Страницы: Пред. 1 ... 1246 1247 1248 1249 1250 1251 След.
RSS
Доступный для России супертяж

Я прошу прощения, что влезаю поперёк формул и допущений...
Хочу свои 5 копеек вставить. Я не согласен со Львом, что Россия сейчас не способна сделать супертяж. Думаю, что мы сейчас пусть и не в лучшей форме, но можем. Ежели в 60-х это СССР сделал, то современной России, обладая заделом по двигателям, знаниями с тех пор полученными, где-то 100-125-тонник вполне по силам. И что забавнее - по средствам. Но вот два мощнейших "но". Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня. Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Посему, я в общим, согласен с "мейнстримом" - нужно делать потихоньку 30-40-тонник, с мыслью о супертяже.
Есть вопрос - во что нам может встать создание стотонника сегодня носителя, и во что - СК. Я оцениваю РН не дороже, чем олимпиаду в Сочах. А вот СК?

Я прошу прощения, что влезаю поперёк формул и допущений...
Хочу свои 5 копеек вставить. Я не согласен со Львом, что Россия сейчас не способна сделать супертяж. Думаю, что мы сейчас пусть и не в лучшей форме, но можем. Ежели в 60-х это СССР сделал, то современной России, обладая заделом по двигателям, знаниями с тех пор полученными, где-то 100-125-тонник вполне по силам. И что забавнее - по средствам. Но вот два мощнейших "но". Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня. Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Посему, я в общим, согласен с "мейнстримом" - нужно делать потихоньку 30-40-тонник, с мыслью о супертяже.

Цитата
tuhotec написал:
Я не согласен со Львом
Оно конечно теперь легко с Левоном спорить, царство ему небесное...

Цитата
tuhotec написал:
Во-вторых, создать РН мы ещё можем. А ПН - нет. ПН будет куда сложнее и дороже носителя, ежели, конечно, кирпичи не возить.
Архиправильная мысль! Ибо ваистину...

Цитата
tuhotec написал:
Во-первых, настрой общества совсем не тот. Не думаю, что люди оценят реальные затраты приличного уровня.
Обществу нравятся достижения. И не нравится отсутствие достижений при обилии трёпа и обещаний.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата
Bell написал:
Обществу нравятся достижения. И не нравится отсутствие достижений при обилии трёпа и обещаний.

Правильная стратегия - как в советское время - сделали и рассказали. Гласность и тому подобное - это от лукавого плешивого.
-=космоламер=-

Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.

И для лунной программы ЛВПК нужнее сверхтяжа на порядок.
==>[RU.SPACE Forever>

Цитата
Asteroid написал:
Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.
И для лунной программы ЛВПК нужнее сверхтяжа на порядок.

Если про организацию - вот когда будут не месить непрерывно хотелки и переносить сроки, а твёрдо получат в незаоблачный срок надёжную посадку АЛС, тогда и про  пилотируемые будет смысл говорить...Проектировать собственно обитаемую часть никто не мешает хоть вчера ...
И бесы веруют... И - трепещут!

Цитата
Asteroid написал:
Более того, даже организационно может. Монивационно не может. Ибо не за чем.  

Такими вещами должны руководить авантюрного характера личности, знающие как и что делать c коллективом/коллективами, нацеленными на результат. Я вижу,  что у нас очень боятся этого супертяжа и тормозят всеми копытами, потому что риск велик. Лет 50 назад c таким заделом как сейчас года через 3 супертяж бы полетел, после решения его создать.
Ты думаешь за тобой еще не следят?

В чем риск велик?
Чисто технически - вдоль и поперек хоженая тема, можно выбрать проверенные решения на любой вкус и кошелек. Не стоит ведь речь о том чтобы забабахать что-то типа Nova, а воспроизведение по мотивам Saturn V, Н-1, Энергии или ПятиЗенита в новых условиях - в чем риски?

Цитата
tydymbydym написал:

User

25.02.2020 13:06:54

Цитата Asteroid  написал:Технически создать сверхтяж Россия может. Финансово тоже. С организацией процесса какая-то полнейшая беда.Более того, даже организационно может. Монивационно не может. Ибо не за чем.  
Вот и амеры плачутся:   [QUOTE][SIZE=5][B]Revisiting SLS/Orion launch costs[/B][/SIZE]
[B]by John Strickland Monday, July 15, 2013[/B]     Но колются об кактусы,и всё-таки грызут.Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать. :cry:  

Обещают в 2028 начать с лунофлаговтыком в 2030.
Зачем - никто не объясняет. Видимо под СТК задач нет.
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Мои цели и мотивы - дать стране прекрасную перспективную ракету (с) Старый

Цитата
Юрий Темников написал: Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать.  
Как- как?? Ту?-244МСМ ;)  создать в лунном варианте, и главное - обогнать по хотя бы удельным затратам на прожекты? По абсолютным у всей страны пупок развяжется. Хотелкин ты, а не Темников...:evil:  Ишь, "бог велел" - это на тебя откровение снизошло? Смотри, лжепророков во все времена много было, а кончают  одинаково...

Цитата
tydymbydym написал:
В чем риск велик?
Чисто технически - вдоль и поперек хоженая тема, можно выбрать проверенные решения на любой вкус и кошелек. Не стоит ведь речь о том чтобы забабахать что-то типа Nova, а воспроизведение по мотивам Saturn V, Н-1, Энергии или ПятиЗенита в новых условиях - в чем риски?
В чем? Обделаться на каком-то этапе и вылететь c теплого места до пенсии. C H-1 мы обделались. Энергия родилась в эпоху перемен и тоже все труды ушли в песок.
Изменено: Антикосмит - 25.02.2020 17:35:25
Ты думаешь за тобой еще не следят?

Цитата
tydymbydym написал:
Монивационно не может. Ибо не за чем.
...ибо для Луны (и даже Марса, и даже...) сверхтяж не нужен. Ангары/Иртыша за глаза. Если очень постараться можно в Союз-2 (РН) уложиться.

Всё больше склонен думать, что нынешние пляски со сверхтяжем, чтобы было чем занять проектантов после Союз-Метана...
==>[RU.SPACE Forever>

Цитата
Odin написал:
Цитата Юрий  Темников  написал: Ну а наследникам Туполя сам бог велел.Догнать и перегнать.   Как- как?? Ту?-244МСМ   создать в лунном варианте, и главное - обогнать по хотя бы удельным затратам на прожекты? По абсолютным у всей страны пупок развяжется. Хотелкин ты, а не Темников...  Ишь, "бог велел" - это на тебя откровение снизошло? Смотри, лжепророков во все времена много было, а кончают  одинаково...
ОЙ! Один Промахнулся!Темников Я!Уменя даже докумЕнт есть! ;) И статейка -то из далёкого прошлого.Я про что сказать то хотел:не все американцы глупые,не все русские (русскоязычные)умные.И догонять Глупых амеров!Это полный Идиотизм!

Цитата
Антикосмит написал:
Обделаться на каком-то этапе и вылететь в теплого места до пенсии.
И с такими-то "героями" мы собрались запускать супертяж на Луну?  :D

Просто дать конкретное заданий - отправить Луну-25 Ангарой на Луну и посадить там мягко. Через два года. По итогам выгнать с теплого места. Если справятся - Луна-26. И Луна-27. Оставшимся у руля можно будет поручить супертяж.  8)

А ждать 8 лет, пока обделаются на выполнении указа - слишком долго.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Цитата
Asteroid написал:
...ибо для Луны (и даже Марса, и даже...) сверхтяж не нужен
Более того, и Луна и даже Марс пока в стадии "зелен виноград". С точки зрения включения в хозяйственную деятельность человечества, естественно. А чтобы полюбопытствовать - хватит и Союза. Ну или Ангары-5, не принципиально. Даже для возврата грунта.

Но хочется и это тоже по-человечески понятно

Цитата
tydymbydym написал:
А чтобы полюбопытствовать - хватит и Союза. Ну или Ангары-5, не принципиально. Даже для возврата грунта.

Не для того по крупицам собирали чтобы возвращать.
Вон пусть сначала Америка свой вернет, у них больше
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Цитата
Raul написал:Просто дать конкретное заданий - отправить Луну-25 Ангарой на Луну и посадить там мягко. Через два года.
Это ещё вопрос - есть ли что отправлять, да и чем...
Страницы: Пред. 1 ... 1246 1247 1248 1249 1250 1251 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги