АМ - агрегатный модуль Ангары-1.2

Автор Salo, 01.04.2015 22:31:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Чтобы не утонуло в основной теме:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАнгара-1.2/АМ
А что за РБ с названием АМ?
ZOOR пишет:
Агрегатный Модуль.
Правда, писать это такая же тавтология, как и Рокот/Бриз-КМ.
Что А-1.2 другой не будет, так и Рокот без Б-КМ не ракета, а блок ускорителей (Бриз-К Бриз-КС можно забыть)
Вот С-2.1в теоретически без БВ Волга может полететь
anik пишет:

Это агрегатный модуль, в омской газете про него упоминалось: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic244/message1047338/#message1047338 .
ЦитироватьZOOR пишет:
Правда, писать это такая же тавтология, как и Рокот/Бриз-КМ.
Вот будете вести свой план пусков - в нем и сделаете по-другому.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Насколько я понял используется модная в 90-е годы лифтовая система управления.
А что слышно по двиглу?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Floppy Disk

Вот что нашел гугл:

«На штатной легкой «Ангаре» будет несколько измененная ступень», - сообщил первый замглавы Центра Хруничева.
Для штатной ракеты она будет такой же по диаметру, как и первая ступень.
«И у нее будет агрегатный модуль после второй ступени (что-то типа разгонного блока), который нужен для того, чтобы довывести спутник на соответствующую орбиту. Он разрабатывается на базе двигательной установки, которая у нас есть, и будет это сделано в 2015-2016 годах», - сказал Нестеров.

Salo

#3
http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?t=4317#p79300
Цитировать1. ПРИМЕНЕНИЕ ЯЗЫКА ДРАКОН
В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКЕ

Язык ДРАКОН (и основанная на нем технология разработки алгоритмов и программ ГРАФИТ-ФЛОКС [5]) эксплуатируются в НПЦ АП уже более 16 лет (1996–2013). Они используются в следующих космических программах:

— разгонный блок космических аппаратов ДМ-SL (международный проект «Морской старт»);

— модернизированная ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М»;

— разгонный блок космических аппаратов «Фрегат»;

— разгонный блок космических аппаратов «Фрегат-СБ» (со сбрасываемыми баками);

— разгонный блок космических аппаратов «Фрегат УТТХ» (с улучшенными тактико-техническими характеристиками);

— разгонный блок космических аппаратов «Фрегат-МТ» (предназначен для запусков с космодрома «Kuru» в Южной Америке);

— разгонный блок космических аппаратов «Фрегат» СУМ (с модернизированной системой управления);

— разгонный блок космических аппаратов ДМ-SLБ (проект «Наземный старт»);

— разгонный блок космических аппаратов ДМ-03;

— первая ступень южнокорейской ракеты-носителя легкого класса KSLV-1 (Korean Space Launch Vehicle #1);

— ракета-носитель легкого класса Ангара 1.2 первого пуска;

ракета-носитель легкого класса Ангара 1.2 с агрегатным модулем;

— ракета-носитель тяжелого класса Ангара-А5;

— разгонный блок космических аппаратов КВТК (кислородно-водородный тяжелого класса) (планируемая работа) [6, с. 515, 7].

Вложение:
          
       
Скриншот 1. Германия, 1945 год. Майор Черток и полковник Пилюгин прибыли в командировку в побежденную Германию, чтобы изучить секретное оружие вермахта — баллистическую ракету ФАУ-2, созданную Вернером фон Брауном. Кадр из документального видеофильма «Жирограф и ДРАКОН Пилюгина» [3]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьRegular пишет:
Он разрабатывается на базе двигательной установки, которая у нас есть, и будет это сделано в 2015-2016 годах», - сказал Нестеров.
Видимо на базе 14Д30.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Плейшнер

Цитировать«И у нее будет агрегатный модуль после второй ступени (что-то типа разгонного блока), который нужен для того, чтобы довывести спутник на соответствующую орбиту. Он разрабатывается на базе двигательной установки, которая у нас есть, и будет это сделано в 2015-2016 годах», - сказал Нестеров.
"Современных" ангаростроителей хочется спросить, знакома ли им РН Космос-3М :(
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

октоген

Т.е. недомерка-1 будет по факту трехступенчатой? Может ...........( цензура :)    ) стоит сделать повторное включение движка 2 ступени? 

ZOOR

#7
Цитироватьоктоген пишет:
Т.е. недомерка-1 будет по факту трехступенчатой?
Главное, по документам она будет двухступенчатой  :)

Цитироватьоктоген пишет:
Может ...........( цензура  :)  ) стоит сделать повторное включение движка 2 ступени?
Ну не шмогла я, не шмогла  :(  (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

октоген

 Моськ будучи нуворишем смог, а конструкторы этого чуда не могут? Что-то не ладно в датском королевстве.

ZOOR

Вопросы в КБХА надо задавать http://www.lpre.de/kbkha/RD-0124/index.htm

Цитировать//РД-0124А           
    В 1998 году КБХА проработало и определило возможность использования двигателя РД-0124 для второй ступени ракетно-космического комплекса «Ангара». Основными отличиями от требований к базовому двигателю являются: изменение времени работы двигателя на главной и конечной ступени тяги, двукратное включение в полете.


    По результатам работ выпущен технический проект двигателя РД-0124А. По состоянию на конец 2002 года проведено 26 огневых испытаний с суммарной наработкой 2462 с, подтвердивших соответствие основных параметров требованиям ТЗ.        
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

Эта , агрегатный модуль, блок выведения ... . А ветка раньше была для этого класса изделий довыведения?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Плейшнер

#11
ЦитироватьZOOR пишет:
Вопросы в КБХА надо задавать
Не факт. Помимо непосредственно двигателя,  нужно как минимум обеспечить  управление ступенью на пассивном участке и обеспечить запуск
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Петр Зайцев

Цитироватьоктоген пишет:
Т.е. недомерка-1 будет по факту трехступенчатой? Может ...........( цензура  :)  ) стоит сделать повторное включение движка 2 ступени?
Так небось ПН растет с увеличением ступенчатости. Получается эквивалент Союз-1, то биш 2.1в с его Волгой.

ZOOR

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Получается эквивалент Союз-1, то биш 2.1в с его Волгой.
В этом-то и весь идиотизм ситуации, когда МО заказывает универсальное семейство "Ангара" , а финансирует создание прямого конкурента легкому носителю.
К тому же непонятно, что там будет с НК-33, требуется переборка старта и кусачая цена из-за БВ Волга.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитироватьоктоген пишет:
Т.е. недомерка-1 будет по факту трехступенчатой? Может ...........( цензура  :)  ) стоит сделать повторное включение движка 2 ступени?
РН будет двухступенчатой. АМ - это аналог КРБ, он, входя  КГЧ, в состав РН не входит  ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

октоген

Мы перед профессионалами снимаем шляпу, но не голову. :)   Как этот блок довыведения не назови, но он является по сути отдельной ступенью вносящей свою надежность( вернее ненадежность) в носитель. И вносящей свою стоимость, как отдельного законченного изделия. Исходя из этого, я считаю, что конструкторам недомерки-1 стоило все же освоить повторный запуск второй ступени и не лепить лишних сущностей. Особенно там где их поделка выглядит совсем не кошерно по стоимости килограмма пн на орбите.

Alex_II

ЦитироватьZOOR пишет:
кусачая цена из-за БВ Волга.
А по что кстати у этой фитюльки цена кусается?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий В.

Цитироватьоктоген пишет:
Мы перед профессионалами снимаем шляпу, но не голову.  :)  Как этот блок довыведения не назови, но он является по сути отдельной ступенью вносящей свою надежность( вернее ненадежность) в носитель. И вносящей свою стоимость, как отдельного законченного изделия. Исходя из этого, я считаю, что конструкторам недомерки-1 стоило все же освоить повторный запуск второй ступени и не лепить лишних сущностей. Особенно там где их поделка выглядит совсем не кошерно по стоимости килограмма пн на орбите.
В России нет и не будет 2-хступенчатых РН, выводящих ПГ на средние и высокие орбиты, потому что уже при орбите высотой 700-800 км масса ПГ обнуляется. Нужен КРБ (как его не назови - БДВ, БВ, РБ), начиная с высот 400-500 км. Отчасти положение может исправить водородная верхняя ступень или двухкратный запуск (тоже не улучшающий надежность), но и здесь для орбит типа ГЛОНАСС, ГПО или ГСО нужен КРБ. Так что с Ангарой и Союзом-2.1в все в порядке.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

#18
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Отчасти положение может исправить водородная верхняя ступень или двухкратный запуск (тоже не улучшающий надежность), но и здесь для орбит типа ГЛОНАСС, ГПО или ГСО нужен КРБ.
 ГПО и ГСО с территории РФ понятно, но на орбиту ГЛОНАСС  достаточно двух включений верхней ступени, также как и на орбиту типа Молния.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий В.

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Отчасти положение может исправить водородная верхняя ступень или двухкратный запуск (тоже не улучшающий надежность), но и здесь для орбит типа ГЛОНАСС, ГПО или ГСО нужен КРБ.
ГПО и ГСО с территории РФ понятно, но на орбиту ГЛОНАСС достаточно двух включений верхней ступени, также как и на орбиту типа Молния.
Посчитайте затраты ХС, и выяснится, что для этой орбиты лучше оснастить ракету разгонным блоком.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!