Динамический лифт.

Автор Игорь Мазур, 23.02.2015 16:00:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь Мазур

Всем здравствуйте. Есть у меня ряд идеек по поводу космоса, вот решил попробовать ими поделиться, так как у самого не хватает ни времени ни знаний на их доводку, а здесь, как я понял, собирается много технически грамотных специалистов. Начну пожалуй с той что в заголовке указана.
   На мой взгляд уже на современном уровне техники можно создать систему которая решит проблему грузооборота с космосом. Для этого, необходимо собрать очень массивный спутник на эллиптической орбите, с нижней точкой на минимально возможной высоте (думаю где то 100 - 120км). Затем, с этого спутника опускается тросовая система, такой же длинны, как минимальная высота полёта и при этом раскручивается вокруг спутника в ту же сторону что и его орбита, и в её плоскости. Частота вращения должна быть такой, чтобы конец троса, при прохождении минимальной точки орбиты, не имел горизонтальной скорости относительно поверхности земли. Останется только прицеплять контейнеры, с грузом, к тросу на Земле и отцеплять их в космосе, в верхней точке орбиты, а вернее перецеплять контейнеры в этих точках с грузами подымаемыми и спускаемыми. Тут конечно есть ряд нюансов. Например вращение Земли предполагает, что точка опускания троса будет каждый раз в другом месте, ну тут или нужно будет устроить несколько площадок грузообмена, или делать их передвижными, допустим, на мощном дирижабле. Ну и ещё ряд технических деталей. Конец троса с грузом должен иметь активную систему наведения, для маневрирования в атмосфере, нужно предусмотреть передачу топлива на спутник, для корректировки его орбиты, в космосе нужна будет станция подготовки контейнеров и орбита где они будут ожидать очереди на перецепление. Думаю это более реальный лифт чем тот что описан у Айзека Азимова, предпалогаемой общей длинной около 70 тысяч километров (двойное расстояние до стационарной орбиты если я ничего не путаю).         

Игорь Мазур

Интересно, я тут глупость такую "сморозил", что никто ни хочет высказаться поэтому поводу или не поняли словесного описания и требуется рисунок.

goran d

#2
Все украдено до вас, идея космического лифта давно существует. Только платформа не на низкой орбите а на гсо с прицепленной болванкой еще выше чтоб компенцировать тяжесть лифта.

Атяпа

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
...  Думаю это более реальный лифт чем тот что описан у Айзека Азимова, предпалогаемой общей длинной около 70 тысяч километров (двойное расстояние до стационарной орбиты если я ничего не путаю)....
Не Азимов. Кларк "Фонтаны рая".
И днём и ночью кот - учёный!

ааа

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:

Интересно, я тут глупость такую "сморозил", что никто ни хочет высказаться поэтому поводу или не поняли словесного описания и требуется рисунок.
Требуется, требуется! А то у меня такое ощущение, что трос должен делать один оборот вокруг спутника за минуту. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Shestoper

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Интересно, я тут глупость такую "сморозил", что никто ни хочет высказаться поэтому поводу
Это называется несинхронный лифт. Давно изобретен.
С лифтом почти та же история, что с велосипедом.

opinion

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Думаю это более реальный лифт чем тот что описан у Айзека Азимова
Только спутник нужно будет прибить гвоздями к небесной тверди. Иначе, как только прицепите груз к нижнему концу троса, спутник-то и упадёт.
There are four lights

Shestoper

#7
Цитироватьopinion пишет:
Только спутник нужно будет прибить гвоздями к небесной тверди. Иначе, как только прицепите груз к нижнему концу троса, спутник-то и упадёт.
При выведении каждой партии ПН спутник будет терять энергию и переходить на более низкую орбиту. Чтобы он не упал, в промежутках между выведением грузов орбиту спутника нужно поднимать работой двигателей. Лучше всего, если у них будет высокий удельный импульс  - ЭРД с ядерным приводом, к примеру, тогда запасы рабочего тела нужно будет возобновлять не часто.
Если спутник будет намного тяжелее выводимого кванта ПН, потери скорости спутника будут порядка десятков-сотен м/c, и они могут быть восполнены работой ЭРД в течении нескольких часов-суток.

Эта схема (её ещё называют орбитальным крюком, за принцип подхвата подброшенных выше атмосферы грузов  грузов движущимся тросом) вполне рабочая. Я считаю её одним из самых перспективных вариантов развития средств выведения, наряду с электромагнитной катапультой. Какой вариант будет выгоднее - не скажешь без детального технико-экономического анализа, это работа для целого НИИ.

OlegIn

ЦитироватьАтяпа пишет:
ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
... Думаю это более реальный лифт чем тот что описан у Айзека Азимова, предпалогаемой общей длинной около 70 тысяч километров (двойное расстояние до стационарной орбиты если я ничего не путаю)....
Не Азимов. Кларк "Фонтаны рая".
И даже не Кларк, а Юрий Николаевич Арцутанов, развивший идею Циолковского, о чем Кларк кстати в романе написал.

opinion

ЦитироватьShestoper пишет:

Если спутник будет намного тяжелее выводимого кванта ПН, потери скорости спутника будут порядка десятков-сотен м/c, и они могут быть восполнены работой ЭРД в течении нескольких часов-суток.


А если сделать его ещё в 10 раз тяжелее, то за несколько минут. Особенно, если физику не учить!
There are four lights

Кубик

Интересно, найдётся ли придурок, чтоб на это клюнуть и вложиться в разработку? Ещё страшнее "простого" лифта...
И бесы веруют... И - трепещут!

Димитър

Цитироватьааа пишет: 

у меня такое ощущение, что трос должен делать один оборот вокруг спутника за минуту.  :)
Скорость движения конца конструкции должна бить равна скорости движения спутника вокруг Земли - ето условие получения нулевпй скорости в точке касания.
В точности как спица колеса, которое катается по земле.
Должно бить жесткая спица, а не трос. 

Гусев_А

Идея вроде крутая, а уж на сколько новая, судить знатокам.
 Но все было бы классно, не будь на Земле атмосферы.  
Много  погрузочных баз или там дирижаблей не нужно, если орбита будет экваториальной.
Масса троса и активного хватательно - самонаводящего  устройства будет огромна даже для 20 килограмовой ПН, на сколько тогда огромной должна быть та "гиря" на орбите, тут десятками рейсов супертяжа пахнет, где экономия?

Я как то то-же изобретал подобную фиговину, но для другого назначения.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic10168/?PAGEN_1=15

Игорь Мазур

Извиняюсь конечно, честно говоря я ни чего не считал, всё на уровне интуиции и она мне подсказывает, что тут важны некоторые моменты. Орбита, естественно должна быть экваториальная, причём вращение в ту же сторону, что и вращение Земли, для некоторой компенсации скорости спутника, скоростью Земной поверхности. Думаю, что потери высоты орбиты не будет, так как предполагается "грузооборот" и подымаемый груз должен быть примерно равен опускаемому. То есть контейнер с грузом опускается, происходит перезацепление на контейнер предназначенный к подъёму, и то же самое в космосе, всё это должно компенсировать потерю высоты (согласитесь на стационарном лифте довольно трудно организовать такой грузооборот, кстати за Кларка и тем более за Ю. Н. Арцутанова тоже извиняюсь - склероз наверное). Ну, а по поводу необходимой массы на орбите - её же не обязательно с Земли тащить, думаю можно и по космосу насобирать, да и атмосфера вроде тоже не должна быть особой помехой, так как скорость троса, относительно её, по мере погружения в плотные слои, сильно уменьшается.

Гусев_А

На халяву предлагаю гениальную идею:

Если "сильно" думать, то можно прийти к выводу, что с земли много поднимать дорого, из космоса притащить еще дороже, из верхних слоев атмосферы лизать, я даже не могу представить как.
Прийдется скрестить "что то с чем то". Мой мусоросборщик, собирает и кучкует спутники Б/У, потом утяжеляем этим баластом аппарат, удлиняем троса, и рыбачим , рыбачим,рыбачим....

Кубик

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
контейнер с грузом опускается, происходит перезацепление на контейнер
предназначенный к подъёму, и то же самое в космосе, всё это должно
компенсировать потерю высоты
Ага, особенно в динамике, пока оно вверх-вниз ползёт... :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Димитър

ЦитироватьГусев_А пишет:
Идея вроде крутая, а уж на сколько новая, судить знатокам.
Читал про это 30 лет назад. Кто писал - не помню.

Игорь Мазур

Что то полазил по интернету и не нашёл ничего похожего. Кстати, если кто не понял, я не предлагаю тащить груз по тросу или подымать, сматывая его. Просто перецепляем отправляемые и принимаемые грузы в разных точках орбиты.

Andrey

ЦитироватьИгорь Мазур пишет:
Что то полазил по интернету и не нашёл ничего похожего. Кстати, если кто не понял, я не предлагаю тащить груз по тросу или подымать, сматывая его. Просто перецепляем отправляемые и принимаемые грузы в разных точках орбиты.
Посмотрите, например, в википедии Skyhook .

Astro Cat

#19
Прикиньте вес троса - мноооого тонн. Прикиньте его парусность. А ее только в нижней точке нет. Чтобы конпенсировать надо ооооочень много тонн (спутник очень массивный+плюс трос очень массивный) поднимать периодически ну очень большим разгонным блоком. В результате получится - обычной ракетой дешевле и проще.
 Это еще не учтено точность попадания вопреки ветрам, сверхзвуковая скорость троса и крюка при входе в атмосферу и суперрывок в богзнает сколько "g" при дергании со старта.