Книга про варианты термоядерных реактивных двигателей

Автор adron, 28.11.2008 18:23:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

adron

Проект ТИКРИС:Термоядерный Импульсный Кумулятивный Реактор Инерциального Синтеза/ А.В.Пономаренко – Москва, 2008 – 211 стр. с илл.
Рассказывается история исследований и разработок в области газодинамического и кумулятивного термоядерного синтеза, история некоторых проектов ядерно-импульсных космических реактивных систем. Приводятся некоторые результаты работ автора по развитию новых подходов к созданию газодинамических и кумулятивных источников ионизирующих излучений, термоядерных энергетических систем и импульсных реактивных двигателей. Обсуждена оригинальная идея автора о возможности создания асимметричных источников антинейтрино с целью повышения тяги термоядерных реактивных двигателей. В трех последних главах описываются практические конструкции импульсных источников нейтронов, энергетических модулей и лазерно-кумулятивного термоядерного реактивного двигателя. Автор – инженер-физик, выпускник МИФИ. В 1989 г. принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском испытательном полигоне. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию. Ветеран подразделений особого риска Министерства Обороны РФ. В настоящее время работает в области систем регистрации и измерения параметров ионизирующих излучений. Вопросы развития подходов к созданию инерциального импульсного термоядерного реактора и реактивного двигателя на его основе являются результатом работ автора, выполненных с 2000 по 2008 годы.

Книга издана небольшим тиражом. Принимаются заявки по e-mail adron2005@inbox.ru. Предварительные заявки по электронной почте гарантируют наличие соответствующего количества экземпляров в редакции. Несколько экземпляров переданы в подарок редколлегии журнала. По договоренности с редакцией, со 2 декабря 2008 г книгу можно будет приобрести в редакции по адресу Б.Якиманка 40/2.

Автор с удовольствием услышит и учтет замечания прочитавших при следующем тираже и обязательно ответит на все вопросы.

Ber

ЦитироватьОбсуждена оригинальная идея автора о возможности создания асимметричных источников антинейтрино с целью повышения тяги термоядерных реактивных двигателей.

Без обид. Абалдеть!  :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

inneren

Цитировать
ЦитироватьОбсуждена оригинальная идея автора о возможности создания асимметричных источников антинейтрино с целью повышения тяги термоядерных реактивных двигателей.

Без обид. Абалдеть!  :)

точно, обычные нейтрино поймать толком не могут, а тут рассуждения об антинейтрино :shock:
!!!вперед назад к звездам!!!

Главный Вершитель

Под этот ISBN уже выпущена другая книга: "Ракетные двигатели и энергетические установки на основе газофазного ядерного реактора", автор - А.С. Коротеев. Надеюсь, все знают отличие ISBN от УДК и ББК? Не по этой ли причине "книга издана небольшим тиражом"? Выводы сделаем сами?
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

adron

ЦитироватьНе по этой ли причине "книга издана небольшим тиражом"? Выводы сделаем сами?

может сначала стоит прочитать? доступна в редакции "НК" со 2 декабря. ISBN занималось издательство, не проверял. Спасибо,что отметили, обязательно свяжусь с издательством.

adron

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОбсуждена оригинальная идея автора о возможности создания асимметричных источников антинейтрино с целью повышения тяги термоядерных реактивных двигателей.

Без обид. Абалдеть!  :)

точно, обычные нейтрино поймать толком не могут, а тут рассуждения об антинейтрино :shock:

из курса школьной физики- бета-активные изотопы являются источниками антинейтрино, если испускают бета-минус частицу-электрон и нейтрино- если испускают позитрон. За открытие нарушения четности в слабых взаимодействиях, ответственных за несимметричный вылет античастиц при бета-распаде поляризованных ядер, Ли и Янг получили Нобелевскую премию в 1957 году.

Ber

Цитироватьиз курса школьной физики- бета-активные изотопы являются источниками антинейтрино, если испускают бета-минус частицу-электрон и нейтрино- если испускают позитрон. За открытие нарушения четности в слабых взаимодействиях, ответственных за несимметричный вылет античастиц при бета-распаде, Ли и Янг получили Нобелевсую премию в 1957 году.

Ради бога! вы о чем? Кто же спорит что нейтрино/антинейтрино образуются, толк то от них какой?
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

adron

ЦитироватьРади бога! вы о чем? Кто же спорит что нейтрино/антинейтрино образуются, толк то от них какой?

При термоядерном синтезе поляризованной мишени можно получить 7-9% добавки в импульсе. Пульсары благодаря этому механизму имеют собственные скорости до тысяч км/с. см. например "Нейтринный реактивный двигатель новорожденного пульсара" Кузнецов А.В.  

http://www.pereplet.ru/cgi/soros/readdb.cgi?f=ST1063

Ber

Вот не люблю псевдонаучные статьи.  Понятно про нарушении четности, и направление вылета электронов, там поле магнитное. А где там формулировка для несимметричного вылета нейтрино. Не сочтите за труд, подскажите? И поляризованная мишень это что? Поляризованная для слабого взаимодействия? Там что w-бозоны поляризуются?

И откуда 7% тяги двигателя??
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Татарин

ЦитироватьВот не люблю псевдонаучные статьи.  Понятно про нарушении четности, и направление вылета электронов, там поле магнитное. А где там формулировка для несимметричного вылета нейтрино. Не сочтите за труд, подскажите? И поляризованная мишень это что? Поляризованная для слабого взаимодействия? Там что w-бозоны поляризуются?

И откуда 7% тяги двигателя??
Да нет там псевдонауки, всё ок. Техническая идея, конечно, очень спорная, но сам принцип рабочий.

В двух словах: если спин бета-активного ядра ассоциировать с осью некой системы координат, то вылет электронов (и антинейтрийно, соответсвенно) в этой системе будет анизотропен. То есть, нужно просто добиться высокой поляризации спинов бета-активного вещества, и оно будет давать тягу - электроны в веществе "застрявают", а антинейтрино уносят импульс.

Вопрос "как можно в одном устройстве сочетать высокую степень поляризации ядер (энергии - даже в ОЧЕНЬ сильном поле - миллиэВы) и интенсивный бета-распад (МэВы + очевидно, высокая температура)?" я оставлю за кадром, пусть аффтар отдувается. :)

adron

Хорошо, что вовремя заметили неправильный ISBN -издательство уже извинилось. По-счастью пока напечатана пятая часть тиража- в 4/5 обещали исправить. Спасибо за поправку!

adron

ЦитироватьВопрос "как можно в одном устройстве сочетать высокую степень поляризации ядер (энергии - даже в ОЧЕНЬ сильном поле - миллиэВы) и интенсивный бета-распад (МэВы + очевидно, высокая температура)?"

Разделением зоны генерации нейтронов (зона собственно ТЯ) и зоны образования бета-активных ядер в поляризованных криогенных с РЧ накачкой мишенях вне этой зоны. ТЯ реакция предварительно поляризованных мишеней позволяет получить частично поляризованные нейтроны, что при взаимодействии с поляризованными же ядрами внешней мишени позволяет получить поляризованные ядра бета-излучателя с минимальной деполяризацией. Эти механизмы упоминаются в обзоре в начале книги. Кстати, рассматривая этот механизм, автор делает вывод о нецелесообразности его технического использования в предлагаемом в последней главе техническом решении на основе "быстрого поджига".

Ber

"если спин бета-активного ядра ассоциировать с осью некой системы координаёт, то вылет электронов (и антинейтрийно, соответсвенно)"

Вот! С какого перепугу? Несимметричен вылет электронов. Там магнитное поле было наложено сильное. Но, с точки зрения сохранения четности, лететь они должны в обе стороны одинаково, а летят на 40% в одну сторону больше. А нейтрино будут лететь как им бог на душу положит. И нигде я не нашел корреляции направления вылета нейтрино с направлением магнитного спина ядра.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

adron

ЦитироватьВот! С какого перепугу? Несимметричен вылет электронов. Там магнитное поле было наложено сильное. Но, с точки зрения сохранения четности, лететь они должны в обе стороны одинаково, а летят на 40% в одну сторону больше. А нейтрино будут лететь как им бог на душу положит. И нигде я не нашел корреляции направления вылета нейтрино с направлением магнитного спина ядра.

33% (1/3) для Li-8 теоретический предел. Корелляция именно относительно магнитного момента ядра. Т.к. спектр бета и нейтрино до 13 МэВ, электроны вылетают в основном релятивистские, бета и нейтрино вылетают парой, по закону сохранения импульса угловые распределения бета и нейтрино практически совпадают и противоположны по знаку относительно оси координат по магнитному моменту ядра.

Ber

ЦитироватьТ.к. спектр бета и нейтрино до 13 МэВ, электроны вылетают в основном релятивистские, бета и нейтрино вылетают парой, по закону сохранения импульса угловые распределения бета и нейтрино практически совпадают и противоположны по знаку относительно оси координат по магнитному моменту ядра.

Причем тут закон сохранения импульса?? Он тут не причем в бета распаде еще и ядро присутствует. Закон сохранения импульс работает если рассматривать все компоненты распада, а не две из них. Так что пространственное распределение векторов разлета нейтрино будет равномерным. Ядро ни куда не лети конечно, но передает свой  импульс другим ядрам мишени, креплению мишени и, в конечном счет всему двигателю.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Татарин

ЦитироватьВот! С какого перепугу? Несимметричен вылет электронов. Там магнитное поле было наложено сильное. Но, с точки зрения сохранения четности, лететь они должны в обе стороны одинаково, а летят на 40% в одну сторону больше.
Всё верно.

ЦитироватьА нейтрино будут лететь как им бог на душу положит. И нигде я не нашел корреляции направления вылета нейтрино с направлением магнитного спина ядра.
Так как же "бог на душу положит", когда электроны - вылетают анизотропно? :)
Как, вы думаете, бета распад-то происходит?
Слово "W-бозон" знаете, а что для вас за ним стоит - непонятно.

Ядро состоит из нуклонов, нуклоны - из кварков. Слабое взаимодействие может менять аромат одного из кварков с появлением W-бозона, W-бозон распадается на электрон и антинейтрино (или позитрон и нейтрино - это уж от знака зависит).

В распаде W-бозона импульс, ессно, сохраняется.

Так - наглядно?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/27/NeutronDecay.png

Татарин

ЦитироватьРазделением зоны генерации нейтронов (зона собственно ТЯ) и зоны образования бета-активных ядер в поляризованных криогенных с РЧ накачкой мишенях вне этой зоны. ТЯ реакция предварительно поляризованных мишеней позволяет получить частично поляризованные нейтроны, что при взаимодействии с поляризованными же ядрами внешней мишени позволяет получить поляризованные ядра бета-излучателя с минимальной деполяризацией. Эти механизмы упоминаются в обзоре в начале книги. Кстати, рассматривая этот механизм, автор делает вывод о нецелесообразности его технического использования в предлагаемом в последней главе техническом решении на основе "быстрого поджига".
Да это-то понятно, фигня вопрос.

Оставим за скобками и вопрос, как охлаждать нейтроны ТЯ так, чтоб до мишени они долетали криогенными. И кто будет охлаждать до криогенных температур эту самый замедлитель. И кто помешает холодным нейтронам быстренько активировать все материалы замедлителя и теплоизоляции по самое не могу... допустим, это решается.  

Я другого не могу понять.

Образование бета-активных ядер - это многоМэвные энергии. Реакция "присоединения" нейтрона высвобождает дикую энергию связи. Электроны при бета-распаде - тормозятся в этой самой мишени, а это опять дикие МэВы. И всё это в промышленных, многомегаваттных(!!!) масштабах... Оно же будет греться не по-деццки!
Мощность, требуемая обратным Карно растёт по гиперболе. Теплоёмкость тел, вообще-то, стремится к нулю при понижении температуры. Вам в этой мишени нужны будут единицы (если не доли) кельвинов. И всё это ещё и в условиях космоса, где сброс тепла требует температур достаточных для эффективного излучения.
К этой штуковине нужно будет приделывать тераваттный холодильник!
Это если оставить в стороне вопрос о конечной теплопроводности реальных тел.


Я не понимаю, как вся эта ядерная бодяга сочетается с контролем ядерных спинов и криогеникой. Точнее, я понимаю, что НИКАК не сочетается, потому что сочетаться не может.

Не, сама идея антинейтринного двигателя - ИМХО, ничего так... смешная. Прикольная. Но представимой техникой в предлагаемом виде не реализуема. Вообще никак.
Это типа рогатки для полёта на Луну - там тоже принцип рабочий.

Ber

C бозоном погорячился. "Мое поведение недостойно советского офицера".

А вот с распределением не согласен, пошел читать литературу, как проникнусь напишу ответ.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

КотКот

Расчетная схема термоядерного звездолета Р.Ибатурина "Феникс"
http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/fenix.html
Галактоходы --- вперед !!!

ЦитироватьРасчетная схема термоядерного звездолета Р.Ибатурина "Феникс"
http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/fenix.html

За остальные характеристики я вам не скажу, но вот или удельный импульс    2,24 млн. с  :shock:  :shock: :shock: , или скорость истечения    22 тыс. км/с = 0,07 световой. Я бы на месте Р.Ибатурина как-то определился...      :roll:
Неплохо бы, прежде чем проектировать, с теорией ознакомиться...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса