Деревянная ракета и другие технические диковины

Автор АниКей, 26.02.2010 17:31:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Старые испытатели рассказывали мне, тогда еще молодому специалисту, как в 50-е годы они проводили огневые испытания ракеты с деревянными баками.  Я тогда думал, как красиво заливают аксакалы.
А много позже нашел а архивах отчет, подписанный С.П.Королевым, об этих испытаниях (оригинал отчета находится  музее Королева в Пересвете)

... ...

Предлагается тема для таких историй
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Деревянная ракета - ракета Стелс которую не берёт радар. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Понравилась приписка Королева к подписи (Кроме п.2 выводов) ... ушлый мужик
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вадим Лукашевич

ЦитироватьДеревянная ракета - ракета Стелс которую не берёт радар. :)
Я думаю, за этим будущее! Во-первых, у древесины все хорошо с теплоизолирующими свойствами. Во-вторых, с коэфф. теплового расширения. В-третьих, дельтадревесина не горит, а только обугливается - это и решение входа в атмосферу, и живучесть от вражеских лазеров. В-четвертых, тайги у нас много. В-пятых - достаточно и первых четырех...

freinir

Да... тогда алюминя не было, а теперь дерева )))
Интересно, а автор баков Щербков куда ушёл.....

АниКей

Вадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

С сайта Buran.ru

Я уже писал где то на форуме что этот Скиф (белый, в отличие от черного 17Ф19ДМ) был почти весь деревянный и стоял на закрытой выставке в 92А-50 для показа Горбачеву. В 87 году при проведении каких то перестановок в зале МИКа его на несколько дней вытаскивали наружу. Тогда еще шутили, что спутники-разведчики не видят его в радиодиапазоне. :P
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

freinir

Скиф в качестве макета был, а там деревянные баки в качестве штатных рассматривались.

Fakir

ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.

Люди добрые! Сколько эта история гуляет по сети - но никто ни разу внятной ссылки не дал :)

Может, есть у кого?

Брабонт

Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.
Люди добрые! Сколько эта история гуляет по сети - но никто ни разу внятной ссылки не дал :)
Думается, фейк. Максимум использовали как пористую основу для абляционного материала.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Fakir

ЦитироватьДумается, фейк. Максимум использовали как пористую основу для абляционного материала.

Как основу - еще более сомнительно.

Пробковую крошку или что-то вроде использовали как добавку-наполнитель (примерно с теми же целями используют иногда микросферы) - такое было.

Pit

Цитироватьпроводили огневые испытания ракеты с деревянными баками.  
ну вот, наконец-то! я ещё когда спрашивал про эту ракеты- все молчали.

Доклад про Щербакова и эту ракету был в ИИЕТе в конце 90-х и вероятно в одном из их сборников опубликован.

так глядишь и до Р-1М дойдём а то и дальше.

Имxотеп

Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.
Люди добрые! Сколько эта история гуляет по сети - но никто ни разу внятной ссылки не дал :)
Может, есть у кого?
Толком ни у кого нет. В принципе речь идет о первых спутниках FSW, про которые Вэйд пишет дословно следующее: "The ablative impregnated-oak nose cap covered electrical equipment".  Я знаю всего одну фотографию первого "Фанхуй Ши Вейсина", где отдельно показана крышка носового отсека (здесь), следов дуба тут не видно. Возможно какие-то подробности можно поискать у Брайана Харви в "China's space program: from conception to manned spaceflight", а еще лучше - в мемуарах самого Цянь Сюесеня, если таковые существуют в природе.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.

Из пробкового дуба. Если это не байка, конечно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Андрей Суворов

Так из древесины или коры?
Пробка - это кора пробкового дуба.
Из пробки теплоизоляцию делали в СА "Аполлона", правда, не внешнюю, абляционную, а внутреннюю, т.к. конструкция по расчёту могла нагреваться до 120 на спуске  и до 65 на орбите, так что внутри она была облицована пробкой, причём, не крошкой какой-нибудь, а вполне себе листами.

АниКей

http://makeyev.msk.ru/pub/VP/Polveka.html

".... Потом под руководством главного конструктора А.Я.Щербакова приступили к проектированию и изготовлению диковинных топливных баки из фанеры для ракеты Р-1. С этой уникальной идеей я познакомился еще в институте. Мой друг и сосед по комнате в общежитии Саша Барашонков, проходил преддипломную практику в СКБ-385 и, вдохновившись там идеями А.Я.Щербакова по созданию ракетных конструкций из дерева, написал и защитил диплом на эту тему. Вряд ли председатель экзаменационной комиссии известный специалист в области ракетной техники - главный инженер НИИ-88 профессор Ю.А.Победоносцев, сам разделял "деревянную" идею, но как председатель комиссии он высоко оценил старания и способности автора дипломного проекта.

Другой мой однокашник, также приехавший в СКБ-385, получил ответственное задание спроектировать укупорку для деревянных баков. Поскольку проектированию укупорок нас в институте не учили, то он по наивности подумал, что "укупорка" это просто ящик для транспортировки баков и уж никак не предполагал, что этот ящик, и он сам будут удостоены внимания главного конструктора. Но удостоены были и неоднократно. По советам и указаниям главного конструктора ящик превратился в произведение строительного искусства с дверью и окнами.

- А окна то зачем? - удивленно спросил конструктор.

- Что бы в пути можно было посмотреть, как там чувствуют себя баки, - ответил главный конструктор.

Но баки, отправленные в прекрасной укупорке из Златоуста, чувствовали себя неважно. Изготовленная в Днепропетровске ракета Р-1 с этими деревянными баками должна была пройти огневые стендовые испытания в Загорске, куда на ее испытания прибыл из Днепропетровска еще один выпускник Ленинградского военно-механического института Владимир Федорович Уткин, получивший впоследствии всемирную известность, как Генеральный конструктор самых мощных стратегических ракет наземного базирования.

Но тогда его миссия в Загорск оказалась неудачной. Рассохшиеся деревянные баки конструкции А.Я.Щербакова заправки горючим не выдержали.
На этом идея создания деревянных ракетных баков канула в небытие вместе с ее автором, который был освобожден от занимаемой должности и покинул Златоуст, а к нам приехал новый главный конструктор, который хотя и был далек от "деревянной" тематики, продержался тоже недолго.

Судьба деревянной укупорки была более удачливой. Пассажиры пригородных электричек, следовавших с Ярославского вокзала, и местные садоводы с завистью поглядывали на симпатичные конструкции с дверью и окнами, стоящие на садовом участке.

- Где же делают такие красивые садовые домики? - спрашивали они.

Ответа не было. Продукция оборонных заводов была большой государственной тайной, а тайны в те годы хранить умели...."

На самом деле выдержали (см.пост 1)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zyxman

А кстати, есть у кого фото американских летчиков испытателей в пробковых шлемах?
- Я где-то читал что якобы даже на первых "иксах" летали в пробковых шлемах и только уже потом стали делать специальные шлемы, вроде современных.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.

Люди добрые! Сколько эта история гуляет по сети - но никто ни разу внятной ссылки не дал :)

Может, есть у кого?
Давно это было. Кто-то мне показывал в каком-то журнале типа Aviation week and space tecnology ещё в те времена, когда я учил английский на физтехе. Вопрос в достоверности того, что было там написано.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич, точно в тему. У китайских спускаемых аппаратов действительно абляционный слой делали из дуба.

Из пробкового дуба. Если это не байка, конечно.
Тогда из коры, потому что древесина у пробкового дуба для технологических целей - никудышняя.