохого зам.министра науки, который попытался хоть как-то ограничить беспредел с присуждением научных степеней по неестественным наукам.

ilh

ЦитироватьChilik пишет:
Хороший пример - мгновенно сожрали неплохого зам.министра науки, который попытался хоть как-то ограничить беспредел с присуждением научных степеней по неестественным наукам.
Плохой пример.
Христос не зря вопрошал "а кто из вас без греха?..."

Asug

#6
Мнения о Фортове не столь однозначны. Наверняка он действительно специалист по физике взрыва, но хорошо ли, что РАН  "Возглавит человек, сомневающийся в дарвинизме?" http://news2.ru/story/384207/

ilh

А дарвинизм это круче Христа?
Или Будды?
Сомневаться ни-ни?

:)
А тогда давайте новую религию замутим?
:)
Чур я буду девой...

G.K.

ЦитироватьChilik пишет:
Самоорганизация в сложные пространственные структуры типа плазменного кристалла
А где можно почитать о результатах этих опытов?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Asug

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Самоорганизация в сложные пространственные структуры типа плазменного кристалла
А где можно почитать о результатах этих опытов?
может быть начать отсюда  http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?idE=34 , и по списку литературы.

kroton

Заместителем Форттова выбран директор ИКИ РАН Лёв Зеленый 

http://www.ria.ru/science/20130601/940741414.html