Возможности ПРО

Автор kbb, 01.01.2009 21:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

kbb

У меня такой вопрос. Что есть сегодня ПРО? ПРО России я так понимаю 100 противоракет под Москвой. Значит если по нам пустят 101 ракету, то одна как минимум достигнет цели (а если их пустить куда-нибуть в Новосибирск, то все долетят) Это если считать вероятность поражения противоракетой 100% (а она наверняка не 100%). Нам соответственно надо пускать чуть больше (я не знаю сколько сейчас у США противоракет). В обозримом будущем (соизмеримым со сроком службы ставящимися на боевое дежурство сейчас МБР) кроме противоракет врят ли что нибуть появится принципиально новое. при этом противоракета стоит если и дешевле МБР, то врят ли намного. А система по преодолению ПРО стоит денег. Может было бы логично сейчас МБР максимально упростить сделать упор на их количество? Конечно это не отменяет необходимости разработки и испытания систем преодоления ПРО, внедрять эти системы только тогда, когда реально появится объект их применения?
С уважением

fagot

Логично и в меру упрощать МБР, по крайней мере как временное решение, и не отказываться от средств преодоления ПРО, которые все же значительно дешевле самой ПРО.

asktay

Возможности ПРО постоянно растут. Вполне возможно, что в определенный момент они смогут превзойти ценовой и чисто технический барьеры, которые существуют в настоящее время, если говорить о стратегической ПРО, рассчитанной на перехват МБР.
             Реальность: стремительное развитие лазерной техники, уменьшение ее веса, стоимости при увеличении удельной мощности луча, развитие плазменных технологий (плазменные пушки и/или HAARP)
             Возможность: АКС (уменьшение цены вывода космических систем ПРО)
             Поэтому нужно все это учитывать при разработке новых МБР. Планирующие и интенсивно маневрирующие гиперзвуковые боеголовки - хороший вариант (чем выше их перегрузки в атмосфере и возможность маневра в целом - тем меньше шансов их перехвата). А вот разгонные ступени можно было бы и удешевлять и упрощать... Только с условием: им тоже нужно интенсивно маневрировать для защиты от систем ПРО. ИМХО, не думаю, что все это удешевит МБР. Это в любом случае не дешевое дело.

Дмитрий В.

ЦитироватьВозможности ПРО постоянно растут. Вполне возможно, что в определенный момент они смогут превзойти ценовой и чисто технический барьеры, которые существуют в настоящее время, если говорить о стратегической ПРО, рассчитанной на перехват МБР.
             Реальность: стремительное развитие лазерной техники, уменьшение ее веса, стоимости при увеличении удельной мощности луча, развитие плазменных технологий (плазменные пушки и/или HAARP)
             Возможность: АКС (уменьшение цены вывода космических систем ПРО)
             Поэтому нужно все это учитывать при разработке новых МБР. Планирующие и интенсивно маневрирующие гиперзвуковые боеголовки - хороший вариант (чем выше их перегрузки в атмосфере и возможность маневра в целом - тем меньше шансов их перехвата). А вот разгонные ступени можно было бы и удешевлять и упрощать... Только с условием: им тоже нужно интенсивно маневрировать для защиты от систем ПРО. ИМХО, не думаю, что все это удешевит МБР. Это в любом случае не дешевое дело.
1) Пока нет никаких фактов, подтверждающих, что АКС существенно снизят стоимость запуска.
2)Пока нет никаких фактов, подтверждающих способность лазерного оружия уничтожить с расстояния в сотни/тысячи км боевой блок МБР.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asktay

Цитировать2)Пока нет никаких фактов, подтверждающих способность лазерного оружия уничтожить с расстояния в сотни/тысячи км боевой блок МБР.
Чтобы уничтожить боевой блок, достаточно уничтожить любую из разгонных ступеней, а возможность этого уже сейчас доказана экспериментами с ABL (Airborn Laser). По крайней мере с расстояния 300 км воздушные цели уничтожались

asktay

Цитировать1) Пока нет никаких фактов, подтверждающих, что АКС существенно снизят стоимость запуска.
 
именно что "пока"...

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать2)Пока нет никаких фактов, подтверждающих способность лазерного оружия уничтожить с расстояния в сотни/тысячи км боевой блок МБР.
Чтобы уничтожить боевой блок, достаточно уничтожить любую из разгонных ступеней, а возможность этого уже сейчас доказана экспериментами с ABL (Airborn Laser). По крайней мере с расстояния 300 км воздушные цели уничтожались
АУТ МБР заканчивается над территорией России. Лазерному лучу предстоит преодолеть тысячи км атмосферы (учтем расхождение луча и поглощение энергии луча в атмосфере). Думаю, чтобы создать плотность энергии, необходимой для поражения МБР, потребуется чрезвычайно мощный и тяжелый источник энергии. Кстати, а при облачной погоде лазер-то насколько эффективен? :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asktay

ЦитироватьАУТ МБР заканчивается над территорией России.
ой ли! :lol:
И жидкотопливных тоже?
А у "Синевы" в Охотском море тоже?
ЦитироватьЛазерному лучу предстоит преодолеть тысячи км атмосферы
на разгонном участке совсем не обязательно
Цитировать(учтем расхождение луча и поглощение энергии луча в атмосфере).
а в космосе? А если вывести все в космос?
ЦитироватьДумаю, чтобы создать плотность энергии, необходимой для поражения МБР, потребуется чрезвычайно мощный и тяжелый источник энергии.
10-100 МВт и 100-500 тонн достаточно?
ЦитироватьКстати, а при облачной погоде лазер-то насколько эффективен? :D
:lol:
А вы слышали что-нибудь о возможностях HAARP? Например, когда несколько месяцев подряд не идут дожди?

Дмитрий Виницкий

А ну-ка, просветите! Про дожди и несколько месяцев. Это где и как? Вы продолжаете интриговать.
+35797748398

Shestoper

В принципе корпус ракеты вполне можно оснастить теплозащитным покрытием, сравнимым с теплозащитой боеголовок. Конечно это вызовет уменьшение ПН, но терпимое. На "Воеводе" к примеру есть покрытие, защищающее от поражающих факторов ядерного взрыва.
К тому же покрытие может быть не просто теплозащитным, а специально подобранным так, чтобы при его абляции в лазерном луче образовывалась аэрозоль, рассевающая лазерное излучение. Такими мерами можно на порядок повысить устойчивость МБР к лазерному излучению, и поразить ракету можно будет с расстояния порядка 100 км, не более.

Дмитрий В.

Даже у РН протяженность АУТ составляет не более порядка 1500 км. Для МБР, у которых тяговооруженность выше, он еще короче. Если отказаться от ступени разведения ББ, то фактически весь АУТ можно уложить по высоте в пределы атмосферы, а протяженность АУТ сократить до 500-1000 км. тогда никакие авиационные лазеры страшны не будут.
Что касается отсутствия дождей, то их же можно и искусственно вызвать. К тому же можно выбрасывать какую-нибудь аэрозоль - и лазер опять станет бесполезным.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asktay

ЦитироватьДаже у РН протяженность АУТ составляет не более порядка 1500 км. Для МБР, у которых тяговооруженность выше, он еще короче. Если отказаться от ступени разведения ББ, то фактически весь АУТ можно уложить по высоте в пределы атмосферы, а протяженность АУТ сократить до 500-1000 км. тогда никакие авиационные лазеры страшны не будут.
Что касается отсутствия дождей, то их же можно и искусственно вызвать. К тому же можно выбрасывать какую-нибудь аэрозоль - и лазер опять станет бесполезным.
Я с вами частично соглашусь. На все есть свои контрмеры. Но все это стоит денег. Технологии будут совершенствоваться. Размеры лазеров уменьшаться. Цена вопроса падать. Я хотел сказать, что это просто одно из направлений развития вооружений и это то, с чем нашим МБР обязательно придется СЕРЬЕЗНО столкнуться рано или поздно :(
             Сейчас лазерные технологии ПРО только начинают развиваться.

Shestoper

ЦитироватьК тому же можно выбрасывать какую-нибудь аэрозоль - и лазер опять станет бесполезным.

Согласен. В этом плане я считаю более опасным рентгеновские лазеры с ядерной накачкой, размещаемые на одноразовых БЧ антиракет - антиракете достаточно будет подбросить БЧ вверх на несколько сотен км, и после подрыва БЧ сформирует несколько десятков рентгеновких лучей, поражающих боеголовки и ложные цели на дистанции ~ 1000 км.
Рентгеновское излучение эффективно проникает внутрь боеголовки, от него покрытием не спасешься.
Даже если интенсивности излучения будет недостаточно для уничтожения боеголовок, по реакции на излучение лазера можно проводить селекцию боеголовок среди ложных целей - уже очень важный результат, который облегчит перехват ББ ракетами.

Дмитрий Виницкий

Рентгеновский лазер с ядерной накачкой - пока не более реальная вещь, чем термоядерная энергетика. В отличии от МБР. Для срабатывания такой системы предупреждение должно выдаваться в первые пару секунд пуска МБР. А это - нереально.
+35797748398

fagot

ЦитироватьДаже у РН протяженность АУТ составляет не более порядка 1500 км. Для МБР, у которых тяговооруженность выше, он еще короче. Если отказаться от ступени разведения ББ, то фактически весь АУТ можно уложить по высоте в пределы атмосферы, а протяженность АУТ сократить до 500-1000 км.
Без ступени разведения АУТ всех современных МБР менее 500 км, в пределы атмосферы он правда никак не укладывается.

Дмитрий В.

ЦитироватьБез ступени разведения АУТ всех современных МБР менее 500 км, в пределы атмосферы он правда никак не укладывается.
Ну, так при увеличении тяговооруженности, высоту АУТ можно ограничить, думаю, 100 км.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asktay

ЦитироватьНу, так при увеличении тяговооруженности, высоту АУТ можно ограничить, думаю, 100 км.
Не уверен, что над Охотским морем только этой меры будет достаточно..

fagot

Вот за это я и не люблю БРПЛ. :)

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНу, так при увеличении тяговооруженности, высоту АУТ можно ограничить, думаю, 100 км.
Не уверен, что над Охотским морем только этой меры будет достаточно..
Если речь идет БРПЛ, то там можно отыграть за счет внезапности пуска, либо, противнику придется организовать постоянное дежурство лазеров воздушного базирования в районе возможных пусков. Замечательно! Пусть противник отвлекает ресурсы (а много лазеров воздушного базирования даже США не смогут себе позволить), а мы будем стрелять шахтными МБР из глубины своей территории! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

asktay

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, так при увеличении тяговооруженности, высоту АУТ можно ограничить, думаю, 100 км.
Не уверен, что над Охотским морем только этой меры будет достаточно..
Если речь идет БРПЛ, то там можно отыграть за счет внезапности пуска, либо, противнику придется организовать постоянное дежурство лазеров воздушного базирования в районе возможных пусков
Вообще-то пяти AOL вполне хватит для перекрытия Охотского моря (зона поражения от "выстрела" у каждой машины имеет диаметр 600 км). И их цена намного дешевле цены наших лодок с боекомплектом. А ведь Охотское море - это основной район боевого патрулирования наших тихоокеанских РПКСН.  
 
Цитироватьа мы будем стрелять шахтными МБР из глубины своей территории! :D
:P
Все ж-таки, ИМХО, для надежности старта любых МБР необходимо их интенсивное маневрирование на всем активном участке.