РН СТРЕЛА

Автор Разъём, 07.01.2004 13:48:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Разъём

Было объявлено, что РН СТРЕЛА предлагается к коммерческому использованию. Может ли кто-нибудь подсказать ТТХ или дать ссылку на Справочник пользователя?

Разъём

Дожили... Сами ставим вопросы и сами же отвечаем :D. Описание и справочник пользователя можно найти по адресу http://www.satellite.srd.mtuci.ru/Rocets/head.htm. Спасибо за помощь.

X


Ракета-носитель "Стрела" представляет собой жидкостную двухступенчатую ракету легкого класса с агрегатно-приборным блоком, выполняющим функции разгонного блока, созданную на базе выводимой из эксплуатации межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Назначение ракеты-носителя "Стрела" – выведение полезных нагрузок массой до 2000 кг на околоземные орбиты или в верхние слои атмосферы Земли.
Ракета-носитель выполнена по тандемной схеме с поперечным делением ступеней, имеет стартовую массу около 105 т, максимальную длину 29,2 м и диаметр 2,5 м.
Ракета-носитель состоит из блока ускорителей, агрегатно-приборного блока, космической головной части.
В качестве двух первых ступеней используется блок ускорителей МБР РС-18 (без доработок). Конкретные технические характеристики смотрите
здесь
В процессе эксплуатации ракета-носитель "Стрела" находится в транспортно-пусковом контейнере, пуск осуществляется из шахтного пускового устройства. Основным космодромом, с которого производятся запуски ракеты-носителя "Стрела", является космодром "Свободный". Стоимость запуска с помощью ракеты – носителя "Стрела" оценивается 8-10 млн. долл. США и включает стоимость страховки достаточной для проведения повторного пуска.

Общее руководство начниающего пользователя доступно тут
 Cпасибо за то , что выбрали нашу ракету ! [/size]

Redline

А был ли хоть один пуск этой ракеты? Гугль молчит...

fagot

Был один испытательный пуск в декабре 2003-го, детально описан в НК №2 за 2004-й год

Redline

fagot
Спасибо! К сожалению нет этого номера, а в архиве эта статья не выложена. Мог бы кто-нить поделиться инфой?

Технократ

Ракета дорогая (4-5 тыс долларов за кг), грязная, отсек ПН маленький. Космодром Свободныфй закрывается.
Существует опасность похищения террористами и использования в качестве оружия массового поражения.

В общем и целом абсолютно бесперспективный и опасный носитель - выгоднее отправить на метал.
Через тернии к звёздам!

fagot

Цитироватьfagot
Спасибо! К сожалению нет этого номера, а в архиве эта статья не выложена. Мог бы кто-нить поделиться инфой?
У вас дежавюха есть ? Могут отсканить и слить на мыло.

Redline

Дежавю есть, мыло ivan_drago сбк mail.ru. Спасибо!

fagot

Отправил. Но лучше выписывайте НК :wink:

Tiamat



А чем она кстати от Рокота отличаетса?

fagot

ЦитироватьА чем она кстати от Рокота отличаетса?
Концепцией - минимальные переделки исходной МБР УР-100Н УТТХ. В ней нового только обтекатель и отсек измерительной аппаракуры, ну еще схема выведения. А у Рокота полноценная третья ступень - Бриз-КМ.

Vadim

Интересно, а РН Стрела отлеталась или еще будут пуски?

Олег Шляпин

ЦитироватьVadim пишет:
межконтинентальной баллистической ракеты РС-18
Прошедший пуск подтвердил: после 30 лет службы "Стилет" все еще остается очень надежной и эффективной ракетой. Этот факт не так давно стал одной из интриг "ядерного" противостоянии Москвы и Вашингтона. В ответ на выход США из Договора по ПРО 1972 года Россия, ядерный потенциал которой неумолимо старел и уже, как считали американцы, не представлял для них угрозы, вдруг модернизировала сразу всю группировку "Стилетов". Фокус оказался прост.

По словам президента Владимира Путина, Москва выкупила у Киева за $50 млн "газовых" долгов 30 новеньких ступеней для PC-18, около 20 лет хранившихся на складе. Дело в том, что ракета в шахте постоянно находится в рабочем состоянии. Изнашиваются ее баки, системы управления, кабельные сети. "Сухие" ступени - как новенькие.

После небольшого технического освидетельствования и заправки машина "готова к бою". Благодаря этому, по мнению начальника Генштаба Юрия Балуевского, ракеты будут в состоянии решать задачи РВСН до середины 30-х годов нынешнего века, что, собственно, прошедший пуск с Байконура и подтвердил.

http://www.nkau.gov.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/639D7535BD56A3D3C2257229004084E2!open


Система управления разработана харьковским ОАО «Хартрон».

И как Вы думаете - сейчас эта ракета будет летать? Ну может и будет, если все комплектующие будут российскими




Salo

А как в таком случае она стоит на БД? Или Вы полагаете, что СУ меняют перед пуском? ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Vadim

Запуски-то еще будут?

Виктор Левашов

да... какие глубинные пласты со дна поднялись...

Salo

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=433728
Цитировать
- Есть ли перспективы у ракеты-носителя "Стрела"?
 
 
Герберт Ефремов:

 - Перспектив у этого изделия мало. Еще в 2002 году при посещении нашего предприятия глава государства одобрил программу "Прагматичный космос". Она включала в себя следующие элементы: "Кондоры" как малые спутники массой в одну тонну (мы выиграли конкурс, объявлявшийся Минобороны, у пятерых других участников) и выгодные для военного ведомства конверсионные ракеты-носители "Стрела", которые с минимальными доработками получались из нашей межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ.
 Первым запуском "Стрелы" в 2003 году был выведен грузомакет "Кондора". Затем с Байконура последовали пуски двух космических аппаратов "Кондор-Э".
 Также, по указу главы государства, стояла задача подготовить к запуску "Стрел" космодром "Свободный", где были сохранены 4 пусковых установки МБР УР-100. Но работы по подготовке пусковой установки для запусков "Стрелы" были остановлены на полпути.
 Поэтому вопрос коммерциализации "Стрелы" был решен следующим образом: "Рокот" есть (еще одна конверсионная ракета-носитель на базе УР-100Н УТТХ – прим.СВИ), его хватит. Больше запускать "Стрелу" неоткуда.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Всвязи с отказом от Рокота, вопрос утилизации УР-100Н УТТХ снова приобретает актуальность.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А пускать только с Байконура.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"