Новые российские РЛС

Автор Валентин, 11.01.2006 10:30:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=640196&IssueId=29988


Главное
 
"Воронеж" прикроет Санкт-Петербург с северо-запада
// противоракетная оборона
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Фото: Максим Шипенков / Коммерсантъ
 
В конце декабря 2005 года, по сообщению ИТАР-ТАСС, космические войска приступили к испытаниям радиолокационной станции (РЛС) нового поколения. Как стало известно Ъ, речь идет о модульной станции "Воронеж-ДМ", предназначенной для использования в составе системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). После принятия "Воронежа" на вооружение им будут заменены старые РЛС "Днепр" и "Дарьял", что позволит не только существенно расширить возможности ракетно-космической обороны по достоверному обнаружению ракет противника, но и сосредоточить наземную группировку СПРН на территории России.
Впервые о готовящихся испытаниях первого образца новой РЛС было объявлено на военном совете космических войск в ноябре 2004 года. Такую задачу поставил тогда перед космическими войсками на 2005 год министр обороны Сергей Иванов. Как стало известно Ъ, речь идет о РЛС высокой заводской готовности "Воронеж-ДМ". Она разработана московским НИИ дальней радиосвязи, а ее первый экземпляр был создан научно-производственным предприятием "Пирамида" (Санкт-Петербург) в кооперации с другими российскими предприятиями. И именно под Петербургом по решению Генштаба будет развернут первый "Воронеж-ДМ", которому предстоит прикрывать город с северо-западного направления. Кроме того, в зоне действия этой РЛС находятся два ракетных полигона – шведский Кируна и норвежский Анне, откуда периодически осуществляются пуски исследовательских геофизических ракет. Засекая их старты, боевые расчеты "Воронежа" смогут тренироваться.
Новая РЛС построена по модульному принципу. Это позволило разработчикам отказаться от строительства многоэтажных капитальных сооружений, являющихся основой состоящих ныне на вооружении РЛС "Днепр", "Дарьял" и "Волга". После окончания испытаний, как сообщил Ъ источник в Генштабе, Минобороны планирует приступить к развертыванию новейших РЛС в России сначала на юго-западном направлении, чтобы отказаться от использования двух украинских станций "Днепр" в Мукачеве и Севастополе. Затем "Воронеж" должен будет заменить другие расположенные в ближнем зарубежье РЛС – "Дарьял" (Габала) в Азербайджане и "Днепр" (Балхаш) в Казахстане. И лишь после этого Минобороны собирается заменить на "Воронеж" дислоцированные в России старые РЛС – "Днепр" (Иркутск) и "Дарьял" (Печора), принятые на вооружение в 70-80-х годах прошлого века. А вот станция "Волга", расположенная под Барановичами (Белоруссия), под замену пока не подпадает: она заступила на боевое дежурство лишь два года назад.
Вчера комментировать Ъ ход испытаний "Воронежа" в пресс-службе Минобороны не стали, а в пресс-службе космических войск наотрез отказались.

Satura

Информация по РЛС ВЗГ "Воронеж-ДМ" есть на форуме http://forums.airbase.ru/index.php?s=64e602a461f41ee33fe7b4be14c5263c&showtopic=36228

и еще

В настоящее время в ЦНИИ "Комета" , разрабатывается малогабаритный КП, не требующий громоздких инженерных сооружений, ведется работа по реализации КП управления сетью КА и обработки специнформации в варианте высокой заводской готовности.  (КП управления группировкой спутников СПРН).

ВКО

Satura

Вот интересное обсуждение радарчика http://www.caves.ru/index.php/topic,11899.0.html

Liss

Космические войска намерены построить РЛС высокой степени готовности

17:24 | 18/ 01/ 2006
 
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. В 2006 году космические войска РФ намерены начать строительство новой радиолокационной станции (РЛС) дециметрового диапазона высокой степени готовоности. Об этом сообщил в среду журналистам командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

"В 2006 году необходимо начать строительство новой радиолокационной станции дециметрового диапозона высокой степени готовности. Исходя из опыта создания пердыдущей станции, работающей в метровом диапозоне в Ленинградской области, мы должны построить дециметровую станцию, после чего перейти к массовому заказу этих", - сказал генерал.

По его словам, подвижные РЛС высокой степени готовности стоят намного меньше стационарных капитальных объектов. "Строительство таких станций во много раз дешевле, чем капитальные станции - так как капитальное сооружение требует создания всей необходимой инфраструктуры - столовых, складов, казарм для военнослужащих и многого другого", - отметил Поповкин.

<...>
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

Т.е. пригнали станцию в чисто поле, развернули, посадили в нее л/с и заперли. Они как роботы без столовых, казарм и туалетов будут сидеть в этих контейнерах годами. На дембель выпускать будут?

это sas

X

Не, не так. К РЛС проведут Интернет, а л/с будет из казарм вести дежурство в дистанционном режиме. Что там мона приспособить - Citrix TS, MSTS etc.?

kroton

Новая радиолокационная станция (РЛС) «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении, строящаяся в Краснодарском крае под городом Армавиром, заступит на опытно-боевое дежурство в конце 2008 года

Фото old.vko.ru
По сообщению Вести - Северный Кавказ новая радиолокационная станция (РЛС) «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении, строящаяся в Краснодарском крае под городом Армавиром, заступит на опытно-боевое дежурство в конце 2008 года.

Об этом сообщил командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, подводя итоги проверки создаваемых приоритетных объектов войск в Краснодарском крае.

«К концу 2008 года мы планируем поставить станцию на опытно-боевое дежурство и довести ее комплектацию до уровня, обеспечивающего выполнение задач контроля установленных ракетоопасных направлений» – заявил Поповкин, слова которого цитирует сайт Министерства обороны РФ.

В ходе проверки командующий Космическими войсками посетил радиооптический комплекс распознавания космических объектов «Крона» системы контроля космического пространства и строящуюся радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ».

«Поповкин ознакомился с ходом строительных и монтажных работ на объектах, оценил степень их готовности к вводу в строй и выполнению задач по предназначению», говорится в сообщении Минобороны РФ.

В октябре прошлого года командующий Космическими войсками заявлял, что постановка на опытно-боевое дежурство Армавирской РЛС планируется в конце 2007 года. Он напомнил тогда, что в конце 2006 года поставлена на опытно-боевое дежурство РЛС в населенном пункте Лехтуси в Ленинградской области.

Принципиальными отличиями армавирской РЛС, по данным Поповкина, являются относительно короткие сроки создания, а также улучшенные тактико-технические и эксплуатационные характеристики.

По мнению командующего, создание на территории России новых станций позволит отказаться от эксплуатации РЛС, находящихся за рубежом, и значительно сократить ресурсозатраты на их содержание и эксплуатацию.

Радиолокационные станции в украинских городах Мукачево и Севастополе, которые Россия использовала совместно с Украиной, не позволяют получать точные данные, что приводит к ложным тревогам, также заявлял ранее Владимир Поповкин.

«Обе эти станции выработали свой ресурс еще в 2005 году. Именно на смену этим станциям и должна прийти Армавирская РЛС, которая как раз закрывает сектор Мукачево и Севастополя», - отметил Поповкин.

N2H4

Это так просто, чтоб тему поднять?

Остапенко уже давно командующий вместо Поповкина.

Salo

Генерал армии Николай Аброськин: "Программа работ Спецстроя России будет выполнена полностью"
Цитировать- Продолжает ли Спецстрой России возведение в стране радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении?

      - В рамках государственной программы развития вооружений мы выполняем комплекс работ по созданию нового поколения радиолокационных станций. Две из них, в Лехтуси и Армавире, как Вы знаете, уже введены в эксплуатацию. На третьей, в районе города Усолье-Сибирское Иркутской области работы были развернуты не так давно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.bfm.ru/news/2011/07/09/rf-stroit-novye-rls-dlja-vyjavlenija-kosmicheskogo-musora.html
Цитировать9 июля 2011, 14:26
РФ строит новые РЛС для выявления космического мусора[/size]

Эти радиолокационные станции смогут определять мусор размером около 1 сантиметра

    Строящиеся в России радиолокационные станции (РЛС) нового поколения смогут обнаруживать опасные космические объекты малого размера, сказал в субботу начальник главного центра контроля космического пространства полковник Анатолий Нестечук, передает РИА «Новости».

    «Строительство новых станций позволит нам работать по малоразмерным космическим объектам, от пяти-восьми сантиметров», — сказал Нестечук.

    По его словам, фрагмент космического мусора даже размером около 1 сантиметра может вывести из строя большой космический объект. На сегодняшний день ни российские средства, ни средства США не позволяют видеть очень мелкие космические объекты, отметил полковник. Имеющаяся в наличии российских военных техника позволяет фиксировать только объекты диаметром от 20 сантиметров.

    Нестечук добавил, что все выявленные новые объекты в космосе заносятся в специальный каталог, который в настоящее время содержит данные по 15 тысячам фрагментам. Все объекты, занесенные в каталог, отслеживаются, добавил он.

    Сейчас в России в различной степени готовности находятся четыре РЛС нового поколения. Их строительство идет в Калининградской, Иркутской, Ленинградской областях и Краснодарском крае.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Sharicoff

Это "Воронежи" что ли? Интересно, на какой максимальной дальности "Воронеж" может брать пятисантиметровые объекты?
Не пей метанол!

Брабонт

Поражает логика журналиста. "Эти радиолокационные станции смогут определять мусор размером около 1 сантиметра" - при том, что строкой ниже приведена цитата Нестерова "от 5-8 сантиметров". Что понятно, поскольку РЛС ВЗГ "Воронеж-ДМ" - дециметрового диапазона, а законы дифракции приказом Генштаба, увы, не отменишь.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Sharicoff

Ну "М" насколько я понимаю - это Лехтуси. А в частности Армавир - "ДМ"
Не пей метанол!

Брабонт

Угу, спасибо - поправил опечатку. ДМ, дециметровая.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Сбитый летчик

Идея хорошая, только вот исполнение. Если на юге там более менее, то питерская, как выражаются промысло, собрана из старых блоков 80-х годов, наверное первый стенд разобрали и пытаются втюхать как новое, в общем очередной жопец......

Аля

До конца года Россия поставит на опытно-боевое дежурство РЛС предупреждения о ракетном нападении под Калининградом и выведет в эфир еще одну новую станцию — под Иркутском. Так Минобороны реализует стратегию по созданию новых объектов ПРО исключительно на территории страны. К 1 декабря все эти объекты войдут в состав новых войск — Воздушно-космической обороны.

Читать полностью: http://gazeta.ru/social/2011/10/04/3789922.shtml


ZOOR

МО начало работать с блоггерами всерьез и сделало им предновогодний подарок http://military-press.livejournal.com/419901.html
ЦитироватьОнлайн пресс-клуб Министерства обороны Российской Федерации приглашает блоггеров в пресс-тур на радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении «Дон-2Н».

Пресс-тур состоится 28 декабря 2011 г. в Московской обл.
Отчет одного из участников тура http://mmet.livejournal.com/72571.html
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Александр Ч.

Котэ организует мышам экскурсию :) Есть шанс не получить от хозяев тапком ;)
На самом деле надо вводить подобное в постоянную практику. Как известно "запретный плод сладок", а доступность подобного рода объектов резко снизит привлекательность нелегального проникновения.
Ad calendas graecas