ТНА на пару

Автор Bell, 25.11.2010 20:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Идея-фикс такая:
В качестве теплоносителя системы регенеративного охлаждения используется обычная вода. В рубашке она доводится до кипения и образовавшийся пар высокого давления (5-6 МПа) с температурой 450-500К подается на турбину ТНА. Поскольку теплота парообразования воды исключительно высока, то для съема тепла с рубашки охлаждения достаточно относительно небольшого объема воды. По той же причине воду можно использовать и для дополнительного завесного охлаждения КС.

А теперь ваши помидоры! :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

mihalchuk

ЦитироватьИдея-фикс такая:
Поскольку теплота парообразования воды исключительно высока, ...
При каком давлении?

Дмитрий В.

ЦитироватьИдея-фикс такая:
В качестве теплоносителя системы регенеративного охлаждения используется обычная вода. В рубашке она доводится до кипения и образовавшийся пар высокого давления (5-6 МПа) с температурой 450-500К подается на турбину ТНА. Поскольку теплота парообразования воды исключительно высока, то для съема тепла с рубашки охлаждения достаточно относительно небольшого объема воды. По той же причине воду можно использовать и для дополнительного завесного охлаждения КС.

А теперь ваши помидоры! :)

Подогревать придется, чтоб на морозе на замерзла :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Спиртиком разбавить. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитировать
ЦитироватьИдея-фикс такая:
Поскольку теплота парообразования воды исключительно высока, ...
При каком давлении?
При 5-6 МПа в том числе. А вообще при любом давлении удельная теплота испарения у воды исключительно высока относительно любых аналогов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьСпиртиком разбавить. :wink:

Водкой и ТНА приводить можно
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Так кто ж против.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьПодогревать придется, чтоб на морозе на замерзла :wink:
Зачем? Теплоемкость воды тоже весьма изрядна так что если заливать слегка подогретую в мало-мальски теплоизолированный бак, то долго не замерзнет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьСпиртиком разбавить. :wink:

Водкой и ТНА приводить можно
Туда еще кислород расходовать придется. Не, это не наш путь :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Петр Зайцев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСпиртиком разбавить. :wink:

Водкой и ТНА приводить можно
Туда еще кислород расходовать придется. Не, это не наш путь :)

Чтобы использовать тепло, отведенное от КС и сопла для прокачивания воды, ее нужно кипятить. Только пар может расширяться в паровой турбине и приводить в движение необходимые насосы в.т.ч. для подачи холодной воды. Два фазовых перехода, необходимые в этой с-хеме мне кажутся плохо совместымыми с ракетами. Ну конденсироваие еще туда-сюда, можно теплообменник вставить в тракт керосина (хотя не факт, что хватит потока), а испарение в рубашке будет колоссальной головоломкой, ведь как только вода закипит, она потеряет столь необходимую теплоемкость, стало быть надо как-то сделать, чтобы пар отводился немедленно, а иначе будет прогар. Может быть циркулировать воду в рубашке под большим давлением и стравливать ее через жиклеры в аналог котла, где она будет кипеть. Жуткая морока, по-моему. Да и массы наверняка нехилые.

Остается прокачивать воду без кипения, но тогда нужно питать насоссы газогенератором и турбиной, ну как всегда. Наверное проще керосин прогонять. Т.е. возвращаемся к нормальной с-хеме.

Старый

ЦитироватьИдея-фикс такая:
 А теперь ваши помидоры! :)
Идея известна как минимум с немцев в Городомле, опубликована в учебнике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Идея хороша для случая когда основные компоненты нельзя использовать в качестве охладителя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьИдея-фикс такая:
 А теперь ваши помидоры! :)
Идея известна как минимум с немцев в Городомле, опубликована в учебнике.
В каком учебнике? Взялся за помидор - так кидай.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьВ каком учебнике? Взялся за помидор - так кидай.
"Теория и конструкция ракетных двигателей". Лежит в гараже, счас не пойду искать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьЧтобы использовать тепло, отведенное от КС и сопла для прокачивания воды, ее нужно кипятить. Только пар может расширяться в паровой турбине и приводить в движение необходимые насосы в.т.ч. для подачи холодной воды.
Спасибо, Кэп! :)
Без вас бы я не догадался :)

ЦитироватьДва фазовых перехода, необходимые в этой с-хеме мне кажутся плохо совместымыми с ракетами. Ну конденсироваие еще туда-сюда, можно теплообменник вставить в тракт керосина (хотя не факт, что хватит потока),
Никто не говорил про 2 фазовых перехода и конденсацию. Где, когда? Никто и нигде.
Вода - расходуемый компонент, как перекись, например.

Цитироватьа испарение в рубашке будет колоссальной головоломкой, ведь как только вода закипит, она потеряет столь необходимую теплоемкость, стало быть надо как-то сделать, чтобы пар отводился немедленно, а иначе будет прогар.
Как только вода закипит она отберет у стенки КС целых 2250 КДж на каждый свой литр. А пока она не закипала, то отбирала только по 4,2 КДж на литр на каждый градус нагрева. Т.е. испарять воду примерно на 2 ПОРЯДКА выгоднее, чем просто греть в жидком виде.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьВ каком учебнике? Взялся за помидор - так кидай.
"Теория и конструкция ракетных двигателей". Лежит в гараже, счас не пойду искать.
Такой вроде нет.
Какая из них?:

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Не Алемасов. Тёмно-зелёная обложка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
ЦитироватьВ каком учебнике? Взялся за помидор - так кидай.
"Теория и конструкция ракетных двигателей". Лежит в гараже, счас не пойду искать.
Может эта?
Конструкция и проектирование жидкостных ракетных двигателей. Г.Г.Гахун, В.И.Баулин, В.А.Володин и др.; Под общ. ред. Г.Г.Гахуна. - М. : Машиностроение, 1989
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ каком учебнике? Взялся за помидор - так кидай.
"Теория и конструкция ракетных двигателей". Лежит в гараже, счас не пойду искать.
Может эта?
Конструкция и проектирование жидкостных ракетных двигателей. Г.Г.Гахун, В.И.Баулин, В.А.Володин и др.; Под общ. ред. Г.Г.Гахуна. - М. : Машиностроение, 1989

В Гахуне охлаждение камеры и сопла вообще не рассматривается.  
Может в древнем учебнике Синярева и Добровольского, но, я что то там такого не припоминаю.
Cogito, ergo sum

Salo

ЦитироватьВода - расходуемый компонент, как перекись, например.
Скорее как жидкий азот, ибо перекись при разложении даёт достаточно энергии для привода ТНА. Вода же тепло отбирает в рубашке (ограничение расширительной схемы в 30 тс тяги помним?) и служит балластом.

Кстати как отработавший на турбине пар будем в КС в качестве завесы подавать? Какое давление у пара будет?
Цитировать
Цитироватьа испарение в рубашке будет колоссальной головоломкой, ведь как только вода закипит, она потеряет столь необходимую теплоемкость, стало быть надо как-то сделать, чтобы пар отводился немедленно, а иначе будет прогар.
Как только вода закипит она отберет у стенки КС целых 2250 КДж на каждый свой литр. А пока она не закипала, то отбирала только по 4,2 КДж на литр на каждый градус нагрева. Т.е. испарять воду примерно на 2 ПОРЯДКА выгоднее, чем просто греть в жидком виде.
Вот как только в рубашке на огневой стенке образуется пузырёк пара, так сразу теплоёмкость упадёт в разы и прогар неизбежен.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"