Контракт на "Аракс-Р"?

Автор Карлсон, 05.12.2012 20:38:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.vkonline.ru/article/221408.html
Цитировать«ЦСКБ-Прогресс» рассчитывает на 25 млрд рублей

В ноябре-декабре «ЦСКБ-Прогресс» примет участие в трех крупных конкурсах Федерального космического агентства. Заявки поданы на право создания космической системы наблюдения, производство и запуск на орбиту наноспутников, а также на создание спутника для разведки.

Aвтор: Антон УТЕХИН
Дата: 26.11.2012
...
Кроме того, ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» претендует на право выполнения опытно-конструкторской работы (шифр «Аракс-Р»). Объявление о конкурсе на предоставление банковской гарантии на 20,8 млрд рублей размещено на официальном сайте «ЦСКБ-Прогресс». Его итоги будут подведены 4 декабря. Максимальная цена контракта - 672,8 млн рублей. Информации об аналогичном конкурсе на сайте Роскосмоса и на сайте о госзакупках нет. Как говорит главный редактор профильного издания «Новости космонавтики» Игорь Маринин, «Аракс» - это секретный спутник министерства обороны, поэтому информации об этом проекте в открытом доступе нет. Спутники в интересах министерства обороны производят помимо «ЦСКБ-Прогресс» в ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. С.С. Лавочкина, говорит Маринин. Он также уточнил, что подобными разработками занимаются и другие КБ.

Как следует из публикаций газеты «Коммерсант», первый аппарат «Аракс» был запущен с Байконура еще в 1997 году. В 2003 г. «ЦСКБ-Прогресс» и НПО им. «Лавочкина» (Химки) разработали его аналог — КА «Неман». Как утверждает издание, министерство обороны выбирало между двумя этими спутниками для оптико-электронной разведки. Дело в том, что «Неман» стоит около 20 млн рублей и стартует на ракете-носителе «Союз-У»; «Аракс» в пять раз дороже и запускается на «Протоне», который, в свою очередь, в три раза дороже «Союза-У». Но «Аракс» может работать на орбите до трех лет, тогда как «Неман» — всего лишь год.

Выбирать не из кого

По мнению Маринина, у «ЦСКБ-Прогресс» есть шансы на победу в конкурсах. «У Роскосмоса сейчас не очень большой выбор, так как практически все КБ имеют свою давнюю специализацию и, как показывает опыт, изменение специализации редко приводит к положительным результатам. Более того, некоторые предприятия находятся в стадии реорганизации. В «ЦСКБ-Прогресс» все неурядицы, с моей точки зрения, завершились. Фирмой руководят очень квалифицированные и прогрессивные люди. Так что если рассматривать чисто с технической стороны, то шансы на победу немалые. А вот как на результаты конкурса влияет политика и стратегия внутри космической отрасли, предсказать очень трудно», - считает Маринин.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ по вопросам ВПК:
- В соответствии с государственной программой вооружения до 2020 года нам необходимо вывести на орбиту более 100 новых космических аппаратов, в частности для предупреждения ракетного нападения, разведки, связи, картографии, навигации. За этот же период мы должны существенно обновить потенциал ракетных войск стратегического назначения. В то же время потребности социально-экономического развития страны требуют существенного наращивания орбитальной группировки космических аппаратов гражданского назначения и запуска в этот период более 200 космических аппаратов на современной электронно-компонентной и оптической базе.
Игорь Маринин, главный редактор журнала «Новости космонавтики»:
- Выбирать сейчас, по сути, не из кого. В России не так много предприятий, способных создавать военные спутники и ракетоносители. У каждого из них уже есть определенный опыт и наработки в определенной сфере. Исходя из опыта Федеральное космическое агентство и будет выбирать победителя конкурсов. У «ЦСКБ-Прогресс» достаточно большой опыт и хорошие наработки. Сейчас заказов на ракетоносители достаточно много, а вот выиграть что-то принципиально новое самарскому предприятию будет тяжело. Последние скандалы, связанные с неудачными запусками российских аппаратов, не скажутся на шансах предприятия. Во всех известных случаях «ЦСКБ-Прогресс» не виноват.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#1
ЦитироватьSalo пишет:
Кроме того, ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» претендует на право выполнения опытно-конструкторской работы (шифр «Аракс-Р»). Объявление о конкурсе на предоставление банковской гарантии на 20,8 млрд рублей размещено на официальном сайте «ЦСКБ-Прогресс». Его итоги будут подведены 4 декабря. Максимальная цена контракта - 672,8 млн рублей.
Что-то я не представляю себе КА класса Аракса или Персоны за 673 ляма. Это может быть только что-то вроде военизированного Канопуса-В (Обзора-О).
Кстати, может Максат-Р так замаскировался?

Добавлено: извиняюсь, это же только ОКР :) Т.е. это может быть только на бумажки
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

"Выполнение опытно-конструкторской работы" это наверно нарисовать проектик. Изготовление и запуск аппарата сюда наверно не входят.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Прол

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Кроме того, ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» претендует на право выполнения опытно-конструкторской работы (шифр «Аракс-Р»). Объявление о конкурсе на предоставление банковской гарантии на 20,8 млрд рублей размещено на официальном сайте «ЦСКБ-Прогресс». Его итоги будут подведены 4 декабря. Максимальная цена контракта - 672,8 млн рублей.
Что-то я не представляю себе КА класса Аракса или Персоны за 673 ляма. Это может быть только что-то вроде военизированного Канопуса-В (Обзора-О).
Кстати, может Максат-Р так замаскировался?

Добавлено: извиняюсь, это же только ОКР Т.е. это может быть только на бумажки
А что такое 20.8 млрд р.? Скорее всего, конкурс на нормальный ОКР, т. е, с изготовлением и ЛИ, но деньги только на какую-то часть работы. И вообще, откуда цифры по стоимости? Конкурс закрытый :o

Олигарх

ЦитироватьGradient пишет:
 
      

Russia Seeks To Buy German Radar Recon Satellites








Feb. 22, 2013













The Russian Ministry of Defense is asking Germany  for permission to purchase two  X-band radar satellites from Astrium GmbH for use by the Russia's military.







Premium content
To read this article, you must subscribe to SpaceNews

vekazak

#5
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic10660/?PAGEN_1=30
Аркон-Р?
ЦитироватьВсе счастливо решилось - РКК по баллам первая на вскрытии, снята с конкурса. Победитель - НПОЛ и Thales, 65 млрд. , остальные делают Обзор

Космос-3794

#6
Там про Astrium и Арсенал:
ЦитироватьMADRID — The Russian Ministry of Defense is asking the German government for permission to purchase two medium-resolution X-band radar Earth observation satellites fr om Astrium GmbH for use by Russia's military, European government and industry officials said.
The request, for satellites that would resemble Germany's government-commercial TerraSAR-X and TanDEM-X spacecraft, both in orbit, has not yet been approved by the German government, according to the German space agency, DLR. "There is a request from Russian Government to offer the delivery of German Radar-satellites," DLR said in a Feb. 22 statement in response to SpaceNews inquiries. "German industry is working on that and is requesting DLR's support. In any case a potential export has to be permitted by the German government because of its special nature. A decision is still pending. No contract has been signed."
In addition to the German government, the U.S. government likely would need to approve the deal insofar as U.S.-made components covered by technology-export restrictions are on both the German satellites currently in orbit, according to industry officials.
Under the scenario being considered by satellite prime contractor Astrium GmbH, KB Arsenal of St. Petersburg, Russia, would be the principal Russian company to handle the satellites' final integration in Russia. Astrium would deliver the synthetic-aperture radar observing instruments as "black boxes," meaning that in principle they would not be available for thorough inspection and reverse engineering by the Russian contracting team.
The technology transfer involved in the contract will be lim ited, according to one industry official.
DLR has been asked to take part in the deal by providing part of the ground segment and the in-orbit calibration of both satellites, to be performed by the German Space Operations Center.
DLR financed about 75 percent of the cost of the two-satellite X-band radar mission, with Astrium GmbH and its Earth observation services affiliate, Astrium Geo-Information Services, paying the remaining share. DLR has said that including the ground segment and the two satellites' launch, the TerraSAR-X/TanDEM-X missions cost some 365 million euros ($493 million).



Прол

"Арсенал" здесь причем? Или продолжают участвовать в переговорах как наиболее продвинувшиеся по "Террасару" до конкурса?

supermen

ЦитироватьПрол пишет:
"Арсенал" здесь причем? Или продолжают участвовать в переговорах как наиболее продвинувшиеся по "Террасару" до конкурса?
Так вроде все за Лавочкой? Или я что-то не понимаю
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Прол

Да, похоже, это старую информацию об "Арсенале" добавили к новой о возобновлении интереса нашего МО к Terrasar'ам. Немцам ведь все равно - "Арсенал" или НПО Л.

Карлсон

Газета, извините, "Известия" вещает:


Минобороны потратит 70 млрд рублей на спутники-шпионы
Химкинское НПО им. С.А. Лавочкина стало победителем тендера Минобороны на создание новейшей спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов. За контракт, сумма которого в результате составила почти 70 млрд рублей, с «Лавочкиным» соревновались крупнейшие предприятия ракетно-космической отрасли — РКК «Энергия», Центр Хруничева и ЦСКБ «Прогресс». По словам гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова, сейчас компания изучает предложения иностранных компаний, готовых поставить «начинку» для спутников.
— Спутник мы будем делать мы сами, полезная нагрузка сначала будет закупаться за границей, — рассказал Хартов «Известиям». — Таким же образом во многих случаях делаются российские коммуникационные аппараты. Постепенно мы собираемся увеличивать долю российских технологий уже непосредственно в полезной нагрузке. Доля локализации будет возрастать от аппарата к аппарату, чтобы, реализовав данный проект, получить возможность делать такие аппараты полностью самостоятельно. 
Информированный источник в Роскосмосе рассказал «Известиям», что в качестве потенциальных поставщиков полезной нагрузки рассматриваются три компании: европейская EADS, итальянская Thales Alenia Space и израильская Israel Aerospace Industries (IAI).
— При выборе партнера нам важны сроки поставок, риски, стоимость, а также готовность партнера передать технологии в Россию, — подчеркивает Хартов.
Сначала система будет состоять из двух космических аппаратов, затем на орбиту будут запущены еще три. По замыслу заказчика, система радиоэлектронного наблюдения должна позволить «видеть» живые изображения на земле в субметровом разрешении. Самые продвинутые на сегодняшний день подобные системы позволяют распознавать номера машин и даже общие черты внешности человека. В России аппаратура для таких систем не выпускается с советских времен.
— Средства космического радиоэлектронного наблюдения делались ленинградским КБ «Арсенал», — говорит главный редактор издания «Новости космонавтики» Игорь Маринин. — Их производство было закончено едва ли не во времена СССР, некоторое время спутники еще летали. 
Эксперты отмечают, что выбор поставщика полезной нагрузки для спутников будет зависеть не только от технического совершенства систем, но и от политической составляющей.
— Израильтяне сейчас находятся под жестким давлением, в том числе со стороны США, — говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Для Израиля сейчас важны отношения с Россией, и теоретически мы можем надеяться на то, чтобы получить от них очень интересные технологии, особенно от IAI, с которыми уже реализован один проект по импорту беспилотных аппаратов. Продолжение сотрудничества с IAI выглядит весьма перспективно, если только в дело не вмешаются американцы, поскольку здесь речь идет уже о стратегических технологиях, а не о строительстве беспилотников. Отношения с EADS могут складываться по более сложному сценарию, потому что это многонациональная компания и продажа России стратегических технологий может вызвать дискуссию в той же Германии, например. У Thales Alenia Space, на мой взгляд, может быть хуже ресурсное обеспечение. Так что я бы здесь выделил IAI как наиболее перспективного партнера.
По словам Виктора Хартова, в этом году компания должна завершить эскизный проект и представить его на утверждение в Минобороны.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/548372#ixzz2Q0H4SCHg

G.K.

ЦитироватьКарлсон пишет:
По замыслу заказчика, система радиоэлектронного наблюдения должна позволить «видеть» живые изображения на земле в субметровом разрешении.
И чего хотел сказать автор?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

ЦитироватьКарлсон пишет:
Отношения с EADS могут складываться по более сложному сценарию, потому что это многонациональная компания и продажа России стратегических технологий может вызвать дискуссию в той же Германии, например.
А как САР-Лупы немцам разворачивали - дискуссий у них не было?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

cross-track

ЦитироватьКарлсон пишет:
Самые продвинутые на сегодняшний день подобные системы позволяют распознавать номера машин и даже общие черты внешности человека.
Иду покупать черные очки и шляпу!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьИзвестия, извиняюсь, пишут:
Самые продвинутые на сегодняшний день подобные системы позволяют распознавать номера машин и даже общие черты внешности человека.
Иду покупать черные очки и шляпу!
Не поможет! Это же радиолокационная разведка. Радиоволны проходят сквозь очки и шляпу. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Не поможет! Это же радиолокационная разведка. Радиоволны проходят сквозь очки и шляпу.
Э-э, если  радиолокационная разведка.распознает, как пишут, даже общие черты внешности человека, то шляпа поможет. Так что дело в шляпе! :)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Не поможет! Это же радиолокационная разведка. Радиоволны проходят сквозь очки и шляпу.
Э-э, если радиолокационная разведка.распознает, как пишут, даже общие черты внешности человека, то шляпа поможет.   :)
Если только железная. То есть каска. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Если только железная. То есть каска.  :)
Кастрюля ;)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Если только железная. То есть каска.
Я хитрый! Я закажу сферическую железную шляпу!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Lanista

Шапочка из фольги же!