Кванмёнсон-3, Ынха-3, Сохэ, 12.04.2012, 22:39 UTC

Автор Liss, 16.03.2012 08:17:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Северная Корея анонсировала на 12-16 апреля попытку запуска спутника "Кванмёнсон-3" с Западного космодрома на полярную орбиту.

ЦитироватьSEOUL, March 16 (Yonhap) -- North Korea said Friday that it will launch its indigenously built long-range missile, Kwangmyongsong-3, next month in celebration of the centenary of the birth of the North's late founding leader, Kim Il-sung, which falls on April 15.

"Kwangmyongsong-3, a polar-orbiting earth observation satellite, will be blasted off southward from the Sohae Satellite Launching Station in Cholsan County, North Phyongan Province between April 12 and 16, lifted by carrier rocket Unha-3," a spokesman for the North's Korean Committee for Space Technology said in a statement.

"A safe flight orbit has been chosen so that carrier rocket debris to be generated during the flight would not have any impact on neighboring countries... The DPRK will strictly abide by relevant international regulations and usage concerning the launch of scientific and technological satellites for peaceful purposes and ensure maximum transparency," said the spokesman, using the abbreviation of North's official name.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

instml

КНДР запустит спутник в честь столетия Ким Ир Сена
ЦитироватьСеверная Корея заявила о намерении запустить в космос ракету-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь"), которая выведет на орбиту спутник связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). Об этом со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает Agence France-Presse.

Как отмечается в сообщении ЦТАК, запуск состоится в период между 12 и 16 апреля 2012 года и будет приурочен к столетней годовщине со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. При этом северокорейские власти подчеркивают мирную направленность предстоящего запуска.

Между тем, сообщает Reuters, планы КНДР подверглись осуждению со стороны Японии, представители правительства которой заявили о том, что запуск будет являться нарушением резолюции ООН, запрещающей Северной Корее испытания баллистических ракет большой дальности.

Последний на данный момент запуск спутника с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" Северная Корея провела в апреле 2009 года. Официальные власти страны заявляли о том, что спутник был успешно выведен на орбиту, что, однако, не было подтверждено независимыми наблюдателями.

Запуск "Ынха-2", несмотря на декларируемую мирную направленность, вызвал озабоченность мирового сообщества, которое обвинило власти КНДР в использовании его как прикрытия для испытаний баллистических ракет. Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором осудил действия Северной Кореи, посчитав их нарушением своих ранее принятых резолюций. В ответ на это КНДР заявила о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и выслала из страны инспекторов МАГАТЭ.
http://lenta.ru/news/2012/03/16/launch/
Go MSL!

instml

ЦитироватьКак заявил по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) представитель Комитета аэрокосмических технологий КНДР, запуск состоится с 12 по 16 апреля в южном направлении с ракетного полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто. Спутник будет называться "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда"), а выведет его на орбиту ракета "Ынха-3" ("Млечный путь").

"Траектория запуска безопасно выбрана так, чтобы обломки ракеты не затронули соседние государства", - заверяет Пхеньян.

Как отмечается в заявлении, разработка спутника и ракеты велась в соответствии с курсом республики на мирное использование и освоение космоса на основе накопленного опыта.

В последний раз Северная Корея произвела запуск спутника 5 апреля 2009 года, празднуя успех, хотя мировое космическое сообщество признало его вывод на орбиту несостоявшимся. Более того, поскольку многоступенчатая ракета "Ынха-2" могла потенциально быть использована в военных целях и быть оснащена ядерной боеголовкой, "космический эксперимент" КНДР вызвал со стороны международного сообщества протест и повлек за собой санкции против этой страны.

На этот раз Пхеньян заверяет, что будет следовать всем международным нормам и обеспечит транспарентность своей программы.

"Мы будем в полной мере выполнять соответствующие международные требования и процедуры в связи с запуском мирного научно-технического спутника, обеспечим в максимальной степени прозрачность и будем вносить вклад в сотрудничество по укреплению международного доверия в области научного изучения космоса и развития спутниковых технологий", - говорится в заявлении представителя космического органа КНДР.
http://ria.ru/science/20120316/596591263.html
Go MSL!

Veganin

Наверно, наибольшее внимание запуск привлечет южнокорейцев, а особенно - руководство KARI.
Если запуск будет успешным интересно будет посмотреть на комментарии политиков и жителей продвинутой Ю. Кореи, и  еще интереснее будет наблюдать за ситуацией вокруг KSLV. В общем, скучно не будет  :wink:
Желаю северокорейцам успеха.

ЗЫ
Хорошо бы если обе Кореи в этом году вошли в число стран, имеющих национальные РН. Правда, у С. Кореи РН 100% отечественная, хотя ЭКБ и импортная.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий В.

ЦитироватьНаверно, наибольшее внимание запуск привлечет южнокорейцев, а особенно - руководство KARI.
Если запуск будет успешным интересно будет посмотреть на комментарии политиков и жителей продвинутой Ю. Кореи, и  еще интереснее будет наблюдать за ситуацией вокруг KSLV. В общем, скучно не будет  :wink:
Желаю северокорейцам успеха.

ЗЫ
Хорошо бы если обе Кореи в этом году вошли в число стран, имеющих национальные РН. Правда, у С. Кореи РН 100% отечественная, хотя ЭКБ и импортная.

Да! Пожелаем северокорейцам успеха!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

instml

ЦитироватьДа! Пожелаем северокорейцам успеха!
И я того же мнения!
Go MSL!

instml

А эксперты полны скептицизма:

Эксперт: КНДР в лучшем случае запустит спутник с музыкой
ЦитироватьМОСКВА, 16 мар - РИА Новости. КНДР, скорее всего, установит на новый спутник "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда"), запуск которого власти запланировали на апрель, радиопередатчик с патриотической музыкой, это максимум, на что способны северокорейцы, считает историк в области космонавтики, академик Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков.

"У меня есть большие сомнения, что они этот спутник вообще запустят. Предыдущие два запуска - в 1999 и 2009 годах - заканчивались авариями, хотя власти КНДР оба раза объявляли, что эти запуски прошли успешно", - сказал Железняков.

По его словам, если предположить, что северокорейские специалисты доработали ракету, то спутник, который она сможет вывести на орбиту, будет простейшим по конструкции.

"Космический аппарат будет весить не более десяти килограммов. По устройству - в лучшем случае на спутнике будет установлен радиопередатчик, который будет транслировать какую-нибудь мелодию, скорее всего патриотичную, в духе северокорейской политики. Можно еще поставить какой-то прибор для изучения ионосферы, но это уже из области фантастики. Но я думаю, что больше, чем на передатчики, они не способны", - отметил эксперт.

Он добавил, что все сообщения о запуске нового спутника, в основном, рассчитаны не на внешнюю аудиторию, а на северокорейский народ. "Что им скажут, тому они и верят. Они ведь до сих пор верят, что вокруг Земли "вертятся" два северокорейских спутника", - отметил Железняков.
http://ria.ru/science/20120316/596740856.html
Go MSL!

Bell

Цитировать
ЦитироватьДа! Пожелаем северокорейцам успеха!
И я того же мнения!
Всенародно поддержим и всемерно обеспечим успешное испытание МБР! Чучхе форэвэ!  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Veganin

Даже если у С. Кореи будет МБР мой сон от этого не ухудшится   :) Как, впрочем, и у большинства жителей Земли. Только политики будут делать вид, что из-за северокорейских ракет им икра не лезет в рот. А так все нормально.
ЦитироватьЭксперт: КНДР в лучшем случае запустит спутник с музыкой
Большинство стран не могут запускать и такие спутники, включая передовые Ю. Корею, Великобританию, Германию...
К тому же делать предположения о возможностях спутника сейчас не имеет смысла.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

instml

Запуск КНДР спутника нарушит резолюцию СБ ООН
ЦитироватьМОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Южная Корея и Япония считают, что запланированный на апрель запуск северокорейского космического спутника нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

"Если Северная Корея запустит "действующий спутник", как заявляет, это будет чистым нарушением резолюции 1874 Совбеза ООН, которая запрещает любые запуски с использованием баллистических технологий... Это будет грубейшей провокацией, которая ставит под угрозу безопасность Корейского полуострова и северовосточной Азии", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи.

.......
http://ria.ru/world/20120316/596898141.html
Go MSL!

Tiger

Если на полярную, где они собираются топить первую ступень? В районе Цусимы, что ли?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Sharicoff

МИД РФ обозначил свою позицию:

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/E53865732B5BCA65442579C30055D137

ЦитироватьКомментарий МИД России о предстоящем запуске в КНДР искусственного спутника Земли

536-16-03-2012

    Сообщение о предстоящем запуске в КНДР искусственного спутника Земли вызывает серьезную озабоченность. Россия никогда не отрицала суверенного права КНДР на мирное освоение космического пространства. Вместе с тем, как хорошо известно, резолюция Совета Безопасности ООН 1874 требует от Пхеньяна отказаться от всех пусков с использованием технологии баллистических ракет, независимо от того, идет ли речь о ракетах военного назначения или гражданских ракетах-носителях. Напомним, что настоящая резолюция принята на основании главы VII Устава ООН и носит обязательный характер для всех государств-членов Организации.

    Призываем Пхеньян не противопоставлять себя международному сообществу, воздержаться от действий, обостряющих обстановку в регионе и создающих дополнительные осложнения для перезапуска шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Ожидаем от всех сторон максимальной сдержанности.

    Неизменно убеждены, что возобновление шестистороннего переговорного процесса и политико-дипломатическое урегулирование существующих в регионе проблем является единственным реальным путем оздоровления обстановки на Корейском полуострове и постепенной отмены санкционных ограничений, введенных в отношении КНДР Советом Безопасности ООН, включая право на мирные ракетные пуски.

16 марта 2012 года
Не пей метанол!


Sharicoff

Позиция МИД КНР:
http://news.xinhuanet.com/english/china/2012-03/16/c_131472154.htm

ЦитироватьChina "taken note of" DPRK's satellite launch
English.news.cn   2012-03-16 19:40:47    

BEIJING, March 16 (Xinhua) -- China said Friday that it "has taken note of" the news that the Democratic People's Republic of Korea (DPRK) plans to launch a satellite.

"The Chinese side has taken note of the information released by the DPRK," said Chinese Foreign Ministry spokesman Liu Weimin in response to a question on the DPRK's announcement of plans to launch the satellite in April.

"To maintain the peace and stability of the Korean peninsula and Northeast Asia is not only in the common interests of all sides concerned, but also the shared aspiration of the international community," Liu said, calling on all parties concerned to play constructive roles.

Earlier on Friday, the DPRK's official news agency, KCNA, reported that the country is to launch in mid-April a working satellite, Kwangmyongsong-3, manufactured by itself with indigenous technology to mark the 100th birth anniversary of President Kim Il Sung.
Не пей метанол!

ZOOR

В РГ что-то скушали перед написанием новости http://www.rg.ru/2012/03/16/sputniik-anons.html
ЦитироватьКНДР запустит спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена[/size]
16.03.2012, 08:22

В середине апреля в КНДР будет запущен искусственный спутник Земли. Его запуск будет приурочен к 100-летию со дня рождения лидера КНДР Ким Ир Сена. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Вечный президент КНДР Ким Ир Сен родился 12 апреля 1912 года. Спутник планируется запустить в период с 12 по 16 апреля. Как заявил сегодня представитель корейского комитета по изучению космического пространства, спутник был сконструирован и построен специалистами страны "на основе собственных технологий". Северокорейские ученые "достигли огромного прогресса в космических исследованиях в соответствии с правительственной политикой в области мирного исследования космического пространства", в результате была создана "солидная научная и технологическая база для запуска искусственных спутников Земли", отметил спецпредставитель.

Запуск будет осуществлен с космодрома в уезде Чолсан провинции Пхенян-пукто. На околоземную орбиту его выведет ракета "Унха-3".

Сегодня же МИД Японии заявил, что запуск КНДР спутника будет нарушением резолюции СБ ООН, которая запрещает Пхеньяну испытания ракет большой дальности. Токио намерен провести экстренные консультации по этому поводу с США и Южной Кореей. В Токио заявляют, что под предлогом запуска спутников КНДР испытывает баллистические ракеты большой дальности. Ранее такие опасения уже высказывали США и Южная Корея. В США считают, что разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности.

Справка
За историю своей космической программы Северная Корея осуществила шесть космических запусков - последний был произведен 5 апреля 2009 года. Тогда с космодрома Мусудан-ни с помощью ракеты-носителя "Ынха-2" был запущен экспериментальный искусственный спутник связи "Кванмёнсон-2". КНДР назвала запуск успешным, но мировое сообщество эту информацию не подтвердило.
Кстати, насколько я понял из названий места запуска в первом посте, это будет второй космодром чучхейцев.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sharicoff

Не пей метанол!

саша

Возможно перерыв в запусках был вызван переездом на новый космодром.
 Интересно, если пуск ночной с южнокорейского космодрома зрелище будет видно?

instml

КНДР пригласит иностранных экспертов наблюдать за запуском спутника
ЦитироватьМОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Северная Корея заявила в субботу, что пригласит иностранных журналистов и специалистов по космической технике наблюдать за запуском спутника, передает агентство Франс Пресс.

О планах запуска и вывода на орбиту нового северокорейского искусственного спутника, созданного с помощью собственных ракетных технологий, было объявлено 16 марта.

"Корейский Комитет по космическим технологиям пригласит иностранных специалистов, хорошо знакомых с наукой и космической техникой, а также журналистов",- говорится в сообщении.

Запуск запланирован на следующий месяц.

Это вызвало негативную реакцию США и других стран, считающих, что речь идет на самом деле об испытании ядерной ракеты.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила в письменном заявлении, что планы КНДР напрямую нарушают ее международные обязательства и являются крайне провокационными, а резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874 запрещают КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. В конце февраля США и КНДР достигли соглашения, по которому Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение продовольственной помощи.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы, однако эксперты международного сообщества опасаются, что она может быть использована в военных целях - многоступенчатые ракеты могут стать межконтинентальными, начиненными ядерными боеголовками. А в условиях, когда Северная Корея выживает во многом на иностранной гуманитарной помощи, в полетах в космос в таких условиях мало кто видит иную целесообразность.

Нынешний запуск спутника "Кванменсон-3" КНДР намерена приурочить к 100-летию со дня рождения первого президента страны и "отца нации" Ким Ир Сена.
http://ria.ru/science/20120317/598194180.html
Go MSL!

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьНаверно, наибольшее внимание запуск привлечет южнокорейцев, а особенно - руководство KARI.
Если запуск будет успешным интересно будет посмотреть на комментарии политиков и жителей продвинутой Ю. Кореи, и  еще интереснее будет наблюдать за ситуацией вокруг KSLV. В общем, скучно не будет  :wink:
Желаю северокорейцам успеха.

ЗЫ. Хорошо бы если обе Кореи в этом году вошли в число стран, имеющих национальные РН. Правда, у С. Кореи РН 100% отечественная, хотя ЭКБ и импортная.
Да! Пожелаем северокорейцам успеха!
Присоединяюсь.
Несмотря на все особенности их политического строя, их спецы и инженеры заслужили успешного результата.

Кстати, а были ли более-менее сносные фото этой РН ?
У меня нашлись только эти:










Sharicoff

ЦитироватьКстати, а были ли более-менее сносные фото этой РН ?
У меня нашлись только эти:

Первая картинка - это Тэподон (он же, по всей вероятности - Ынха-1)
Остальные - Ынха-2 (запуск в апреле 2009 года)
Не пей метанол!