Космический мусор и столкновения на орбите

Автор Walker, 03.11.2009 00:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Walker

Народ, есть какие-нибудь версии по данной теме?
Международное законодательство в этой сфере еще не проработано, хотя люди уже делают попытки. Прорабатывают варианты проектов. Не хотелось бы, чтобы через N лет Земля выглядела из космоса вот так: http://www.core77.com/blog/materials/garbage_in_space_new_pics_9500.asp
А то ведь не сможем в космос летать!  :shock:

tropican

Есть обалденное аниме ,многосерийное, НФ, найдите "Планета странников" и скачайте. Там этот вопрос разложен по полочкам.

Nikopol

гейм девелопер

Брабонт

Не надо аниме. Давайте почитаем специалистов, для начала ваших: http://webpages.charter.net/dkessler/files/KesSym.html .
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьНе надо аниме. Давайте почитаем специалистов, для начала ваших: http://webpages.charter.net/dkessler/files/KesSym.html .

Жалко, что я не читаю на английском, но и без них ясно, что надо сделать небольшой космический корабль с ионным двигателем и собрать весь этот мусор!!!
Белка, Белка, я Хомяк!

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьСачком?

Про это я пока не думал, возможно манипулятором или сетью впереди корабля или таскать на троссе.
А ВОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ЭТОТ МУСОР КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ОН НИЧЕЙНЫЙ?
Белка, Белка, я Хомяк!

Frontm

Цитировать
ЦитироватьСачком?

Про это я пока не думал, возможно манипулятором или сетью впереди корабля или таскать на троссе.
А ВОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ЭТОТ МУСОР КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ОН НИЧЕЙНЫЙ?

а как вы будете отсеивать мусор от не мусора?
или сетью просто всё подряд)) а потом типа разбираться что есть что

Хомяк

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСачком?

Про это я пока не думал, возможно манипулятором или сетью впереди корабля или таскать на троссе.
А ВОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ЭТОТ МУСОР КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ОН НИЧЕЙНЫЙ?

а как вы будете отсеивать мусор от не мусора?
или сетью просто всё подряд)) а потом типа разбираться что есть что

Я думаю будет какой-нибудь международный центр, в котором будет накапливаться информация о всех действующих и не действующих спутниках и с ним можно будет вести переговоры в том числе и о цене за снятие спутника с орбиты.
Белка, Белка, я Хомяк!

Брабонт

А с империалистами что будем делать, у них же всё шу-шу?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьА с империалистами что будем делать, у них же всё шу-шу?

А мы на них пожалуемся в Мировое правительство.
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

ЦитироватьЕсть обалденное аниме ,многосерийное, НФ, найдите "Планета странников" и скачайте. Там этот вопрос разложен по полочкам.
На самом деле, проблемма уже выходит за рамки НФ. Инструкция в аниме не катит  :?

Walker

ЦитироватьА ВОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ЭТОТ МУСОР КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ОН НИЧЕЙНЫЙ?
Мда, если будет осуществлен проект мусороуборки, то он  скорее всего будет международным

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьА ВОТ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИ ЭТОТ МУСОР КОМУ-НИБУДЬ ИЛИ ОН НИЧЕЙНЫЙ?
Мда, если будет осуществлен проект мусороуборки, то он  скорее всего будет международным

Летать всё равно будет не Мировое сообщество, а конкретные люди и за нехилые бабки :evil: .
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

Кто гадит, тот и убирать должен. Обломки на орбите от мирового сообщества?
Поэтому, на-мой взгляд, правильно было бы скинуться тем странам, которые запускают и оставляют аппараты и обломки на орбите. Сумма средств отдельной страны должна быть пропорциональна количеству мусора, оставляемого на орбите. При этом нужно учесть какое количество обломков вскоре войдет в атмосферу и сгорит в ней.

Walker

ЦитироватьА с империалистами что будем делать, у них же всё шу-шу?
Что значи шу-шу?  :)
Если это значит сокрытие информации, тогда тем более все вместе должны решать... Конечно, если люди решатся на такой проект.
На самом деле, кооперация такого рода непростая (а может и невыполнимая) задача на сегодняшний день. Нету общей законодательной базы  :(
Но все равно, интересно узнать мнения людей...

Брабонт

Шу-шу значит hush-hush :).
ЦитироватьПоэтому, на-мой взгляд, правильно было бы скинуться тем странам, которые запускают и оставляют аппараты и обломки на орбите. Сумма средств отдельной страны должна быть пропорциональна количеству мусора, оставляемого на орбите.
А что, например, делать со страной, не признающей самого факта нахождения на орбите определённой массы собственного мусора? И при этом предоставляющей статистику, что больше всего в космосе гадят с той стороны шарика, а не с этой?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Хомяк

ЦитироватьКто гадит, тот и убирать должен. Обломки на орбите от мирового сообщества?
Поэтому, на-мой взгляд, правильно было бы скинуться тем странам, которые запускают и оставляют аппараты и обломки на орбите. Сумма средств отдельной страны должна быть пропорциональна количеству мусора, оставляемого на орбите. При этом нужно учесть какое количество обломков вскоре войдет в атмосферу и сгорит в ней.

Известно, что каждый килограмм выведенный на орбиту по цене становится дороже килограмма золота, поэтому можно и за так собрать, надо только иметь на это разрешение.
Белка, Белка, я Хомяк!

Walker

ЦитироватьА что, например, делать со страной, не признающей самого факта нахождения на орбите определённой массы собственного мусора? И при этом предоставляющей статистику, что больше всего в космосе гадят с той стороны шарика, а не с этой?
Эт , конечно, проблемка...
Наверное, нужно вести учет всех запусков и новых обломков. Что NASA, кстати уже делает. Что делать со старыми и как понять кому они принадлежат - честно скажу - не знаю. Возможны ли вообще такие методы определения? Разве что поднять архивы запусков. Что тоже проблематично, т.к. военные никогда не пойдут на раскрытие военных тайн.
Впрочем есть еще один вариант по снижению дальнейшего загрязнения орбиты. Это искуственный ввод отработанных ступеней и аппаратов в плотные слои атмосферы. Это потребует дополнительных энергозатрат. А шо делать?

Walker

ЦитироватьИзвестно, что каждый килограмм выведенный на орбиту по цене становится дороже килограмма золота, поэтому можно и за так собрать, надо только иметь на это разрешение.
Это где ж такой аппарат найти?. Для того чтобы сменить направление орбиты нужно огромное количество энергии, подчас сравнимое с энергией вывода на орбиту. Потом, огромные скорости обломков... Тогда уж лучше их ABL лазером с боинга сбивать  :D