Экспресс-АМ4R – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 - 16.05.2014 01:42 ЛМВ - авария

Автор Salo, 31.07.2013 22:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

По наводке anik'a:
http://rscc.ru/news/news_company/1146.html
ЦитироватьНа заводе компании Astrium Satellites в Тулузе (Франция) выполнен ключевой этап изготовления спутника «Экспресс-АМ4R»
29.07 : 2013

Космические аппараты (КА) «Экспресс-АМ4R» и «Экспресс-АМ7» создаются европейской компанией Astrium Satellites по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках совместного Решения Минкомсвязи России и Роскосмоса от 21.09.2011г. Контракты между ГПКС и Astrium Satellites на создание этих КА  подписаны в декабре 2011 года и вступили в силу, соответственно, 18.01.2012 года и 19.03.2012 года. Запуски спутников планируются в I и  III кварталах 2014 года.

В настоящее время  для КА «Экспресс-АМ4R» полностью изготовлены сервисный модуль (служебная платформа) и коммуникационный модуль (полезная нагрузка). Модули успешно прошли первый этап функциональных испытаний, результаты которых подтвердили их работоспособность. 24 июля 2013 года успешно произведена механическая стыковка
служебной платформы и полезной нагрузки нового российского спутника, осуществляется электрическая стыковка модулей.

 После завершения интеграции космического аппарата фирма Astrium Satellites планирует провести полный шестимесячный цикл необходимых испытаний «Экспресс-АМ4R». Это позволит подтвердить работоспособность всех приборов и систем КА в комплексе (функциональные испытания, механические и термовакуумные испытания, финальные функциональные и ВЧ-испытания). ГПКС и  Astrium Satellites планируют обеспечить готовность КА «Экспресс-АМ4R» к запуску в марте 2014 года.





"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ЭЛ77


Lanista

На спутниках ИСС в центре цилиндрическая решетчатая углепластиковая ферма, а тут цельный цилиндр, это связано с наличием баков для апогейной ДУ?

che wi

Ракету для запуска спутника "Экспресс-АМ4R" отправили на Байконур
http://vestnik-glonass.ru/news/tech/raketu_dlya_zapuska_sputnika_ekspress_am4r_otpravili_na_baykonur/

ЦитироватьЖелезнодорожный состав с ракетой-носителем "Протон-М" отправлен на космодром Байконур из ГКНПЦ имени Хруничева (Москва), сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Состав с ракетой отправлен на Байконур. Данная ракета предназначена для запуска российского телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4R" в начале апреля", - сказал собеседник агентства в среду.

Космический аппарат "Экспресс-АМ4R" строится по заказу российской компании "Космическая связь" (ФГУП ГПКС) европейским концерном Astrium. Спутник должен с геостационарной орбиты обеспечить доступ в сеть Интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России.

Ded

ЦитироватьLanista пишет:
На спутниках ИСС в центре цилиндрическая решетчатая углепластиковая ферма, а тут цельный цилиндр, это связано с наличием баков для апогейной ДУ?
У ASTRIUM баки расположены снаружи цилиндра. Это видно на фото...
Все возможно

joint831

Интересно, что на последнем фото, там где большой плакат Astrium — стеклянная галерея. Там проводятся экскурсии для студентов. Можно наблюдать за процессом сборки и испытания спутников. Например, вывешивание СБ на воздушных шарах очень эффектно.
У нас бы так студентов водили посмотреть на сборку ракет. Но безопасность в истерике будет... Страшные секреты ведь.

ZOOR

Цитироватьjoint831 пишет:
У нас бы так студентов водили посмотреть на сборку ракет. Но безопасность в истерике будет... Страшные секреты ведь.
Изнутри (процесс) - напряженка, снаружи - ну толкутся там что-то.   Динамизма тоже маловато. Работается по принципу - "семь раз примерь, один раз прикрути"
Страшный секрет заключается только в нетехнологичности ИМХО - частенько требуются хитрые приспособы для проведения механических операций.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

ЦитироватьZOOR пишет:
Страшный секрет заключается только в нетехнологичности ИМХО - частенько требуются хитрые приспособы для проведения механических операций.
Кувалда, что-ли? Иначе что прятать ;) .

ZOOR

ЦитироватьПрол пишет:
 Кувалда, что-ли? Иначе что прятать .
Хобот ;)

Без третьей руки многое невыполнимо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

На Байконур доставлена ракета «Протон-М» для запуска КА «Экспресс-АМ4Р»
http://www.federalspace.ru/20272/

Цитировать28 февраля на железнодорожную станцию комплекса «Байконур» прибыл состав, который доставил из московского ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» ракету-носитель (РН) «Протон-М», предназначенную для запуска российского коммуникационного космического аппарата (КА) «Экспресс-АМ4Р».

После прохождения необходимых таможенных процедур вагоны со ступенями РН, головным обтекателем и дополнительным оборудованием были доставлены в монтажно-испытательный корпус 92А-50, где будет проводиться подготовка РН к пуску.

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «Экспресс-АМ4Р» запланирован на апрель 2014 года.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 28.02.2014, 16:12

che wi

Разгонный блок «Бриз-М» для запуска российского спутника связи "Экспресс-AM 4P" доставлен на Байконур
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=3002

ЦитироватьНа космодром Байконур с завода-изготовителя ФГУП  "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева" доставлен разгонный блок "Бриз-М", предназначенный для запуска российского спутника связи "Экспресс-АМ4Р".

Самолет авиакомпании "Волга–Днепр" с разгонным блоком на борту приземлился в аэропорту "Юбилейный" космодрома в понедельник 10 марта.
 
Космический аппарат "Экспресс-АМ4Р" создан по заказу ФГУП "Космическая связь" европейской компанией EADS Astrium в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.
Новый спутник должен обеспечить телерадиовещание, широкополоcный доступ в Интернет,  мультимедийную и подвижную связь на всей территории России и СНГ.

———
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 10.03.2014

ВВК

А сам КА когда приедет или я что-то пропустил?

ВВК

Цитироватьanik пишет:
Товарищ Зак сообщает: "By March 2014, the work on the upgrades to Pad 39 at Site 200 in Baikonur apparently required to postpone the launch of the Russian Ekspress-AM4R communications satellite, which was scheduled for April 6, 2014"
А когда тогда?

che wi

Намеченный на апрель запуск телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4Р" перенесен на май
http://www.interfax.ru/russia/365082

ЦитироватьМосква. 17 марта. INTERFAX.RU - Скорректирована дата запуска телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4Р", построенного европейским концерном "Астриум" (Astrium) по заказу госпредприятия "Космическая связь" (ГПКС), сообщили "Интерфаксу" в понедельник на космодроме.

"Запуск "Экспресса-АМ4Р" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" намечался на 6 апреля. В силу ряда причин организационного и технического характера старт решено перенести на 16 мая", - сообщил собеседник агентства.

Он не уточнил, что конкретно помешало осуществить запуск в намеченные сроки.

Спойлер
Контракт на производство спутника "Экспресс-АМ4Р" был подписан в декабре 2011 года. "Экспресс-АМ4Р" "по своим характеристикам повторяет космический аппарат "Экспресс-АМ4", который в августе 2011 года при запуске был выведенный на нерасчетную орбиту. Спутник должен с геостационарной орбиты обеспечить доступ в сеть Интернет в отдаленных и труднодоступных регионах России по общедоступным ценам.

Ранее сообщалось, что 18 августа 2011 года на нерасчетной орбите оказался спутник связи "Экспресс-АМ4", запускавшийся с помощью ракеты-носителя "Протон-М". На участке работы разгонного блока "Бриз-М" между четвертым и пятым включениями его маршевого двигателя прекратилась передача на Землю телеметрической информации. В расчетное время аппарат не вышел на связь.
[свернуть]

ЭЛ77

#14
Цитироватьche wi пишет:
"Экспресс-АМ4Р" "по своим характеристикам повторяет космический аппарат "Экспресс-АМ4",
Однако ихний модуль служ.систем надо полагать ,без жидкостного тракта традиционно обходится, т.е.на тепловых трубах.

anik

Роскосмос запустил порожняк
http://www.comnews.ru/node/81243

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) может заплатить около $200 тыс. за холостой рейс самолета Ан-124-100 "Руслан". Он должен был доставить из Франции на Байконур спутник "Экспресс-AM4R", но из-за поломки на пусковой установке запуск аппарата в апреле сорвался.

Об этом рассказал ComNews представитель компании Airbus Defense and Space (до января 2014 г. – Astrium), изготовившей по заказу ГПКС спутник "Экспресс-АМ4R" – дублер аппарата "Экспресс-АМ4", погибшего из-за нештатного запуска в августе 2011 г. (см. новость ComNews от 24 августа 2011 г.).

Запуск спутника был запланирован на 16 апреля, и Airbus Defense and Space заказал у авиакомпании "Волга-Днепр" перевозку аппарата с завода в Тулузе (Франция) на космодром Байконур тяжелым транспортным самолетом Ан-124-100 "Руслан". Однако оператор пуска – ГКНПЦ им. М.В.Хруничева – из-за поломки на пусковой установке перенес запуск на начало мая. "В итоге рейс Ан-124-100 оказался холостым", – констатировал представитель Airbus Defense and Space.

По словам директора по операциям "Волга-Днепр" в Северной Америке Колона Миллера, в силу уникальности услуги компания не имеет жесткого прайс-листа, однако часовой полет "Руслана" он оценил в $35 тыс. Если учесть, что расстояние от Тулузы до Байконура, составляет около 5 тыс. км, а крейсерская скорость "Руслана" достигает 850 км/ч, такой перелет занимает примерно 6 часов. Следовательно, оценочная стоимость перелета "Руслана" находится в пределах $200 тыс.

Пожелавший остаться неизвестным сотрудник "Волга-Днепр" пояснил, что авиакомпания предпринимает попытки найти хоть какой-нибудь попутный груз во Франции, чтобы не совершать обратного рейса порожняком. Менеджер головного офиса Airbus Defense and Space рассказал репортеру ComNews, что счет за холостой прогон "Руслана" оплатит его компания, но впоследствии он будет включен в счета, выставляемые заказчику – ГПКС.

"Так бывает, что из-за непредвиденных переносов запуска операторы несут дополнительные расходы, – признал в разговоре с ComNews представитель пресс-службы ГПКС. – Разбираться с ними мы планируем после выведения аппарата на орбиту". При этом он не стал уточнять, планирует ли ГПКС требовать оплаты издержек от Роскосмоса или ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, либо подавать на них в суд за срыв срока запуска.

Между тем топ-менеджер одного из провайдеров пусковых услуг сомневается, что ГПКС сможет получить компенсацию от "Хруничева" или Роскосмоса. "У ГПКС нет коммерческого контракта с этими организациями – оплаченная из федерального бюджета РФ ракета просто прописана в Федеральной космической программе России", – подчеркивает собеседник ComNews.

ZOOR

#16
Цитироватьanik пишет:
Однако оператор пуска – ГКНПЦ им. М.В.Хруничева – из-за поломки на пусковой установке перенес запуск на начало мая.
А точно ЦиХ оператор? Сейчас обычно для федералов этим ЦЭНКИ рулит  8)  

Хотя да, логистическая компания как-то не задалась у ЦиХа
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?purchaseId=234236&&purchaseMethodType=ok

Поторопился исправить. Ну не могу я увидеть, в чем ЦиХ провинился
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=972156
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вал

#17
Цитироватьanik пишет:
 Запуск спутника был запланирован на 16 апреля, и Airbus Defense and Space заказал у авиакомпании "Волга-Днепр" перевозку аппарата с завода в Тулузе (Франция) на космодром Байконур тяжелым транспортным самолетом Ан-124-100 "Руслан". Однако оператор пуска – ГКНПЦ им. М.В.Хруничева – из-за поломки на пусковой установке перенес запуск на начало мая. "В итоге рейс Ан-124-100 оказался холостым", – констатировал представитель Airbus Defense and Space.
А почему все-таки не перевезли? Разве на Байконуре нет возможности организовать хранение до момента перенесенного запуска? Или, все-таки, проблема не в "поломке на пусковой установке"?
Блин, до чего ж невезучая 80Е :(
5359055087344250

Прол

ЦитироватьВал пишет:
А почему все-таки не перевезли? Разве на Байконуре нет возможности организовать хранение до момента перенесенного запуска? Или, все-таки, проблема не в "поломке на пусковой установке"?
Блин, до чего ж невезучая 80Е
Да, как-то мутно это :cry: .

Dr. Who

Можно предположить, что в случае длительного хранения есть какие-то особые условия Астриума на консервацию КА, стоимость которой превышает повторный перегон самолета.
Не будут же его полтора месяца в дефицитном контейнере хранить.