12КРБ и Союз-2

Автор Олигарх, 05.09.2007 11:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

12КРБ и Союз-2

Только что индийцы запустили спутник на ГПО своим носителем, в состав которого входил наш водородный 12КРБ. Спутник был выведен не совсем точно и, кажется, в этом "виноват" именно 12КРБ ...
Тем не менее, это единственный наш летающий водородный РБ, но его использование прекращается – в марте-апреле индийцы проведут первый запуск со своим водородным РБ. Впрочем, возможно, еще состоится 1-2 запуска с 12КРБ. И на этом его история закончится?
Насколько сложно и дорого создание инфраструктуры для использования 12 КРБ с российским РН в Плесецке/Байконуре? Игра стоит свеч?
В дальнейшем я предполагаю, что да, стоит. Сколько водорода в 12КРБ? 1,5-2,5 тонны?
Мне кажется, что для такого количества не нужна инфраструктура масштаба той, что была создана для РН Энергия ...
 
Я полагаю, что 12 КРБ очень хорошо подошел бы Ангаре 1+ (c ТТУ) и через ILS имел бы хорошие шансы на международном рынке.
Но про Ангару 1 + ничего не известно ...
Но, возможно, 12КРБ подойдет Ангаре 1.1 вместо Бриз-КМ?
Или Ангаре 1.2 в качестве РБ?
Но заказчиками Ангары 1 являются военные, а они страдают водородобоязнью, да и нужные им КА заказаны под существующие или объявленные РН/РБ.

Единственной другой РН для 12КРБ является, очевидно, Союз 2-1б. Возможно, он слишком великоват для этой РН. Тогда его надо не дозаправлять на 1-2-3 тонны или сделать 10КРБ ...
Для каких запусков мог бы использоваться Союз 2 с 12 КРБ?
Насчет запусков из Куру ... Не знаю, не уверен, что французы согласятся на такой вариант.

Байконур. Союз 2 с 12 КРБ мог бы использоваться для внутренних гражданских запусков.
Каких? Сейчас, наверное, таких и нет. Или есть?    
Международные запуски – через Starsem, который теперь ориентируется на Куру.
Но, мне кажется, есть ниша, в которой Союз 2 с 12КРБ из Байконура предпочтилен, чем Союз 2 с Фрегатом из Куру – это запуски тяжелого (для Куру слишком тяжелого) спутника (или группы спутников) на орбиты с наклонением 51,6 градусов и выше.
Есть еще другие ниши?

И самое сложное – наши фирмы. 12КРБ от Цих, Союз 2 от Самары.
Способны или они договориться?
Если да, и конфигурация Союз 2 с 12 КРБ будет официально признана, то для нее появятся, но это нескоро, отечественные КА.
Так есть ли шансы у Союз 2 с 12КРБ?

Salo

Тут проблема в размерах блока.  :(
12 КРБ имеет диаметр 2,8 м и длину 8,72 м и массу 14,6 т.
Если его поставить на Блок И, то резко увеличивается длина Союза .
Правильным решением было бы использовать  12 КРБ вместо Блока И  и Фрегата. Т.е. для довыведения и выведения на высокие орбиты.
По размерам Блок И и 12 КРБ близки (диаметр 2,66 и 2,8 м, длина 6,745 и 8,72 м соответственно). :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Олигарх

ЦитироватьТут проблема в размерах блока.  :(
12 КРБ имеет диаметр 2,8 м и длину 8,72 м и массу 14,6 т.
Если его поставить на Блок И, то резко увеличивается длина Союза .
Правильным решением было бы использовать  12 КРБ вместо Блока И  и Фрегата. Т.е. для довыведения и выведения на высокие орбиты.
По размерам Блок И и 12 КРБ близки (диаметр 2,66 и 2,8 м, длина 6,745 и 8,72 м соответственно). :D

А что слышно о 15КРБ? Вроде бы индийцы его заказывали ...
Наверное, 15КРБ больше подошел бы на замену Блок И и Фрегата.
А как насчет движков в этом случае?
Не придется ли ставить второй КВД-1М?
Еще: 12КРБ/15КРБ способен на повторное включение? В случае с индийцами оно, как я понимаю, и не требовалось?

fagot

ЦитироватьТут проблема в размерах блока.  :(
12 КРБ имеет диаметр 2,8 м и длину 8,72 м и массу 14,6 т.
Если его поставить на Блок И, то резко увеличивается длина Союза .
Правильным решением было бы использовать  12 КРБ вместо Блока И  и Фрегата. Т.е. для довыведения и выведения на высокие орбиты.
По размерам Блок И и 12 КРБ близки (диаметр 2,66 и 2,8 м, длина 6,745 и 8,72 м соответственно). :D
Проблема не столько в размерах, сколько в очень уж неоптимальном соотношении ступеней. Поэтому да, использовать его надо как и в индийском аналоге Союз-Фрегата - в качестве третьей ступени/разгонного блока. Только вот тяговооруженность может оказаться недостаточной, а конструкцию придется усиливать, да и по стоимости не факт что дешевле окажется.

Salo

ЦитироватьЕще: 12КРБ/15КРБ способен на повторное включение? В случае с индийцами оно, как я понимаю, и не требовалось?
На сайте ГКНПЦ Хруничева  указано что 12КРБ расчитан на два включения.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьПроблема не столько в размерах, сколько в очень уж неоптимальном соотношении ступеней. Поэтому да, использовать его надо как и в индийском аналоге Союз-Фрегата - в качестве третьей ступени/разгонного блока. Только вот тяговооруженность может оказаться недостаточной, а конструкцию придется усиливать, да и по стоимости не факт что дешевле окажется.
Ну так надо поставить КВД1М3 или РД0146 с тягой 10тс.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьЕще: 12КРБ/15КРБ способен на повторное включение? В случае с индийцами оно, как я понимаю, и не требовалось?
Не только способен, но и испытывался как раз по требованию индийцев для запуска на ГПО через промежуточную орбиту или непосредственно на ГСО.

Salo

По моим прикидкам на ССО с параметрами  (перигей 826 км, апогей 853 км) ПН примерно 4400 кг, на 300кг больше чем у Метор-А. :)
Это при прямом выведении.
При двукратном включении посчитать не могу. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hcube

Вообще, КРБ-15 с КВД-1М поверх УРМ - любопытная штука. Пол-Атласа, т.е. 6 тонн на LEO и примерно 2.5 тонны на ГПО.
Звездной России - Быть!

Salo

И всё из одной фирмы. :D
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьВообще, КРБ-15 с КВД-1М поверх УРМ - любопытная штука. Пол-Атласа, т.е. 6 тонн на LEO и примерно 2.5 тонны на ГПО.
Ну с ГПО-то вы погорячились.

fagot

ЦитироватьПо моим прикидкам на ССО с параметрами  (перигей 826 км, апогей 853 км) ПН примерно 4400 кг, на 300кг больше чем у Метор-А. :)
Это при прямом выведении.
При двукратном включении посчитать не могу. :(
А чего там сложного с двукратным включением - выводите на переходную орбиту с низким перигеем, а дальше - по Циолковскому, погрешность не сильно возрастет.
И вот еще интересует меня какой вопрос. В запусках на ССО Фрегат недозаправлен, причина в том, что дальнейшее перераспределение ХС между ступенями не приводит к увеличению ПН, в т.ч. из-за низкой тяговооруженности Фрегата, или ограничения на прочность блока И и нижних ступеней, или пока нет такой необходимости?

Salo

Если заменить на 12КРБ двигатель на РД0146, то получим на ССО 800км  ПН 4700 кг при прямом выведении. :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьПо моим прикидкам на ССО с параметрами  (перигей 826 км, апогей 853 км) ПН примерно 4400 кг, на 300кг больше чем у Метор-А. :)
Это при прямом выведении.
При двукратном включении посчитать не могу. :(
А чего там сложного с двукратным включением - выводите на переходную орбиту с низким перигеем, а дальше - по Циолковскому, погрешность не сильно возрастет.
И вот еще интересует меня какой вопрос. В запусках на ССО Фрегат недозаправлен, причина в том, что дальнейшее перераспределение ХС между ступенями не приводит к увеличению ПН, в т.ч. из-за низкой тяговооруженности Фрегата, или ограничения на прочность блока И и нижних ступеней, или пока нет такой необходимости?

Уже обсуждали в соседней ветке http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7259&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Тот же Союз -СТ (считай Союз 2-1а) будет выводить шесть Globalstar-2 весом 700-750 кг каждый, да плюс диспенсер. Вес ПН где то 5т, против 2,3 т при запуске четырёх старых Globalstar.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьТот же Союз-СТ (считай Союз 2-1а) будет выводить шесть Globalstar-2 весом 700-750 кг каждый, да плюс диспенсер. Вес ПН где то 5т, против 2,3 т при запуске четырёх старых Globalstar.
Ну все же наклонение 52 градуса это не ССО, а Фрегат не Икар, так что вопрос остается. И кстати запускать будут точно вариантом 1а?

Salo

Последние два раза был Фрегат. Союз-СТ это Союз 2-1а
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьПоследние два раза был Фрегат. Союз-СТ это Союз 2-1а
Надеюсь все же не последние :wink: Однако и в случае 6-ти аппаратов он будет недозаправлен.

ЦитироватьСоюз-СТ это Союз 2-1а
А вариант 2б как называется?

Salo

Правильнее будет сказать так: Союз СТ- это Союз2-1а модифицированный для запусков из Куру. :D

ЦитироватьНадеюсь все же не последние  
Правильно было сказать крайние. Дальше будут запускаться новые Globalstar 2. :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьПравильнее будет сказать так: Союз СТ- это Союз2-1а модифицированный для запусков из Куру. :D
Да я в общем-то НК читаю, однако непонятно, есть ли отличие в названии для 2б, его же вроде тоже из Куру собирались запускать.

Salo

Ас названиями у нас беда. Один Зенит SLБ чего стоит. Или Союз 2-3 и Союз 2-3 на 16-17 т. :(
А как соберутся запускать , так и дадут название. :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"