Первый выход человека в открытый космос

Автор frigate, 18.03.2010 09:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frigate


8-19 марта 1965 года Алексей Архипович Леонов совместно с П.И. Беляевым совершил полет на КК "Восход-2"
в качестве 2-го пилота. 18.03.1965 г. Леонов впервые вышел в космическое пространство, удалился от КК
на расстояние 5 м и провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. 9 с.


РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ С КОСМИЧЕСКИМ КОРАБЛЕМ "ВОСХОД-2" НА СТАРТОВОЙ ПЛОЩАДКЕ.

Во время подготовки к старту на космическом корабле "Восход-2". Байконур.


Дублирующий экипаж. Фото из архива Д.Заикина.

Портрет космонавта П.И.Беляева.


Е.В. Хрунов (10 сентября 1933-19 мая 2000 г).

Официальная фотография экипажа перед стартом.

А. Леонов и П. Беляев на пути к стартовой...


Космонавты П.И.Беляев (слева в ушанке) и А.А.Леонов
(справа в шлемофоне) и экспедиция спасения:
инженер-полковник В.С.Беляев (в середине) и
В.Н.Волков (справа над ним).



Космонавт Алексей Леонов

Беляев Павел Иванович (1925-1970).
Алексей Архипович не только космонавт, а ещё и художник.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

YuriR

Радиопрограмма "Космическая среда" - 17 марта 2010 г.
Гость студии Алексей Леонов - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза http://tvroscosmos.ru/?page=rks
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

Bell

ЦитироватьРАКЕТА-НОСИТЕЛЬ С КОСМИЧЕСКИМ КОРАБЛЕМ "ВОСХОД-2" НА СТАРТОВОЙ ПЛОЩАДКЕ.
Это один из испытательных Восходов с собачками.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Это один из кораблей спутников с СА без теплозащиты. :roll:
Обратите внимание на Блок Е.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

Хотел еще вчера эту тему открыть, но поленился, а в Австралии
день раньше начинается :D
Поскольку уже все знаем об этом полете ( с разных точек зрения ), а кому интересно то http://www.rg.ru/printable/2005/03/18/leonov-kosmos.html
http://rgantd.ru/vzal/leonov/cosmos.htm
то решил просто вспомнить, как это было для меня :D
Заодно и почитать других... (мемуаразмы панимаш...)

Ходил тогда во второй класс, во вторую смену т.ч. утром был дома
и старенький Рекорд Б был включен.
Сообщение Левитана о запуске ,,Восхода-2,, как и любой пацан
того времени прслушал с восторгом (это началось еще после Гагарина,
после сообщений о пилотируемых запусках - ощущение происходящего чего-то
необычайного, даже взрослые какие-то не такие становились :) ).
А через час еще сообщение - о Выходе !!! с картинкой



Вот такую в ящике и увидел...
Пару лет спустя в том же старом ТВ увидел и фильм отснятый кинокамерой



Правда что происходило во время Выхода ес-но узнал намного
позже :cry: .
Даже как выглядел ,,Восход-2,, по моему было в альбоме Леонова и
Соколова году в 80-м (довольно стилистически), а схема с ошибками
в Красной Книге - 85-й.
Цензура показывая шлюзовую камеру, как-то хитро обходила сам
корабль



И вся правда о полете узнавалась тоже постепенно, порциями...
Об аварийной посадке где-то в начале 70-х и т.д.
И судя по некоторым хорошим (похоже отреставрированым) снимкам
с той пленки



обработать сам фильм, и оцифровать в ДВД для всех желающих.
Ведь американцы этим давно уже заняты... , уважают собственную
историю! А у нас - только подвижники, блин-н :cry:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ЧСВ

Главная проблема не в том, чтобы выйти. Главная проблема - войти обратно :D
45 лет назад человек впервые вошел в корабль из космоса.  :shock:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

J.G.



А это - сегодня! Ровно 45 лет спустя...

Salo

Эти люди  наша гордость и как здорово, что они рядом с нами! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Евгений Румянцев

ЦитироватьГлавная проблема не в том, чтобы выйти. Главная проблема - войти обратно :D
45 лет назад человек впервые вошел в корабль из космоса.  :shock:
45 лет назад Леонов доказал, что человек может работать в открытом космосе.
Потому что первый выход с всего лишь коментариями и переговорами -это безусловно работа!
И это потом ещё раз подтвердили и в 1969 году - А. Елисеев и Е. Хрунов, и в 1977 году Ю. Романенко и Г. Гречко, выйдя в открытый космос для обследования стыковочного узла станции "Салют-6".
Я был ещё мальчишкой совсем, но я чётко запомнил, что именно Алексей Архипович представлял телезрителям новый скафандр для ВКД.

Leroy

Цитировать45 лет назад Леонов доказал, что человек может работать в открытом космосе.
Потому что первый выход с всего лишь коментариями и переговорами -это безусловно работа!
И это потом ещё раз подтвердили и в 1969 году - А. Елисеев и Е. Хрунов, и в 1977 году Ю. Романенко и Г. Гречко, выйдя в открытый космос для обследования стыковочного узла станции "Салют-6".
Ну, не будем преувеличивать.  До 1977 года американцы выполнили пару десятков ВКД (не считая походов по Луне) и отработали, все что можно отработать.  :wink:

Petrovich

Что-то мы совсем упустили из виду, что 45 лет это Юбилей
все-таки :wink:
Юбилей нашего ,,последнего пистона,, в ПК американцам в
эпоху ,,Drang und Sturm,,  60-х :P

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

sychbird

Сегодня в СПб Военмехе состоялось заседание секции истории космонавтики в честь этого события. Был хороший доклад. Несколько молодых ребят пришло.Присутствовала даже пара участников работ по этому полету. Фильм на ДВД посмотрели. Копия старой документальной ленты. Жалко конечно, что фильм не реставрировали и не дополнили известными ужу теперь всем деталями, оставшимися за кадром.

Там ведь истинный сюжет со всеми деталями на порядок более драматичен и кинематографичен в хорошем понимании этого слова. Можно было сделать фильм не менее впечатляющий чем "Укрощение огня", но в другом жанре.

Был бы хороший гвоздь в задницу Герману-младшему, с его апологетикой драматизма импотенции. :twisted:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Petrovich

ЦитироватьМожно было сделать фильм не менее впечатляющий чем "Укрощение огня", но в другом жанре.

Был бы хороший гвоздь в задницу Герману-младшему, с его апологетикой драматизма импотенции. :twisted:
Однозначно наш ,,Аполлон-13,,  :wink:
Может когда и снимут... , только боюсь Алексей Архипович не увидит :cry:
А с последними строчками согласен на все 100 :twisted:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

frigate

Петрович, за РН Восток извините :oops: - у меня глаза уже закрывались сами (все снимки из статьи на www.nnm.ru).
Очень презентабельная статья о полёте "Восхода-2" была в ежегоднике БСЭ за 1965.  :idea:
По моему это было первое что я прочитал о космосе.  8)
Первый полёт, который запомнился - Союз-3. Береговой выступал у нас во дворце пионеров.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Евгений Румянцев

ЦитироватьПервый полёт, который запомнился - Союз-3. Береговой выступал у нас во дворце пионеров.
Выступать после своего "провала" в космосе...
Да уж... :?

Хотя, для него осуществление сближения "Союзов" - уже Победа!

frigate

Цитировать
ЦитироватьПервый полёт, который запомнился - Союз-3. Береговой выступал у нас во дворце пионеров.
Выступать после своего "провала" в космосе...
Да уж... :?

Хотя, для него осуществление сближения "Союзов" - уже Победа!
Ну этого я в свои 5 лет не знал, а космонавты к нам редко приезжали - не Москва :!:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьПервый полёт, который запомнился - Союз-3. Береговой выступал у нас во дворце пионеров.
Выступать после своего "провала" в космосе...
Да уж... :?

Хотя, для него осуществление сближения "Союзов" - уже Победа!
Провалился не столько Береговой, а те "товарищи", которые запланировали стыковку на первом же витке да еще и на теневой стороне Земли. Человеку не дали даже толком осмотреться и привыкнуть к невесомости. Думаю, что больше, чем космонавт, виноваты хреновые планировщики полета.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Salo

http://www.redstar.ru/2010/03/19_03/1_03.html
ЦитироватьДОРОГА В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».

     45 лет назад произошло одно из самых важных событий в мировой истории освоения космоса - первый выход человека в открытое космическое пространство. Этот беспрецедентный подвиг, проложивший дорогу в открытый космос будущим поколениям космонавтов, совершил летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Алексей Леонов.
     Первый выход в открытое космическое пространство состоялся 8 марта 1965 года во время полета на корабле «Восход-2» Алексея Леонова вместе с Павлом Беляевым.
     Продолжительность выхода составила 23 минуты 41 секунду (из них 12 минут 9 секунд вне корабля). Удаление от корабля - на 5,35 метра.
     При возвращении на Землю из-за отказа системы автоматического управления (из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце) Павел Беляев осуществил ручное управление посадкой, которая произошла в нерасчетном районе в 180 км севернее Перми. Экипаж был обнаружен через четыре часа после посадки в тайге между деревнями Сороковая и Щучино, но из-за глубокого снега был эвакуирован с места посадки только через двое суток.
     При эпохальном выходе возникло несколько нештатных ситуаций, о которых рассказал сам Алексей Архипович.
     «Когда создавали корабль для выхода в открытый космос, приходилось решать множество проблем, одна из которых была связана с размером люка. Чтобы крышка открывалась внутрь полностью, пришлось бы урезать ложемент. Тогда бы я в него не поместился в плечах. И я дал согласие на уменьшение диаметра люка. Таким образом, между скафандром и обрезом люка оставался зазор по 20 мм с каждого плеча.
     На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре - около 600 мм, а снаружи - 10-9. Такие условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги - из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. Возникла критическая ситуация, а советоваться с Землей было некогда. Пока бы я им доложил... пока бы они совещались... И кто бы взял на себя ответственность? Только Паша Беляев это видел, но ничем не мог помочь. И тут я, нарушая все инструкции и не сообщая на Землю, перехожу на давление 0,27 атмосфер. Это второй режим работы скафандра. Если бы к этому времени у меня не произошло вымывание азота из крови, то закипел бы азот - и все... гибель. Я прикинул, что уже час нахожусь под чистым кислородом и кипения быть не должно. После того, как я перешел на второй режим, все «село» на свои места.
     На нервах сунул в шлюз кинокамеру и сам, нарушая инструкцию, пошел в шлюз не ногами, а головой вперед. Взявшись за леера, я протиснул себя вперед. Потом я закрыл внешний люк и начал разворачиваться, так как входить в корабль все равно нужно ногами. Иначе я бы не смог, ведь крышка, открывающаяся внутрь, съедала 30 процентов объема кабины. Поэтому мне пришлось разворачиваться (внутренний диаметр шлюза - 1 метр, ширина скафандра в плечах - 68 см). Вот здесь была самая большая нагрузка, у меня пульс дошел до 190. Мне все же удалось перевернуться и войти в корабль ногами, как положено, но у меня был такой тепловой удар, что я, нарушая инструкции и не проверив герметичность, открыл шлем, не закрыв за собой люк. Вытираю перчаткой глаза, а вытереть не удается, как будто на голову кто-то льет. Тогда у меня было всего 60 литров кислорода на дыхание и вентиляцию, а сейчас у «Орлана» - 360 литров... Я первый в истории вышел и отошел сразу на 5 метров. Больше этого никто не делал. А ведь с этим фалом надо было работать, собрать на крючки, чтобы не болтался. Была громадная физическая нагрузка.
     Единственное, что я не сделал на выходе, - не смог сфотографировать корабль со стороны. У меня была миниатюрная камера «Аякс», способная снимать через пуговицу. Ее нам дали с личного разрешения председателя КГБ. Управлялась эта камера дистанционно тросиком; из-за деформации скафандра я не смог до него дотянуться. А вот киносъемку я сделал (3 минуты камерой С-97), и за мной с корабля постоянно следили две телевизионные камеры, но у них была невысокая разрешающая способность. По этим материалам потом сделали очень интересный фильм.
     Но самое страшное было, когда я вернулся в корабль, - начало расти парциальное давление кислорода (в кабине), которое дошло до 460 мм и продолжало расти. Это при норме 160 мм! Но ведь 460 мм - это гремучий газ, ведь Бондаренко сгорел на этом... Вначале мы в оцепенении сидели. Все понимали, но сделать почти ничего не могли: до конца убрали влажность, убрали температуру (стало 10 - 12°С). А давление растет... Малейшая искра - и все превратилось бы в молекулярное состояние, и мы это понимали. Семь часов в таком состоянии, а потом заснули... видимо, от стресса. Потом мы разобрались, что я шлангом от скафандра задел за тумблер наддува... Что произошло фактически? Поскольку корабль был долгое время стабилизирован относительно Солнца, то, естественно, возникла деформация: ведь, с одной стороны, охлаждение до 140°С, с другой - нагрев до +150°С... Датчики закрытия люка сработали, но осталась щель. Система регенерации начала нагнетать давление, и кислород стал расти, мы его не успевали потреблять... Общее давление достигло 920 мм. Эти несколько тонн давления придавили люк, и рост давления прекратился. Потом давление стало падать на глазах».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Petrovich

ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.redstar.ru/2010/03/19_03/1_03.html
ЦитироватьДОРОГА В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Тут журналист передрал интервью пятилетней давности из "Российская газета"
по ссылке которую я на предыдущей странице приводил
http://www.rg.ru/printable/2005/03/18/leonov-kosmos.html
И тут меня сумнение взяло, может это тянется с начала 90-х :wink:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...