Третья водородная ступень РН "Союз"

Автор Александр Ч., 30.10.2008 22:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Ч.

По мотивам обсуждения тут
http://balancer.ru/2008/10/08/post-1689682.html
и тут
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=355793#355793

Цитировать
ЦитироватьДа, мысль именно в этом: третья водородная ступень. Она тоже, кстати, не любой массы может быть, а у некоторых возникла идея унифицировать ее с такой же для Протона. Мне идея не нравится.
Как вам сказать. :)
 По мне "кривое" решение лучше, чем никакого решения. :)
Дело в том, что "кривое" решение дает прирост ПН в сотни килограмм, а "правильное" в пару тон. Так у меня по расчетам выходит.
Ad calendas graecas

Бродяга

ЦитироватьДело в том, что "кривое" решение дает прирост ПН в сотни килограмм, а "правильное" в пару тон. Так у меня по расчетам выходит.
Что-то мало. :)
 Какое вы брали массовое совершенство третьей ступени? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Прикинул суперприблизительно. :)
 Если общая начальная масса третьей ступени РН "Союз" + ПН ~30 тонн, то для водородной ступени при такой же ХС конечная масса получается ~13 тонн.
 Если 3 тонны это водородная ступень, то действительно, более 2-х тонн прибавки. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

В общем, примерно так. Если взять 2 ступени от Союз-2-3 (а на А-базе об этом речь и шла) и добавить 3-ю водородную ступень с 11Д57М (тяга 40 тс, УИ 460 с), то получим 14,2 т ПГ на орбите 200х200 км, наклонением 63 град. При этом:
МстРН=353,7 т, начальная масса 3-й ступени с ПГ 48,7 т, РЗТ 29,3 т. Конечная масса блока 5,1 т.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

И это без перехода на новую вторую ступень. Вполне себе замена Зениту... даже по идеям Клипера.

sychbird

Да вроде уже где-то обсуждалось, что старые байковские старты надо переделыватьс с корня. Это вариант для Восточного, если там вообще будет под Союз старт. По Куру я не в курсе есть ли интерес у французов.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

Бродяга, т.е. "абы как, лишь бы было" в этом случае не подходит ;)

Дмитрий, общая ХС какая?

sychbird, в основном там надо заправку переделать. Да и по мелочи набегает еще.
Что же касается Байконура, то... с него надо уходить, как это не печально. Восточный может и не быть... А потому - Плесецк. Больше у нас пока ничего нет.
Ad calendas graecas

sychbird

На счет уходить с Байка у меня сомнения. Вероятно, с ведомственно-финансовой  точки зрения Вы и правы. Но вопрос комплексный. Это инструмент влияния и форпост. В будующем может сыграть роль.
Скорее оптимизировать степень присутствия и обучать местных. Ломать - не строить. Вспомните Лурдес, Камрань, Сирию. Сейчас уже пошел обратный процесс.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Александр Ч.

Дмитрий, ХС не надо, посчитал - совпало ;)
Я, считал, для Союза без НК-33-1.
Пересчитал для Плесецка, с таким же коэффициентом для третьей ступени, может я был слишком пессимистичен.
Параметры управления особо не подбирал. ПГ 12,5т на орбите 196х201 км, наклонением 63 град. МстРН=327 т, начальная масса 3-й ступени с ПГ 43,6 т, РЗТ 26,5 т. Конечная масса блока 4,6 т. Тяга 11Д57М 42тс.

ЦитироватьНа счет уходить с Байка у меня сомнения. Вероятно, с ведомственно-финансовой  точки зрения Вы и правы. Но вопрос комплексный. Это инструмент влияния и форпост. В будующем может сыграть роль.
Скорее оптимизировать степень присутствия и обучать местных. Ломать - не строить. Вспомните Лурдес, Камрань, Сирию. Сейчас уже пошел обратный процесс.
Да, для нас превратить Байконур в Мирза-Чарли было бы лучшим вариантом. Но если поля падения действительно приходятся на нефтяные месторождения, то нас от туда обязательно попросят. Это лишь вопрос времени.
Ad calendas graecas

hcube

Это поправимо для Союза. Можно за счет водорода получить прирост ПН, и потратить ее на управляемое падение ступеней. Или даже на управляемую мягкую посадку. Что-что, а 'морковки' вполне аэродинамичны.
Звездной России - Быть!

sychbird

ЦитироватьДа, для нас превратить Байконур в Мирза-Чарли было бы лучшим вариантом. Но если поля падения действительно приходятся на нефтяные месторождения, то нас от туда обязательно попросят. Это лишь вопрос времени.
Да, сурьезный аргумент. Я об этом не думал. Надо учитывать.
А ежели воплотить мечту идиота :) - Россиянку от макеевцев.  :roll:
Новое рождается под давлением обстоятельств. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Peter

Смотрю тут сайт КБХА. Они блок со своим  РД0146 уже ко всему на третью ступень пририсовали ;)

 http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=55

sychbird

А что значит: "двигатель выполнен по безгазгенераторной схеме"?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

ЦитироватьА что значит: "двигатель выполнен по безгазгенераторной схеме"?
Как RL-10.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Александр Ч.

ЦитироватьЭто поправимо для Союза. Можно за счет водорода получить прирост ПН, и потратить ее на управляемое падение ступеней. Или даже на управляемую мягкую посадку. Что-что, а 'морковки' вполне аэродинамичны.
Так за счет водорода можно летать на МКС и из Плесецка ;)

ЦитироватьА ежели воплотить мечту идиота :) - Россиянку от макеевцев.  :roll:
Новое рождается под давлением обстоятельств. :wink:
Или "Байкал"  :shock:
Ad calendas graecas

sychbird

Цитировать
ЦитироватьА что значит: "двигатель выполнен по безгазгенераторной схеме"?
Как RL-10.
Спасибо.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Вообщем то да, Байкал тоже катит, но чисто умозрительно маневр, позволяющий использовать набранный первой ступенью импульс для движения к старту мне лично лег на душу. :)  Мне кажется идеологически он происходит от мертвой петли посадочной ступени Л1. Люблю экзотические идеи, хотя и допускаю, что инженерный расчет может любую красоту развеять как дымку. :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

fagot

ЦитироватьТак за счет водорода можно летать на МКС и из Плесецка  :wink:
Однако предложение летать на ГСО из Плесецка действует заразительно. :(

fagot

ЦитироватьИ это без перехода на новую вторую ступень.
Если Союз-2-3, значит с переходом.

ЦитироватьВполне себе замена Зениту... даже по идеям Клипера.
По новым веяниям нужна ПН 18 т.

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьТак за счет водорода можно летать на МКС и из Плесецка  :wink:
Однако предложение летать на ГСО из Плесецка действует заразительно. :(
Что делать, больше в наличии ничего нет  :cry:
Просто гипотетическая, надеюсь, ситуация, когда с Байконура нас попросили, Восточного нет, Куру слишком дорого.
Ad calendas graecas