Экспресс-АМ7 - Протон-М/Бриз-М - Байконур - 19.03.2015 01:05 ДМВ

Автор anik, 16.09.2014 10:30:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

"Экспресс-АМ7" попал под вопрос
http://www.comnews.ru/node/87447

Европейские санкции, введенные 31 июля 2014 г. и создающие проблемы при поставках в Россию продукции двойного назначения, привели к тому, что ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) может лишиться возможности запустить спутник "Экспресс-АМ7".
Об этом ComNews вчера сообщил источник, близкий к ГПКС. Эту информацию подтвердил и другой источник в российской ракетно-космической отрасли.
По словам источников ComNews, ГПКС никак не может получить уже изготовленный спутник "Экспресс-АМ7", который для ГПКС производил европейский концерн Airbus Defence & Space (бывший EADS Astrium). "Мы получаем от наших партнеров смутные и противоречивые сведения относительно возможности отгрузить спутник, - поделился с ComNews источник ГПКС. - Cреди них - понимание того, что произведенный КА попадает под санкции о высокотехнологичных изделиях двойного назначения".
Источник ComNews также отметил, что "Космическая связь" восприняла эту ситуацию как кризисную и сейчас предпринимает все усилия, чтобы не допустить срыва программы. С этой целью руководство компании ищет новых партнеров, в том числе и в Китае, которые смогут в приемлемые сроки изготовить спутник на смену "Экспрессу-АМ7" и даже обеспечить его выведение на орбиту.
В то же время, как пояснил репортеру ComNews глава российского представительства Airbus Defence & Space в России Владимир Терехов, "Экспресс-АМ7" действительно не отгружен, но по иной причине.
"Сроки запуска были смещены из-за майской аварии "Протона" и последующего расследования крушения, и сейчас новые сроки не определены, - заявил Владимир Терехов. - Из-за этого мы позже начали формирование экспортной лицензии". Дата запуска "Экспресса-АМ7" действительно пока не определена. Эту информацию ComNews подтвердили в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (производит ракеты-носители "Протон") и в Объединенной ракетно-космической корпорации. При этом другой спутник ГПКС, "Экспресс-АМ6", произведенной ОАО "ИСС" им. акад. М.Ф.Решетнева" совместно с Thales Alenia Space, готовится к запуску 21 октября этого года.
Пресс-служба ГПКС вчера не предоставила комментариев по запросу ComNews.
Как ранее сообщал ComNews, в документе о санкциях ЕС против России из-за ее действий, "дестабилизирующих ситуацию на Украине", №833/2014 от 31 июля 2014 г. говорится: "Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать, прямо либо косвенно, продукты и технологии двойного назначения, если они будут или могут быть применены для военного использования". Все продукты и технологии, которым Евросоюз приписывает двойное назначение, перечислены в Приложении I документа ЕС, устанавливающего режим контроля их экспорта и передачи (№428/2009 от 5 мая 2009 г.).
Среди продуктов и технологий двойного назначения этот документ упоминает немало элементов, которые используются для создания спутников связи и вещания. Поставка полезных нагрузок для спутника формально не запрещена, но список затрагивает большинство их элементов.
В частности, в запретительном списке есть интегральные схемы с повышенной защитой от радиации – именно такие применяются в космической технике. Кроме того, продукцией двойного назначения названы микропроцессорные сети, микрокомпьютеры, микроконтроллеры, интегральные схемы хранения данных, БПФ-процессоры, микросхемы памяти EEPROM, флеш или SRAM, предназначенные для работы при температурах выше 125°C или ниже -55°C. Температура не геостационарной орбите, на которой находится большинство спутников связи и вещания, составляет 150°C на солнечной стороне и -148°C – на теневой, при этом в космических аппаратах используется большинство из перечисленных микроэлектронных элементов.
К продукции двойного назначения ЕС относит и сверхширокополосные системы радиосвязи, использующие код идентификации сети и спектр, превышающий 500 МГц. Это затрагивает современные спутники связи высокой пропускной способности. Например, у утраченного в мае 2014 г. при запуске спутника "Экспресс-АМ4R" суммарная пропускная способность превышала 2,7 ГГц.
Купить на Западе готовый спутник (как это произошло с аппаратами "Экспресс-АМ4"/"Экспресс-АМ4R" производства Astrium или "Ямал-402" производства Thales Alenia Space) теперь тоже затруднительно: пункт 9A004 запрещает поставки в Россию любых спутников, включая активные, пассивные и научные.

ВВК

А строк со словами:" ...на ранее подписанные контракты это не распространяется..." там случайно нет? Вроде писали, что не должны?

ВВК

Цитироватьanik пишет: http://www.comnews.ru/node/87447
С этой целью руководство компании ищет новых партнеров, в том числе и в Китае, которые смогут в приемлемые сроки изготовить спутник на смену "Экспрессу-АМ7" и даже обеспечить его выведение на орбиту.
Цитироватьanik пишет: http://www.comnews.ru/node/87447
чтобы не допустить срыва программы.
Проще переоформить заказ на Китай или Монголию, чтоб санкции не коснулись

amadeys

Думаю, теперь ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) объявит ответные санкции - перестанет закупать элитные французские коньяки для фуршетов, презентаций и т.д. Перейдут на водку Путинка - это более патриотично.
Ну а рядовым работягам что попроще, главное чтоб не технический метанол  :!:  :!:  :!:
Фобос Грунт как зеркало российской космонавтики.

Магадан Магадан

Заказная продукция, заказчик ИСС, исполнитель Коник, цена 33 рубля. Браво!

Salo

#5
8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

che wi

ЦитироватьВторой старт «Протона-М» намечается на 17 марта, он должен будет вывести на орбиту российский спутник связи «Экспресс-АМ7».
http://vpk-news.ru/news/23445

Space Alien

Я так понял, тема по запуску КА "Экспресс-АМ7" здесь :) ?  

ЦитироватьКА «Экспресс-АМ7» доставлен на Байконур

 
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=118897

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

che wi

ЦитироватьЗапуск космического аппарата КА «Экспресс-АМ7». Космодром Байконур.

Время запуска: 01:05:00 19 марта 2015 г. (Московское время)
http://www.tsenki.com/broadcast/index.php?sphrase_id=9400

che wi

На Байконуре готовятся к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с российским спутником связи «Экспресс-АМ7»
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3234

ЦитироватьНа космодроме Байконур началась подготовка к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Экспресс-АМ7».
 
В настоящее время в монтажно–испытательном корпусе (МИК 92–А50) полным ходом идет автономная подготовка ракеты-носителя «Протон»,  космического аппарата и других составных частей полезной нагрузки.
 
Доставленный на космодром 19 февраля космический аппарат «Экспресс-АМ7»  установлен в испытательный стенд в чистовой камере. В ближайшие две недели планируется подготовить его к последующей сборке с разгонным блоком «Бриз-М». План работ с аппаратом  включает в себя  серию функциональных и электрических проверок, а также его заправку компонентами топлива.
 
Специалисты Центра им М.В.Хуничева провели сборку трех ступеней ракеты-носителя и начали ее пневматические испытания.
 
Разгонный блок «Бриз-М» после серии проверок сегодня доставлен из МИКа на технологическую заправочную площадку. Операции на ТЗП  - заправка баков высокого давления блока «Бриз-М» - продляться два дня. Затем разгонный блок должен пройти очередной цикл проверок в МИКе.
 
Спойлер
Космический аппарат «Экспресс-АМ7» изготовлен европейской компании  Airbus DS (ранее EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» на внебюджетные средства в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». «Экспресс-АМ7» предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа и мультимедиа, передачи данных, телефонии, подвижной связи.
 
Запуск космического аппарата  «Экспресс-АМ7» намечен на 19 марта.
[свернуть]

ZOOR

Давно БВД Бриза пресс-служба  ЦиХа на ТЗП забивает?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Пресслужбе до... прес-папье все эти БВД, БНД, ДТБ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьche wi пишет:
Разгонный блок «Бриз-М» после серии проверок сегодня доставлен из МИКа на технологическую заправочную площадку.
Кажись, они спутали ТЗП и ЗНС.
На ТЗП Бриз отдельно от РН не ездит.  :)
Цитироватьche wi пишет:
Операции на ТЗП- заправка баков высокого давления блока «Бриз-М» - продляться два дня.
Грамотеи...
С другой стороны - чего там два дня на ЗНС делать? Запрвка БВД относительно несложная.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

che wi

Подготовка к запуску спутника «Экспресс-АМ7» на Байконуре идет по графику
http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=119007

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Экспресс-АМ7».

В течение двух суток на заправочно-нейтрализационной станции площадки 91А космодрома расчеты Центра имени М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра «Южный» проводили заправку компонентами топлива и сжатыми газами баков высокого давления разгонного блок «Бриз-М». Сегодня во второй половине дня заправка была успешно завершена. Разгонный блок перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где его испытания будут продолжены.

В этом же монтажно-испытательном корпусе находятся ракета-носитель «Протон-М» и телекоммуникационный спутник «Экспресс АМ-7», с которыми выполняются автономные проверки.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Экспресс-АМ7» намечен на 19 марта.

Штуцер

Цитироватьche wi пишет:
В течение двух суток на заправочно-нейтрализационной станции площадки 91А космодрома расчеты Центра имени М.В.Хруничева и филиала ФГУП ЦЭНКИ - Космического центра «Южный» проводили заправку компонентами топлива и сжатыми газами баков высокого давления разгонного блок «Бриз-М».
ЦЕНКИ более грамотен в формулировках.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Space Alien

ЦитироватьБайконур: Начались работы по сборке головной части ракеты-носителя «Протон-М», запуск которой намечен на март


На космодроме Байконур начались  работы по сборке космической головной части (КГЧ) для ракеты-носителя «Протон-М», которая 19 марта должна вывести на орбиту российский космический аппарат «Экспресс-АМ7».
 
Сегодня утром специалисты ФГУП «ГКНПЦ  им. М.В.Хруничева» совместно с коллегами из других предприятий провели сборку аппарата «Экспресс-АМ7» с  переходной системой - адаптером, с помощью которого космический аппарат стыкуется с разгонным блоком. В состав переходной системы входят поставляемые RUAG Space AB ( Швеция) средства разделения, предназначенные для стыковки космического аппарата с адаптером, а также для отделения аппарата во время полета. После установки аппарата на переходной отсек шведские инженеры выполнили монтаж средств разделения. В течение дня планируются электрические проверки  сборки (космический аппарат / переходная система).
 
График работ на последующие несколько дней включает в себя  механическую стыковку сборки «космический аппарат/переходная система» с разгонным блоком «Бриз-М», монтаж головного обтекателя,  а также,  заключительные проверки и транспортировку КГЧ в соседнее чистовое помещение для сборки с ракетой-носителем «Протон».

http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3238

che wi

КА Экспресс-АМ7 вывезен для заправки на ТЗП
http://www.federalspace.ru/21359/

ЦитироватьВ соответствии с графиком подготовки запуска телекоммуникационного спутника Экспресс АМ-7, сегодня, 13 марта, состоялась транспортировка ракеты-носителя и космического аппарата  из монтажно-испытательного комплекса на технологическую заправочную площадку (ТЗП). В течение двух ближайших дней баки низкого давления разгонного блока будут заправлены компонентами ракетного топлива.

После заправки ракета космического назначения будет доставлена на стартовый комплекс площадки 200 для финальных работ по подготовки пуска, который назначен на 19 марта.

 

Space Alien

Цитировать«Экспресс-АМ7»: завершающий этап предстартовой подготовки

Телекоммуникационный КА «Экспресс-АМ7», запуск которого запланирован на 19 марта, после заправки ракеты-носителя и разгонного блока был доставлен на стартовую площадку. Ракета космического назначения в составе РН «Протон-М», разгонного блока «Бриз-М» и КА «Экспресс АМ-7» была вертикализирована в пусковой установке стартового комплекса «Протон».

 

http://www.federalspace.ru/21363/

Lanista

#19
Опять ни одной фотки КА, тем более с РБ...