Антенны "Молнии-1"

Автор X, 09.04.2004 13:28:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Админы!
В новостях, на фотографии, не Молния-1, а Молния-2 или 3.
У первой антенны были параболические, развертывающиеся.

Liss

А вот и не факт.
Вот в Калуге под потолком висит макет "Молнии-1":



И никаких тебе "зонтиков", а две счетверенные спиральные антенны.

В Можайке стоит точно такая же, но не макет, а подлинный аппарат с заводским номером 30 выпуска самого начала 1970-х. На ней, правда, жирными буквами написано "Молния-2", но это, очевидно, следует читать как "второй вариант "Молнии-1"".

И это вполне согласуется с опубликованной информацией о передаче функции гражданской фиксированной связи и распределительного телевещания на настоящую "Молнию-2" и модернизации "Молнии-1" под связь в интересах РВСН.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Shin

Вот можайская "Молния":




Cтарый

А зелёные цилиндры это датчики ориентации или что?

Cтарый

А антены... Чтото мне всётаки сильно подсказывает что это мобильная УКВ-связь.
 Не буду даже опять напоминать Марисат. Напомню только что точно такие установлены на Экспрессах-АМ для L-диапазона. Для чего там диапазон L?

Liss

ЦитироватьА антены... Чтото мне всётаки сильно подсказывает что это мобильная УКВ-связь.
Ну это как бы и не секрет...

В.Н.Танетов, Первые системы спутниковой связи:

"Это преимущество в энергетике радиолинии позволило конструкторам СССР снова удивить мир созданием в 1973 г. перевозимой и самолетной станций "Контакт" для телефонной связи во время визитов и перелетов руководства страны.

Характерен такой пример. Перед визитом Л. И. Брежнева в США в нашем посольстве в Америке была установлена первая станция "Контакт". Леониду Ильичу была предоставлена возможность переговорить с нашим послом в США А. Ф. Добрыниным. Связь была настолько хорошей, что он сказал Добрынину: "...я тебя так хорошо слышу, как из соседней комнаты. Вот давай теперь будем считать эту связь основной". С тех пор спутниковая связь стала не только основной для высшего руководства страны и Вооруженных Сил, но и получила импульс для дальнейшего развития в целом.

Советские инженеры, опередив американских специалистов, первыми в мире, в 1974 г., создали перевозимую станцию МАРС для передачи ТВ изображения и звука в реальном масштабе времени из районов, где не было стационарных станций спутниковой связи..."

ЦитироватьНе буду даже опять напоминать Марисат. Напомню только что точно такие установлены на Экспрессах-АМ для L-диапазона. Для чего там диапазон L?
Наверное, для того же, для чего и на "Горизонте" №45Л :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Угумс. Только скажем так, вряд ли эта связь одноканальная. Скорее всего сотня каналов это левый предел. По крайней мере если там пролазит цветной ТВ-канал то полоса и энергетика как минимум такая. Значит что? Значит одним единственным "главным абонентом" там не ограничивается. Значит огого! :) ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я вобщето краем уха слышал. Но не скажу. Просто выделю вот это место:
Цитироватьсамолетной станций
;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Да, относительно калужской "Молнии-1": попала в руки фотка 1974 года, она там уже висела.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

ЦитироватьЯ вобщето краем уха слышал. Но не скажу. Просто выделю вот это место:
Цитироватьсамолетной станций
;) :)
Старый, кончай трепаться! :evil:

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьЯ вобщето краем уха слышал. Но не скажу. Просто выделю вот это место:
Цитироватьсамолетной станций
;) :)
Старый, кончай трепаться! :evil:
Всё, молчу, молчу... :)

Andy_K64