Что такое амидол?

Автор Serg Ivanov, 04.09.2004 14:11:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serg Ivanov

На http://www.buran.ru/htm/spiral.htm пишут, что двигатель должен был работать на высокоэнергетических компонентах топлива - фтор F2 + амидол (50% N2H2 + 50% BH3N2H4).
Что за сладкая парочка? ;-) Какова плотность, УИ? Знатоки ответьте.

Старый

ЦитироватьНа http://www.buran.ru/htm/spiral.htm пишут, что двигатель должен был работать на высокоэнергетических компонентах топлива - фтор F2 + амидол (50% N2H2 + 50% BH3N2H4).
Что за сладкая парочка? ;-) Какова плотность, УИ? Знатоки ответьте.
Можно предположить что это опечатка. Речь очевидно идёт о борном аналоге американского Аэрозина-50. То есть в данном случае первый компонент это гидразин N2H4, а второй это аналог монометилгидразина  СН3N2H3 в котором  радикал метила СН3 заменён на радикал ВН3 борила или как там его?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Опасаюсь что счас найдётся умник который скажет что я опять нагло вру, и что Аэрозин-50 это не смесь гидразина с ММГ а смесь гидразина с НДМГ, то биш А-50 это по сути и есть аналог ММГ.
 Спешу поправиться что я упомянул А-50 лишь как пример смеси "чистого" гидразина с радикалсодержащим гидразином.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serg Ivanov

Да, должно быть г-н Лукашенко чего-то напутал... Жаль что никто не знает точно.
Откуда вообще пошло это название-амидол? Это  наркотик, проявитель, все что угодно, но не ракетное топливо. :roll:

Старый

ЦитироватьОткуда вообще пошло это название-амидол?
Оттуда же откуда гептил и амилин.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serg Ivanov

Однако странно, что этот амидол должен был заменить на ОС аммиак. ИМХО в паре со фтором УИ больше аммиака должен давать только водород. Может дело в его более высокой плотности?
К стати трудности работы со фтором несколько преувеличены. Например фтор менее ядовит чем гептил (НДМГ) - предельно допустимая концентрация фтора в атмосфере в два раза выше чем гептила. Ф. хранят в газообразном состоянии (под давлением) и в жидком виде (при охлаждении жидким азотом) в аппаратах из никеля и сплавов на его основе (монель-металл), из меди, алюминия и его сплавов, латуни, нержавеющей стали.
Применение в технике. Газообразный Ф. служит для фторирования UF4, в UF6, применяемого для разделения зотопов  урана, а также для получения трёхфтористого хлора ClF3 (фторирующий агент), шестифтористой серы SF6 (газообразный изолятор в электротехнической промышленности), фторидов металлов (например, W и V). Жидкий Ф. - окислитель ракетных топлив.

fagot

Да, вполне возможно, что амидол вместо водорода брали из-за более высокой плотности, особенно если его хотели применять на первой ступени.
А что касается фтора, он дает по сравнению с жидким кислородом около 20 с УИ, поэтому никто дополнительные трудности, вызванные его применением, решать не хочет.

Старый

ЦитироватьОднако странно, что этот амидол должен был заменить на ОС аммиак. ИМХО в паре со фтором УИ больше аммиака должен давать только водород. Может дело в его более высокой плотности?
Там бор. А бор это зверь. А с фтором он наверно ещё злее. :) (имхо)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьпоэтому никто дополнительные трудности, вызванные его применением, решать не хочет.
В данном случае вероятно уже было видно что проект "не клеется" поэтому выжимали всё возможное.
 А амидол этот не вместо водорода а на корабле в качестве долгохранимого топлива вместо гидразина.
 А фтор чего, получается тоже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

ЦитироватьДа, должно быть г-н Лукашенко чего-то напутал... Жаль что никто не знает точно.
Откуда вообще пошло это название-амидол? Это  наркотик, проявитель, все что угодно, но не ракетное топливо. :roll:
То, что сайт читаем - это отрадно, а то посещаемость совсем упала... Но позвольте! Шо за наезд? Что значит "никто не знает"?
Это, Вы, извиняюсь, фамилие мое напутали! А у меня усе как в аптеке - все мы знаем  :wink: - прилагаю (по понятным причинам, только фрагменты) страницы №52 и 53 аванпроекта, подписанного Г.Е.Лозино-Лозинским и утвержденного А.Микояном.

Аналогичные формулы амидола приведены и далее на страницах №№ 123, 126 и 128.

И вообче - это что за скептицизм и неверие в собственные силы?
Пошел сушить сухари...

Bell

1) Заметьте!
"На первом этапе будут применены компоненты F2 + аммиак NH3, которые в настоящее время ОТРАБОТАНЫ в ОКБ-456 на двигателе с тягой 10000 кг"

2) Соотношение УИ и плотность у фтор/амидола просто отличные, особенно по сравнению с АТ/НДМГ. Импульс на 100 (!) сек больше, а плотность даже чуть выше. Меньшие размеры амидольного бака вполне компенсируют утяжеления бака окислителя. Кстати, фтор не намного агрессивнее АТ и не нужна такая теплоизоляция, как для кислорода.

3) Фтор/водород - это не только +20 с УИ. Это еще и в 2 раза большая плотность (читай - вес конструкций). Есть ради чего мозги попарить со фтором.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Serg Ivanov

Цитировать
ЦитироватьДа, должно быть г-н Лукашенко чего-то напутал... Жаль что никто не знает точно.
Откуда вообще пошло это название-амидол? Это  наркотик, проявитель, все что угодно, но не ракетное топливо. :roll:
То, что сайт читаем - это отрадно, а то посещаемость совсем упала... Но позвольте! Шо за наезд? Что значит "никто не знает"?
Это, Вы, извиняюсь, фамилие мое напутали! А у меня усе как в аптеке - все мы знаем  :wink: - прилагаю (по понятным причинам, только фрагменты) страницы №52 и 53 аванпроекта, подписанного Г.Е.Лозино-Лозинским и утвержденного А.Микояном.

Аналогичные формулы амидола приведены и далее на страницах №№ 123, 126 и 128.

И вообче - это что за скептицизм и неверие в собственные силы?
Пошел сушить сухари...
Извините  :oops:
А почему проект до сих пор такой секретный? Неужто надеются осуществить? ИМХО пользы было бы больше чем от Клиппера - хоть понятно зачем нужен - замочить кого-нить, гдеб сортир не находился в глобальном масштабе.
 :wink:
Или секретный по принципу собака на сене? :(
А другие характеристики амидола -температура плавления/кипения, стабильность, хим. активность где-то существуют? И как называются входящие в него в-ва?

Старый

Цитировать
ЦитироватьНа http://www.buran.ru/htm/spiral.htm пишут, что двигатель должен был работать на высокоэнергетических компонентах топлива - фтор F2 + амидол (50% N2H2 + 50% BH3N2H4).
Что за сладкая парочка? ;-) Какова плотность, УИ? Знатоки ответьте.
Можно предположить что это опечатка. Речь очевидно идёт о борном аналоге американского Аэрозина-50. То есть в данном случае первый компонент это гидразин N2H4, а второй это аналог монометилгидразина  СН3N2H3 в котором  радикал метила СН3 заменён на радикал ВН3 борила или как там его?
ЦитироватьА у меня усе как в аптеке - все мы знаем  :wink: - прилагаю (по понятным причинам, только фрагменты) страницы №52 и 53 аванпроекта, подписанного Г.Е.Лозино-Лозинским и утвержденного А.Микояном.

 Опс! Я угадал. Это радует... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа http://www.buran.ru/htm/spiral.htm пишут, что двигатель должен был работать на высокоэнергетических компонентах топлива - фтор F2 + амидол (50% N2H2 + 50% BH3N2H4).
Что за сладкая парочка? ;-) Какова плотность, УИ? Знатоки ответьте.
Можно предположить что это опечатка. Речь очевидно идёт о борном аналоге американского Аэрозина-50. То есть в данном случае первый компонент это гидразин N2H4, а второй это аналог монометилгидразина  СН3N2H3 в котором  радикал метила СН3 заменён на радикал ВН3 борила или как там его?
ЦитироватьА у меня усе как в аптеке - все мы знаем  :wink: - прилагаю (по понятным причинам, только фрагменты) страницы №52 и 53 аванпроекта, подписанного Г.Е.Лозино-Лозинским и утвержденного А.Микояном.

 Опс! Я угадал. Это радует... :)

Не совсем, т. к. в данном случае метил не замещен на BH2.
Имеет место комплекное соединение между гидразином и бором, как, например, комплекс между бораном и аммиаком H3N->BH3. Такие соединения характерны для всех производных бора из-за незаполненности их валентной оболочки. А получаться етот амидол должен путем добавления 25% B2H6 к гидразину.

Старый

ЦитироватьНе совсем, т. к. в данном случае метил не замещен на BH2.
Точно! :( Ну ладно, в целом мысль правильная... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serg Ivanov

А все таки надо бы на  http://www.buran.ru/htm/spiral.htm
исправить опечатку!
Там написано амидол (50% N2H2 + 50% BH3N2H4), а не (50% N2H4 + 50% BH3N2H4) как в оригинале. N2H4 -гидразин, а N2H2 - черте что, такого вещества ИМХО вообще нет.  :(
Серьезный сайт, понимаеш...  :)

Serg Ivanov

А почему топливная пара не более токсичная чем основные компоненты у Протона и с УИ=423сек - почти как у водород-кислорода и плотностью в 3,6(!) раз выше не пошла? Например на 4 ступени того-же Протона. :?:

X

ЦитироватьА почему топливная пара не более токсичная чем основные компоненты у Протона и с УИ=423сек - почти как у водород-кислорода и плотностью в 3,6(!) раз выше не пошла? Например на 4 ступени того-же Протона. :?:
Как не более токсичная? :shock:  Не знаю как амидол, но там же окислитель - фтор. А с ним нахлебались выше крыши. Слышал я, что вплоть до обмена загаженной территории на чистую с одним соседним государством. Лучше ЯРД с земли пускать, чем фторный двигатель. Чище будет.

Старый

ЦитироватьКак не более токсичная? :shock:  Не знаю как амидол, но там же окислитель - фтор. А с ним нахлебались выше крыши. Слышал я, что вплоть до обмена загаженной территории на чистую с одним соседним государством. Лучше ЯРД с земли пускать, чем фторный двигатель. Чище будет.
Да ну! Скажете тоже! Фтор никак не может "загадить территорию" даже в принципе. Фтор активно вступает в химические реакции превращаясь в безвередные вещества типа тех что содержатся в зубной пасте.
 Фтор опасен только в чистом виде, и вся его опасность именно в химической активности. А его ядовитость для человека обусловлена тем что он активно вступает в химическую реакцию и с человеком тоже. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Продукт сгорания фтора - плавиковая кислота  - зверь опасный. Одна из самых сильных кислот. Но она рассеивается в вздухе и никак не может загадить территорию, а если это верхняя ступень то и без кислотных дождей удаётся обойтись.
 Так что вся проблема с фтором это сложность обращения с ним из-за чрезвычайной химической активности.
 
 Вот что касается амидола то чтото мне подсказывает что там проблема с устойчивостью бороводородных соединений...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер