конкурс Роскосмос на проект тяжелой ракеы для полетов к Луне

Автор mark200000, 02.08.2012 19:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark200000

По "просьбам трудящихся" на самое видное место:

Ссылка на конкурс:[/size]
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3918423\



ЦитироватьРоскосмос объявил конкурс на проект тяжелой ракеты для полетов к Луне[/size]


       Роскосмос объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса, способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне, говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок.
       "КРК (космический ракетный комплекс) должен обеспечивать... выведение пилотируемых транспортных кораблей ППТС (перспективная пилотируемая транспортная система) на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям", - говорится в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу.
       Ракета должна создаваться для запуска с космодрома Восточный.
       Кроме того, ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой 8 тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (5 тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).
       Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета, "создаваемая в соответствии с указом президента РФ от 6 января 1995 года" - то есть ракета "Ангара".
       В состав комплекса помимо самой ракеты входят наземные системы, в частности, стартовый комплекс. Документацией предусмотрено, что в его состав должна входить одна пусковая установка, обеспечивающая не менее десяти пусков в год.
       В технических требованиях указывается, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически, без участия персонала, передает РИА Новости.

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mark200000

На сайте Роскосмоса ничего не нашел, на "закупках" следующее:

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3918423\

ЦитироватьСоздание космического ракетного комплекса тяжелого класса на космодроме «Восточный» в части разработки эскизного проекта. Шифр: ОКР «Амур»

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Зомби. Просто Зомби

Тупой вопрос - как 20-ти тонником выводить ПяТаК к Луне?

Ну я очень тупой, поэтому просьба на пальцах как-нибудь :roll:
Не копать!


Дмитрий В.

ЦитироватьТупой вопрос - как 20-ти тонником выводить ПяТаК к Луне?

Ну я очень тупой, поэтому просьба на пальцах как-нибудь :roll:

Reentrant в соседней теме объяснил :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

kroton

Цитироватьс использованием РБ КВТК автоматических КА с массами не менее:
8,0 т на ГПО (

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСоздание космического ракетного комплекса тяжелого класса на космодроме «Восточный» в части разработки эскизного проекта. Шифр: ОКР «Амур»
Речь идёт вот об этой РН?
Цитировать
слева Амур-5, справа Энергия - КВТ
Отсюда:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=956871&sid=3d305365b2356bfa2cd06e8399ded5c7

Дмитрий В.

ЦитироватьРечь идёт вот об этой РН?

Судя по выводимым массам, это банальная Ангара-5.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьТупой вопрос - как 20-ти тонником выводить ПяТаК к Луне?

Ну я очень тупой, поэтому просьба на пальцах как-нибудь :roll:

Reentrant в соседней теме объяснил :lol:
Как бы не дошло до дотаций на комерческие пуски Ангары.
 :?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Антикосмит

Цитировать
ЦитироватьТупой вопрос - как 20-ти тонником выводить ПяТаК к Луне?

Ну я очень тупой, поэтому просьба на пальцах как-нибудь :roll:

Reentrant в соседней теме объяснил :lol:
Дайте ссылку или процитируйте. Двупуском облет Луны организовывать это моветон
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСудя по выводимым массам, это банальная Ангара-5.
Интересно, как они на ней собираются ППТК отправлять к Луне? Шестнадцать тонн, всё-таки...

Большой

Блин, перепугался :) подумал про 70-тонник. А это Ангара под названьем Амур :wink:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

Цитировать

ИМХО, она не проходит по конкурсу. В ТТХ написано, что она должна быть коммерчески привлекательна. А РН на картинке будет баснословно дорога. Это следующий этап за "Ангарой" для Луны и Марса.

Большой

Амур-5 имеет Мпн=125 т. А в объявленном конкурсе Мпн не менее 20 тн. Только и вправду непонятно каким образом 20 тонник обеспечит полёт к Луне 20-тонного ПТК-Л :roll:  Это может сделать 70-тонник. А его планируют разработать после 2020 года. А 130-тонник после 2030 года
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

ЦитироватьАмур-5 имеет Мпн=125 т. А в объявленном конкурсе Мпн не менее 20 тн. Только и вправду непонятно каким образом 20 тонник обеспечит полёт к Луне 20-тонного ПТК-Л :roll:  

Над этим вопросом бьются лучшие умы форума :lol: Не, ну если под ППТС иметь в виду что-то вроде Л1, то Ангара вполне может обеспечить облетную экспедицию. Или трех-четырехпуск :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьИМХО, она не проходит по конкурсу.
Не просто проходит, а условия под нее написаны. Даже шифр ОКР: «Амур» :)
В этих самых условиях сказано создавать "на базе Ангары" - см. слайд: компоновка ангаровская вплоть до перевернутой юбки, в которую упираются большие УРМы. Больше всего похоже на А-5 УКВБ.
Хотя скорее всего водородная 3-я ступень будет [прожектироваться] керосиновой.

ЦитироватьВ ТТХ написано, что она должна быть коммерчески привлекательна.
Благодаря модульной ангаровской компоновке при условии керосиновой 3-й ступени можно будет делать линейку 1-3-5 УРМов. Соответственно одноУРМовый вариант потянет как раз под 20 т и может быть коммерчески интересен.

ЦитироватьА РН на картинке будет баснословно дорога. Это следующий этап за "Ангарой" для Луны и Марса.
Так про это в условиях прямо сказано - выведение ПТК НП к Луне.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьАмур-5 имеет Мпн=125 т. А в объявленном конкурсе Мпн не менее 20 тн. Только и вправду непонятно каким образом 20 тонник обеспечит полёт к Луне 20-тонного ПТК-Л :roll:  Это может сделать 70-тонник. А его планируют разработать после 2020 года. А 130-тонник после 2030 года
С керосином на 3-й ступени - как раз порядка 70-80 т. На трехблоке - 40.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун