KazEOSat-2 и другие - Днепр - Домбаровский 370.13 - 19.06.2014 23:11 ЛМВ

Автор anik, 08.05.2014 01:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВВК

http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/300414.html

Тут интересная информация есть

Цитировать...Так, в настоящее время на базе Ясный под Оренбургом (РФ) началась подготовка к запуску ракеты-носителя «Днепр», которая должна вывести на орбиту второй казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-2» ориентировочно в июне т.г....
Почему только молчит сайт Космотраса? Может у кого-нибудь есть другие источники информации?

che wi

По прошлым запускам Космотрас вроде тоже был не шибко щедр на предварительные "анонсы", м.б. ближе к стартовой дате что-нибудь объявят.

anik

19 июня – KazEOSat-2, Deimos-2, SkySat-3, Hodoyoshi-3, Hodoyoshi-4, BugSat-1, SaudiSat-4, AprizeSat-9, AprizeSat-10, UniSat-6, Tigrisat, AeroCube 6, ANTELSAT, Lemur-1, BRITE-CA 1, BRITE-CA 2, NanosatC-Br1, Duchifat-1, Perseus-M1, Perseus-M2, QB50P1, QB50P2, ТаблетСат-Аврора, 11 спутников Flock-1c, POPSAT-HIP 1, PACE, PolyITAN – Днепр – Домбаровский 370/13 – 23:11:11 ЛМВ

ВВК

Здесь наверно единственная информация по подготовке  к пуску
http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/300414.html 

Спойлер

...Так, в настоящее время на базе Ясный под Оренбургом (РФ) началась подготовка к запуску ракеты-носителя «Днепр», которая должна вывести на орбиту второй казахстанский спутник ДЗЗ «KazEOSat-2» ориентировочно в июне т.г....
[свернуть]

Echidna

Пока все еще стоит 19-е число. Но есть опасения, что подвинут. Хотя вроде не должны сильно.

Sashka_1959

Сотрудничество с Украиной по запуску ракет «Днепр» продолжается
Обновлено 22.05.2014 23:52
Опубликовано 22.05.2014 23:50
 
Спойлер

19-20 июня украинско-российская ракета «Днепр» запустит в космос 34 космических аппарата
Несмотря на политические "разногласия" между Россией и Украиной сотрудничество в космической отрасли между двумя странами продолжается.
В частности, имеется ввиду выполнение несколько космических пусков ракет по совместной программе "Днепр". Всего в этом году планируется выполнить три таких запуска.
Ближайший запуск планируется на ночь с 19 на 20 июня. (Подробно...)
Ракета-носитель "Днепр" будет запущена с космодрома "Ясный" (позиционного полигона РФ "Домбровский") вместе с 34-мя небольшими космическими аппаратами.
На орбиту будут выведены космические аппараты Великобритании, Голландии, Испании, Казахстана, России, Саудовской Аравии, Японии, Южной Кореи, США, Канады.
Основной полезной нагрузкой этого запуска является космические аппараты дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Deimos-2" (Испания), KazEOSat-2 (DZZ-MRES) (Казахстан), SkySat-3 (США).
Кроме этого запуска планируется в течении года с помощью ракеты-носителя "Днепр" вывести на орбиту еще три спутника ДЗЗ: Paz (Испания) и "KOMPSat 3A" (Ю.Корея), ASNARO-1 (Япония).
На текущий момент, хоть и присутствует некоторые сложности в политической и экономической сфере Украины, но все украинские предприятия участвующие в выполнении пусков ракет "Днепр" работают в штатном режиме, все обязательства перед российской стороной выполняются, работы идут в строгом соответствии с графиком.
Совместная программа между Россией и Украиной "Днепр" предусматривает использование снятой ранее с боевых дежурств МБР "РС-20" для выведения космических аппаратов на околоземную орбиту. Пуски в основном выполняются с космодрома "Ясный", но также могут с космодрома "Байконур".
[свернуть]
 
http://mapgroup.com.ua/news/940-sotrudnichestvo-s-ukrainoj-po-zapusku-raket-dnepr-prodolzhaetsya
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

che wi

Роскосмос подтвердил, что РФ и Украина планируют совместный запуск по программе "Днепр"
http://itar-tass.com/nauka/1221148

ЦитироватьМОСКВА, 28 мая. /ИТАР-ТАСС/. Кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр" (РС-20) с тремя десятками мини-спутников по совместной российско-украинской программе состоится в ночь с 19 на 20 июня, как и планировалось. Это подтвердил 28 мая корр. ИТАР-ТАСС замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев.

"Пуск состоится, как и планировалось, в конце июня, здесь сдвигов никаких нет", - сказал он. Пономарев уточнил, что предстоящий запуск по программе "Днепр" находится в компетенции российских ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и международной космической компании "Космотрас". "Что касается работы украинских предприятий, сегодня они работу продолжают, в том числе по "Днепру". Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий", - добавил замглавы Роскосмоса.

О том, что в конце июня межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-20 (по классификации НАТО - "Сатана") со спутниками будет запущена из позиционного района Ясненского соединения РВСН, ранее ИТАР-ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Между тем некоторые СМИ со ссылкой на неназванного представителя Роскосмоса утверждали, что "в планах на июнь такого пуска нет и не было".

РФ сможет компенсировать отказ Украины от кооперации за два-три месяца
Если Украина свернет кооперацию с Россией по боевой ракетной тематике, в частности по программе "Днепр", то отечественная промышленность компенсирует это решение за два-три месяца, считает Пономарев. "Если будет отказ Украины от работы по боевой тематике, мы готовы создать свою кооперацию, способную взять на себя все задачи украинских предприятий, в том числе предприятия "Южмаш".

По его словам, срок создания в России кооперации предприятий по этой тематике (конверсионные запуски) составит два-три месяца. "Мы уже фактически изучили состав средств, документацию. Наши предприятия такие же разработчики, и, если есть отказ, мы расторгаем контракты с украинской стороной и переводим все работы на российскую кооперацию", - отметил Пономарев. Он считает, что в случае развития событий по этому сценарию российскую кооперацию по конверсионным запускам может возглавить разработчик баллистических ракет подводных лодок Государственный ракетный центр "КБ им. академика В. П. Макеева". "Предприятие способно стать головным в работах по продлению сроков эксплуатации этих тяжелых ракет. Мы к этому готовы", - добавил Пономарев.

РФ и Украина выведут на орбиту больше 30 спутников
По данным Роскосмоса, всего в текущем году по программе "Днепр" планируется провести три запуска и вывести на орбиту 34 космических аппарата. Спутники принадлежат нескольким странам, в том числе Великобритании, Голландии, Испании, Казахстану, России, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее, США, Канаде.

ZOOR

#7
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьЗапуск ракеты "Днепр" совместного в июне не планируется
 http://ria.ru/space/20140514/1007760030.html

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с 34 мини-спутниками в рамках совместной российско-украинской программы в конце июня не планируется, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
 "В планах на июнь такого пуска нет. И не было", — сказал представитель Роскосмоса.

 Это просто верх не профессионализма делать такие заявления особенно представителю Роскосмоса и особенно, если пуск, на самом деле, планировался и сейчас планируется на июнь.

На память. Чтоб люди знали, какие "источники" находят журналисты в Роскосмосе
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

UNISAT-6 is ready for launch
http://www.gaussteam.com/unisat-6-is-ready-for-launch/

ЦитироватьThe Gauss team is now in the Yasny Launch Base, property of ISC Kosmotras, for the integration of the satellite Unisat-6. The integration works started on the 2nd of June and the satellite was successfully installed on the Dnepr-1 launcher platform on the 5th of June.

Unisat-6 hosts 4 cubesats that will be deployed one day after launch:
    [/li]
  • Tigrisat: A 3U cubesat satellite build by the Sapienza University of Rome with the support of Iraki students during a 18 months high level course at the Scuola di Ingenieria Aeroespaziale.
  • Lemur 1: A 3U cubesat satellite built by NanoSatisfi Inc.
  • ANTELSAT: build by the Uruguayan Facultad de Ingeniaría de la Universidad de la República, ANTEL and the State Faculty of Engineering. It is the first Uruguayan satellite.
  • AeroCube6: It is a 1U cubesat developed and operated by Aerospace Corporation.
The launch will take place on the 19th of June at 21:11:11 CET (19:11:11 UTC) from the Yasny launch base.

che wi

«Волга-Днепр» выполнила первую в своей истории перевозку для научной организации Саудовской Аравии
http://www.volga-dnepr.com/rus/presscentre/releases/?&id=6133

ЦитироватьАвиакомпания «Волга-Днепр» перевезла спутник производства Саудовской Аравии SaudiSat-4. Доставка состоялась на самолете Ил-76ТД-90ВД по маршруту Эр-Рияд (Королевство Саудовская Аравия) – Ульяновск – Орск (Россия).

Доставка спутника к месту запуска выполнена по заказу организации King Abdulaziz City for Science and Technology, отвечающей за продвижение и развитие науки и технологий Саудовской Аравии. Учреждение впервые воспользовалось услугами Авиакомпании «Волга-Днепр», история перевозок аэрокосмической техники которой насчитывает более 3,5 тысяч рейсов. Самолет Ил-76ТД-90ВД совершил промежуточную посадку в Ульяновске, где груз прошел необходимые таможенные процедуры.

Для сопровождения космического аппарата на космодром Ясный в Россию также на самолете Ил-76ТД-90ВД прибыл представитель научной организации, менеджер по проектам Фейсал Алакиль. Господин Алакиль познакомился с Ульяновском, где началась история Группы компаний «Волга-Днепр», и деятельностью Авиакомпании: побывал в современном Центре управления воздушными перевозками и Тренажерном центре с единственным в России тренажерным комплексом Ан-124, оснащенным системой подвижности. Фейсал Алакиль выразил восхищение уровнем организации работы «Волга-Днепр», в частности, сервисом и поддержкой перевозок в режиме 24/7, искреннюю благодарность за выполненную доставку и надежду на дальнейшее сотрудничество.

Телекоммуникационный спутник SaudiSat-4, оснащенный точными навигационными системами, предназначен для научных исследований, в том числе, дистанционного зондирования Земли. Его запуск, запланированный на лето 2014 года, является частью космической программы 2005-2025 гг., реализуемой на территории Королевства Саудовская Аравия.


che wi

обзор на английском с описанием ПН

Dnepr Rocket to make record-setting Launch of 37 Satellites
http://www.spaceflight101.com/dnepr-launch-updates---2014-cluster-launch.html

che wi



che wi

Подготовка к запуску «KazEOSat-2» идет по плану
http://kazcosmos.gov.kz/ru/novosti/170614.html

ЦитироватьПодготовка к запуску второго казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) ведется в соответствии с графиком, сообщили в Национальном космическом агентстве (НКА) РК.

«KazEOSat-2» был изготовлен британской компанией Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), входящей в состав крупнейшего французского концерна Airbus Defence and Space по заказу подведомственного предприятия Казкосмоса - АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Казахстанский спутник ДЗЗ был доставлен из города Гилфорд (Великобритания) на российскую пусковую базу «Ясный» в Оренбургской области в середине мая 2014 года.

25 мая в «Ясный» прибыли инженеры специального конструкторского бюро космической техники (СКТБ КТ) АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары». Темирхан Алибай, Михаил Мурушкин и Айдос Калиев вместе с коллегами из SSTL приняли участие в торжественной церемонии начала пусковой компании «Днепр» и наблюдали за заключительным этапом подготовки «KazEOSat-2» к запуску. Как отметил Темирхан Алибай, участие представителей заказчика на всех этапах подготовки космического аппапата, включая предпусковой, предусмотрено условиями трансферта технологий.

«KazEOSat-2» - космический аппарат наблюдения Земли среднего пространственного разрешения в 6,5 метра в пяти мультиспектральных каналах. Вес спутника - 180 кг, срок службы на орбите - 7 лет.

Как мы сообщали, кластерный запуск ракеты-носителя «Днепр» с пусковой базы «Ясный» запланирован в ночь с 19 на 20 июня 2014 года. Вместе с казахстанским спутником ДЗЗ, который составляет основную полезную нагрузку, на орбиту отправятся еще 33 малых космических аппарата, принадлежащих Великобритании, Голландии, Испании, России, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее, США, Канаде.


Александр Ч.

http://itar-tass.com/nauka/1264781
ЦитироватьМОСКВА, 18 июня. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ утвердило дату старта ракеты "Днепр" в ночь с 19 на 20 июня. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель компании "Космотрас".

"Распоряжение правительства РФ на старт ракеты получено", - сказал он.
Ad calendas graecas

anik

#16
Дата пуска ракеты РС-20 с группой космических аппаратов
http://www.kosmotras.ru/news/150

Дата пуска ракеты РС-20 с группой космических аппаратов по программе «Днепр» назначена в ночь с 19 на 20 июня 2014 года (01ч 11мин 11сек. местного времени в Ясном).

Основной полезной нагрузкой на данном пуске является космический аппарат среднего разрешения «КазЕОСат» (Казахстан). Кроме него в запуске принимают участие КА «Деймос-2» (Испания), «ТаблетСат-Аврора» (Россия), «Ходоёши-3 и -4»(Япония), «СаудиСат-4» (Саудовская Аравия) и другие малые КА, а также контейнеры «КвадПак» с КА «КубСат». Всего в данном пуске планируется вывести на орбиту 33 космических аппарата для заказчиков из 17 стран, включая Россию.

В настоящее время проводятся заключительные проверки по подготовке ракеты-носителя с установленными на нее космическими аппаратами к пуску.


G.K.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Leroy

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьanik пишет:
33 КА
Ну мусоросаты...
Ничего, они быстро сходят с орбиты.

Liss

Закрытые зоны и трассы:

ЦитироватьV5100/14 - ATS RTE A357 SEGMENT LENTA-OKROG CLSD. SFC - UNL, DAILY 1800-2200, 19 JUN 18:00 2014 UNTIL 20 JUN 22:00 2014. CREATED: 12 JUN 08:31 2014
 
K0389/14 - DAYLY 1800/2200 ATS ROUTE SEGMENT CLSD: 1) B363 BAPER-KUNAS FROM 155 KM TO 175 KM. 19 JUN 18:00 2014 UNTIL 20 JUN 22:00 2014. CREATED: 13 JUN 12:18 2014 
 
K0393/14 - ATS ROUTE SEGMENTS CLSD:
1. A368 DOPAM-BESOL FM 10KM TO 25KM
2. B800 DOPAM-DINLA FM 15KM
3. A360 OMITO-DINLA FM 60KM
4 .R366 ADRAT-BEDRU FM 60KM TO 80KM
5. A113 RIGDO-ENETO FM 65KM
6. G3 KEKUN-RILBA FM 40KM TO 60KM
7. G487 KEKUN-ENETO FM 55KM
8. A80 BUSON-RILBA FM 60KM TO 80KM
9. B142 BUSON-RUGUS FM 55KM TO 70KM
10. A371 UDATO-RUGUS FM 15KM TO 35KM
11 .B824 UDATO-ARKER FM 15KM TO 35KM
12. G167 OGANU-DOKAM FM 45KM TO 70KM
13. A356 TISRA-ABDUN FM 45KM TO 65KM
14. G96.G155 MASAV-DIVNO FM 135KM TO 155KM
15. R227 RINIT-KORAG FM 165KM
16. B363 BAPER-KUNAS FM 150KM TO 175KM
SFC/UNL. DAILY 1910-1935, 19 JUN 19:10 2014 UNTIL 20 JUN 19:35 2014. CREATED: 16 JUN 13:58 2014


Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации