ЖРД 5Д21М - что это?

Автор Вадим Лукашевич, 13.06.2007 16:49:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Кто-нибудь может что-нибудь рассказать о ЖРД 5Д21М?
Интересуют УИ, компоненты топлива, особенно тяга, ну и прочее.

fagot

А где он стоял-то?

Bell

А это не про него? По размеру вроде подходит.

http://www.buran.ru/htm/spiral_4.htm
ЦитироватьСуборбитальный пилотируемый самолет-аналог "50-11" первого этапа.

Для отработки посадки, бортовых систем, аэродинамики, газодинамического управления и всех систем управления самолетом, а также для тренировки летного состава предполагалась разработка аналога орбитального самолета, точно повторяющего форму его форму. Такой аналог, сбрасываемый с самолета-носителя Ту-95КМ, с помощью собственных двигателей должен был продолжить полет и позволить отработать условия посадки и полетов до М=6-8 и Н=50-120 км.
Так как скорость полета в верхних слоях атмосферы у аналога была в несколько раз меньше орбитальной, то, учитывая щадящие температурные условия, его планировалось построить из обычных конструкционных материалов (стальные, титановые и алюминиевые сплавы).
По проекту аналог оснащался силовой установкой, состоящей из двух серийных ЖРД разработки ОКБ-117 с тягой по 11,75 тс каждый (расход топлива 81,8 кг/сек, удельный импульс 319 сек) и одним ТРД "36-35" ОКБ-36 со стендовой тягой 2500 кг и уже существующим оборудованием (на первых экземплярах). ЖРД располагались с углом полуразвала 11
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

Я и подозреваю, что это он, но хочу из других источников в этом убедиться.

ratte07

ЦитироватьЯ и подозреваю, что это он, но хочу из других источников в этом убедиться.
А //www.buran.ru для Вас не авторитетен?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Это была шутка юмора такая?
+35797748398

ratte07

Просто я иногда замечаю, что некоторые авторы плохо знают свои произведения.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дмитрий Виницкий

Но ведь Вадим написал, что хочет иной источник.
+35797748398

ratte07

ЦитироватьНо ведь Вадим написал, что хочет иной источник.
Но если г. Лукашевич не уверен в тех источниках, которыми ранее воспользовался, зачем он тогда публиковал эти сведения?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьНо ведь Вадим написал, что хочет иной источник.
Но если г. Лукашевич не уверен в тех источниках, которыми ранее воспользовался, зачем он тогда публиковал эти сведения?
Что-то я не пойму, о чем это Вы? Во-первых, в своих источниках я уверен, тем более что других все равно нет.
А во-вторых, мне известно, что на разных модификациях орбитального самолета "Спирали" должны были устанавливаться разные ЖРД тягой по 1,5т, 5т и 11,75т. Частично об этом и написано на сайте.
И в то же время у меня есть фото ЖРД 5Д21М из других материалов, касательно ЭПОСа. Вот я хочу узнать тягу и тип топлива у ЖРД 5Д21М, чтобы понять, для какой именно модификации он предназначался.
Кроме ослепительного блеска остроумия, Вы можете сказать что-то по существу вопроса?

ratte07

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо ведь Вадим написал, что хочет иной источник.
Но если г. Лукашевич не уверен в тех источниках, которыми ранее воспользовался, зачем он тогда публиковал эти сведения?
Что-то я не пойму, о чем это Вы? Во-первых, в своих источниках я уверен, тем более что других все равно нет.
А во-вторых, мне известно, что на разных модификациях орбитального самолета "Спирали" должны были устанавливаться разные ЖРД тягой по 1,5т, 5т и 11,75т. Частично об этом и написано на сайте.
И в то же время у меня есть фото ЖРД 5Д21М из других материалов, касательно ЭПОСа. Вот я хочу узнать тягу и тип топлива у ЖРД 5Д21М, чтобы понять, для какой именно модификации он предназначался.
Кроме ослепительного блеска остроумия, Вы можете сказать что-то по существу вопроса?
Вадим, я лично (и думаю многие другие) ждут правды-матки о замене базового блока Мира Бураном.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Вадим Лукашевич

Да, я готовлюсь к этому, пытаюсь разобраться в последовательности операций (имеющаяся у меня документация не все объясняет), консультируюсь с ЦУПом :wink: , по-шагово нарабатывая иллюстрации каждого этапа этого планировавшегося полета "Бурана". Всего их получается около 20. Специально для этого Андрей Маханько сделал 3D-модели всей связки "старого" "Мира" и нового базового блока, и делает пространственную провязку каждого этапа перестыковки базовых блоков. Соответственно, мы проиллюстрируем также и развертывание "Мира" в версии "1,5" с 1994 г. вплоть до 2000 г.
Но все дело в том, что я не имею права выкладывать ни сами документы, ни выполненные на их основе иллюстрации до осени. Это условие, при котором эти документы попали ко мне. Поэтому придется подождать примерно 4 месяца (до выхода не моей публикации об этом), т.к. "право первой ночи" по этому материалу не у меня, к сожалению. Но зато к этому времени мы подготовим шикарные иллюстрации всего процесса, может быть, даже анимацию смастерим.
Это как с материалами по "Дейтрону" - я их сначала все выложил на сайт, но потом сам автор в силу ряда причин попросил несколько глав убрать, что и было сделано.

Что же касается 5Д21М, то поле возможных вариантов сузилось - его тяга или 1,5 т, или 11,75 (13? т). Кстати, кто-нибудь сможет определить класс тяги по внешнему виду?

RadioactiveRainbow

Я, конечно, не эксперт...
Но судя по относительному диаметру трубочек (больше размеры сравнивать не с чем... Ну ещё ТНА довольно таки "с формами") я склоняюсь к порядка 10-13т.
Глупость наказуема

Вадим Лукашевич

Ну, значит это движок от нашего несостоявшегося Х-15...

Bell

Да, 1,5-тонный свободно можно было бы носить в руках, а к этому крестовина приделана, с ушками.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

В КБ-117 ведь делали ЖРД для 2-й ступени УР-100 тягой в пустоте 13 тс, открытой схемы. Если 5Д21 родственник этого движка, то тяга должна быть близка.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

Вполне возможно, учитывая что у этого явно меньшая степень расширения и соответственно несколько меньшая тяга.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, я лично (и думаю многие другие) ждут правды-матки о замене базового блока Мира Бураном.
Примерно так:
www.buran.ru/htm/reconfig.htm

Дем

ЦитироватьПримерно так:
www.buran.ru/htm/reconfig.htm
Маленький вопрос - модули Спектр и Природа в реале были запущены в 1995 и 1996 гг.
И в любом случае раньше 1991-1993 их запустить бы не смогли.
Так что если бы они были запущены до перестыковки - то на новый базовый блок их бы перестыковали оба.

ЗЫ: Кстати, если Буран пристыкуется к Кристаллу, а новый блок - по оси станции - то манипулятор Бурана до боковых блоков достанет?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Вадим Лукашевич

В имеющихся у меня документах эти модули запускаются до 1992 года. А вот дальше в самом деле возможны разночтения.