"Можаец-5" на связь не вышел...

Автор Koydanator, 28.10.2005 15:54:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Koydanator

Запуск военного спутника завершился неудачей
28.10.2005 11:25  | lenta.ru

Ракета "Космос-3М", запущенная 27 октября с космодрома Плесецк, не смогла вывести спутник "Можаец-5" на расчетную орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС. Как показала телеметрия, аппарат не отделился от третьей ступени ракеты и беспорядочно вращается вместе с ней. При этом семь иностранных наноспутников отделились благополучно.

Экспериментальный космический аппарат "Можаец-5" был главной полезной нагрузкой ракеты "Космос-3М". Разработанный слушателями Военно-космической академии имени Можайского, он предназначался для тестирования новой технологии оптической связи.

Напомним, ранее сообщалось, что события развивались так, как было запланировано заранее, а все спутники отделились от ракеты через полчаса после старта.

--------------

В космосе потерялся российский спутник
28.10.2005 11:32  | © Вести.Ru

На российском спутнике "Можаец-5", запущенном накануне с Плесецка, возникла нештатная ситуация - космический аппарат не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня на северном космодроме. "По последним данным телеметрии, "Можаец" не отделился от третьей ступени "Космоса-3М" и сейчас вращается вместе с ней на околоземной орбите. Сигналы со спутника не поступают", - сказал собеседник агентства.

Видеоматериал ©Вести.ru

Вместе с "Можайцем" были запущены 7 иностранных космических аппаратов, включая первый иранский спутник дистанционного зондирования Земли. Все они успешно выведены на заданные орбиты и уже переданы в управление заказчикам.

Отделение спутников от носителя проходило накануне вне зоны радиовидимости российских средств слежения. Первая телеметрическая информация от аппаратов поступила на Землю через час. "Не исключено, что наземные службы перепутали сигнал от иранского спутника с "Можайцем" - спутники отделялись от носителя с интервалом в несколько секунд", - сказал собеседник агентства.

Учебный научно-экспериментальный космический аппарат "Можаец-5" являлся основной нагрузкой при запуске. С его помощью курсанты старейшего российского военного учебного заведения - Военно-космической академии имени Можайского - планировали осваивать управление космическими аппаратами и учиться анализировать поступающую с них телеметрическую информацию в учебном командно-измерительном комплексе.

Кроме иранского аппарата, "Космос" успешно вывел на орбиту спутники Китая, Великобритании, Европейского космического агентства, Германии, Японии и Норвегии.

Liss

От какой, от какой ступени?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

Ураган, прогноз, монитор, можаец... С-е-м-е-н   С-е-м-е-н-о-в-и-ч!-!-! Тщательнее надо. А вообще, похоже, разучились полностью. Все, пипец, надо заново с фау-2 начинать! Или Гирда!
это sas

X

ЦитироватьОт какой, от какой ступени?
Наверное, так шасси разведения обозвали.

Koydanator

А вот хронология пусков космических аппаратов с космодрома Плесецк начиная с «Союза-2»:
-   8 ноября 2004 года. Испытательный суборбитальный пуск РН «Союз-2» (успешный);
-   24 декабря 2004 года. Пуск РН «Циклон-3» с КА «Сич-1М» и «КС5МФ-2» (нерасчетная орбита);
-   20 января 2005 года. Пуск РН «Космос-3М» с КА серии «Космос» типа «Парус» и КА «Татьяна» (успешный);
-   21 июня 2005 года. Пуск РН «Молния-М» с КА «Молния-3М» (авария на участке выведения);
-   26 августа 2005 года. Пуск РН «Рокот» с КА «Монитор-Э» (связь с КА потеряна);
-   15 сентября 2005 года. Пуск РН «Рокот» с КА «Cryosat» (авария на участке выведения);
-   27 октября 2005 года. Пуск РН «Космос-3М» с восьмью КА (неотделение КА «Можаец-5»).

Таким образом, из 7 пусков за год полностью успешными назвать можно только три (включая «Монитор-Э»)

Igor

странно Молния и Космос вполне надежные ракеты были. Может при их подготовке к старту накосячили :roll:

Koydanator

Вопрос знающим людям... Объясните, пожалуйста, на каком этапе и как закладывается полетное задание в СУ РН и РБ? Просто, если учесть мнение Старого по поводу аварии РН «Молния-М», именно система управления при пусках с Плесецка последнее время и лажается.

Igor Suvorov

С сайта Роскосмоса:

Цитировать27 октября 2005 года с Государственного испытательного космодрома Плесецк Космическими войсками осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Космос-3М» с группой российских и зарубежных космических аппаратов (КА) на борту. Старт и полет ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

   Ракета-носитель «Космос-3М» и космический аппарат «Можаец-5» были застрахованы Русским страховым центром и Военно-страховой компанией.

   В установленное время успешно выведены на расчетные орбиты семь зарубежных космических аппаратов (КА) Sinah-1 (Республика Иран), China DMC+4 (КНР), TopSat (Великобритания), SSETI Express (ЕКА), Ncube-2 (Норвегия), UWE-1 (Германия) и XI-V (Япония).

   Вместе с тем, в процессе выведения на орбиту научно-образовательного космического аппарата «Можаец-5», по предварительным данным, произошел сбой алгоритма отделения КА от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним. В настоящее время специалисты Космических войск принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом.

    Предполагалось, что КА «Можаец-5», разработанный курсантами и преподавателями Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, будет использоваться для обучения курсантов академии и других вузов Космических войск методам управления космическими аппаратами и обработки информации из космоса.

   По решению командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина формируется Межведомственная группа для анализа ситуации и установления точных причин происшедшего.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Andy_K64

ЦитироватьВопрос знающим людям... Объясните, пожалуйста, на каком этапе и как закладывается полетное задание в СУ РН и РБ? Просто, если учесть мнение Старого по поводу аварии РН «Молния-М», именно система управления при пусках с Плесецка последнее время и лажается.
Я думаю, что в разные СУРН и СУ РБ все по-разному. В старых СУРН ПЗ вообще зашито в бортовую автоматику намертво. Или в виде кинопленки, как в "Космосах". Цифровые СУ далеко не на всех РН и РБ.

Agent

Наскоко знаю, Хартрон СУ делал.
Вопрос в том, кто программировал.

Koydanator

Ладно, но если немцы заключили контракт на запуски своих военных КА, выводимых на ССО с омским «Полетом» - откуда у него ракеты? Вроде как с 1994 года РН «Космос-3М» там не делали? Как менеджеры предприятия объяснят неотделение КА?  Адаптер виноват (сами делали) или опять СУ? (вроде как тоже, по всему, свое) [100% гарантии за последнюю фразу на даю].
Но что делать с южно-корейским «KOMPSAT-2»? Кстати по нему тоже прикол... По ссылке http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=1154 пуск южнокорейского "KOMPSAT-2" запуск КА на 27 декабря: «:(...и КА KOMPSAT-2 запланированы на :( и 27 декабря соответственно с космодрома Плесецк в рамках Федеральной космической программы России, программ международного сотрудничества, коммерческих программ на 2005 год под руководством Государственной комиссии по проведению лётных испытаний средств выведения космических аппаратов.» Однако в плане запусков: http://www.roscosmos.ru/PlanQuart.asp его нет?.. И когда же он съехал вправо? Или на сайтах админы разные?J :)

Andy_K64

ЦитироватьНаскоко знаю, Хартрон СУ делал.
Вопрос в том, кто программировал.
А разве на "Космос-3М" СУРН программируемая? Что-то я в этом сомневаюсь.

Agent

Цитировать
ЦитироватьНаскоко знаю, Хартрон СУ делал.
Вопрос в том, кто программировал.
А разве на "Космос-3М" СУРН программируемая? Что-то я в этом сомневаюсь.
На всех  предыдущих коммерческих пусках Космоса присутсвовали представители Хартрон-Аркоса.
Вот например, http://www.hartron.com.ua/rus/new.php?newsno=105
Не знаю, как на этом.
Чем они могли там заниматься, спрашиваеться...

Старый

Вряд ли здесь виновата СУ ракеты. Скорее всего с переходником или самим спутником напартачили. Где-нибудь вульгарно провода оборвались или пироболт какой-нибудь не сработал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

С ленты новостей: официальное сообщение - адаптер глюкнул.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьС ленты новостей: официальное сообщение - адаптер глюкнул.
ЦитироватьКак сообщила пресс-служба Космических войск России, в процессе выведения на орбиту научно-образовательного космического аппарата «Можаец-5», по предварительным данным, произошел сбой алгоритма отделения космического аппарата от адаптера, что в дальнейшем повлияло на установление связи с ним. В настоящее время специалисты Космических войск принимают меры по установлению связи с космическим аппаратом.

Алгоритм - это к СУ

Leroy

А куда субспутники монтировались: к "Можайцу" или к адаптеру?

И еще вопрос: неужели "Можаец" -- учебный ИСЗ?!!  :shock:  И это его назначение? В России  военные запускают учебные спутники? :shock:

Koydanator

На всех  предыдущих коммерческих пусках Космоса присутсвовали представители Хартрон-Аркоса.
Вот например, http://www.hartron.com.ua/rus/new.php?newsno=105
Не знаю, как на этом.
Чем они могли там заниматься, спрашиваеться...[/quote]

Ссылка с того же сайта. Что-то там СУ «Космос» не видать...
http://www.hartron.com.ua/rus/space.html

И вот фото расположения спутников при пуске "Можайца-4"
http://foto.rambler.ru/public/u/f/uflag/1/009/009-web.jpg

Agent

Наверно, как и предыдущий
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/250/19.shtml
Как я понял, СО у каждого своя. Причем даже разные
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/250/21.shtml

Но команда на отделение, имхо, по идее должна ити от СУ второй ступени

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНаскоко знаю, Хартрон СУ делал.
Вопрос в том, кто программировал.
А разве на "Космос-3М" СУРН программируемая? Что-то я в этом сомневаюсь.
На всех  предыдущих коммерческих пусках Космоса присутсвовали представители Хартрон-Аркоса.
Вот например, http://www.hartron.com.ua/rus/new.php?newsno=105
Не знаю, как на этом.
Чем они могли там заниматься, спрашиваеться...
"Космос-3М" машина древняя. А Хартрон делал СУ еще в доцифровую эпоху. Так что они могли заниматься и авторским надзором за монтажом, настройкой аналоговой СУ. Я на самом деле высказываю лишь предположение. Но думаю, что на ней стоит аналоговая СУРН.