Электро-Л №1=Зенит-3SLБФ/Фрегат-СБ– 20.01.11 15:29:01 ДМВ

Автор Salo, 04.12.2010 11:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

Цитировать25 декабря – Электро-Л №1 – Зенит-3Ф/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 15:28 ДМВ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВы не поверите, но первый спутник "Электро-Л" планируется доставить на космодром 22 ноября. Ура? :) Ракета-носитель "Зенит-2SБ.80" и разгонный блок "Фрегат-СБ" уже там.
Цитироватьhttp://www.laspace.ru/rus/news.php#385

05.10.2010
Совет главных конструкторов КК «Электро»

ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по заказу Федерального космического агентства и Росгидромета ведет работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса (КК) второго поколения - «Электро». Космический комплекс предназначен для высокооперативного контроля крупномасштабных атмосферных процессов и погодных явлений в экваториальных и средних широтах, а также прогноза их развития.

04 октября 2010г. в НПО им. С.А. Лавочкина состоялось очередное заседание Совета главных конструкторов по вопросу готовности КК «Электро» к запуску.

Совет проводился при участии представителей Федерального космического агентства, Росгидромета, предприятий и организаций-соисполнителей по созданию космического комплекса. Заседание проходило под председательством генерального конструктора и генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина В.В.Хартова.

На Совете рассмотрены вопросы по готовности КА, наземного комплекса приема, обработки, архивации и распространения спутниковой информации Росгидромета, а также технических средств космодрома Байконур для работы с КА. В настоящее время космический аппарат «Электро-Л» в летной комплектации прошел комплексные электрические испытания по программам ЭРТИ, комплексные электрические испытания в вакуумной камере.

В настоящее время работы по завершению сборки и испытаниям КА «Электро-Л» ведутся в соответствии с графиком.

ЦитироватьДобавлено: Ср Окт 13, 2010 21:40
ЦитироватьДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:13
Цитироватьа Фрегат-СБ уже привезли?
Его доставили еще 4 апреля 2009 года.
Начата подготовка разгонного блока "Фрегат-СБ" к пуску. Ракета-носитель "Зенит-2SБ.80" пока находится в режиме хранения. Космический аппарат "Электро-Л" должны привезти 30 ноября.
Цитировать
Цитировать03.11.2010 / 10:03   На космодроме Байконур разгонный блок «Фрегат-СБ» перевозится на заправочную станцию

      На космодроме Байконур продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», который совместно с ракетой-носителем «Зенит-3М», долежн будет вывести на орбиту российский метеорологический космический аппарат «Электро-Л».
      Сегодня расчеты специалистов космодрома проводят перевозку разгонного блока из монтажно-испытательного корпуса на заправочную станцию площадки 31 космодрома.
      Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на конец декабря 2010 года, передают пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный».
Я не понял, спутника еще на Байке нет, а РБ уже заправляют??
Цитироватьhttp://www.roscosmos.ru/main.php?id=15&did=1193

Предмет контракта: «Разработка эскизного проекта геостационарной гидрометеорологической космической системы третьего поколения»
Шифр: ОКР «Электро-М».
Начальная (максимальная) цена контракта:   215 000 000 рублей.
Сроки выполнения контракта:   2010  –   2011 гг.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=13568
ЦитироватьПодготовка к запуску российского метеорологического космического аппарата «Электро-Л» осуществляется по графику[/size]
:: 09.11.2010

     На космодроме Байконур продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», который совместно с ракетой-носителем «Зенит-3М», долежн будет вывести на орбиту российский метеорологический космический аппарат «Электро-Л».
     Сегодня на заправочной станции площадки 31 космодрома расчеты специалистов филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - «Космический центр «Южный» и ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» приступили к заправке баков разгонного блока окислителем. После завершения работ по заправке окислителем, «Фрегат-СБ» будет перевезен в зал заправки горючим.
     Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на конец декабря 2010 года.

Пресс-служба Космического центра «Южный»
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13593
ЦитироватьНа Байконуре продолжается заправка разгонного блока «Фрегат-СБ»[/size]

:: 10.11.2010

На космодроме Байконур проходят работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», который совместно с ракетой-носителем «Зенит», должен будет вывести на орбиту российский метеорологический космический аппарат «Электро-Л».
На заправочной станции площадки 31 космодрома проводится заправка компонентами топлива баков разгонного блока.
Вчера расчеты специалистов филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - «Космический центр «Южный» и НПО имени С.А.Лавочкина провели успешную заправку космического аппарата окислителем, после чего спутник перевезли в зал заправки горючим и сегодня расчеты космодрома приступил ко второй фазе заправки.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 25 декабря 2010 года.

«Фрегат-СБ» является новой модификацией разгонного блока  «Фрегат» и в декабре он должен будет совершить свой первый полет. От исходного образца «Фрегат-СБ» отличается наличием дополнительных топливных баков, отделяемых от разгонного блока после израсходования их них топлива (отсюда и название «Фрегат - сбрасываемые баки»). Увеличение массы топлива, помещаемого в разгонный блок, существенно расширило возможности разгонного блока как по грузоподъемности, так и по времени работы.  

Пресс-служба Космического центра "Южный"
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=13998
Цитировать01.12.2010 / 07:46 Космический аппарат «Электро-Л» отправлен на Байконур

Сегодня в 4.45 мск из аэропорта «Шереметьево» взял курс на Байконур самолет Ан-124 «Руслан», в грузовом отсеке которого находится контейнер с российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л».
Планируется, что после доставки на Байконур, космический аппарат будет перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 31 космодрома, где будет проходить подготовку к запуску.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 25 декабря 2010 года, передает пресс-служба Роскосмоса.

«Электро-Л» является гидрометеорологическим космическим аппаратом и предназначен для  наблюдения территории России. Он будет выведен в точку стояния 76 градусов восточной долготы, расположенную над Индийским океаном. Космический аппарат обеспечит многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно), при этом периодичность съемки одних и тех же районов земного шара составит 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) может быть доведена до 10-15 минут. Кроме того, на КА «Электро-Л» возлагаются задачи получения гелиогеофизических данных, ретрансляции и обмена метеоинформацией, а также приема и ретрансляции данных от автономных метеорологических платформ и сигналов аварийных буев системы КОСПАС-SARSAT. Международное наименование спутника - GOMS №2 (ГОМС - Геостационарный Оперативный Метеорологический Спутник), он будет работать и под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО). На геостационарной орбите действует международная сеть метеоспутников, которая образована космическими аппаратами США (GOES), Европы (Meteosat) и Японии (GMS), «Электро-Л» также войдет в эту систему. Кроме того на ГСО работают метеоспутники Индии (Insat, Metsat) и Китая (FY-2), которые предоставляют свои данные международному сообществу, хотя и не входят в систему GOMS.

Пресс-служба Роскосмоса

Справка НПО им.С.А.Лавочкина

Электро-Л
Геостационарный гидрометеорологический космический комплекс второго поколения

Конструкция космического аппарата

Космический аппарат "Электро-Л" спроектирован по модульному принципу, причем, приборы, расположенные на базовом модуле находятся в негерметичном исполнении. В качестве платформы космического аппарата используется базовый модуль служебных систем "Навигатор", который разрабатывается для создания и других космических аппаратов НПО им. С.А. Лавочкина (аппараты серии "Спектр" и др.).
Масса КА "Электро-Л" на рабочей орбите составляет~ 1500 кг.

Срок активного существования космического аппарата "Электро-Л" должен составить не менее 10 лет.
Для выведения космического аппарата на геостационарную орбиту используется ракета-носитель "Зенит" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" разработки НПО им.С.А.Лавочкина.


http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=14020
ЦитироватьНа Байконуре начались испытания космического аппарата «Электро-Л»[/size]

:: 02.12.2010

Сегодня утром в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома начались работы с российским гидрометеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л». Спутник был доставлен на Байконур накануне, после выгрузки из самолета контейнер с «Электро-Л» был перевезен на 31-ю площадку космодрома.

Сегодня расчеты специалистов космодрома провели выгрузку спутника из контейнера, установили его на рабочее место и приступили к сборке схемы для проведения испытаний.

 Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 25 декабря 2010 года.

Пресс-службы Роскосмоса и КЦ «Южный»



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Suzeren

Знакомые лица на фото... :) Надеюсь они себя на них тоже увидят.

hecata

Круто - шапочки, перчатки, антистатические браслеты (не подключенные к рамам, ну да ладно. Это чьи работники такие сознательные?

Vladimir

ЦитироватьКруто - шапочки, перчатки, антистатические браслеты (не подключенные к рамам, ну да ладно. Это чьи работники такие сознательные?
Ребята все наши. И дело не в сознательности (российский менталитет все равно прет из всех дыр), а в правильной организации работ.

LRV_75

Цитироватьроссийский менталитет все равно прет из всех дыр
Так, попрошу Союз грязными руками не трогать !  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

hecata

Цитировать
ЦитироватьКруто - шапочки, перчатки, антистатические браслеты (не подключенные к рамам, ну да ладно. Это чьи работники такие сознательные?
Ребята все наши. И дело не в сознательности (российский менталитет все равно прет из всех дыр),

Приходится давать скидку на джинсы ;) А наши - это все же какая организация?

Цитироватьа в правильной организации работ.

Да, если вымученный за 10 лет Электро накроется через пару месяцев, потому что какой-то сотрудник поленился по-соблюдать правила...

Vladimir

ЦитироватьА наши - это все же какая организация?

Научно-производственное объединение имени Семена Алексеевича Лавочкина

Suzeren

ЦитироватьДа, если вымученный за 10 лет Электро накроется через пару месяцев, потому что какой-то сотрудник поленился по-соблюдать правила...

А с чего бы он должен от этого накрыться, скажите на милость? :) Все приборы прошли испытания. Браслеты антистатические на людях есть. Да и то, не так много аппаратуры которую можно убить статикой... Обычно к ней чувствителен радиокомплекс. У нас, в отличии от забугорных товарищей, любят все гальванически развязанное и антистатическое. Если бы приборы работали на каком-нить SpaceWare, то их конечно же убила любая статика.
А работающие на MIL интерфейсе прибор убить гораздо труднее... Там прибор можно поставить на железный стол, на который просадка напряжения будет такая, что человек если рукой потрогает - его "дернет", а прибору ничего не будет.
Оптические приборы закрыты собственными крышками и никакая пыль им не страшна.

К тому же, никто руками не полезет на запитанный аппарат. :)

Salo

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=14087
ЦитироватьКосмический аппарат «Электро-Л»: работы на космодроме идут по графику[/size]
:: 06.12.2010

Расчеты специалистов российской космической отрасли ведут плановую подготовку к запуску ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л». В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодрома проводятся проверки систем космического аппарата на функционирование.

Расчеты филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» начали подготовку заправочной станции площадки 31 космодрома к предстоящей заправке космического аппарата компонентами топлива.

В монтажно-испытательном корпусе площадки 42 идут проверки ракеты-носителя «Зенит-2SБ», ведутся испытания оборудования и систем, которые будут задействованы при проведении стыковки ракеты-носителя с головной частью, состоящей из космического аппарата и разгонного  блока «Фрегат-СБ».

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 15 часов 27 минут мск 25 декабря 2010 года.

Впервые после многолетнего перерыва, у России появится собственный метеорологический космический аппарат на геостационарной орбите. Предполагается, что там «Электро-Л» проработает 10 лет, снабжая российских и мировых потребителей данными для анализа и прогноза погоды, состояния акваторий морей и океанов, условий для полетов авиации, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояния ионосферы и магнитного поля Земли. Также космический аппарат будет использоваться для мониторинга климата и глобальных изменений, контроля чрезвычайных ситуаций и экологического контроля окружающей среды.

Пресс-служба Космического центра "Южный"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

ЦитироватьА с чего бы он должен от этого накрыться, скажите на милость?  :)

....
Оптические приборы закрыты собственными крышками и никакая пыль им не страшна.

К тому же, никто руками не полезет на запитанный аппарат. :)

Крышку забудут снять..

SpaceR

Кстати, может возникнуть любопытный вопрос - как же всё-таки правильно называть эту ракету? ;)
Цитировать25 декабря – Электро-Л №1 – Зенит-3Ф/Фрегат-СБ – Байконур 45/1 – 15:28 ДМВ
ЦитироватьНачата подготовка разгонного блока "Фрегат-СБ" к пуску. Ракета-носитель "Зенит-2SБ.80" пока находится в режиме хранения.
ЦитироватьПуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на конец декабря 2010 года, передают пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный».
Цитироватьработы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», который совместно с ракетой-носителем «Зенит», должен будет вывести на орбиту российский метеорологический . . .
Пуск ракеты космического назначения «Зенит» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом . . .
Пресс-служба Космического центра "Южный"
ЦитироватьПуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 25 декабря 2010 года, передает пресс-служба Роскосмоса.

Так вот, ребята - во всём этом разнобое нет вообще ни одного (!) правильного названия ракеты[/size]. :(
Правильные названия:
ракета носитель «Зенит-2SБ»
ракета космического назначения «Зенит-3SLБФ»
 - согласно документам разработчика (КБ "Южное"), согласованным и утверждённым Роскосмосом.

Заводской индекс применяемой в составе РКН двухступенчатой РН «Зенит-2SБ80» - согласно документам производителя (ПО "Юж.Маш.завод"), также утверждённым Роскосмосом.

Salo

ЦитироватьНа Байконуре проводится заправка космического аппарата «Электро-Л»[/size]

:: 08.12.2010

На космодроме Байконур продолжается подготовку к запуску ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л».

Сегодня на заправочной  станции площадки 31 космодрома расчеты ФГУП "НПО им. Лавочкина" и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводят заправку компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки КА «Электро-Л».

После завершения заправки космический аппарат будет возвращен в монтажно-испытательный корпус площадки 31 космодрома, где пройдет его стыковка с разгонным блоком «Фрегат-СБ». После установки на сборку из разгонного блока и «Электро-Л» головного обтекателя, собранная космическая головная часть будет перевезена на площадку 42 космодрома для стыковки с ракетой-носителем «Зенит-2SБ».

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российским метеорологическим космическим аппаратом «Электро-Л» запланирован на 25 декабря 2010 года.

Пресс-служба Космического центра «Южный»

Фото: С. Сергеев (Космический центр «Южный»)







"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Они бы хоть к этой белой тряпке красный флажок чтоль прицепили. Ведь не снимут же...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

Судя по возрасту участников аппарат будет летать.

Местный

Шесть дней-шапочки,перчатки,браслеты-исчезли.

X

ЦитироватьШесть дней-шапочки,перчатки,браслеты-исчезли.
Это ж вакуумщики. Им можно :)

hecata

Цитировать
ЦитироватьДа, если вымученный за 10 лет Электро накроется через пару месяцев, потому что какой-то сотрудник поленился по-соблюдать правила...

А с чего бы он должен от этого накрыться, скажите на милость? :) Все приборы прошли испытания. Браслеты антистатические на людях есть. Да и то, не так много аппаратуры которую можно убить статикой... Обычно к ней чувствителен радиокомплекс. У нас, в отличии от забугорных товарищей, любят все гальванически развязанное и антистатическое.

В теории оно так - а вот статистика удручает. В отличии от нежных и хрупких западных спутников, наши дубовые и надежные валяться даже не через одного, а практически 3/4.


ЦитироватьК тому же, никто руками не полезет на запитанный аппарат. :)

Я вот даже специальную тему заводил - почему на западе чуть ли не в скафандры укутываются, а у нас обходятся застиранным халатиком. И не связанно ли это как нибудь со статистикой отказов...

Suzeren

ЦитироватьИ не связанно ли это как нибудь со статистикой отказов...

Думаю, что вклад перчаток и шапочек в статистику отказов - дай Бог процент или пара процентов из 100.
Остальное: недоработка различных типов вопросов на этапе проектирования и реализации, а так же ненадежная элементная база.