Страницы: Пред. 1 ... 1515 1516 1517 1518 1519 ... 1531 След.
RSS
Национальный космодром на Дальнем Востоке

Цитата
Старый написал:
Цитата
Цитата Bell  написал:
С какого СК?
С 45-й площадки.
Цитата
"В настоящее время казахстанской стороной принято 212 объектов на 42-й, 43-й и 45-й площадках космодрома Байконур,  что подтверждено актами приема-передачи и технического состояния,  аналогичные документы еще по 31-му объекту на вышеперечисленных  площадках согласованы Казкосмосом и находятся на утверждении  в госкорпорации Роскосмос и Байконурском департаменте государственного имущества", — сообщил Оралмагамбетов.

Читать далее: https://ru.sputniknews.kz/space/20180605/5903282/kazakhstan-russia-baikonur-territotiya-vozvrat.html

05.06.2018
Изменено: Bell - 02.08.2019 00:47:05
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата
Старый написал:

Цитата
Он чей? Переоборудовать за чей счет?
Разберутся.  
https://www.interfax.ru/world/626160
Цитата

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Россия и Казахстан на "полях"  международного военно-технического форума "Армия-2018" закрепили на  бумаге условия создания ракетного комплекса "Байтерек" на Байконуре,  передал корреспондент "Интерфакса".

Документ подписали генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и  министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан  Бейбут Атамкулов.

"Долго обсуждали с казахстанскими коллегами, в чем смысл Байтерека,  какая ракета-носитель будет использована. Казахстан принял решение о  выделении финансирования на всю наземную инфраструктуру для работы с  ракетой "Союз-5", - сказал Рогозин.

Теперь вопрос - а разве что-то реально сделано ЗА ГОД???
Ну вот...

Цитата
Bell написал:
Казахстан принял решение о  выделении финансирования на всю наземную инфраструктуру для работы с  ракетой "Союз-5", - сказал Рогозин.
Что это означает? Что деньги будут?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Bell написал:
Теперь вопрос - а разве что-то реально сделано ЗА ГОД???
Ну вот...
Ты меня не пугай. Я и так боюсь.  :oops:  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Что будет долгострой и распил, но теперь с казахской спецификой. То есть в 0

Цитата
Старый написал:
Цитата
Bell написал:
Казахстан принял решение о  выделении финансирования на всю наземную инфраструктуру для работы с  ракетой "Союз-5", - сказал Рогозин.
Нет. Что Инженер проекта на форуме появится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
http://kremlin.ru/events/president/news/61198

В.Путин: В Гвианском центре больше пусков, чем на Восточном?

Д.Рогозин: Да. У нас в следующем году на Восточном будет минимум четыре пуска, а дальше по нарастающей. Там вся инфраструктура готова, и хочу сказать, что в этом году мы провели очень значимый пуск, фактически мы запустили космический аппарат «Метеор» – это тот самый, который потеряли в конце 2017 года. То есть восполнили группировку.

Вся инфраструктура готова - он уже так первую очередь сдал?

Про начало Второй не слова.

Цитата
Schwalbe написал:
А ВМ-Т вообще возник по блату?
В.М. Филин: "Путь к "Энергии":

А что делать сейчас? Проработали вариант транспортировки крупногабаритных грузов на базе самолета 3М конструкции В.М. Мясищева, который получил обозначение 3МТ.

Почему именно этот самолет? Ведь он был сдан в эксплуатацию в 1953 г. как стратегический бомбардировщик. Не устарел ли он?

Анализ показал, что на своем «горбу» он сможет перевести груз около 45 т. При этом летные качества снизятся на 40%, но останутся вполне приемлемыми, и если сравнивать с орбитальным кораблем, даже почти в три раза выше. Расположение груза над фюзеляжем требовало не только раздвинуть вертикальное оперение, но и удлинить сам фюзеляж. В рекордно короткие сроки самолет был доработан на заводе им. М.В. Хруничева и экспериментальном машиностроительном заводе. Многочисленные продувки в аэродинамических трубах подтвердили правильность выбранного пути. ЦАГИ проводит и его прочностные испытания. Подготовка закончена. Необходимы летные тренировки.

А сколько было сомнений в применении этого самолета для перевозки крупногабаритных грузов! Самолет с фюзеляжем диаметром 3 м, транспортирующий водородный бак диаметром 8 м, выглядел муравьем, несущим большое яйцо.

Руководитель ЦАГИ Г.П. Свищев, посмотрев первые очертания, сказал, что такой самолет никогда не полетит. Он даже стыдил тех, кто предложил это, как порочащих имя генерального конструктора В.М. Мясищева. Не хотел слышать об этом способе транспортировки и министр авиационной промышленности П.В. Дементьев, обещая собственноручно «задушить» тех, кто придумал такой вариант.

Наши сотрудники В.П. Бурдаков и В.Г. Алиев поехали вместе с Н.Ф. Кузнецовым к В.М. Мясищеву и попросили его рассмотреть возможность транспортировки ракетных блоков на его самолетах. Мясищев пообещал дать ответ через две недели.

Установка бака горючего второй ступени ракеты-носителя «Энергия» на самолет-транспортировщик 3МТ

Авиационная транспортировка бака горючего второй ступени ракеты-носителя «Энергия» с завода-изготовителя на космодром

А через две недели был представлен экспресс-отчет, показывающий возможность транспортировки крупных блоков на самолете 3МТ.

Еще с институтских времен мы знали В.М. Мясищева как одного из самых одаренных авиационных конструкторов, сторонника применения необычных, оригинальных решений в самолетостроении.

Он вместе со своим заместителем А.Д. Тохунцем поддержал идею транспортировки наших грузов на «горбу» ЗМТ.

Министр вызвал к себе Г.Е. Лозино-Лозинского и А.Д. Тохунца, чтобы, как он выразился, «задушить собственными руками». Грозные тучи собрались над их головами. С министром шутки плохи. Накануне вечером А.Д. Тохунц позвонил В.П. Глушко и рассказал обо всем.

— Так и сказал, что задушит собственными руками? — переспросил В.П. и долго смеялся.

— Вы поезжайте завтра к Петру Васильевичу и не беспокойтесь, — закончил он.

Утром бледные и расстроенные Г.Е. Лозино-Лозинский и А.Д. Тохунц предстали перед министром. Он был очень взволнован.

— Товарищи! Знаете, только что позвонил Д.Ф. Устинов и от имени ЦК КПСС сердечно поблагодарил за найденный способ транспортировки. Это высокая оценка нашей работы. Кто автор? Представьте мне все материалы.

Ему указали на А.Д. Тохунца.

— Надо оформить за это персональный оклад.

И оформили.

Цитата
Хунвэйбин написал:
В.М. Филин: "Путь к "Энергии":А что делать сейчас? Проработали вариант транспортировки крупногабаритных грузов на базе самолета 3М конструкции В.М. Мясищева, который получил обозначение 3МТ.
Филина послушать, так это он проработал в Энергии до КБ Мясищева.

Хотя, скорее всего, транспортировку поручили КБ Антонова и они смотрели ее применительно к Ан-22, а потом к Ан-124 и его двухкилевой модификации. Которая потом под воздушный старт получила новое крыло.

Но, КБ Мясищева было в основной кооперации по кораблю и могло влиять на того же Глушко.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.

Цитата
Старый написал:
Цитата
Bell написал:
Реально - нет.
Если бы вдруг Казахстан дал денег, то он должен был бы контролировать их расходование, логично?
А кто будет физически выполнять работы? Очевидно, те организации, которые занимаются подобными работами на Баконуре, т.е. российские.
И что получается? Россия своими силами выполнит работы и получит новый СК для своих ракет на казахском Байконуре и все это за счет Казахстана? Такая конструэма не кажется странной? Вот и они так подумали.

Это первое.

А вот второе.

Если ты делаешь ремонт в арендованной квартире, то можешь договориться с хозяином, например, о зачете расходов на ремонт в стоимость аренды, поскольку улучшения ЕГО имущества являются неотделяемыми и после окончания аренды они останутся у владельца вместе с к квартирой.
И типа можно было бы точно так же договориться о зачете работ по модернизации 45-й площадки в счет арендных платежей за Байкодром (это к вопросу о появлении "живых денег"). Но, блин, Казахстан не способен будет использовать по назначению обновленные стартовые сооружения после ухода России с Байконура! Самое смешное, что в нынешнем состоянии казахи теоретически еще могут договориться напрямую с хазарянами из города-реки-холодильника и замутить запуски Зенитов. А после модернизации под Союз-5 - уже нет.

Поэтому интересно - проектируется ли Союз-5 так, чтоб его можно было запускать с зенитовского стола без заметных изменений оного? У нас же еще Морской старт есть...

Цитата
Bell написал:
Поэтому интересно - проектируется ли Союз-5 так, чтоб его можно было запускать с зенитовского стола без заметных изменений оного?
а Пи*100 тогда за что?
Цитата
https://www.kp.ru/best/msk/dmitrij-rogozin-v-kp/
12 апреля 2019
...
Что касается «Союз-5». Мы исходим из того, что Российская Федерация арендует космодром Байконур для запусков своих ракет. Мы – Казахстан и Россия – договорились вместе реализовать проект Байтерек. Смысл его в том, что Казахстан вкладывается своими деньгами в реконструкцию бывшего зенитовского старта под создание стартового стола для нашей новой ракеты «Союз-5». Мы же делаем ракету. Они должны вложить 314 млн. долларов. Казахстанский вклад – около 25% стоимости всего проекта.
...
нет, но понятно
Цитата
Bell написал:
А кто будет физически выполнять работы? Очевидно, те организации, которые занимаются подобными работами на Баконуре, т.е. российские.

Не понял ничего.

Цитата
Bell написал:
Не понял ничего.
Весь цимес тут в том ИМХО, что Казахстан заплатит российским фирмам 300+ млн зеленых и Россия перестает платить аренду за 45-ю площадку.

1. Казахстану передается площадка
2. Казахстану представляется план "модернизации" площадки под требования С-5
3. Казахстан оплачивает "модернизацию". Так как КД выпуска российских предприятий (сейчас это ЕМНИП НИИСК под ЦЭНКИ) - деньги идут в Россию
4. Наземка модернизируется и ее эксплуатацию оплачивает Казахстан (России, есно - как без разработчиков и производителей). Причем я так понимаю, что если наземка будет и под ПК, то как разбираться в оплате - неясно.
5. Какой там гефешт от коммерции будет - тож неясно. Кто-то толкал про аренду РП у Китая, что может повысить энергетику. А так ИМХО немного 3+ тонных КА нуждаются в выведении на ГПО-1500 (пока, во всяком случае)

ЗЫ А что эти соображения в данной теме? Может уйти в"Байтерек?"
Изменено: ZOOR - 02.08.2019 19:34:04
Инженеру не положено знать цифровые значения (с) Старый
Мои цели и мотивы - дать стране прекрасную перспективную ракету (с) Старый

Цитата
Bell написал:

Поэтому интересно - проектируется ли Союз-5 так, чтоб его можно было запускать с зенитовского стола без заметных изменений оного? У нас же еще Морской старт есть...
Союз-5 проектируется так чтобы быть полностью совместимым с СК Зенита. И на 45 площадке и на СиЛонче. Поэтому у Союза-5 хвостовой отсек меньшего диаметра чем баки.  

Цитата
Старый написал:
Союз-5 проектируется так чтобы быть полностью совместимым с СК Зенита.
Погоди, а чего там тогда модернизировать на 300 млн. баксов? ;)

Цитата
Bell написал:
Цитата
Старый написал:
Союз-5 проектируется так чтобы быть полностью совместимым с СК Зенита.
Погоди, а чего там тогда модернизировать на 300 млн. баксов?
Не знаю. Может МИК подшаманить, подкрасить. Топливные ёмкости протереть...  :)  

Цитата
Старый написал:
Не знаю
Полная разборка СК, замена всех систем, у которых вышел срок годности.  

Цитата
Старый написал:
Союз-5
Первый пуск с Восточного может быть в районе 2030-го года, если не произойдет ничего экстраординарного.

То, что наконец-то началась стройка на площадке 1А, то это очень хорошо.  
Страницы: Пред. 1 ... 1515 1516 1517 1518 1519 ... 1531 След.
Читают тему (гостей: 6)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги