Гонец-М х2, Космос-2481 (Стрела-3), МиР = Рокот/Бриз-КМ – 28.07.2012 05:35 ЛМВ – Плесецк

Автор Salo, 03.12.2010 00:51:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать30 марта – Гонец-М, Гонец-М (ПО), Космос, Юбилейный-2 – Рокот/Бриз-КМ – Плесецк 133/3
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Сайт СМКА (который Юбилейный -2) - http://smka.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7&Itemid=35
В настоящее время обозначена 100%-я готовность МКА на 24.02.11, хотя пускать его хотели еще этим летом ЕМНИП. Сроки наверняка поплыли потому, что
[quote:164b4af168="YAV Сб Сен 04, 2010"]Сейчас идет доработка КА, с целью установки на него дополнительной (не студенческой) аппаратуры.[/quote:164b4af168]
Интересно, что за "не студенческая" аппаратура.

Про студенческую ПН и задачи можно прочитать в газете ОАО ИСС - http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2009/192-screen.pdf и на сайте СибГАУ - http://sky.sibsau.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=222&Itemid=52

Вот он какой "в железе" -


и "в разрезе" -



В управлении МКА будет принимать участие ЦУП НИЛАКТ РОСТО, г. Калуга - http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2010/200-screen.pdf?ses=3b5caeae4b7ed54d15310

Ну и самое главное - обещают, что на его борту не будет никаких "гравицап" :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Лютич

Собственно говоря, эта штука интересна тем, что ИСС на ней, похоже, отрабатывает негерметичную платформу малого спутника ДЗЗ для стран третьего мира.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

YAV

Отчего же только для стран третьего мира? Вы нас обижаете, любезнейший!
Мы не делим Мир на первых, вторых и третьих. Мы пацифисты и интернационалисты, по крайней мере, в этой программе.
Наша цель, нет, не коммунизм, а получение коммерческой прибыли и развитие космических технологий.
Посмотрите внимательно на картинку, легким движением мышки в компьютерной программе, мы способны убрать гравитационное устройство в нижнем отсеке спутника и поставить в этот отсек, хоть отечественные, хоть зарубежные маховики с соответствующим блоком управления и даже корректирующую двигательную установку. При проектировании спутника такие варианты рассматривались и под них заложены ресурсы. Верхняя часть отсека приборного и земная панель также являются самостоятельными и автономными и могут располагать любую целевую аппаратуру. Это называется - модульность. Магнитометры, измерители угловых скоростей и прочие чувствительные элементы уже сейчас установлены на платформе. Надо сказать, что и без маховиков платформа обеспечивает трехосную ориентацию. При переходе на маховики масса платформы уменьшится, правда цена возрастет, но появится возможность перенацеливания КА. Все определяется вопросом, - нужно ли это для решения целевой задачи и готов ли Заказчик платить за это? В настоящий момент, масса полезной нагрузки превышает массу платформы более чем в половину, что лучше зарубежных аналогов. Цена спутника значительно ниже, чем у зарубежных аналогов.
Так, что все определяется не принадлежностью Заказчика к тому или иному уровню в мировой экономической и политической иерархии, а желанием решать конкретные прикладные задачи в космосе и умением считать финансовую составляющую проекта.
Насчет отработки платформы, позвольте заметить, что платформа уже успешно летает не один год. Оборудование платформы имеет категорию D. При проектировании платформы была поставленная цель - сделать рабочую лошадку, которую можно собрать и запустить за год, при этом обеспечить самые низкие цены и легкую адаптацию под любые целевые задачи. Мы это сделали и рады предложить наш продукт любому Заказчику, как отечественному, так и зарубежному.
А, да. На фотографии не сам спутник, а динамический макет. Спутник красивее. А на картинке с оборудованием СибГАУ не показана красным цветом еще одна Веб-камера для обзорного наблюдения.

ZOOR

ЦитироватьОборудование платформы имеет категорию D.
А где можно почитать про категории?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

YAV

У меня под рукой нет этой информации.
Если кратко по зарубежной классификации, есть четыре категории: A, B, C, D.
А – совершенно новое оборудование, которое подлежит полному циклу наземной экспериментальной отработки. D – оборудование, которое применяется без доработок и без изменений условий функционирования. Оно уже отработано на данные условия и не требует НЭО.

ZOOR

ЦитироватьНаша цель, нет, не коммунизм, а получение коммерческой прибыли и развитие космических технологий.
Спутник ЮНЕСКО ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

YAV

Почему бы и нет? Если нам доверят, мы полностью готовы к реализации этого проекта.

Schwalbe

ЦитироватьПосмотрите внимательно на картинку, легким движением мышки в компьютерной программе, мы способны убрать гравитационное устройство в нижнем отсеке спутника и поставить в этот отсек, хоть отечественные, хоть зарубежные маховики с соответствующим блоком управления и даже корректирующую двигательную установку.

Почему-то у меня от Вашего начальства была другая информация...  8)

Да и перебегать дорогу Экспрессу-500, наверное, не правильно...  :wink:
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Yanus

ЦитироватьА на картинке с оборудованием СибГАУ не показана красным цветом еще одна Веб-камера для обзорного наблюдения.
А эта камера будет включена на участке выведения после сброса ГО?

YAV

Сначала ответ на первый вопрос.
Информацию, которая может быть у Вас, я всю просматривал, потому, что тоже начальство :). Никто никому дорогу не перебегает и перебегать не собирается. Платформа КА «Юбилейного» предназначена для создания спутников класса – микро, то есть около ста килограмм. Соответственно и энергетика у этого спутника относительно малая. Хотите трехосную ориентацию на маховиках для спутника? Мы можем это сделать, но опять же, какова цена вопроса? Какая у Вас полезная нагрузка и стоит ли Вам платить за маховики, и, допустим, звездный прибор для реализации задач решаемых полезной нагрузкой весом в несколько десятков кг и потреблением несколько десятков Вт?
Если Вы настаиваете, что это Вам нужно, напишите мне письмо и давайте обсудим подробно Ваши предложения.
Платформа «Экспресс-500» это платформа для создания спутников класса - мини, а именно до 500 кг. Она имеет приличную энерговооруженность и маневренность. Для этого в состав бортовых систем закладывается соответствующее оборудование, которое подразумевает решение соответствующих задач. Те же панели солнечных батарей на платформе «Экспресс-500» ориентируются на Солнце с помощью приводов, что позволяет эффективнее использовать площади. Есть возможность установки двигательных установок двух типов. Но все это деньги и время. Поэтому мы Вам представляем полный модельный ряд, а Вы уже выбирайте, что Вам по вкусу: королла, карина или камри и в какой комплектации.

Теперь на второе сообщение.
Камеру не планировали включать на этапе выведения. Хотя, спасибо Вам за интересную идею. Можно поставить датчик освещенности, который будет включать камеру после сброса головного обтекателя. Саму информацию записывать в память, потом сбросить видео, после отделения. Да, эта идея реализуема, но, к сожалению, мало времени уже. Может на другом спутнике её удастся реализовать. Тут надо посмотреть заранее и ориентацию камеры относительно спутника, а то кроме звездного неба или соседа по устройству отделения, можно ничего и не увидеть. :)

Sаlyutman

Интересно, как этот пуск будет согласован с перенесённым с декабря? Успеют ли "разрулить" обе машины или эту подвинут "вправо"?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57


ZOOR

#13
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1174
ЦитироватьСборка экспериментального спутника «Юбилейный-2»

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» началась завершающая сборка космического аппарата «Юбилейный-2».  

Аппаратура полезной нагрузки спутника, поступившая в ОАО «ИСС» с заводов-изготовителей, прошла входной контроль и автономные проверки, а также интеграционные испытания совместно с бортовым комплексом управления. В настоящий момент специалисты решетнёвской фирмы проводят заключительные работы по сборке космического аппарата.



Следующим этапом станет цикл испытаний спутника «Юбилейный-2», в ходе которых будут отработаны все технические характеристики космического аппарата.

Спутник «Юбилейный-2» создается ОАО «ИСС» совместно с предприятиями кооперации и ресурсным центром Сибирского государственного аэрокосмического университета. Экспериментальный космический аппарат предназначен для отработки научно-технических и образовательных технологий. Большая часть бортовой аппаратуры полезной нагрузки, установленной на спутнике «Юбилейный-2», будет впервые использована в составе космического аппарата, благодаря чему получит лётное подтверждение квалификации.

Судя по картинке, сборка только началась 8)
А он вроде в прошлом году лететь должен был :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#14
Ну вот, это не Глонассы страховать .......

Цитировать20.12. 2010 | Страхуемся в Европе

В декабре 2010 уполномоченные представители ОАО «Спутниковая Система «Гонец» были командированы в Лондон с целью проведения переговоров о страховании запусков космических аппаратов в 2011 году. Финансовый директор ОАО «СС «Гонец» Галькевич М. А. и руководитель дирекции по эксплуатации космической системы Кожемяко М. Н. провели перед страховщиками компании UIB Insurance Brokers и представителями общественности презентацию спутников Гонец-М13 и Гонец –М14. В презентации были раскрыты особенности баллистического строения аппаратов, описан процесс вывода на орбиту, а также описаны конструкторские особенности и мероприятия направленные на достижение наибольшего уровня надежности вывода и плановой эксплуатации аппаратов. Страховщики и профессионалы отрасли с интересом ознакомились со спутниками и спутниковой системой. В настоящее время ведется переговорный процесс, направленный на согласование деталей и заключение договора страхования.


Где бы эту презенташку посмотреть :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Да, я бы тоже не отказался, чтоб мне раскрыли "особенности баллистического строения аппаратов"  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

И ещё по поводу первого "Юбилейного" - если не секрет, состоялось ли нарушение законов физики, то есть, как там проходит поднятие его орбиты без отброса рабочего тела (большой секрет, ничего определённого никто не говорит)

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

X

СПС
Есть там принципиально новая версия - реликтовое магн. излучение явилось точкой опоры! Значит что то было!
До этого самым лучшим высказыванием являлось "изменение орбиты в пределах погрешности измерений"
Напрашивается само собой вопрос - "Цапа-2" есть на "Юбилейном-2"?
 Эксперимент нельзя провести на МКС потому что там всегда есть хоть 1 америкос? :D

ZOOR

Всегда ПЖЛ

Только реликтовое излучение - из совсем другой оперы. Почитайте по ссылке на страничку выше
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому