Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Автор ronatu, 31.08.2004 12:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Нынешние расценки совсем не добрые: $10 тысяч за отправку в космос одного фунта (453 грамма) полезного груза. Понятно, что перспектива платить в сто раз меньше – сотню за фунт – выглядит очень привлекательной. Что для этого нужно? Космический лифт. И отныне его строители будут ежегодно соревноваться.


Source:
http://elevator2010.org/site/reference.html



Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

В каком смысле "завершится"? Завершится не начавшись? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

"Минилифт" давно пора сделать.

 Прилетает к МКС шаттл, например. Сделал свои дела и возвращается.
 Мы его спускаем на лифте километров на 100-200, соответственно поднимая МКС.

 Не тратим топливо на подъём станции и т. п. Наверно можно и вверх так что-то запускать.

 Основное "антилифтное обстоятельство" для такой системы не действует - минилифт сам по орбите движется.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

X


Игорь Суслов

ЦитироватьИдея забавная, но масса торса...

Троса :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Игорь Суслов

Цитировать Прилетает к МКС шаттл, например. Сделал свои дела и возвращается.
 Мы его спускаем на лифте километров на 100-200, соответственно поднимая МКС.

Да, действительно, забавно :)

Кто мне объяснит, какая сила будет "опускать" шаттл на "километров 100-200"? Причем, я настаиваю на объяснении! :) Слишком много рассуждений про пользу лифта я слышу на страницах этого Форума, только никто так и не объяснил принципа его действия. И насчет "не тратим топлива" - это как это? Куда "засунем" законы сохранения? Объясните, плиз...
Спасибо не говорю, - уплачено...

sas

Есть одно малюсенькое НО!
Для устойчивого функционирования лифта надо свести с орбиты (а не сбить) все спутники и мусор ниже стационарной орбиты.

frost_ii

Да просто очень. Представим себе картину - Шаттл идёт чуть ниже, и, следовательно, чуть быстрее. МКС - выше и медленнее. Связываем это хозяйство тросом - шаттл тормозится, МКС разгоняется.

Торс - это круто. Самому смешно стало. Это я был.

Игорь Суслов

ЦитироватьДа просто очень. Представим себе картину - Шаттл идёт чуть ниже, и, следовательно, чуть быстрее. МКС - выше и медленнее. Связываем это хозяйство тросом - шаттл тормозится, МКС разгоняется.

И...? Теперь центр масс связки движется по невозмущенной орбите, шаттл - ниже, МКС - выше. Что заставляет шаттл спускаться ЕЩЕ ниже?
Спасибо не говорю, - уплачено...

serb

ЦитироватьИ...? Теперь центр масс связки движется по невозмущенной орбите, шаттл - ниже, МКС - выше. Что заставляет шаттл спускаться ЕЩЕ ниже?

Гравитация. Если Шаттл и МКС связаны, Шаттл летит чуть медленнее, чем орбитальная скорость для его высоты, МКС - чуть быстрее, чем нужно для ее высоты.. Соответственно, на Шаттл действует сила, направленная к земле, на МКС - от Земли.
ИМХО, конечно ;-)

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьИ...? Теперь центр масс связки движется по невозмущенной орбите, шаттл - ниже, МКС - выше. Что заставляет шаттл спускаться ЕЩЕ ниже?

Гравитация. Если Шаттл и МКС связаны, Шаттл летит чуть медленнее, чем орбитальная скорость для его высоты, МКС - чуть быстрее, чем нужно для ее высоты.. Соответственно, на Шаттл действует сила, направленная к земле, на МКС - от Земли.

Ну, и...? (Я долго буду добиваться оконченного ответа? - мне лень думать самому)
На шаттл будет действовать сила вниз, на МКС - вверх, это приведет к возникновению напряжения в тросе, а также к тому, что связка будет совершать затухающие колебания, относительно ц.м. и сориентируется тросом вдоль радиуса-вектора из центра Земли. Что дальше? Начать травить трос? ну... ну... кто продолжит? :)

Гравитационную стабилизацию понимаю, лифт - нет...
Спасибо не говорю, - уплачено...

frost_ii

ЦитироватьНу, и...? (Я долго буду добиваться оконченного ответа? - мне лень думать самому)

Надо, Игорь, надо, а то Вы окончательно поСтареете.

ЦитироватьНа шаттл будет действовать сила вниз, на МКС - вверх, это приведет к возникновению напряжения в тросе, а также к тому, что связка будет совершать затухающие колебания, относительно ц.м. и сориентируется тросом вдоль радиуса-вектора из центра Земли. Что дальше? Начать травить трос? ну... ну... кто продолжит? :)

Да

Игорь Суслов

ЦитироватьДа

Скорее, нет.

Что будет происходить далее, по твоей логике? Оба аппарата будут удаляться друг от друга по радиусу-вектору и, по индукции (та, которая логическая :) ), они удаляться будут бесконечно или на какое-то определенное расстояние, зависящее от начальных условий. Оба эти случая достаточно прикольны :) Первый - своей явной бессмысленностью, второй - отсутствием практической применимости, т.к. достаточно логично предположить, что начальные условия потребуют затрат топлива...
В общем, я пока не понял, как работает лифт (на орбите).
Спасибо не говорю, - уплачено...

frost_ii

Может стоит отказаться от философии и заняться механикой? Определить точки приложения и направления сил?

Игорь Суслов

ЦитироватьМожет стоит отказаться от философии и заняться механикой? Определить точки приложения и направления сил?

Ну, вот и вэлком :)

Я, конечно, вечером узнаю, как все происходит: благо умных книжек дома много, но "хоца щас" :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Хоца - рисуй. Я не буду. Или man google

Без обид?

Игорь Суслов

ЦитироватьХоца - рисуй. Я не буду. Или man google
Без обид?

Уж, какие обиды?!
Просто-напросто, складывается впечатление, что остальные (в т.ч. и те, кто много говорит про лифты) практически ничего не знают про сей предмет...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Oleg

Цитировать
ЦитироватьМожет стоит отказаться от философии и заняться механикой? Определить точки приложения и направления сил?

Ну, вот и вэлком :)

Я, конечно, вечером узнаю, как все происходит: благо умных книжек дома много, но "хоца щас" :)

http://iki.cosmos.ru/seminar/materials.htm
"Создание космических транспортных систем на основе использования тросов большой длины."
"О возможности выполнения циклически повторяющихся гравитационных маневров на основе использования тросовых систем".
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

http://istina.inion.ru/HTML/R_iss_03_005.html
ЦитироватьИдет подготовка к уникальному космическому эксперименту

В Самаре продолжается работа над уникальным космическим проектом, предложенным Голландией - доставить груз на землю с орбиты, опустив его при помощи троса. Европейское Космическое агентство решило привлечь к эксперименту Самарский Аэрокосмический университет. Эксперимент, предложенный голландцами, уже вызвал повышенный интерес не только со стороны ученых, но и со стороны политиков и властей.

Суть проекта в следующем - результаты различных космических экспериментов и другая информация, доставляются на землю сегодня либо многоразовыми грузовыми "шатлами", либо приходится месяцами ждать приземления самих космонавтов. Голландцы предложили нетрадиционный способ. А именно - с орбиты, со спутника при помощи троса спускать на землю капсулу. Длина троса -30 км, вес всего 6 кг. Первый эксперимент будет проводиться на базе космического корабля "Фотон" который разрабатывается Самарскими ракетостроителями.

Руководитель и технический директор проекта Михаэль Крауф уверен в эксперименте. Его пока нельзя назвать экономически выгодным. Но впоследствии, когда эксперимент будет отработан, прибыль будет колоссальная. Не гонять многоразовые грузовые шатлы, не ждать возвращения космонавтов, а просто спускать информацию на тросе.

Выполнив свою часть работы, трос войдя в плотные слои атмосферы сгорает. Дальше капсула спускается на землю при помощи воздушного шара больших размеров - до 2 метров в диаметре.

Ученые, как голландские, так и российские пока не называют точной даты эксперимента, но при этом не скрывают в какие сроки им нужно уложиться - к октябрю 2004 года. 21.01.2003 ТРК "СКАТ" http://www.volgainform.ru/allnews/81960
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ronatu

4To-To  cnyTHukoB   /\eTai0w,ux Ha BbIcoTe 30 kM He BugHo ( u He  c/\bIWHo).

suggestion: nepeHecuTe  B pa3ge/\ - OX, YMOPA![/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.