Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.
RSS
"Чанчжэн-5" (CZ-5, Long March-5)

Цитата
Дмитрий В. пишет:
В смысле, что у нее 1-я ступень в диаметре 3,35, а вторая - 2,25, и вся унификация с остальными ракетами (пятеркой и семеркой) - только по диаметру и двигателям.
Это я слава богу знаю. А с диаметром первой ступени 2.25 они так ничего и не сделали?
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Занятненько что в стандарном варианте у блока диаметром 3.35 два двигателя, а у CZ-6 - один двигатель.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Вобщем то ясно. Ракета со стартовой тягой 120 тонн это самый лёгкий потребный на сегодня вариант, меньше просто не нужно. Это аналог Космоса-3М.
Непонятно только почему решили делать нестандартный одномоторный блок диаметром 3.35, на мой глаз блок диаметром 2.25 больше подошёл бы. И на Космос-3М по диаметру был бы больше похож.  

А какая, кстати, должна быть конфигурация у CZ-5, что бы она выводила 13,5 тонн? Я так понимаю без водородного центра, но не выходит ли, что CZ-5 на 13,5 тонн, это и есть CZ-7?

Цитата
Nilk пишет:
А какая, кстати, должна быть конфигурация у CZ-5, что бы она выводила 13,5 тонн? Я так понимаю без водородного центра, но не выходит ли, что CZ-5 на 13,5 тонн, это и есть CZ-7?
Я вот тоже думаю: почему китайцы не сделали вариант из пяти 3.35-метровых блоков?

Цитата
Я вот тоже думаю: почему китайцы не сделали вариант из пяти 3.35-метровых блоков?
Если они спокойно меняют количество двигателей и длину блоков, вполне могли лепить в одном диаметре. Если даже CZ-6 3.35-метровая, то зачем нужны тонкие сосиски на CZ-7 решительно не понятно.

Изменено: Regular - 02.11.2016 11:29:22

Цитата
George пишет:
Цитата
Дмитрий В. пишет:
CZ-6 в двух диаметрах.
Первая ступень CZ-6 это боковой блок CZ-7. Боковой блок CZ-5 это ЦБ CZ-7. Вот такая унификация. До "А" им далеко.
Нет. 1-я ступень - это не ББ семерки. У них общего только  двигатель.
Изменено: Дмитрий В. - 02.11.2016 11:48:36
Lingua latina non penis canina

Цитата
Nilk пишет:
Цитата
Если они спокойно меняют количество двигателей и длину блоков, вполне могли лепить в одном диаметре. Если даже CZ-6 3.35-метровая, то зачем нужны тонкие сосиски на CZ-7 решительно не понятно.
Наилучшим с точки зрения надежности и простоты (а может, и массы), имхо, был бы вариант семерки, у которой первая ступень была бы образована связкой из 3-х блоков диаметром 3.35 м (типа Тризенита). Подозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался.  

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Дмитрий В. пишет:
В смысле, что у нее 1-я ступень в диаметре 3,35, а вторая - 2,25, и вся унификация с остальными ракетами (пятеркой и семеркой) - только по диаметру и двигателям.
Это я слава богу знаю. А с диаметром первой ступени 2.25 они так ничего и не сделали?
Вариант в едином диаметре 2.25 м был отсеян на этапе выбора основных проектных параметров.

Цитата
Дмитрий В. пишет:
Вариант в едином диаметре 2.25 м был отсеян на этапе выбора основных проектных параметров.
Поняяятнооо... А какова была аргументация?

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Дмитрий В. пишет:
Поняяятнооо... А какова была аргументация?
Надо статью про первый пуск шестерки поднимать, там что-то было на эту тему.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2015/2489/29677/

Цитата
Дмитрий В. пишет: Подозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался.
Я тоже так думаю. Причём за счёт исключения и всех четырёх блоков. То есть по варианту CZ-3А, В, С.
Интересно: будет ли вариант с пятью 3.35-метровыми блоками?  

Цитата
Подозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался.
Да у них, что для CZ-5, что для CZ-7 куча вариантов и с блоками 3,35 м и 2.25 м и различными их комбинациями, только вот по факту летать будет пара, ну максимум, три варианта. Но возможность имеется, это да.

Цитата
Дмитрий В. пишет:
Нет. 1-я ступень - это не ББ семерки. У них общего толькодвигатель.
Да, средства у них есть, распиливать тоже есть на что.

А чем вызвана такая малая степень унификации? В "А" она намного больше.
Изменено: George - 02.11.2016 15:18:23

Цитата
А чем вызвана такая малая степень унификации? В "А" она намного больше.
Ну видимо, они тоже решили собирать ракеты из "кубиков", только кубики решили сделать разными, что бы веселее было  :)

Цитата
Старый пишет:
А тех кто способен придумать такое на трезвую голову там не берут в институт.
CZ-5 при почти таких же показателях ПН на НОО это просто монстр по сравнению с "А5", куда более компактной и технологичной. Но у Старого все лучшее за бугром, даже такое изделие как CZ-5.

Цитата
Nilk пишет:
Ну видимо, они тоже решили собирать ракеты из "кубиков", только кубики решили сделать разными, что бы веселее было :)
Они так давно делают.

Видать, для Старого этот монстр лучше "А5". А ведь они почти равны по ПН на НОО.

Разница существенная. "А5" меньше и проще в обслуживание и проще в изготовлении. На ней используется только одна пара кислород-керосин.
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги