Падение крупного метеорита в районе Челябинска

Автор zia1, 15.02.2013 05:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inneren

К то очевидец того, что пролетело над Уралом примерно в 9:20 15февраля. У меня жена видела, когда из дома выходила. Описывает как нечто горящее типа самолета или метеорита, точно описать не может. Я когда в окно выглянул, увидел только белый дымный след. Выглянул к сожалению не сразу, по телефону разговаривал по работе. Летело примерно с северо-востока на юго-запад.
Фото, видео было бы здорово увидеть...
!!!вперед назад к звездам!!!

inneren

минут десять назад взрывная волна дошла примерно с Южного направления. Определил просто: в в этот момент звонил жене, обсуждали это событие, услышал ударную волну у нее в телефоне, звук характерный ни с чем не спутаешь (гранитный карьер рядом, всю жизнь взрывы слышу), потом у нас услышал. Жена от меня в тот момент географически южнее находилась.
!!!вперед назад к звездам!!!

zia1

#2
Взрыв произошёл над Челябинской областью.
Падение где-то под Белорецком
Выбило евроокна во многих зданиях. Эвакуировали несколько школ

zia1

#3
Все улицы сразу заполнились людьми, т.к. все вышли из зданий.
Была яркая вспышка, потом - ударная волна. Радиационный фон обычный - замеры сделали на работе.
Линии связи мобильной почти не доступны - перегрузка.



zia1



Veganin

#8
ЦитироватьВ небе над Уралом произошел взрыв
Между тем, сообщения о вспышке в небе приходят на СМС-портал нашей радиостанции также из Кургана, Екатеринбурга и Ханты-Мансийского АО. Также сообщения приходят и на наш форум. Вот, например, от пользователя, подписавшегося Дмитрий Ткаченко: «Ребятки! 20 минут назад в Кургане видел собственными глазами вошедшую в слои атмосферы комету! Сначала выглядела как сигнальная ракета, потом всё ярче и крупнее... над горизонтом (как над крышами домов) взорвалась, разлетелись ярко красные мелкие кусочки в разные стороны, а след как за реактивным самолётом минут пять в небе оставался...»
Комментарии к статье:
в южноуральске так трехануло что звон в ушах до сих пор стоит в школах кипишь детей ранило стеклами бл...                         
Вообще капец! Я в универе был когда бабахнуло...оглушило знатно+ чуть стеклами не убило! Пздц!                         
[url=http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/11996839/?frommail=1]ссылка[url];
Интересно, данное событие связано с приближающимся к Земле астероидом или просто совпало?
Если связано, то владельцам ИСЗ самое время начать переживать.
ЦитироватьЯ в это время на уроке сидела как вдруг яркий свет наполнил весь класс мы все так испугались выглянули в окно видим на небе следы от того что то упало...Мы уже успокоились думали что самолет,но взрыва то не было и вот как раз когда мы сели стены начались трясти и взрыв!!!Все заорали и мы выбежали из классов...Нам сказали чтобы все расходились по домам.Я когда домой шла увидела что за школой дым идет оранжевого цвета и поспешила домой...Я из 101 школы.Мне страшно....
Дети в Челябинске сильно испугались :(  Думаю, после этого события в Челябинской области по крайней мере резко возрастет интерес к астрономии.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.



Veganin

#11
Пользователь Golossvyshe с форума astronomy.ru пишет:
ЦитироватьЧелябинск
Сам момент пролёта, к глубокому сожалению, не успел увидеть - окна на запад. Вспышка длилась ок. 2 сек, цвет менялся с голубого до оранжевого. Спустя 9-10 сек - мощнейший взрыв, с раскатами. Весь подъезд усыпан битым стеклом.
В небе на юге, 30 град от зенита - инверсионный след, через 5 мин расплывшийся. След начинается на востоке и обрывается на западе, далеко не доходя до горизонта (град 45).

У тётушки, живущей севернее на 4 км, стёкла целы, но ударной волной вырвало решётку из вентиляции.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,64989.240.html
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


inneren

!!!вперед назад к звездам!!!

Lanista

#14
Лакокрасочный завод


Not


Uriy

После вспышки я насчитал секунд 40,до того как тряхнуло.


АниКей

#18
Версии взрыва в Челябинске: самолет, ракета, метеорит
http://chel.kp.ru/online/news/1367309/
          Первые комментарии от очевидцев
                               — Это был метеорит, я видел, как он сошел с орбиты и летел со стороны Кургана, — говорит челябинец Олег Ежков.
    В Ленинском районе царит переполох. Примерно полдесятого утра здесь произошло что-то странное или страшное — люди относятся к этому по-разному.
    — Примерно в 9.30 утра я вышла на улицу. Через все небо протянулись две белые полосы, похожие на те, что оставляет самолет. В детстве при виде таких мы загадывали желание, — рассказывает очевидец Наталья Теплова. — Но эти полосы были необычными. Широкими и «кудрявыми», как облака. Наверное, потому что «висели» низко. Снизу их очень красиво подсвечивало солнце, поэтому я засмотрелась... И тут неожиданно в небе раздались жуткие хлопки, похожие на взрывы. Их было два или три. И сразу по улице разнесся звук сыплющегося стекла, закричала сигнализация припаркованных во дворах машин...
          
                  След на небе видели жители Кургана.
                         Фото: предоставлено очевидцам
   
 Буквально через две минуты жители окрестных домов повалили на улицу — пенсинеры, мамы-декретницы, безработные — словом, все, кто был дома. Все рассказывали примерно одно и то же: видели яркую белую вспышку, слышали взрывы, качалась мебель, у кого-то в подъезде выбило стекла, а дома открылись окна и повылетали решетки вентиляции.
    Ольга Серова стояла на остановке. Женщина рассказывает, что после взрывов их просто засыпало серой пылью и какими-то осколками. Уехать на работу она так и не решилась — побежала домой проверить квартиру.
    Многие считают, что взорвался военный самолет. Однако где он упал, непонятно. Явных следов на небе либо пожарища на Гагарина не видно. Еще один интересный момент: пропала сотовая связь. Не получается дозвониться ни до одного оператора. Правда, люди получают смски, о том, что кто-то им пытался позвонить.
                                            В некоторых зданиях выбиты окна.
                         Фото: предоставлено очевидцами
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lanista

АХахахха
По некоторым данным угрозу уничтожения нескольких городов Челябинской области помогла предотвратить ПВО Миасса. Установки взоравли метеорит на части. Информацию частично подтверждают источники близкие к ГРЦ города.

Метеорит сбит системами ПВО станции Уржумка, высота свыше 20км.

Информации о пострадавших пока нет. Известно, что часть метеорита упала на челябинский цинковый завод и в районе Шершней. Информация продолжает поступать.